Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#21876 2024-08-08 22:35:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

за "чуффства" то, что пацан за опекуна готов был любому обидчику горло вырвать

горло вырывать это когда он краснел и на опекуна пялился? ок.

ну краснеть и пялиться не равно желать его трахнуть
дранон

#21877 2024-08-08 22:35:05

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я опечаталась, хотела спросить, сколько опекуну лет.

Пацану 11 лет, опекуну 22 года.

#21878 2024-08-08 22:35:29

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

это какое-то неуважение к чужому труду.

у издательства есть дизайнеры и свое видение итоговой работы, которое могло не совпасть с работой художника. как художник передает свою работу издателю происходит отчуждение и издатель вправе с этой работой делать, что угодно
так что никакого неуважение нет. это работа

Ну, говно такое видение, что еще могу сказать. Была иллюстрация, сделали какую-то белую кашу, их право, конечно, но нахуя тогда заказывать то, что будут перерисовывать за художником?

#21879 2024-08-08 22:35:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

это какое-то неуважение к чужому труду.

у издательства есть дизайнеры и свое видение итоговой работы, которое могло не совпасть с работой художника. как художник передает свою работу издателю происходит отчуждение и издатель вправе с этой работой делать, что угодно
так что никакого неуважение нет. это работа

Ну, говно такое видение, что еще могу сказать. Была иллюстрация, сделали какую-то белую кашу, их право, конечно, но нахуя тогда заказывать то, что будут перерисовывать за художником?

+

#21880 2024-08-08 22:37:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Блин, спасибо, аноны, попробую припасть! Выглядит довольно интересно.
А подскажите, почему здесь автор вот так спокойно и беспалевно на фикбуке свой текст выкладывает? Типа, издательству это ок? Просто недавно же мини-срач был опять про Слугу Тигра. Или там разные издательства и кто-то разрешает своим авторам выкладываться бесплатно, а кто-то нет?

#21881 2024-08-08 22:37:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

нахуя тогда заказывать то, что будут перерисовывать за художником?

принятие иллюстраций/обложки проходит несколько этапов одобрения. может быть большому начальнику не понравился итоговый вид и заставили переделать. работа в издательстве сложная и в ней участвует реально много людей

#21882 2024-08-08 22:38:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Или там разные издательства и кто-то разрешает своим авторам выкладываться бесплатно, а кто-то нет?

всё зависит от договора и условий с автором

#21883 2024-08-08 22:38:45

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

мне в принципе изначально и яркая обложка зашла, но та что художница выложила это прям ебейшее конечно, и на ее фоне первая оч стремно выглядит. мне кажется художнице все же стоило бы с издательства за это спросить, потому что это ведь может на ее репутацию повлиять

#21884 2024-08-08 22:41:28

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

то, что будут перерисовывать за художником?

так пишешь, будто там подчистую прям перерисовали. Я перерисовок вообще не увидел (наверное, если сейчас открыть рядом две версии арта и прицельно искать, то найду, а когда первый раз смотрел, даже не заметил). С цветами вот да, лажа. Но если издательству так больше нравится - их дело.

Мб глубина палитры зависит от бюджета? На исходном арте прям глубокие переходы цвета, много "наполненности". Может, напечатать это в таком же варианте стоит больше денег, чем бахнуть однотон в каких-то местах?

#21885 2024-08-08 22:42:47

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

нахуя тогда заказывать то, что будут перерисовывать за художником?

принятие иллюстраций/обложки проходит несколько этапов одобрения. может быть большому начальнику не понравился итоговый вид и заставили переделать. работа в издательстве сложная и в ней участвует реально много людей

Согласование с начальством во время работы существует, это так, к слову. До выпуска иллюстрации в продакшн она проходит круг от художника до начальства и обратно (по крайней мере в студии, в которой я работаю). Мне кажется, в издательстве так же, не?

#21886 2024-08-08 22:43:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Мб глубина палитры зависит от бюджета? На исходном арте прям глубокие переходы цвета, много "наполненности". Может, напечатать это в таком же варианте стоит больше денег, чем бахнуть однотон в каких-то местах?

наоборот. в печати исходная версия может получится ещё бледнее и тусклее. плюс на обложке стопроц будут элементы с фольгой - красные и синие в цвет заливок, поэтому сделали ярче

#21887 2024-08-08 22:44:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

мне кажется художнице все же стоило бы с издательства за это спросить, потому что это ведь может на ее репутацию повлиять

Думаю, поздно спрашивать, когда они уже готовую версию обложки выкатили. Я без понятия, как у них договора с издательствами работают, но на месте художников прописывала бы, что изменения в обложке идут под моим надзором. А то они и артефакты не почистили, и эти мелочи будут выглядет как её халтура

#21888 2024-08-08 22:44:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Согласование с начальством во время работы существует, это так, к слову. До выпуска иллюстрации в продакшн она проходит круг от художника до начальства и обратно (по крайней мере в студии, в которой я работаю). Мне кажется, в издательстве так же, не?

да, всё так. но на последнем этапе могут развернуть и отправить переделывать, а с правками к художнику уже не пойдешь - договор заключен, его работа окончена и сдана

#21889 2024-08-08 22:45:10

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

что изменения в обложке идут под моим надзором.

в договоре с полным отчуждением от работы такой пункт не может в принципе существовать, лол. когда она сдала работу она перестала быть ее собственностью и все права перешли издателю.

#21890 2024-08-08 22:45:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Пишут, что там какой-то артефакт убрали? Где именно?

#21891 2024-08-08 22:45:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

мне кажется художнице все же стоило бы с издательства за это спросить, потому что это ведь может на ее репутацию повлиять

А как это повлияет? По моему наблюдению, тем, кто не видел оригинал очень даже зашло.

#21892 2024-08-08 22:46:33

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

нормальная обложка. лучше бы текст обсудили. вот где настоящее дерьмо

#21893 2024-08-08 22:46:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я перерисовок вообще не увидел (наверное, если сейчас открыть рядом две версии арта и прицельно искать,

Гору на заднем фоне перерисовали, из мелкой превратилась в большую, листы книги, туман на левой горе, ну и весь цветокорр

#21894 2024-08-08 22:47:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

нормальная обложка. лучше бы текст обсудили. вот где настоящее дерьмо

Это очень скучный наброс.

#21895 2024-08-08 22:48:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

в договоре с полным отчуждением от работы такой пункт не может в принципе существовать, лол. когда она сдала работу она перестала быть ее собственностью и все права перешли издателю.

Ну так издательство после сдачи работы может попросить художника что-то перерисовать или подправить, не? После сдачи работы сотрудничество с художником не прекращается

Отредактировано (2024-08-08 22:48:55)

#21896 2024-08-08 22:49:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это очень скучный наброс.

это не наброс, а правда. Синева - безграмотная графомания на уровне ЗП. только ЗП принято срать, а Синеву превозносить. почему - мне неясно

#21897 2024-08-08 22:50:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А то они и артефакты не почистили, и эти мелочи будут выглядет как её халтура

да с чего это будет выглядеть как ее халтура? Люди в теме ориентируются на портфолио художника, а не на то, какие обложки с его артами выкатило издательство. И ищут художников работодатели именно по портфолио, мониторят соцсети и каналы.

#21898 2024-08-08 22:51:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

мне кажется художнице все же стоило бы с издательства за это спросить, потому что это ведь может на ее репутацию повлиять

А как это повлияет? По моему наблюдению, тем, кто не видел оригинал очень даже зашло.

Летта разбиралась по поводу того, что ее обложку запиздячили через дешевые фильтры - обложку поправили

#21899 2024-08-08 22:51:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ну так издательство после сдачи работы может попросить художника что-то перерисовать или подправить, не? После сдачи работы сотрудничество с художником не прекращается

нет? договор об отчуждении заключен, иллюстрация/обложка сдана. всё
по конкретно этой работе сотрудничество завершено. не может же издатель по каждому чиху руководства дергать художника? там количество правок со стороны худа по тз тоже оговаривается. для остального в издательствах есть артдир и дизайнер, который подгоняет арт в вид обложки

#21900 2024-08-08 22:52:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

только ЗП принято срать, а Синеву превозносить. почему - мне неясно

Тебе никто не мешает делать наоборот.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума