Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#21901 2024-08-08 22:53:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

да, всё так. но на последнем этапе могут развернуть и отправить переделывать, а с правками к художнику уже не пойдешь - договор заключен, его работа окончена и сдана

Так последний этап на то и последний, что только после него уже стороны расходятся и никто никому ничего не должен. И если она будет рисовать остальные обложки, то, получается и работа над проектом с ней не закончилась. Я не знаю, как заключаются договора в издательствах, но если был договор на целый проект, то издательство могло спокойно просить художника дорисовать, исправить, что им нужно было.

#21902 2024-08-08 22:54:39

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Тебе никто не мешает делать наоборот.

не хочу наоборот. шо то, шо это говно.
я хочу чтоб рукитай перестал издаваться, а авторам переехало руки машиной, чтоб писать не смогли никогда больше

2024-08-08 23:36:49 юэли пишет:

Бан на 3 суток за неадекватное общение.

#21903 2024-08-08 22:54:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Это очень скучный наброс.

это не наброс, а правда. Синева - безграмотная графомания на уровне ЗП. только ЗП принято срать, а Синеву превозносить. почему - мне неясно

Потому что Синева объективно лучше, продуманней, интересней. Там нет мешанины сеттингов и автор не пиарится на китайском писателе

#21904 2024-08-08 22:55:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Синева - безграмотная графомания на уровне ЗП

Пфф, мне вот хваленые Небожители кажутся тем еще говном, например. У каждого свои вкусы, можно зачесть и составить свое мнение.

#21905 2024-08-08 22:56:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе никто не мешает делать наоборот.

не хочу наоборот. шо то, шо это говно.
я хочу чтоб рукитай перестал издаваться, а авторам переехало руки машиной, чтоб писать не смогли никогда больше

ебанутизмом пахнет. ты можешь просто пропускать эти книги мимо, а не желать авторам искалечиться - это неадекватно, лечись

#21906 2024-08-08 22:56:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

а авторам переехало руки машиной, чтоб писать не смогли никогда больше

O_o

#21907 2024-08-08 22:57:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Так последний этап на то и последний, что только после него уже стороны расходятся и никто никому ничего не должен. И если она будет рисовать остальные обложки, то, получается и работа над проектом с ней не закончилась. Я не знаю, как заключаются договора в издательствах, но если был договор на целый проект, то издательство могло спокойно просить художника дорисовать, исправить, что им нужно было.

ты не понял.
одна картинка - один договор. картинка - не итоговая обложка, это просто исходник, который потом дорабатывают - делают шрифты, подгоняют под книжный формат. правки могут быть и их делают другие люди, тк художник исходника не занимается шрифтами и версткой обложки - это работа дизайнера
я хочу сказать, что художница тут неправа, как и ее защитники. договор есть договор, она по нему отработала, работу итоговую зарбрали, всё, больше она не ее и прав у нее на арт нет. конец

#21908 2024-08-08 22:58:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Аноны, а у автора Синевы были какие-то другие работы? Глянул на фб, там аж 800+ постоянных читателей, но работа только одна. Это она только Синевой себе публику набила?

#21909 2024-08-08 22:58:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это она только Синевой себе публику набила?

Да, дк с 2020 года ее пишет, наваривается

#21910 2024-08-08 22:59:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

я хочу сказать, что художница тут неправа

так художница вроде ничего и не говорит. В чем она неправа?

#21911 2024-08-08 23:00:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Это она только Синевой себе публику набила?

Да, дк с 2020 года ее пишет, наваривается

наваривается на чем? платная подписка у нее только с того года пошла

#21912 2024-08-08 23:01:28

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Да, дк с 2020 года ее пишет, наваривается

ничего себе, интересно! Мне казалось, на фб фиг выползешь из-под тонн кей-попа и фандомных работ, и что ориджи вообще не особо в чести. Любопытно, пиарилась где-то, или естественным образом был прирост читателей.

Отредактировано (2024-08-08 23:01:43)

#21913 2024-08-08 23:02:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

я хочу сказать, что художница тут неправа, как и ее защитники

В чем она не права то? Она просто оригинальную версию иллюстрации выложила, которая лучше мифоской. И какие нафиг защитники? На неё никто не нападал, чтобы защищать.

Отредактировано (2024-08-08 23:10:16)

#21914 2024-08-08 23:04:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

напомните, сколько у Бегонии томов запланировано?

#21915 2024-08-08 23:05:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В издательствах серьезно есть какая-то прослойка руководства, которая вечно просит "поярче", это не только мифовский баг, время от времени слышу от художников, что еще на моменте работы просят цвета сразу "вкрутить". А на неудачный цветокор еще сто лет назад Маркасс, кажется, жаловался применительно к аст, если не изменяет память 🤔 Но это какая-то современная романтика была.
Ну и да, одна обложка - один договор. Обратиться к художнику и попросить что-то поправить в частном порядке после сдачи можно, некоторые даже согласятся, вероятно, лишь бы не сделали трэша с их работой. Но это тупо долго гонять туда-сюда, согласовывать, пересогласовывать...

#21916 2024-08-08 23:05:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

когда тебе платят денюжку за каждую новую главу и не так стараться будешь

ну не знаю, сколько там платят-то? Кто-то знает, сколько платных подписчиков у автора?
за какую-нибудь тыщу-две вымучивать текст - то еще удовольствие. Если автор так давно в упряжке и не прерывается, значит, ее прям прет по своему миру и персонажам, и деньги тут не особо причем.
шел 2024 год, люди верили, что на писанине реально можно заработать. Уверен, там оплата-то из серии "хватит на пару кружек кофе".

#21917 2024-08-08 23:07:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

И какие нафиг защитники?

эм, те защитники, которые в этом треде советуют ей что-то требовать с издательства?

#21918 2024-08-08 23:07:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

ты не понял.
одна картинка - один договор. картинка - не итоговая обложка, это просто исходник, который потом дорабатывают - делают шрифты, подгоняют под книжный формат. правки могут быть и их делают другие люди, тк художник исходника не занимается шрифтами и версткой обложки - это работа дизайнера
я хочу сказать, что художница тут неправа, как и ее защитники. договор есть договор, она по нему отработала, работу итоговую зарбрали, всё, больше она не ее и прав у нее на арт нет. конец

Тогда почему остальные ее обложки выглядят идентично исходнику? На том же шаполане огромный шрифт не сдвинул композицию, цвета такие же зеленые.
А что художница говорила, чтобы быть в чем-то неправой? Кто ее защищает? Кто на нее нападает?
Ну и есть неотчуждаемые права на авторство, держу в курсе.

#21919 2024-08-08 23:08:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Тогда почему остальные ее обложки выглядят идентично исходнику? На том же шаполане огромный шрифт не сдвинул композицию, цвета такие же зеленые.

потому что это другое издательство, бляха муха, и другие работы

Анон пишет:

Ну и есть неотчуждаемые права на авторство, держу в курсе.

сомневаюсь, что она Асобинная с Асобинным договором. обычно у наших издательств как раз таки отчуждение

#21920 2024-08-08 23:10:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

И какие нафиг защитники?

эм, те защитники, которые в этом треде советуют ей что-то требовать с издательства?

А сам художник в треде есть? Ей же не в комментариях пишут, мол, иди разбирайся, добивайся справедливости.

#21921 2024-08-08 23:12:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А сам художник в треде есть? Ей же не в комментариях пишут, мол, иди разбирайся, добивайся справедливости.

Какая разница, есть ли в треде художник? В треде есть аноны, которые защищают ее. От чего? От "произвола" издательства.

#21922 2024-08-08 23:13:22

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

От "произвола" издательства.

которого нет, тк худ по договору работает. либо очередной юридический хлеб, как в случае с хуа  :troll:

#21923 2024-08-08 23:13:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Летта разбиралась по поводу того, что ее обложку запиздячили через дешевые фильтры - обложку поправили

У Летты, кстати, изменили обложку ЗП, мифоской книги из той же серии, что и Синева. Может, у них один редактор/дизайнер? Тогда, полагаю, если Летта смогла договориться, то и Орн гипотетически может

Отредактировано (2024-08-08 23:17:25)

#21924 2024-08-08 23:13:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

сомневаюсь, что она Асобинная с Асобинным договором. обычно у наших издательств как раз таки отчуждение

Нет анон, права авторства неотчуждаемы и их невозможно передать. Гражданский кодекс Российской Федерации тебе в помощь.

#21925 2024-08-08 23:14:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

я хочу сказать, что художница тут неправа, как и ее защитники. договор есть договор, она по нему отработала, работу итоговую зарбрали, всё, больше она не ее и прав у нее на арт нет. конец

Ситуация с правками действительно понятная и не уникальная. Но так художница просто в небольшом личном канале рассказала о ситуации, причем не в самом враждебном ключе даже. Мне не кажется, что она тут в чем-то прямо "неправа".
Если говорить про договор - в договоре вряд ли прописано, что она не имеет права давать оценку результатам работы дизайнеров.

Отредактировано (2024-08-08 23:15:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума