Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-05-27 10:46:24

Анон

Re: Москвы тред

У нас птичек последние несколько лет стало заметно больше, живу между Текстильщиками и Волжской. Появились дрозды-рябинники, скворцы, зяблики. Осенью и весной грачи ходят, некоторые даже на зиму остаются.

Насчёт темпа - я чувствую вот этот драйв, когда все быстро идут, смотрят в телефоны и явно люди заняты и по делу бегут. С утра особенно в районе Москва-сити или Белорусской, где бизнес-центров много. Мне нравится, я сам вечно бегаю.

#27 2023-05-27 12:18:26

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Я не совсем понимаю что вы подразумеваете под "не моя Москва". Кто-нибудь может пояснить, а то может я чего-то не замечаю

Очень много машин, все свободные лужайки закатали в стоянки, много где понаставили заборов, не пройти напрямую, в старых спальных районах за счет широких зеленых аллей расширили проезжую часть, построили магазины. Первые этажи мало где встретишь жилые, везде магазины и офисы, из-за чего еще больше машин. Вот это. Из хорошего — стал лучше и удобнее транспорт, его оплата, чище на улицах, лучше убирают снег.

#28 2023-05-27 12:40:25

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Вот например, у вас уже перекладывают бордюры?

СЗАО, старый фонд, в соседнем дворе снесли под мясо всю положенную в прошлом году (кто-то сомневался в её возрасте?) плитку, заодно снесли новую спорт.площадку (с тренажёрами которая, на резиновом покрытии) и под шумок вообще всё, что в том дворе было (стадион и две отличные детские площадки).
Перекладывают, как можно догадаться, вместе с бордюрами. Отожжж  :bull:

Отредактировано (2023-05-27 12:40:52)

#29 2023-05-27 15:35:32

Анон

Re: Москвы тред

Подпишусь на тред: эмигрировал почти десять лет назад, приезжал первый и пока единственный раз незадолго до войны, пиздец как скучаю по родному муравейнику, хоть и боюсь, что, приехав ещё раз, ничего не узнаю и не поймаю этот родной вайб.
Мне даже недавно снились Китай-город, Хохловка и Турандот на Арбате, я там всю юность протусил, проснулся едва не в слезах.

#30 2023-05-27 16:26:33

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Анончики, а вы легендарный Высокий Темп Жизни в Москве ощущаете? Или как меняется город?

Знакомая из не-ДС, приехав сюда по делам, удивлялась, что даже в переходах метро все мчатся так, будто куда-то опаздывают) За собой замечаю, что в подобных местах ускоряюсь: чётче движения, шире шаг, вот-это-всё. Причём это непроизвольно. Еду куда-то по делам - в голове врубается комментатор: "Быстрее! Надо быстрее! Иначе произойдёт Страшное: ты опоздаешь! И тогда всё пропало, шеф, всё пропало". Справедливости ради, иногда я реально опаздываю минут на 10-15 - но ситуации "всё пропало" от этого ни разу не возникало. Однако мандраж не реагирует на такие доводы. Поэтому я фрилансер-удалёнщик, лол: московские темпы всё же слишком нервотрёпные для меня. При том что я здесь родился и знаком с ними буквально с детства...
Другая знакомая из ещё более далёкого города впечатлялась, что, мол, в Москве постоянно что-то ремонтируется-строится, а у них уже 20 (?) лет никак не раскачаются на ремонт автовокзала. В этом плане тоже замечаю - например, жилые высотки прут как грибы после дождя, раньше от дома открывался простор, затем с одной стороны кучно несколько зданий выросли, теперь с другой растут, что-то уже сдано в эксплуатацию, около чего-то ещё строительные краны стоят... Новые станции и транспортные варианты, опять же. Не всегда это удобно - вон, один из вокзалов сейчас опять будут переделывать (=шуметь). Но это чтобы "сапсаны" с него пускать - полезная ж опция будет!
В общем, да, здесь постоянно что-то меняется - к лучшему ли, к худшему ли, к ХЗ-шному ли. Гераклит был пра-москвичом, я щитаю: воистину, "всё течёт"!  ;D

#31 2023-05-27 16:37:19

Анон

Re: Москвы тред

Я никакого темпа не ощущаю. Не знаю почему. Ну, может люди куда-то и бегут, но не все и не всегда. Беготню чувствую только в метро, в часы пик.

#32 2023-05-27 16:45:19

Анон

Re: Москвы тред

Я родилась в МСК на Винокурова, там дом уже снесли; с юности жила в Кожухово, замуж переехала в Отрадное. И теперь, на старости лет, хотим с мужем жить в деревне, в своём доме, который благоустраиваем.
Как-то болтаем с мамой, говорю: а я люблю деревню. Она говорит: это потому, что у тебя есть кв в мск.
и я поняла - так.
Есть, куда уехать, когда в деревне станет скучно.
МСК удобна. Транспорт, доставка, такси, парки, ТЦ. просто третий Рим. Говорят, даже в сышыа нет такой удобной и круглосуточной доставки6 как в мск.

#33 2023-05-27 17:51:02

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

МСК удобна. Транспорт, доставка, такси, парки, ТЦ. просто третий Рим.

Вот да. В ней много - даже так: МНОГО - всего. И плохого, и хорошего. Москва - это "надену всё лучшее сразу", это одновременно дородная купчиха и модная чика, она большая, яркая, энергичная, немного бешеная, немного мечтательная, разнообразно-контрастная, по-сорочьи таскавшая и до сих пор тащащая всё и отовсюду, что ей приглянётся.
Насчёт удобства: 20 лет назад во всём районе был едва ли не единственный продуктовый, работавший аж до 23 часов, а теперь - вуаля, в пешей доступности целая куча магазинов, работающих допоздна, а если прям очень прижмёт и не лень будет отойти чуть подальше, то и круглосуточные есть. Плюс рядом открылись сразу две станции - одна метро, другая МЦК. И полузаброшенный парк благоустроили - причём в сугубо хорошем смысле, за ним реально усердно ухаживают, там стало очень приятно гулять. В моём детстве были в окрестностях пустыри с некошеной травой ростом по пояс и иногда валяющимися на земле шприцами - сейчас нет ни намёка на такое, на месте одного пустыря теперь жилой дом, на месте другого - аккуратная зелень с клумбами. Реку чистят, дороги моют...
...но, блин, иногда бывает, что уж лучше б не трогали.  :heh: На пруду нанесло островок, там травы выросли, даже деревце маленькое, на том островке утки полюбили жить... Так нет - слили с пруда всю воду, вычистили-разровняли дно, островка больше нет, водных растений тоже нет, пруд стал гораздо унылее.
Или - это уже личная боль - всё норовят поменять газовые трубы. А до этого настойчиво пытались впарить новые трубы отопления. Атыбитес!  :bubu: Дом не новый, да; но и строили его - моё почтение. Некоторые жильцы всё же выбрали поменять батареи - и на вырезанных старых было видно, что ничего с ними внутри не сделалось, трубы толстенные и прочные, без свищей, без ржавчины. Новые по сравнению с ними кажутся гораздо хлипче. С газовыми - то же самое, крепкие, без утечек (ттт), "МосГаз" регулярно их проверяет, багов не находит. Но как же без ремонта-то? Пхе, подруга рассказывала, в доме по соседству от её как раз газовые системы меняли - и весь двор перекопали, а жильцы чуть ли не месяцами без газа сидели. Ладно бы была уверенность, что новые трубы будут лучше старых, - так ведь нет. Нам, вон, внутридомовые места общего пользования облагораживали - перекрасили всё в унылый серый цвет, вместо старых тёмно-зелёных стеклянно-деревянных тамбурных дверей поставили железные серые с кро-о-охотными оконцами (по одному окошку на створку), вид - чисто бункер. И лифт новый воткнули, с блэкджеком музыкой, зеркалом и вентилятором, - но он, сцук, ломается гораздо чаще старого!  ;D Сначала они его дольше месяца воткнуть не могли, и жильцы, поминая ремонтников тихим добрым словом, чапали пешком по лестнице, пока короб с новой кабиной тупо валялся перед подъездом и мок под дождём, а теперь чуть ли не каждый месяц чинят, потому что его заглючивает и он отказывается куда-либо ехать. В общем, как-то нет у меня особого доверия к современным ремонтам...

Отредактировано (2023-05-27 17:52:37)

#34 2023-05-27 17:58:20

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Вычитал вчера, что сиреневый сад называется сирингарий) И в Москве их больше одного (я думал, только в Ботсаду, но нет, прям вот с тыщей разных сортов и специально сделанных больших хватает)

Приезжайте к нам в Измайлово в Сиреневый Сад, ух там красотища сейчас
Он небольшой, но сирени разных сортов полно
Только в выхи не советую, там все захвачено фотосессиями

#35 2023-05-27 18:01:53

Анон

Re: Москвы тред

Я про темп кстати: нет, не ощущаю и вообще не понимаю, о чем речь  :lol: недавно мне доказывали, шо в Москве жить невозможно именно по причине ебейшего ТЕМПА, но я правда не ощущаю никакого особого потока или необходимости постоянно быть на скорости. Может на контрасте видно, а я с рождения тут, т.е. привычно. При этом путешествовал много, но все равно не понимаю, о каком таком необыкновенном темпе говорят. Обычная скорость жизни для большого города.

#36 2023-05-27 18:05:55

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

При этом путешествовал много, но все равно не понимаю, о каком таком необыкновенном темпе говорят. Обычная скорость жизни для большого города.

Не знаю, анон, я тоже всю жизнь в Москве, но как раз когда выезжаю, вижу, насколько всё медленно во многих других городах. Медленно ходят, медленно разговаривают, медленно обслуживают. Понятно, что это не свойство конкретно Москвы, но мегаполисов такого размера мало.

#37 2023-05-27 18:14:49

Анон

Re: Москвы тред

Этот анон тоже темпа не ощущает, но это может потому, что работает в основном из дома, а в офис ездит редко и не в часы пик.

#38 2023-05-27 18:15:56

Анон

Re: Москвы тред

Не знаю, я не ощущаю никакого особого темпа, наоборот, мне окружающие сонными мухами порой кажутся)

#39 2023-05-27 18:26:05

Анон

Re: Москвы тред

Не знаю, по-моему, этот "быстрый темп жизни" заключается разве что в беготне и суете в метро и на отсановках наземного общественного транспорта.
По факту — отцу анона сделали в МФЦ в дальневосточном областном центре выписку из Росреестра за два дня
Аналогичяную выписку в МФЦ в Москве анон получил через пять дней.
Вся суть этого "быстрого темпа" и его фактической продуктивности. :dontknow:

Отредактировано (2023-05-27 18:26:58)

#40 2023-05-27 18:35:14

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

отцу анона сделали в МФЦ

О, кстати, ты напомнил: павильоны "Здоровая Москва" же! Диспансеризация за один час: успеваешь оббежать с полдесятка врачей, потому что там буквально пара шагов от одного кабинета до другого; результаты анализов (не тех, которые вообще моментальные, а тех, которые требуют увоза в лабу) появляются уже ночью того же дня - реально быстрый темп)) Кстати-2: кто-нибудь в этом году уже ходил? Чо-как? В прошлые года вроде неплохо было.
Но есть и оборотная сторона медали: да, в сфере здравоохранения куча возможностей сэкономить время, записываясь онлайн, перенося приём туда-сюда, получая результаты анализов тоже онлайн и весьма шустро... Но блин, мой родственник - редкий "везунчик": похоже, у него опять то ли потеряли анализы, то ли загрузить их результаты в систему забыли.  ;D Результаты по антителам к кори и витаминам появились почти сразу, а остального уж полторы недели всё нет и нет.

#41 2023-05-27 18:43:48

Анон

Re: Москвы тред

Ещё любопытно, как москвичи ощущают себя в "медленных городах";D Если верить "Википедии", то в РФ "медленный город" - Светлогорск; я был там, действительно все на расслабоне, но вроде ничего экстраординарного, от московских парков примерно те же вайбы расслабленного гуляния. Может, чтобы в полной мере прочувствовать, нужно пожить в таком городе подольше, подожидаться неторопливого обслуживания, понаслаждаться безмятежностью на грани скуки, а не нагрянуть одним днём и постоянно следить за временем, чтобы не опоздать на обратную электричку. А может, в отпуске в принципе легче адаптироваться под медлительность: ты никуда не спешишь, ты отдыхаешь, у тебя есть время, силы и настроение тюленить. Мне, например, гораздо проще замедляться, чем ускоряться(

#42 2023-05-27 20:01:13

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

много где понаставили заборов, не пройти напрямую,

Вот в центре это прям бесит, анон недавно в районе Третьяковки хотел через дворы дойти до метро, все в оградах и заборах. Пц. Анон сам любит дома с огороженной территорией, но ссука не в туристическом и деловом центре же :fuuu:

#43 2023-05-27 20:16:17

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Анон сам любит дома с огороженной территорией, но ссука не в туристическом и деловом центре же :fuuu:

На Савеловской, на Каширской так плутал.
Насчет быстроты и медленности не знаю, государственные инстанции работают как везде, не вижу разницы по сравнению с маленьким городом, раз на раз не приходится.
Медициной и доставками не пользуюсь, так что не могу сравнивать.
В Москве бесят расстояния. Если не повезло жить рядом с работой или иметь специальность, по которой не принципиально место работы, то ежедневные поездки, особенно тяжело, если метро (МЦД, МЦК) не в шаговой доступности.

#44 2023-05-27 20:47:53

Анон

Re: Москвы тред

Меня раздражают огромные застройки в Нагатинском затоне, в районе Автозаводской, Тульской. Недалеко от дома родителей построили около десятка многоэтажек там, где раньше была промзона, ещё снесли несколько пятиэтажных панелек и на их месте растёт очередной ряд высоких домов.

На машине там давно уже не проехать нормально, вечно красная зона. В метро теперь тоже толпы. И ведь всё строят и строят... Из плюсов только то, что появились всякие кофейни и прогулочные зоны вместо пустырей, но и там кучи людей теперь.

#45 2023-05-27 21:03:14

Анон

Re: Москвы тред

А этот тред отпочковался от этого? https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1452

#46 2023-05-27 21:37:52

Анон

Re: Москвы тред

В принципе, да.
И для баланса справедливости — у Питера есть свой тред, но там в названии что-то про досуг, но тем не менее. А у Москвы не было. И точно был тред про зажравшуюся Москву vs провинция.

Скрытый текст

#47 2023-05-27 23:49:22

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

Анончики, а вы легендарный Высокий Темп Жизни в Москве ощущаете?

:lol: я как то бомбили в подругу что когда ехал на вокзал в дс2 на эскалатор еле тащились и фиг ускориться на переходе и поезда ждали 7 минут в 8 вечера...
По очень иронично взгляду понял что вот он я, всех заебавший москвич

#48 2023-05-27 23:50:05

Анон

Re: Москвы тред

Анон пишет:

до рекомендаций шаурмячных

Кебаб МД на Академической

#49 2023-05-27 23:50:15

Анон

Re: Москвы тред

Мне в Питере тоже мееедленно =D

#50 2023-05-27 23:51:12

Анон

Re: Москвы тред

Мне очень не хватает зелени, открытые пространства анона напрягают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума