Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2023-05-31 13:09:27

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

В любом случае, самокаты и велосипеды это часть современной жизни, никто не будет их отменять.

Будут, если грамотно эту тему пролоббировать. Обычные самокаты и велосипеды - велком, электро-  - отправляйтесь на проезжую часть (или вообще под запрет).
Ты сам-то, анон, понимаешь, что случись что-то летальное (а при текущем раскладе это - запросто) и твоя жизнь изменится навсегда на "до" и "после"? Даже не в правовом поле, в личном. (А в правовом пешеход будет всегда прав, т.к. у тебя ТС, ты представлял большую опасность, а не он.)

Отредактировано (2023-05-31 13:10:31)

#152 2023-05-31 13:20:32

Анон

Re: Москвы тред

Это просто транспорт. Ему надо ограничивать скорость, чтобы регулировать общий поток на тротуарах и снизить летальность, и обеспечить опознание владельца/водителя в случае нарушений. Пара громких дел со сроком как машиноводителю - и проблем будет меньше. А ограничить куда проще, чем великам, вот уж кто опасный.

Анон пишет:

Ты сам-то, анон, понимаешь, что случись что-то летальное (а при текущем раскладе это - запросто) и твоя жизнь изменится навсегда на "до" и "после"?

Меня на тротуаре столько вещей убить может, ты не представляешь. Что-то никто кулаки пока не запрещал.

Отредактировано (2023-05-31 13:21:22)

#153 2023-05-31 13:22:50

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Меня на тротуаре столько вещей убить может, ты не представляешь. Что-то никто кулаки пока не запрещал.

Я не про тебя. Я про дитятку, выскочившую из-под мамкиной юбки прямо под колёса (когда "пара громких дел со сроком как машиноводителю" вдруг становится не чем-то отдалённым). :facepalm:

#154 2023-05-31 13:30:57

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Я не про тебя. Я про дитятку, выскочившую из-под мамкиной юбки прямо под колёса

Так потому и поднимают вопрос дорожек. Чтобы всем было нормально. А сейчас дитятки под колесами проблема не только самокатов, а любого транспорта, от скейта до велика.
Если родитель не удержал маленького ребенка и тот прыгнул под колеса, то ребенку будет один хрен, электросамокат это или огромный велик, его в любом случае сильно травмирует.
Запрет - фигня, столько электро куплено, столько продается, завозится, никому не выгодно прикрывать это все, такой закон просто не пройдет.
Самое адекватное, повторюсь, отдельная среда для транспорта. Выехал на пешеходку - тебе штраф. Залетел лялон на дорожку - его родителям штраф.

#155 2023-05-31 13:32:09

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

и ещё вопрос, есть ли реки на места, где родинки аннигилировать можно не за стоимость моста?)

Анон ловил скидки и акции в Лазерном докторе, убрал за хорошие деньги.

#156 2023-05-31 13:37:00

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Запрет - фигня, столько электро куплено, столько продается, завозится, никому не выгодно прикрывать это все, такой закон просто не пройдет.

Но несамокатчиков в разы больше, чем самокатчиков. Протолкнуть запрет под соусом уже имеющейся неприязни (а также прочих политических условий), я думаю, возможно. А дальше - мы скупим все ваши самокаты за бесценок или вы просто остаетесь с игрушкой, которую можно использовать только на спортивных трассах, решайте сами. Как будто ни разу у нас такую схему не проворачивали. Государство, естественно, в прибыли (толкает самокаты куда-нибудь ещё, по нормальной цене), кто-то собирает кучу полит. очков.
Так что я бы не сказал, что это совсем нереально, особенно, если где-то выстрелят особо громкие дела.

#157 2023-05-31 13:42:11

Анон

Re: Москвы тред

Удачи, анон, иди, реализуй. Одновременно с этим запрети алкоголь и сигареты. Ни у кого еще не получилось, но ты явно справишься.

#158 2023-05-31 13:43:36

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Удачи, анон, иди, реализуй. Одновременно с этим запрети алкоголь и сигареты. Ни у кого еще не получилось, но ты явно справишься.

с сигаретами легко, кстати, если бы это было нужно кому-нибудь

#159 2023-05-31 13:47:22

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Самое адекватное, повторюсь, отдельная среда для транспорта. Выехал на пешеходку - тебе штраф. Залетел лялон на дорожку - его родителям штраф.

Поддерживаю как велосипедист, который охуел уже от охуевших теток с колясками на велодорожке в парке 850-летия Москвы. Еще и матерят вслед.
При всем благоустройстве Москвы - это конечно огромный пробел, отсутствие вело-самокато-инфраструктуры. Да, дохуя денег надо вложить, но менять бордюры каждое лето не жмет же? Видел в разных городах Европы отличные велодороги (не нарисованные краской, которую игнорят пешеходы), а именно отдельные линии, выложенные цветным покрытием и отделенные от дорог и тротуаров полосами зелени, например. И штрафы дохуя огромные для тех, кто едет не там и тех, кто выперся ногами на эти дорожки.

Отредактировано (2023-05-31 13:52:22)

#160 2023-05-31 13:48:57

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Самое адекватное, повторюсь, отдельная среда для транспорта. Выехал на пешеходку - тебе штраф. Залетел лялон на дорожку - его родителям штраф.

Идея то хорошая, но кто будет это контролировать? Особенно пешеходов

#161 2023-05-31 13:53:10

Анон

Re: Москвы тред

А как в других странах контролируют?

#162 2023-05-31 13:55:08

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

А как в других странах контролируют?

В Японии, например, арендовать самокат ты можешь только, если есть автомобильные права (и ещё какую-то дополнительную проверку знаний пройти).

