Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2024-01-23 12:24:01

Анон

Re: Фандом Диккенса

А, да, ещё забыл насчет Копперфилда. Уишоу - шикарнейший Урия Хип, но именно этим слегка выбивается, потому что он именно что классический Хип, а не стебный.

#252 2024-01-23 12:49:56

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

А есть шанс, что Эдвин Друд вообще не умер, а просто сбежал?

Сам Диккенс на вопрос сына о сюжете сказал, что Друда убили.

#253 2024-01-23 14:42:26

Анон

Re: Фандом Диккенса

А из классических экранизаций "Дэвида Копперфильда" мне больше всего нравится мини-сериал 1974 года от режиссёра Джоан Крафт.

#254 2024-01-23 21:10:07

Анон

Re: Фандом Диккенса

Кто-нибудь понял, с чего Эстелла в финале изменилась и подобрела? Потому что муж ее унижал и избивал? Так это ее наоборот озлобить должно было.

#255 2024-01-23 23:44:26

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Посмотрел я наконец-то Копперфилда 2019 года.

У меня эта версия в планах из-за прекраснейшего Анайрина "Ричарда III" Барнарда в роли Стирфорта.  :heart2:

#256 2024-01-25 14:13:53

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Кто-нибудь понял, с чего Эстелла в финале изменилась и подобрела? Потому что муж ее унижал и избивал? Так это ее наоборот озлобить должно было.

Эстелла в финале выглядит не подобревшей, а усталой, одинокой и потрепанной жизнью. Все надоело, ничего особо хорошего не предвидится, хочется какого-то тепла.

#257 2024-01-27 01:52:17

Анон

Re: Фандом Диккенса

Что думаете о семье Стронгов из "Дэвида Копперфильда"? Любит Анни своего пожилого мужа-доктора или только пытается внушить себе, что любит?

#258 2024-02-02 01:40:09

Анон

Re: Фандом Диккенса

Читаю сейчас "Сагу о Форсайтах" Голсуорси. По-моему Ирэн Форсайт очень похожа на Эдит Домби.

#259 2024-02-02 16:16:35

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Что думаете о семье Стронгов из "Дэвида Копперфильда"? Любит Анни своего пожилого мужа-доктора или только пытается внушить себе, что любит?

Мне кажется, что любовь там только со стороны пожилого доктора, а Анни просто старается быть ему хорошей женой. Но я вообще не люблю пары с большой разницей в возрасте. Исключение: Артур и Эми из "Крошки Доррит".

#260 2024-02-03 20:55:52

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

И была ли Софрония-"маркиза" внебрачной дочерью Квилпа?

По крайней мере, в исправленной корректуре "Лавки древностей" имелось вычеркнутое место, в котором открывалось, что Маркиза была дочерью Салли.

Текст на английском
Перевод

#261 2024-02-03 21:56:44

Анон

Re: Фандом Диккенса

Статья про черно-белую экранизацию "Оливера Твиста" 1962 года.

https://archivetvmusings.blog/2017/08/2 … vd-review/

А вот как там выглядят Нэнси, Билл и Плут.

Скрытый текст

#262 2024-02-05 21:22:59

Анон

Re: Фандом Диккенса

В "Домби и сыне" 1969 года мистер Каркер довольно интересный.

Скрытый текст

#263 2024-02-10 19:16:27

Анон

Re: Фандом Диккенса

Какие у вас сложились хэдканоны и фаноны по романам и героям Диккенса?

#264 2024-02-13 11:59:02

Анон

Re: Фандом Диккенса

У меня вот особых хэдканонов нет. Разве что я в детстве Нэнси тоже придумывал знатное происхождение и богатых родственников и уползал ее.

Кстати, я тут читаю книгу Клэр Томалин про Диккенса, и как же она там разносит в пух и прах его героинь.

Нэнси
Эдит

#265 2024-02-13 19:41:22

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

У вас есть любимые пейринги в произведениях Диккенса?

Как ни странно, мне нравится больноублюдочный мистер Домби/Эдит Грейнджер.

#266 2024-02-13 22:41:10

Анон

Re: Фандом Диккенса

А если говорить о пейрингах, которые произвели жутковатое впечатление, то лидирует Сайкс/Нэнси. Почетное второе место занимает похотливая одержимость Каркера Эдит. Я рад, что она все же не стала его любовницей.

#267 2024-02-16 20:44:52

Анон

Re: Фандом Диккенса

Я перечитываю "Домби и сына", и мне требуется пояснительная бригада. Сцена встречи Эдит и Элис. Когда Эдит уходит, Элис смотрит ей вслед и произносит следующее:

- Вы красивая женщина, - пробормотала ее тень, глядя  ей  вслед,  -  но красота нас не спасает. И вы гордая женщина, но гордость нас не спасает. Нам нужно бы узнать друг друга, когда мы встретимся снова.

В чем смысл последнего предложения? Когда еще Элис рассчитывает встретиться с Эдит, и почему им важно узнать друг друга? По книге это их единственная встреча. Имеется в виду, что души после смерти встретятся?

И еще миссис Браун очень злорадствовала над неладами в семье Домби и надеялась извлечь из этого выгоду для своей дочери:

– Счастье для нас в том, – ответила та, дрожащими пальцами оправляя шаль, – что любви там вовсе нет, моя милочка, но зато много гордости и ненависти. Счастье в том, что между ними нелады и борьба, и им грозит опасность – опасность, Элис!

– Какая опасность?

- Я видела то, что видела! Я знаю то, что знаю! -  захихикала  мать.  - Пусть кое-кто смотрит в оба! Пусть кое-кто остерегается.  Моя дочка, быть может, еще попадет в хорошее общество.

Но каким образом ссоры между Эдит и Домби и возможный роман между Эдит и Каркером могли улучшить положение Элис?

#268 2024-02-23 16:02:26

Анон

Re: Фандом Диккенса

Кто читал "Николаса Никльби", как вы относитесь к Смайку?

#269 2024-02-23 19:24:52

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

как вы относитесь к Смайку?

Любопытный чел. Все воспринимают его, как ребенка, хотя он на год старше Николаса. Каким-то образом у него оказывается прядь волос Кейт, при этом сама Кейт об этом не в курсе. С какого хрена там вообще упала влюблённость в Кейт, я вообще не понял, они поговорили один раз, и всё, а сама Кейт слишком аморфная сопля, чтобы влюбиться в неё издали. С Ником химии было в разы больше. Видимо, задумывался, как функция-пожалейка.

#270 2024-02-23 21:01:35

Анон

Re: Фандом Диккенса

К слову, жалко, что Эдит и Элис не познакомились поближе. Мне кажется, сестрички могли бы много интересного друг другу рассказать и даже подружиться.

#271 2024-02-23 21:55:46

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

Каркер

Про Каркера я уже высказывался в книготреде, напишу и здесь. Меня он забавляет тем, что сам себя явно считает неотразимым мужчиной, гениальным психологом и дрессировщиком в одном лице, который любую женщину способен соблазнить, подчинить и в ногах лежать оставить, а женщины смотрят на него исключительно с брезгливостью и думают "фу, унесите". Та же Эдит все его манипуляции насквозь видела и по носу в финале надавала. Немножко не совпали у злодея ожидания с реальностью, не умел он прекрасных дам в себя влюблять.

#272 2024-03-04 18:17:52

Анон

Re: Фандом Диккенса

На ютубе лежит аудиоспектакль по "Домби и сыну" в четырех частях. На английском. Минусы: сюжет все-таки несколько перекроили, той же Элис Марвуд приписали романтические чувства и любовь-ненависть к Каркеру, тогда как в каноне были просто ненависть и отвращение.

#273 2024-03-04 20:24:36

Анон

Re: Фандом Диккенса

Спасибо, анон!  :friends:  На канале и "Холодный дом" лежит (и не-Диккенса тоже много).

#274 2024-03-04 22:11:08

Анон

Re: Фандом Диккенса

Анон пишет:

На канале и "Холодный дом" лежит

Я еще "Дэвида Копперфильда" там нашел.

#275 2024-03-06 23:56:32

Анон

Re: Фандом Диккенса

Мне вот интересно, а если б Домби сумел проявить некоторую сердечность по отношению к Эдит, могло бы все сложится иначе? Ну, поделился бы с ней своими переживаниями из-за смерти сына (это она бы поняла, поскольку сама ребенка потеряла), разжалобил, сказал что-нибудь в стиле "так, мол, и так, я одинокий и несчастный вдовец, ищу родственную душу, может, мы могли бы подарить друг друг тепло и нежность, уж если не любовь". Мне что-то подсказывает, что при таком подходе Эдит бы быстро растаяла, на искреннюю доброту Флоренс она откликнулась мгновенно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума