Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#7826 2023-11-15 13:49:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

В оригинале нет, вот я и удивился

В экстре менялись, или я путаю?

#7827 2023-11-15 13:49:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

например?

Да хотя бы уже обмусоленное "Лицо Ло Бинхэ напряглось — и внезапно его кулаки врезались в удерживающих его учеников". Я не имела в виду, что в печатке ошибка на ошибке, там со стилистикой не слишком гладко.

#7828 2023-11-15 13:49:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А есть ли разница? Книги в любом случае выйдут, никакое издательство не будет стрелять себе в ногу таким способом

Анон, ну как тебе сказать. Сколько в России за три года изменилось ты сам помнишь?
Я не то, чтобы говорю, что оно ге выйдет - не вижу смысла радоваться так заранее. Чем меньше ожиданий, тем больше разочарований.

#7829 2023-11-15 13:50:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

В оригинале нет, вот я и удивился

В экстре менялись, или я путаю?

Они вообще трахались (за кадром) в экстре один раз. Судя по разговору до - меняться в процессе плана не было.

#7830 2023-11-15 13:50:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

В оригинале нет, вот я и удивился

В экстре менялись, или я путаю?

Не менялись

#7831 2023-11-15 13:55:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Их выгода и прибыль - не твоя печаль.

Полностью соглашаюсь.

Анон пишет:

Издают то, что считают нужным.

Но видишь ли, обычно стараются издавать то, что на слуху у масс. Потому что популярно, точно купят, значит, будет прибыль. Если есть прибыль - можно экспериментировать с чем-то менее популярным. Потому что есть читатель, который знает условных мосян-митбан и всё в целом, потому что ему не сказали, что *писатель_нейм* тоже отличные новеллы пишет, а покупать что-то не на слуху не хочется. Понимаю, что у тех, кто в фандоме китаеновелл давно, пул произведений ширше (а если и китайский знает - он ещё больше), но издательство всё же ориентируется на количество людей в фандоме конкретной новеллы.И довольно странно, когда ты открываешь новое издательство, привлечь не попсой, которую знает каждая собака, а каким-то невнятным "Выходным". Даже средние издательства не рискуют брать что-то не на слуху, а эти только открылись. Конечно, хотелки разные, но им же аудиторию как-то сперва собрать надо.

#7832 2023-11-15 13:56:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Может, этот Выходной известен среди тикток детей?

#7833 2023-11-15 13:57:03

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Чтобы растянуть Систему на 4 тома)))
Блин, столько бы косяков удалось избежать, если бы Эксмо не стали выкупать обложки Севен Сиас... можно было бы нормально текст разбить, выработать свой дизайн персонажей, но зачем это все, если можно просто взять "сАмУЮ уЗнАвАЕмУю оБЛоЖкУ в фД"

Их не три разве будет?
Я бы без обложек от Севен Сиас не стал бы покупать Систему)

#7834 2023-11-15 13:58:24

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Анон, ну как тебе сказать. Сколько в России за три года изменилось ты сам помнишь?
Я не то, чтобы говорю, что оно ге выйдет - не вижу смысла радоваться так заранее. Чем меньше ожиданий, тем больше разочарований.

Анон, который спросил "какая разница", уже давно ничего не ждет и ничему не радуется. Купили? Купили. Выпустят? Выпустят. В каком виде? Увидим. Вот и все

#7835 2023-11-15 14:07:03

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Судя по разговору до - меняться в процессе плана не было.

странники

#7836 2023-11-15 14:07:39

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Их не три разве будет?
Я бы без обложек от Севен Сиас не стал бы покупать Систему)

Нет, будет 4 тома.
Мне тоже нравятся обложки Севен Сиас, но ради них я могу и на англ издание раскошелиться. И языку подтяну, и текст целый получу, и глаза не будут страдать от мешанины в офомлении.
Просто глядя на индивидуальный подход к изданию Системы в разных странах, я очень сильно хотела такого же и для ру оформения, но не сложилось. а еще есть у меня страх, что обложку 4 тома просто так не пропустят

#7837 2023-11-15 14:24:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Судя по разговору до - меняться в процессе плана не было.

странники
Скрытый текст

#7838 2023-11-15 14:37:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

В кадре смены нет

Скрытый текст

#7839 2023-11-15 14:37:39

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Да хотя бы уже обмусоленное "Лицо Ло Бинхэ напряглось — и внезапно его кулаки врезались в удерживающих его учеников". Я не имела в виду, что в печатке ошибка на ошибке, там со стилистикой не слишком гладко.

Да, фраза звучит как-то не так, кулаки сами по себе врезались будто. Это работа редактора исправлять такие косяки, сразу видно подход к делу. Там кстати ещё странички выложили. Насколько я помню перевод, на той что с ШЦХ и ШЦЦ перевод слово в слово, кроме последней фразы.

Анон пишет:

а еще есть у меня страх, что обложку 4 тома просто так не пропустят

Скорее за 3 стоит переживать, на 4 просто учитель по-отечески гладит своего ученичка, ничего такого.

Отредактировано (2023-11-15 14:38:44)

#7840 2023-11-15 14:38:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

В кадре смены нет

Скрытый текст

Меня интересовало исключительно по точности перевода, аноны. Я увидел в шапке несоответствие и напрягся. Ну, ок, попробую.
Всем спасибо за ответы

#7841 2023-11-15 14:59:03

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

А ознакомительный отрывок к Системе так и не выложили чтоли? Обещали же

#7842 2023-11-15 15:08:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Может, этот Выходной известен среди тикток детей?

Пес его знает. Не, у всего есть фанаты, но дело в массовой аудитории.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-11-15 15:08:23)

#7843 2023-11-15 15:10:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Да, фраза звучит как-то не так, кулаки сами по себе врезались будто.

И мне еще не понятно что под этим "врезались" подразумаевается? Это оттолкнуло учеников или ЛБХ просто застыл, уперевшись в них кулаками? :trollface:

Анон пишет:

на 4 просто учитель по-отечески гладит своего ученичка

Пока тот у него на коленях лежит, да, да, у всех же так было

Отредактировано (2023-11-15 15:11:09)

#7844 2023-11-15 15:13:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но видишь ли, обычно стараются издавать то, что на слуху у масс.

То, что популярно, уже разобрано. Супермегахайповые вещи давно застолбили те, кто пришел раньше. Какой смысл издавать заново всю Мосян, пусть и без цензуры, если все, кто хотел, давно купили у тех же истарей, и их все устраивает. Да, они закроют сейчас горящий пукан с Магистром, но его на всю популярщину не натянешь.

#7845 2023-11-15 15:26:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Но видишь ли, обычно стараются издавать то, что на слуху у масс.

То, что популярно, уже разобрано. Супермегахайповые вещи давно застолбили те, кто пришел раньше. Какой смысл издавать заново всю Мосян, пусть и без цензуры, если все, кто хотел, давно купили у тех же истарей, и их все устраивает. Да, они закроют сейчас горящий пукан с Магистром, но его на всю популярщину не натянешь.


Ты как-то всё вместе смешал. С Модао история такова, что вроде как Истари как-то ухищряются продавать его без цензуры (по крайней мере без новых правок), так что для большинства покупка от Бибов это чисто обмен шила на мыло, всё крутится как правило вокруг хейтеров Юнетов/Истари.
Касательно же остального, те же Система и БН (раз мы начали про Мосян), то тут уже именно вопрос в цензуре, который волнует бОльшее количество людей. Если почитать комменты у самих Бибов в вк или где-то в сторонних обсуждениях, то сейчас на них смотрят именно как на ребят, которые «перекупят наши любимые оскорпленные книжки и издадут их как надо» (стандартно кто-нибудь да ноет «верните нашим хуаляням любоффь»). Так что да, хоть популярщину и застолбили, но имхо, если Бибы что-то перекупят и выпустят без цензуры, у них будут даже охотнее покупать.

другой анон

Отредактировано (2023-11-15 15:28:39)

#7846 2023-11-15 15:47:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

всё крутится как правило вокруг хейтеров Юнетов/Истари.

Это если только Россию считать. За ее пределами русскоязычных фанатов тоже хватает, бибы это явно учли.
Но я бы не надеялась на то, что они решат издать Систему или Небожителей. Разве что через пару лет, когда прибыль от их российских изданий снизится, и Эксмо решит еще раз пройтись по кошелькам фанатов.

#7847 2023-11-15 15:54:29

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Если почитать комменты у самих Бибов в вк или где-то в сторонних обсуждениях, то сейчас на них смотрят именно как на ребят, которые «перекупят наши любимые оскорпленные книжки и издадут их как надо» (стандартно кто-нибудь да ноет «верните нашим хуаляням любоффь»).

Емнип, они все одним ЭКСМО мазаны. Имхо, никто не даст им переиздавать заново то, с чего наши еще не все сливки доснимали. Это раз. И два. Тоже имхо, но народ уже подустал от Мосян, Митбан и прочих Прист. И как раз с радостью возмет хорошее издание чего-то менее расхайпленного, но свеженького, особенно если сделают хорошо. Цензура вторична, гет тоже с руками оторвут.

#7848 2023-11-15 15:58:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

а еще есть у меня страх, что обложку 4 тома просто так не пропустят

Аноны, а где вы эти обложки смотрите, дайте ссылку))

#7849 2023-11-15 16:01:53

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но видишь ли, обычно стараются издавать то, что на слуху у масс.

Этот анон всю МуСуЛи бы скупил, Медные монеты, Адвокат и Глобальный экзамен популярны, мне кажется. И по другим ее новеллам и дорамы вроде есть. Удивлен, что пока за нее не взялись.  :sadcat:

#7850 2023-11-15 16:02:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

астанавитес, бляди, я не хочу покупать Систему только из-за позиции артера!

Аноооооннннн :lol: :lol: :lol:
Реально спасибо Коне, заставило задуматься, может, издание будет не так уж и отвратительно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума