Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#9876 2023-12-04 22:38:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

То есть работу они выполняют, а то, как выполняют, уже вопросы к заказчику.

Ну, как сказать. Допустим, анон захотел, чтобы ему построили дом, и нанимает прораба. Прораб заказывает кирпичи у знакомого поставщика, но хочет немного попилить бюджет, поэтому кирпичи приедут лютой некондицией. Прорабу норм, поставщику - тем более. А анону на голову дом сыпется. Но в случае книжки её хотя бы можно не покупать :D

#9877 2023-12-04 22:39:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Для меня это как стройка. Если на объекте работает неумелый человек, то вопрос не к нему, а к тому, кто его нанял

О, ещё один анон думает, как и я, о стройке :)

#9878 2023-12-04 22:41:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Если что я не хомяк Антейку, на мой взгляд она вообще неуместна в Небожиже. Но недавно она иллюстрировала сборник сказок, и вот там как раз вписалась идеально.

Ну, мне нравятся её арты по небожиже, но в отрыве от текста. Т.е. будь это просто какие-то картинки - норм, не вникая, что это вот Се Лянь такой. Я б с удовольствием с такими иллюстрациями ВК или Сильмариллион был почитала.

#9879 2023-12-04 22:44:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я б с удовольствием с такими иллюстрациями ВК или Сильмариллион был почитала.

Оффтоп, но у неё довольно много работ по ВК.
И если судить по ним... Да, было бы славно

#9880 2023-12-04 22:47:13

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Оффтоп, но у неё довольно много работ по ВК.
офф

Скрытый текст

#9881 2023-12-04 22:57:51

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ты еще и полицией треда подрабатываешь на полставки?  Мне надо было разрешения спросить, что ли?

Анон, вопрос с "зачем" был риторическим. И весь коммент был адресован к твоему "пронзателю", спрашивать разрешение ни на что не требую

Отредактировано (2023-12-04 22:58:26)

#9882 2023-12-04 23:07:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Прораб заказывает кирпичи у знакомого поставщика, но хочет немного попилить бюджет, поэтому кирпичи приедут лютой некондицией. Прорабу норм, поставщику - тем более.

эта аллегория тянет на уголовку =D
Но решает, будут ли у дома дерьмовые кирпичи или нет, не поставщик, а прораб

#9883 2023-12-04 23:14:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Так нарисуй сейчас так же, че б нет

Легко. Но в книги печататься я с таким не пойду.

Анон пишет:

а то небось сидите вся идеальная, никогда в жизни не косячили и в передряги не попадали, а все вокруг плохие нахер пошли должны вам угодить

Хома, я нигде про идеальность не писал ни разу. "Рисунки" антейку элементарно не соответствуют описанному в каноне начиная с того, что персонажи не писаные красавцы, заканчивая никакущей детализацией образов. Покрас на отвали вообще из нескольких цветов. Про градиенты молчу. Почему я должен это радостно кушать и платить? И почему я не могу высказаться как фанат БН? Могу и буду.

#9884 2023-12-04 23:15:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

эта аллегория тянет на уголовку

Скрытый текст
Анон пишет:

а прораб

Ну, вот и Сафонова нарешала, что в Системе будут именно такие кирпичи.

#9885 2023-12-04 23:18:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Если на объекте работает неумелый человек, и сделанные им кривые полы одобряют, то вопрос не к нему, а к тому, кто его нанял и всей стройкой управлял

Конечно. Но если этот кривопольщик-неумеха потом возмущается, что у него ахуенные полы, а вы просто не понимаете, то что тогда? Я бы не нанял себе ремонт делать ни работягу этого, ни прораба. Если после тебя кто-то проверяет твою работу, это не значит, что можно делать говно и надеяться, что исправят. Это значит, что ты - говнодел. Но в современном мире это офигеть какая глубокая мысль. И да, это моя жопоболь. Я ведущий инженер-проектировщик и такая хуйня у исполнителей постоянно - сделаю на отъебись, авось прокатит. И это не зависит от ЗП и сроков, это ебаная привычка. Насрать бы таким в их жопоруки вместо зарплаты.

#9886 2023-12-04 23:19:47

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Стилизация тоже по своему сложна

Я даже дальше читать не буду. Если ты не видишь различий между скетчем и полноценным рисунком, а её рисунки больше на скетчи похожи, с тобой говорить не о чем. Чибики тоже стилизация. А чё бы ими не иллюстрировать все сцены из новеллы. Норм же будет, мы ж именно так себе и представляли, когда читали, ога.

Отредактировано (2023-12-04 23:22:59)

#9887 2023-12-04 23:22:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Не могу ухватить мысль анонов.  То есть условные Леголасы и Арвен от Антейку в ВК им бы ещё как подошли, а вот персы БН уже не подходят, с чего такое разделение.

#9888 2023-12-04 23:24:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Хома, я нигде про идеальность не писал ни разу.

а вы тут всех к хомякам приписываете, кто с вами не согласен? я тоже не в восторге от иллюстраций антейку, но это уже исключительно мои проблемы и мои вкусовые предпочтения, и ходить расписывать всем подряд какие иллюстрации говно (речь щас не конкретно про вас) лично для меня дикость

#9889 2023-12-04 23:27:33

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но если этот кривопольщик-неумеха потом возмущается, что у него ахуенные полы, а вы просто не понимаете, то что тогда?

Справедливости ради, сам "кривопольщик" не возмущался. И про ахуенные полы говорил прораб

Отредактировано (2023-12-04 23:28:20)

#9890 2023-12-04 23:28:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Покрас на отвали вообще из нескольких цветов.

Анон пишет:

Если ты не видишь различий между скетчем и полноценным рисунком

*тяжёлый вздох* :facepalm: Скетчами можно назвать иллюстрации Великси в Системе, и то с натяжкой, но здесь явно завершённые рисунки. А цвета специально ограничены пределами цветовой палитры (выбранной), чтобы смотрелось органично, стильно и правильно подобранные цвета вызывают определённые ощущения у человека.

Анон пишет:

Чибики тоже стилизация. А чё бы ими не иллюстрировать сцены все из новеллы. Норм же будет, мы ж именно так себе и представляем, когда читаем, ога.

Вот так и решила Сафонова и позвала Раккун на чибиков  :lol: А если серьёзно, то редактор (или кто там ещё) отвечает за подбор артеров, чибики были бы просто неуместны.

#9891 2023-12-04 23:33:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

а вы тут всех к хомякам приписываете, кто с вами не согласен?

Пока назвал только тебя.

Анон пишет:

и ходить расписывать всем подряд какие иллюстрации говно (речь щас не конкретно про вас) лично для меня дикость

Если речь не про меня, зачем ты мне это пишешь? Я не пишу всем подряд, только тут делюсь мнением по любимой новелле. У антейки даже на странице (или паблике, что там у неё) никогда не был  :dontknow:

#9892 2023-12-04 23:33:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Я когда первый том БН открыл и посмотрел иллюстрации, изрядно охуел и долго отойти не мог. Особенно от контраста с прекраснейшей обложкой. Помню, первое, что я подруге тогда сказал - этому художнику бы иллюстрировать три поросёнка. Но в следующих двух томах прям было видно, что художник постарался. А потом опять жесть какая-то.

#9893 2023-12-04 23:38:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

но здесь явно завершённые рисунки

Не согласен. Разве что есть ещё термин для каких-то быстрых рисунков.

Анон пишет:

А цвета специально ограничены пределами цветовой палитры

Это было бы хорошо, если бы сам рисунок был проработан, а так выглядит, что этот приём использован из-за лени ради очередной экономии времени.

Анон пишет:

чибики были бы просто неуместны

А как это так у тебя работает, что карикатуры антейку уместны, а чибики нет? Там ведь тоже стилизация  :trollface:

Отредактировано (2023-12-04 23:40:44)

#9894 2023-12-04 23:42:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Не могу ухватить мысль анонов.  То есть условные Леголасы и Арвен от Антейку в ВК им бы ещё как подошли, а вот персы БН уже не подходят, с чего такое разделение.

Скрытый текст

#9895 2023-12-04 23:44:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А как это так у тебя работает, что карикатуры антейку уместны, а чибики нет? Там ведь тоже стилизация  :trollface:

Если бы ты дочитал моё первое сообщение то увидел бы там

Анон пишет:

на мой взгляд она вообще неуместна в Небожиже. Но недавно она иллюстрировала сборник сказок, и вот там как раз вписалась идеально.

#9896 2023-12-04 23:46:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

что этот приём использован из-за лени ради очередной экономии времени

Ну анон, уж точно не лень движет проиллюстрировать три тома за год

#9897 2023-12-04 23:51:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Давайте немного разбавим это поток критики артеров, аноны, есть художники, которые ещё не рисовали к новеллам, но вы хотели бы их видеть на наших изданиях?У меня это NFK (приносила сегодня в мирный тред, принесу ещё раз)
Она рисовала две карточки к ЛеХо, но они меня не особо зацепили, а вот иллюстрации из её мерча приводят в восторг.

Скрытый текст

И ХОСС. Они для меня как huaepiphany - персонажные иллюстрации не очень нравятся, а вот от всего остального балдею

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-05 00:07:18)

#9898 2023-12-04 23:56:22

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

есть художники, которые ещё не рисовали к новеллам, но вы хотели бы их видеть на наших изданиях?

никто. оригинальные обложки хочется видеть.

#9899 2023-12-04 23:56:22

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Давайте немного разбавим это поток критики артеров, аноны, есть художники, которые ещё не рисовали к новеллам, но вы хотели бы их видеть на наших изданиях?У меня это NFK (приносила сегодня в мирный тред, принесу ещё раз)
Она рисовала две карточки к ЛеХо, но они меня не особо зацепили, а вот иллюстрации из её мерча приводят в восторг.

Скрытый текст

И ХОСС. Она для меня как huaepiphany - персонажные иллюстрации не очень нравятся, а вот от всего остального балдею

Скрытый текст

У первой красиво, но лица не нравятся совсем(
Вторая крутая целиком

#9900 2023-12-05 00:07:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Не могу ухватить мысль анонов.  То есть условные Леголасы и Арвен от Антейку в ВК им бы ещё как подошли, а вот персы БН уже не подходят, с чего такое разделение.

мегасрач просто был бы не здесь, а в треде толчков :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума