Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
Аноны а в Филевском парке норм погулять с родственниками? Развлечения не нужны, просто погулять пообщаться. И ещё вопрос, там сейчас ремонта нет никакого?
В обычные парки/на бульвары/скверы/сады.
Я против обилия фонарей исключительно в лесопарках, пусть будут - но по минимуму, желательно еще с реакцией на движение.
А можно квартиру напротив "обычного парка" сразу?
Хочешь гулять в лесу - езжай в лес, а в городе второй Битцевский маньяк не нужен.
Маньяки вампиры, что ли, чтобы света бояться?
Меньше света - меньше людей.
Битцевский маньяк, кстати, орудовал в основном днем, подлавливая одиноких гуляющих женщин.
Битцевский маньяк, кстати, орудовал в основном днем, подлавливая одиноких гуляющих женщин.
Ты про Пичушкина? Он в основном мужчин убивал. И время суток не роляло, так как он не нападал внезапно на дорожке, а уводил под разными предлогами в безлюдное место.
Аноны с природой, я вас очень понимаю, но вы в меньшинстве. И с каждым годом всё в большем меньшинстве. Когда я в отрочестве чуть ли не ежедневно бродил по нашему замкадному лесу, там было полно народу, собачники, костры, пикники, шашлыки и орущие мафоны. Костры и шашлыки постепенно прищучили, что только хорошо. Но недавно очень взрослый я пошёл в тот же лес и поразился тому, какой он безлюдный. Тропинки заросли, сузились, людей не встретишь. И то же самое впечатление от прогулки по Лосиному острову, куда я зашёл с привычного второстепенного входа - я помню, что там гуляли буквально толпы с детьми, а мне попалось меньше десяти человек за двухчасовую прогулку. На асфальтовых дорожках в Лосином острове народу больше, я видел, но я тогда шёл своим привычным маршрутом, по тропинкам. Горожанам неинтересно на природе as is. Горожан отпугивает безлюдье. Зато они в большинстве своём одобряют эти кафешки, помосты и шезлонги.
Зато они в большинстве своём одобряют эти кафешки, помосты и шезлонги.
Поэтому давайте изведем лес, лосей, оленей, белок.
Будем ходить по кругу среди сотни последних деревьев. Только через какое-то время и их не останется, останутся десять клумб.
Для меня все перечисленное - унылое мещанство на 50 %. Родилась в ДС.
Ты про Пичушкина? Он в основном мужчин убивал. И время суток не роляло, так как он не нападал внезапно на дорожке, а уводил под разными предлогами в безлюдное место.
Про него, вроде он там один такой был. Да, в принципе, любого, кто попался, мог убить.
Так что фонари на нескольких центральных дорожках не помогут защититься от такого. Разве что весь лес вырубить под корень и заставить шашлычными палатками.
Дык я тоже люблю дикий лес намного больше, чем модные парки с кафешками и, тьфу, инсталляциями за каждым деревом. Но получается так, что огромное пространство лесопарка или не "используется" (извините за лексику), стоит пустым, или используется неправильно и опасно - потому что люди туда припёрлись разжечь запрещённый костёр и пожрать. Что красноречиво говорит об их предпочтениях. И в то же время надо где-то гулять мамам с колясками, пенсионерам, спортсменам бегать, в городе для них пространства не хватает.
Например, Яузский парк я полностью одобряю, со всеми его помостами и дорожками. В нём было слишком много людей и слишком мало природы, природа была лысая и вытоптанная, людей от неё правильно изолировали и при этом добавили связности, которой остро не хватало. Кусочек дикой природы на этом месте я бы одобрил ещё больше, но кусочек дикой природы там уже не выживал и не мог выжить, увы.
Про него, вроде он там один такой был. Да, в принципе, любого, кто попался, мог убить.
В основном он убивал мужчин, потому что любимым предлогом убить жертву у него было пойти выпить вместе. А так ему было похер, кого, у него не сексуальный мотив был.
Если в лесопарке начинается улучшение, неизбежно вырубаются деревья.
Каждый раз, когда говорят "да мы осторожненько там, между деревьев", все заканчивается вырубкой
Потом они видят, что никто на это особо не отреагировал, и начинают вырубать еще тут, там и вон там.
Компенсационные посадки - на них забивают хрен.
Кто забивает, а кто и контролирует. Что за умноэльзинг.
У нас в районе и в соседнем районе это уже происходит, на волне борьбы собираем жалобы из других районов - там та же фигня, так что это не про страшное-ужасное будущее. Это то, как оно происходит сейчас.
Еще пример из жизни. Собрались вырубать кусок дикой природы, который был востребован у местных жителей. Но только тех, которые любят гулять и заниматься спортом на природе. Остальным гулять на природе скучно, поэтому для них решили застроить все активностями. Местные жители пытались сопротивляться, упирали в том числе на то, что при застройке будут уничтожены краснокнижные животные. Когда социальное напряжение прям сильно выросло, управа созвала что-то типа пресс-конференции, где жителям объяснили: природу не тронут, животных сберегут, дорожки будут строиться на опорах, а под дорожками останется травка. Вырубят только кустарники. Показали четкую границу, где будут строить, а где ничего не тронут. Деревья были за этой границей. Одновременно в районных чатах куча ботов писала, что те, кто сопротивляются, недалекие люди, ведь управа пообещала действовать максимально аккуратно, и обещание свое сдержит.
Как только началась стройка, всю дикую природу скосили с метровым слоем земли. На половине территории вырыли котлованы под здания (которых на плане застройки не было). На вопрос "А как же, а вы же обещали?" ответа просто не было, дураки они что ли отвечать) На обращения в прокуратуру, в администрацию президента, и куда только не - приходили отписки. Спустя полгода стройки начали рубить деревья (те самые, которые клялись не трогать). Когда вырубили все деревья за забором, начали двигать забор, и для этого рубить то, что снаружи. Не рады уже даже те, кто ждали дорожки и шезлонги. Внутри никакого озеленения не предусматривается.
Еще пример из жизни.
Что за место-то?
Как только началась стройка, всю дикую природу скосили с метровым слоем земли. На половине территории вырыли котлованы под здания (которых на плане застройки не было). На вопрос "А как же, а вы же обещали?"
Ключевой момент. Ни капли смолы, ни сантиметра ëлки! У нас не умеют, не хотят, не делают аккуратно. Или густая чаща, или долбаный Бродвей. Я выбираю чащи. Иначе на шезлоооонгах придется сидеть посреди бетона. Зато с несчастным КофиËм за 500 рублей.
Для шезлонгов пусть, наоборот, озеленяют промзоны.
А конкретика - это про какое место вообще?
С нынешними фонарями еще засада в том, что ни фига они не освещают. У меня конкретика про парк Яуза (точнее, про отдельные куски, потому что он узкий и очень длинный, что делается на другом конце, я не знаю) В общем, там более-менее нормальные дорожки и фонари через каждые 5 метров. Только они а) очень странной конструкции, практически без отражателей, б) слабенькие какие-то, что ли.
Когда едешь вечером на автобусе мимо этих мест, кажется - красотища неимоверная, как светлячки, инстаграммная картинка как есть. Но стоит попасть на эти дорожки - ну... Не знаю, лично мне темно и немного стремно, все время кажется, что из тени на тебя какой-нибудь монстр выйдет 
Норм парк же. Неудивительно, что народ из регионов офигевает, насколько же москвичи зажрались...
Горожан отпугивает безлюдье. Зато они в большинстве своём одобряют эти кафешки, помосты и шезлонги.
Поэтому давайте все засрем и заасфальтируем под видом "благоустройства", блеать, попутно распилив бюджеты и написав красивые отчеты о том, как у нас все хорошо (нет) с экологией.
или не "используется" (извините за лексику), стоит пустым, или используется неправильно и опасно - потому что люди туда припёрлись разжечь запрещённый костёр и пожрать.
Анон, смысл лесопарков и вообще деревьев в городах далеко не сводится только к тому, чтобы там гулять. Это кислород, задержка пыли, биоразнообразие.
Я знаю и не спорю. Я за дикую природу. Но всем пофиг, потому что у большинства другие приоритеты.
Я знаю и не спорю. Я за дикую природу. Но всем пофиг, потому что у большинства другие приоритеты.
Это не у большинства приоритеты, а у застроечного лобби.
Неудивительно, что народ из регионов офигевает, насколько же москвичи зажрались...
Народ видит дорожку вдоль речки и газончик (но в Яуза-парке я не была), а туземцы знают, что там была условная пойма реки с туманами, соловьем, бобрами.
А теперь один несчастный газончик.