#163 2023-05-31 13:55:36

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Выехал на пешеходку - тебе штраф. Залетел лялон на дорожку - его родителям штраф.

Было бы здорово. Но как это воплотить в жизнь? Кто будет наблюдать за всеми этими нарушающими, ловить их?
Большинство решений на практике либо не реализуемы, либо это настолько невыгодно, что делать этого никто не станет (как запрещать электросамокаты вообще, например).
У нас множество проблем, которые можно было бы не решить, но уменьшить строгими и существенными штрафами. Например штрафовать тех, кто мусор не в урну бросает. Или тех, кто правила выгула собак нарушает (и носятся везде здоровенные псины без поводков и намордников). Вот бы их наказывать, тогда и нарушали бы меньше, правда? Но в реальности придётся в каждый двор наблюдателей понатыкать, чтобы следили и штрафовали. А это невозможно.

#164 2023-05-31 14:08:29

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Большинство решений на практике либо не реализуемы, либо это настолько невыгодно, что делать этого никто не станет

Но, анон, мы говорим о Москве. Тут камеры на каждом шагу. Ясен пень, что прям щас за месяц это все не провернуть, но хоть что-то начали делать.

#165 2023-05-31 14:17:09

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Кто будет наблюдать за всеми этими нарушающими, ловить их?

Камеры, GPS, доносы с фотками. Вот только GPS уже к хуям.

#166 2023-05-31 14:22:01

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Самое адекватное, повторюсь, отдельная среда для транспорта

Самокаты стали популярны потому, что могут проехать как раз вне этой "среды для транспорта". Парки - единственное место, где можно втиснуть велодорожку, но там скорость арендных как раз регулируется автоматически (а у велосипедистов - хрен, кстати). А на обычных тротуарах и дорогах куда? Правая полоса, напомню, для общественного транспорта.
К частным можно обязать прикрутить такую же штуку с ограничителем при регистрации самоката, без регистрации - отбирать.

#167 2023-05-31 14:22:01

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Камеры, GPS, доносы с фотками. Вот только GPS уже к хуям.

Много у нас "доносов" с фотками на тех же курящих и распивающих алкоголь в неположенных местах? На парковки где попало?
Потому что это всё "доносы" - уууу, западло пожаловаться.
Вот когда это перестанут называть "доносами", а начнут считать нормальными сообщениями о правонарушениях - потому что ты здесь живёшь, твои дети здесь живут, - тогда что-то изменится.
Но здесь этого даже от следующего поколения ожидать не стоит.

#168 2023-05-31 14:23:20

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Много у нас "доносов" с фотками на тех же курящих и распивающих алкоголь в неположенных местах? На парковки где попало?

Мало, потому что фотки считаются доказательством в очень небольшом числе случаев (в ЖКХ, например).

#169 2023-05-31 14:27:31

Анон

Re: Москвы тред

Я только всякие брошенные поперёк пешеходных дорожек каршеринги фоткаю и пишу в яндекс, там отвечают, что «обязательно примут меры» (хз уж какие). А система пожаловаться в госуслуги на неправильную парковку уже отвалилась почти, там сильные ограничения по улицам доступным.

#170 2023-05-31 14:32:57

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

и дорогах куда? Правая полоса, напомню, для общественного транспорта.

Анон, вот именно на правой полосе я видел недавно новую разметку. Долго думал что за хрень нарисовали, но так и не понял. По мелкоширине, полагаю, сделали для велодряни.

#171 2023-05-31 14:38:07

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

А сейчас дитятки под колесами проблема не только самокатов, а любого транспорта, от скейта до велика.

И именно поэтому весь этот транспорт не нужен на тротуарах. Желающим убиться — велкам на проезжую часть, тем кому стрёмно, нечего свои стрёмы за счёт пешеходов решать. И то, что тебя послали и пнули самокат, анон*, просто наглядно демонстрирует, насколько вы утомили пешеходов.

Другое дело, что я сильно сомневаюсь, что новый закон приведёт хоть к чему-то. Хорошо, что его проталкивают, конечно, но как это всё технически решат, я хз, и подозреваю очередную лажу, на которую все положат болт.

Отредактировано (2023-05-31 14:41:41)

#172 2023-05-31 14:43:10

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Анон, вот именно на правой полосе я видел недавно новую разметку.

Ладно велик, с самокатом как? Как они это себе представляют, с учетом того, что транспорту нужно подходить почти вплотную к остановке? Если разметка для самокатчиков у самой обочины - у остановки, видимо, надо на тротуар вылезать (штраф). Если между автобусом и потоком машин - размажут, даже не учитывая то, что машины постоянно вылезают на правую - повернуть, выехать, пробка и т.д. А еще из кабины автобуса самокатчика нихера не видно.

Анон пишет:

И именно поэтому весь этот транспорт не нужен на тротуарах.

Именно потому, что нам этот транспорт нужен, вы идете нах со своими пинками, пока не будет законов по этому поводу.

#173 2023-05-31 14:46:41

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Именно потому, что нам этот транспорт нужен, вы идете нах со своими пинками, пока не будет законов по этому поводу.

Вот поэтому вас и не любят.

#174 2023-05-31 14:52:55

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

велкам на проезжую часть

Нет, простите :hmm: пока эти само и вело дятлы не сдают в обязательном порядке пдд на дорогах они тоже нах не нужны

#175 2023-05-31 14:55:01

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Ладно велик, с самокатом как? Как они это себе представляют, с учетом того, что транспорту нужно подходить почти вплотную к остановке?

Конкретно ту полосу я видел на улице без пассажирской выделенки. Из этого делаем вывод: либо эти штуки будут сильно не везде, либо их будут дорабатывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума