Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#9151 2023-11-23 18:54:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что Сафонова вместо нормального издания тупо сделала его себе мерчик по хотелкам?

Нет  =D
Ну в смысле там как минимум не только её хотелки же.

#9152 2023-11-23 18:56:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что Сафонова вместо нормального издания тупо сделала его себе мерчик по хотелкам?

Сафонова с друзьяшками*

#9153 2023-11-23 18:57:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Если уж в издательстве так любят своих художников, то почему бы им не сделать артбук в дополнение к книге, в которой будет только текст?

Ну надо же дать подружкам подзаработать.
Артбуки ещё будут, не переживай  :troll:

#9154 2023-11-23 18:59:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Они вроде и артбук хотели

#9155 2023-11-23 19:13:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

много рекламы второго тома Ланъи и альманаха комиксов от Бамбука. В альманах вставили маленький комикс про вансяней и хуаляней в образе животных, и этим заманивают ахахах

#9156 2023-11-23 19:14:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

много рекламы второго тома Ланъи и альманаха комиксов от Бамбука. В альманах вставили маленький комикс про вансяней и хуаляней в образе животных, и этим заманивают ахахах

и чо? :think:

#9157 2023-11-23 19:14:53

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

и альманаха комиксов от Бамбука

а кто-нибудь брал первый том? Как оно вообще?

#9158 2023-11-23 19:15:45

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

много рекламы второго тома Ланъи и альманаха комиксов от Бамбука. В альманах вставили маленький комикс про вансяней и хуаляней в образе животных, и этим заманивают ахахах

меня это убивает.

объясните мне какого хуя фан-комикс по непринадлежащим автору произведениям издан сука в альманахе наравне с оригинальными работами других художников  :bang:

видимо я одна как идиотка наивно предполагала, что эти альманахи созданы, чтобы художники могли продвигать свои оригинальные работы и привлечь аудиторию к себе. Ну и вопрос с АП на персонажей все еще мне неясен.

Отредактировано (2023-11-23 19:17:12)

#9159 2023-11-23 19:17:32

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

и альманаха комиксов от Бамбука

а кто-нибудь брал первый том? Как оно вообще?

анон брал, анону зашло :lolipop:

#9160 2023-11-23 19:20:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

эти альманахи созданы, чтобы художники могли продвигать свои оригинальные работы и привлечь аудиторию к себе

Ну они просто закинули приманку, чтобы увеличить круг возможных жертв.
Судя по количеству рекламы покупают это дело ожидаемо не очень.

#9161 2023-11-23 19:20:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

много рекламы второго тома Ланъи и альманаха комиксов от Бамбука. В альманах вставили маленький комикс про вансяней и хуаляней в образе животных, и этим заманивают ахахах

меня это убивает.

объясните мне какого хуя фан-комикс по непринадлежащим автору произведениям издан сука в альманахе наравне с оригинальными работами других художников  :bang:

буквоеду не мешает тоннами продавать любой мерч от шопперов до чуть ли не трусов кроликов вансянев и никто не чешется  :lol:

#9162 2023-11-23 19:27:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

НОВОСТИ ПРО "ЛЮ ЯО"
Женя Сафонова в прямом эфире рассказала о процессе работы над новеллой  «Лю Яо. Возрождение клана Фуяо» priest.

■ переводчики закончили сверку с оригиналом, сейчас работает китаист
■ иллюстратором будет letta (https://t.me/everhungryletta). Она в процессе создания шикарного визуала. Все иллюстрации будут цветными
■ ориентировочно новелла запланирована на весну [апрель] 2024 года

#люяо

https://t.me/bibli0manka/7570

#9163 2023-11-23 19:28:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Надеюсь, это пишет не тот же анон, который называет вопрошающих тупыми

Не я.

#9164 2023-11-23 19:29:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что Сафонова вместо нормального издания тупо сделала его себе мерчик по хотелкам?

Причем мерчик низкопробного качества.
Пиздец, конечно, что уебищные чибики попали в издание, потому что левая пятка рисовала, а правый локоть решил - это говнище мне надо в книге, да ещщщо!

#9165 2023-11-23 19:32:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

НОВОСТИ ПРО "ЛЮ ЯО"
Женя Сафонова в прямом эфире рассказала о процессе работы над новеллой  «Лю Яо. Возрождение клана Фуяо» priest.

■ переводчики закончили сверку с оригиналом, сейчас работает китаист
■ иллюстратором будет letta (https://t.me/everhungryletta). Она в процессе создания шикарного визуала. Все иллюстрации будут цветными
■ ориентировочно новелла запланирована на весну [апрель] 2024 года

#люяо

https://t.me/bibli0manka/7570

меня чет так корежит с этого

переводчики закончили сверку с оригиналом, сейчас работает китаист

#9166 2023-11-23 19:33:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

У меня вопрос к прошаренным анонам - а у нас иллюстраторам только фиксированную ставку платят или % с продаж тоже есть?

#9167 2023-11-23 19:34:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

меня чет так корежит с этого

Тут должна быть гибка из пкм "в первый раз?"

#9168 2023-11-23 19:35:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

@Анон #9165,

меня чет так корежит с этого

переводчики закончили сверку с оригиналом, сейчас работает китаист

Ну да, грустненько. С другой стороны: китаистом может быть не лингвист, а культуролог, например, или историк. Т.е. может он там реалии сравнивает и проверяет, чтобы в ДК по сотовому не звонили, условно.

#9169 2023-11-23 19:37:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

а кроме летты что, нет других художников?? Разные издания с картинками в одном стиле получаются, пичалька

#9170 2023-11-23 19:37:40

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

@Анон #9165,

меня чет так корежит с этого

переводчики закончили сверку с оригиналом, сейчас работает китаист

Ну да, грустненько. С другой стороны: китаистом может быть не лингвист, а культуролог, например, или историк. Т.е. может он там реалии сравнивает и проверяет, чтобы в ДК по сотовому не звонили, условно.

а перевод на русский, который сверяли с к\я, это англ.перевод? или я что-то путаю?

#9171 2023-11-23 19:39:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

У меня вопрос к прошаренным анонам - а у нас иллюстраторам только фиксированную ставку платят или % с продаж тоже есть?

Я не прошаренный анон, но просто уверен, что издательства ни копейки сверх не дадут :lol:

#9172 2023-11-23 19:39:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

перевод на русский, который сверяли с к\я, это англ.перевод? или я что-то путаю?

Теоретически, с китайского. Но там не в этом проблема.

#9173 2023-11-23 19:39:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

@Анон #9170,

а перевод на русский, который сверяли с к\я, это англ.перевод? или я что-то путаю?

Скорее всего с англа, сверки обычно с него делают.

Другой вопрос, что чтобы с китайским оригиналом сверять, надо как бы знать китайский язык, так что не факт, что переводчики, которые закончили работу, его не знают-то ;D

#9174 2023-11-23 19:40:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Наконец заговорили про текст.

- Как я понимаю, текст ПиСов, который делался так-то по старой версии Системы, отредачили и подбили под новую официальную версию, которую отредактирована Мосян и которую китайцы и отсылают для издания. В общем, обещают масштабные изменения в сравнении с привычной сетевой версией.

- "Вычистили" русский колорит, типа "царство людей", теперь там просто "мир людей".

- Говорят про ОГРОМНЫЙ глоссарий (мама, спасай, что там на огромный глоссарий можно набрать). Будет расшифровка каждого имени, каждого названия, говорящие имена мечей... При этом ранее Сафонова говорила, что в самом тексте будет под сотню сносок. Почему нельзя то же название меча указать просто в сноске - загадка.
Еще будут поглавные примечания, постраничные примечания, примечания к примечаниям...
В Глоссарии будут еще перечислены какие персонажи к какому пику относятся.

- По поводу следующих томов: второй том примерно в марте-апреле можно ожидать. Далее - том в квартал.
Второй том на этой неделе полетит на сверку к китаисту, скоро и Джуни начнет отрисовывать новые иллюстрации.

- Лимитки: девочки общались между собой, чтобы какие-то общие важные сцены не были сильно похожи друг на друга (почему нельзя было также обговорить единый цвет одежд Шан Цинхуа - все также загадка).
Еще будут какие-то фишечки для каждой лимитки (уже можно бояться?), что за "фишечки" - не уточнили.

- "Мне понравилось еще рисовать обложку, ну да, там же мошаны, а я их люблю, ахахах" - Джуни
"Почему мошаны на обложке" - какая-то сложная система, типа на обложке 4 тома на лицевой стороне будут как раз мошаны как отсылка на 1 том, а сзади (?) бинцю в своем бамбуковом домике типа как финал "обложной" истории (втф). Возможно, я как-то неправильно поняла, просто не догоняю эту задумку... Какая-то сложная оправдалка чтобы поместить мошанов на первый том, имхо.

- По решению руководства лимитки выйдут после основного издания, т.е. под конец 2024 года. Будет ли этот выход всех томов одновременно или по одному в месяц еще не решено. Есть еще идея бокса для лимиток (только не траурный лоток для бумаги, пожалуйста).

- Сафонова все еще хочет дакимакуру... Хочет протолкнуть металлические пины от Джуни в качестве бонусов к лимиткам и брелоки-конфетки. Но ничего не обещает (и на том спасибо).

- Внезапно! Говорят про Лю Яо. Китаист работает над сверкой текста, Летте еще даже не выдано ТЗ, лол. Ну и Сафонова всячески оправдывается, что все силы у нее уходят на Систему, потому на Лю Яо времени толком не было. Выпуск запланирован на апрель-май, после второго тома Системы.

Вопросы от попищеков:
- Что по тиражу? Основное - ниче не сказала, лимитки - возможно будет больше 5к, раз так много желающих. Мб сделают даже 10-15к, но повтора тиража не будет, хз. Возможно проведут опрос чтобы лучше понимать сколько нужно.
- Будут ли в лимитках чибики? Надо смотреть на сочетание с конкретным художником. Возможно, еще больше дорисуют (неееет), а вот в лимитке с Котляр возможно их не будет вообще. Крч, к каждой лимитке индивидуальный подход (девачки, покупаем Котляр).
- Будут ли в лимитках Джуни новые арты, отличные от основного издания? Есть такая мысль. Возможно, какие-то скетчи доведут до ума, либо выкупят какие-то ранние арты Джуни чтобы их использовать. Но решится это только после выпуска всего основного издания.
- Как вы справлялись с негативом к артам? Это было ожидаемо, этожиМосян. Джуни относится спокойно, "пусть будет, ниче страшного" (спасибо за разрешение). Первую иллюстрацию поправили потому что Сафонова показала ее дизайнеру (алиллуя!), ведь "у всех замылился глаз, 10 человек отсмотрело, но вот так получилось", дизайнер сказал, что да, косяк.
К слову, рыборот - последняя отрисованная иллюстрация, "поэтому вот так вот, замылился глаз, все устали". Поэтому типа они тут признали ошибку, но вот остальные иллюстрации все отпад, ничего править не будут (прости, ЛБХ, твоя судьба - срать в штаны).
Опять облизывают иностранцев, что вот там привыкли хвалить, какие они заиньки, а вот русские поставят только лайк и всё, молчат, зато всегда много негатива. Ахуенно, спасибо, Жень. Странно, что не сказала про некачественную аудиторию до кучи.

Я так понимаю, что они заканчивают, у меня тут уже тоже делишки, на том конспект заканчиваю  :please:

Отредактировано (2023-11-23 19:41:59)

#9175 2023-11-23 19:40:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

а кроме летты что, нет других художников?? Разные издания с картинками в одном стиле получаются, пичалька

Слушайте, в основном издании прям КИТЫ китаефд

(с) Библиоманка
https://t.me/bibli0manka/7566?comment=152306
Эти КИТЫ теперь нас жду в каждом издании, похоже

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума