Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.
ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.
Правила треда:
Запрещено обсуждение пираток. Для этого теперь есть отдельная тема: Тред неофициальных изданий китаеновелл.
Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.
Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
Абстрактность срача определяется модератором на глаз.
Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.
Вот это меня вообще выбесило. Что за интересный маркетинговый ход - предлагать купить кота в мешке?
ну так… никогда не показывали. это как просить бесплатно показать всю электронку перед покупкой. в случае с Лехо, там кмк просто кто-то их слил, потому что очень уж они внезапно появились в сети, но я могу ошибаться
Анон пишет:Вот это меня вообще выбесило. Что за интересный маркетинговый ход - предлагать купить кота в мешке?
ну так… никогда не показывали. это как просить бесплатно показать всю электронку перед покупкой. в случае с Лехо, там кмк просто кто-то их слил, потому что очень уж они внезапно появились в сети, но я могу ошибаться
Всю не надо, но хотя бы ещё пару-тройку иллюстраций показать могли бы.
Анон пишет:когда их спросили покажут ли они все остальные арты ответили, что нет
Вот это меня вообще выбесило. Что за интересный маркетинговый ход - предлагать купить кота в мешке?
Бля, я б понял, если бы это возмущение было об отсутствии ознакомительного отрывка, но арты…
Казалось бы, речь не об артбуке.
Так две версии книги от XL только артами и обложками отличаются, как еще понять какая тебе больше нравится если даже одного арта для сравнения нет? Я не шарю во всех этих художниках, не подписана на них в вк, не видела примеров их работ, мне чтобы понять какое издание мне брать нужно изучить их портфорило в их группах? И, судя по ответам анонов тут, даже если изучу, это не гарантия что иллюстрации у них будут на том же уровне
арты… Казалось бы, речь не об артбуке.
Ну, в таком случае не надо было и разные варианты оформления выкатывать, не? А так очень интересная логика получается: мы вам предлагаем книжки с разными картинками, но картинки не покажем, выбирайте наугад. Объясните мне смысл такого действа!
Отредактировано (2024-04-04 20:27:56)
как еще понять какая тебе больше нравится если даже одного арта для сравнения нет?
Ну, по одному арту для сравнения есть... Но мне по ним вообще не понятно, какой вариант лучше взять
Анон пишет:как еще понять какая тебе больше нравится если даже одного арта для сравнения нет?
Ну, по одному арту для сравнения есть... Но мне по ним вообще не понятно, какой вариант лучше взять
Мне тоже. Причём я посмотрела, как рисуют оба художника. И по рисункам в их бложиках мне понравилась одна художница, а по выставленному арту в книге - другая
Поэтому хотелось бы глянуть ещё на несколько иллюстраций. Но нет так нет. Раньше думала, что возьму один вариант от ХЛ, а потом ещё от ББ, но теперь, видимо, просто подожду книгу ББ. Иллюстрации мне там не нравятся, но зато перевод больше вкатил и отсутствие цензуры радует.
Да всего 2 дня с открытия предзаказов прошло, тем более, что они будут длится еще дольше, чем на Лехо (куда уж дольше...), мне кажется там еще тупо не готова половина.
Тем более, что
Мы обязательно расскажем о всех деталях издания в течение всего времени предзаказа и о дате выхода отдельным постом. Пожалуйста, следите за новостями группы.
Просто как 2+2. Равнодушные люди, не имеющие к предмету отношение, пройдут мимо, их это не трогает.
Равнодушные люди, не имеющие к предмету отношения и догоняющие чат сейчас взорали чаечкой, потому что таких теорий заговора с закрытия программы "Невероятно, но факт" не встречали. Такое ощущение что этот анон работников экселей у себя под кроватью найдет, если туда заглянет
Пойду попкорн открою)))
Анон из интереса решил сходить к знакомому редактору, который работает в одном крупном издательстве, и спросить его мнение касательно текстов XL Media и Boys&Books. Сразу скажу, что он об Осенях не знает (вернее, не знал до сегодняшнего дня), от БЛ максимально далек и покупать ничего не собирается - это я подчеркиваю, чтобы не подумали на предвзятость.
Первый перевод - XL Media, второй - Boys&Books.
"Я бы вообще скомпилировал третий вариант из этих двух :D
Во втором, например, сразу говорится, что пик Баньбу - это пик Полушага, а вот про пик Инхуэй расшифровка дана позже, и выглядит это несколько неорганично. Такой стиль повествования вроде как загадку в себе содержит - автор подводит нас к тайне имени скалы, - только тут это ни к чему, по-моему. Хотя бы потому что с первым пиком сразу всё ясно.
Ещё в этом переводе мне не очень понравилось, что китайские меры длины перевели в более привычные. Кстати, это первый раз, когда мне больше нравится читать про цуни, чжаны и прочее.
Первый вариант выглядит очень... поэтично, но читать тяжело. Если совсем честно, то душно написано. Есть у меня знакомый, который обожает говорить в таком стиле, вот только слушать его заёбывает быстро, потому что рассказ выходит монотонный, и течение слов просто теряется, превращаясь в какое-то болото.
Переводы очень разные получились.
Первый напоминает историю в духе "давным-давно в далёкой-далёкой галактике". Крч, тут прям сказка какая-то будто начинается.
А второй вариант получился местами мрачным и динамичным. Я тут явно вижу боевое фэнтези или около того. Красота в общем.
Если говорить о покупке книги, однозначно второй вариант. Там текст живой, подвижный - его хочется ЧИТАТЬ. А первый вариант хочется побыстрее ДОЧИТАТЬ, лишь бы это закончилось".
Где-то с ним согласна, где-то нет. Но в целом у нас мнения совпали. К примеру, у XL Media в основном длинные и средние предложения, что не очень хорошо для ритма текста. У Boys&Books с этим повкуснее: есть и короткие, и средние, и длинные. Хороший ритм, читать намного удобнее.
Но мне очень нравится оформление самой книги у XL Media: просто и в духе Осеней. Посмотрю, что у Boys&Books получится, потом решу, какую книжку лучше взять. Хотя, по моему мнению, по тексу выигрывают они 
Кстати, аноны-китаисты, а какой перевод лучше передает стиль Мэн Сиши?
Посмотрю, что у Boys&Books получится
Геморрой у них получится. Тратить время и во всяких схемах с заказами участвовать вот просто пиздуйте нахуй. Но забавно, как им тут в тредике нализывают 
Тратить время и во всяких схемах с заказами участвовать
Лол, как будто сейчас есть какая-то альтернатива для получения незацензуренного варианта книг. Уж лучше схемы, чем огрызки ото всех наших.
Во, что нашел))) Кого не устраивает редактура экселей можно себя попробовать
Коротенькие предложения меня возвращают в детство. Длинные предложения для меня плюс, а не минус, это же не книжка для подрастающего поколения, а между прочим 18+ 
Отредактировано (2024-04-04 22:14:29)
Переводы очень разные получились.
Первый напоминает историю в духе "давным-давно в далёкой-далёкой галактике". Крч, тут прям сказка какая-то будто начинается.
А второй вариант получился местами мрачным и динамичным. Я тут явно вижу боевое фэнтези или около того. Красота в общем.Если говорить о покупке книги, однозначно второй вариант. Там текст живой, подвижный - его хочется ЧИТАТЬ. А первый вариант хочется побыстрее ДОЧИТАТЬ, лишь бы это закончилось
Коротенькие предложения меня возвращают в детство. Длинные предложения для меня плюс, а не минус, это же не книжка для подрастающего поколения, а между прочим 18+
Ну как мы уже сто раз за последние два дня подытоживали все мнения - вкусовщина.
Коротенькие предложения меня возвращают в детство. Длинные предложения для меня плюс, а не минус, это же не книжка для подрастающего поколения, а между прочим 18+
А как длина предложения коррелирует с возврастом читателя?...
Вообще вспоминаю в такие моменты свою любимую картинку. Нет никаких проблем в коротких/длинных предложениях, вопрос исключительно в ритме текста, имхо.
Геморрой у них получится. Тратить время и во всяких схемах с заказами участвовать вот просто пиздуйте нахуй. Но забавно, как им тут в тредике нализывают
Угомонитесь уже со своим нализыванием, что одни то другие. Анон, если тебе какое-то издательство не нравится, а другим норм, это не значит, что они ему нализывают. Если у тебя оформить заказ пальцы устают, а у других нет, это не повод беситься
Тратить время и во всяких схемах с заказами участвовать
Не в защиту, но это ж обычная коллективка получается. Не, может это я с мерчом уже привыкшая, но не вижу какой-то хитровыебанной схемы, тем более в наших реалиях, когда незацензуренную официалку никак иначе не достать 
господи какую духоту тут блять развели с этими сравнениями, и аж спецов сходили привлекли к анализу
вы будто научную работу тут дрочите, а не не развлекательные книжки. прям профессора тут сидят, пальчик оттопырив
какой-то пиздец…
Если говорить о покупке книги, однозначно второй вариант. Там текст живой, подвижный - его хочется ЧИТАТЬ. А первый вариант хочется побыстрее ДОЧИТАТЬ, лишь бы это закончилось
Вот, кстати, у меня мнение ровно противоположное - у экселей отрывок выглядит поживее. Но да, опять же смысл привлекать аж целого редактора, если он тоже даст ту же самую вкусовщину?
А ещё это может быть редактор системы
А как длина предложения коррелирует с возврастом читателя?...
Маленький ребенок начинает учиться читать с коротеньких предложений. С возрастом тексты усложняются и предложения удлиняются. Среднестатистическому ребенку длинные предложения читать чрезвычайно сложно. Так что очень даже коррелирует.
Насчет ритма текста согласна. Но это уже высший пилотаж, и точно не наш случай.
Ну как мы уже сто раз за последние два дня подытоживали все мнения - вкусовщина.
Безусловно. И вкус, как и мастерство переводчика формируется на основании круга чтения.
И вкус, как и мастерство переводчика формируется на основании круга чтения
Забавно, кстати, слышать, такие фразы при обсуждении ну, скажем так, далеко не шедевров китайской литературы)
а не не развлекательные книжки
вообще-то даньмэй это новая классика
там смысолы похлеще толстоевских, какая развлекательная литература