Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-09-10 12:36:48

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

Перечитываю "Марсианские хроники" Брэдбери.
Впервые я читал эти сборники года три назад, и тогда мне показалось, что это дофига классные рассказы, но очень грустные.
Сейчас я читаю, и они навевают на меня ощущение хтонического пиздеца. Вылезаешь из каждого весь седой  :smoke: Мне физически больно это читать, но при этом они всё такие же прекрасные, и продолжать читать ХОЧЕТСЯ.

#27 2023-11-29 20:17:15

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

Уф, напал нечитай и неписуй аж на полтора месяца, почитывал что-то, но запоминать это не хотелось. А теперь я всё-таки вырвался из этого состояния и перечитал "Лето ночи" Симмонса, потому что узнал, что у него оказывается есть продолжения. Потом оказалось, что продолжения не сквозные, и можно было не перечитывать :D

Я знаю, что многие любят Симмонса за "Гиперион" и первый том мне тоже нравится, но без восторгов. Многие любят за "Террор", а мне он вообще не зашёл. Зато мне очень зашло "Лето ночи" в своё время, и ещё "Пятое сердце", где в качестве ГГ выступает Шерлок Холмс,

это не спойлер, это третья строка аннотации, но на всякий

.

Возвращаясь к "Лету ночи". Это триллер, очень напоминающий Кинга в его лучшие годы. Все, как он любит: маленький городок, хтоническая, накапливающая силу по ходу повествования ебанина и слитый финал  :trollface: . Ладно, предположим, финал не слишком слит, просто по окончании замеса внезапно на персонажей навалилось охуиллионское количество сюжетной брони, хотя автор  этим всю дорогу не грешил, поэтому это вызвало некоторый диссонанс.
Ну и, характерно для Симмонса, слегка просела середина. Впрочем, при втором прочтении я этого почти не заметил, прочитал за два вечера, не отрываясь.

Мне очень понравились главные герои, поэтому внезапная смерть персонажа в середине книги была как серпом по яичникам, готовьте платочки. Мне очень понравилась атмосфера шестидесятых, которую Симмонс пихает несколько навязчиво, возможно, и делает акценты, которые будут интересны только нашим современникам. Но, повторюсь, атмосфера очень понравилась, верю ей, как атмосфере "Жребия" Кинга, например. Ещё мне офигенно зашло то, как автор передал ощущение лета и летних каникул детьми плюс-минус десяти лет. Как будто вернулся в свои десять, ей-богу.

В общем, любителям триллеров я крайне рекомендую. Может, обойдётся без ярких восторгов, но приятно скоротать время точно поможет.

Потом я сдуру вчера вечером открыл "Детей ночи", которые как раз то самое продолжение, которое я хотел прочитать. И на меня выпрыгнула со страниц адовая хтонина реала Румынии сразу после Чаушеску. Реальные и очень сквичные факты красиво намазаны толстенным слоем в качестве основы для хтонины фантастической.  В общем, передёргиваясь с ног до головы, тем не менее не мог оторваться до шести утра, поэтому утром себе не был благодарен.
Из хтони Румынии повествование нас переносит в стерильные условия стерильной лаборатории в Боулдере, Колорадо. Сразу снова прям Кинг заиграл (привет "Противостояние"), но ненадолго, потому что все это дело быстро перешло в медицинский детектив, и только благодаря этому я смог заснуть хотя бы в шесть утра. Когда читаешь десяток страниц, на которых едва-едва понимаешь только  общую канву и предлоги,  как будто медицинскую статью про ретровирусы, сразу спится очень хорошо  ;D
Несмотря на это, читается все равно легко, так что думаю завтра отпишусь уже о впечатлениях о книге целиком.

Не прощаюсь, читающий анон :)

#28 2023-12-01 00:49:25

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

Мне в этой книге многое нравится, но в двух уже местах повествование вдруг остановилось и начались пиздец какие кринжовые сцены ебли  :fuuu: Опасность! Действительно сложные испытания! Герои мало едят, мало спят, мало моются, много двигаются, много думают, находятся в постоянном напряжении, выглядят так, будто у них совершенно нет сюжетной брони, и хотя бы некоторые из них могут и не пережить эту часть, и вдруг посреди этого падают и начинают ебаться.

И, чесслово, я бы простил наличие этих сцен!

краткое описание почему да

Но они просто ОЧЕНЬ-ПЛОХО-НАПИСАНЫ. Они МЕГАКРИНЖОВЫЕ. Плюс переводчик у романа не очень, кажется (я правда с оригиналом не сравнивал, но есть некоторые моменты, которые наводят на такую мысль), и в этих сценах его НЕОЧЕНЕСТЬ прям выпирает.

Ох блин, дошёл до развязки и пошёл работать, оставил её напоследок.

#29 2023-12-03 17:03:32

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

Дочитал "Детей ночи".
Ну что я могу сказать.  Испытал некоторое количество весьма смешанных чувств :)

С одной стороны, там очень бодрый боевичок, довольно логичное поведение персонажей, местами очень напряжённое повествование. Отличное описание румынских реалий, как житель постсовка понял-принял-поверил.

С другой - сцены ебли не пришей пизде рукав, персонажи местами вдруг становятся рембо, а количество действий на квадратную секунду превышает все возможные пределы.

в конце

Ну и провисающая середина, как у Симмонса всегда.

Несмотря на недостатки, в целом, скорее рек, чем нет.

#30 2023-12-06 15:57:56

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

И сразу пошёл в третью книгу серии "Зимние призраки".
В ней отвратительный главный герой (написан хорошо, сам по себе уёба), маленький городок похлеще, чем у Кинга (тот хотя бы в начале описывает в них хоть что-то хорошее, а тут с порога тлен), и ужасно скучная первая половина.
Но вторая половина просто улёт!
Там всё, как я люблю: чувак какбэ сходит с ума в прямом эфире, там такая жуть местами, и я считаю, что финал вполне открыт и думаю, что его можно трактовать двояко.

спойлер финала

Благодаря второй половине книги, мне очень понравилось, прямо очень рек!

На этом делаю в Симмонсе паузу и пойду читать книгу Тома Хэнкса :D

Отредактировано (2023-12-06 15:58:41)

#31 2023-12-14 23:41:50

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

Работы что-то навалило с горкой ещё и заболел, так что читаю пока вяло, но за рассказы Тома Хэнкса взялся.

Они очень... приятные. Я не скажу "умиротворяющие", потому что персонажи там не все прям счастливы, их мечты не то чтобы прямо до конца выполняются... Но там нет никакого пиздеца (что считать пиздецом, конечно...). Там такие короткие зарисовки из жизни хороших (в основном) людей, написанные очень приятным языком.

Рекомендую тем, кто любит что-то такое небыстрое и меланхоличное (по большей части))

#32 2023-12-20 15:18:47

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

Дочитал рассказы Тома Хэнкса. Сборник называется "Уникальный экземпляр".
Там есть три рассказа со сквозными персонажами, остальные периодически захватывают похожие места действия. Рассказы чудесные, сильно драматичных не было, но была пара довольно грустных.

немного спойлер

Потом открыл трилогию Симмонса про Джо Курца, и это был очень интересный опыт.
Оно ненапряжное, со всеми штампами нуарного боевика, с сиюящим героем-суперменом, который вроде как хороший, но если что-то надо прострелит ебальник, не задумываясь, тупыми и злыми полицейскими, совершенно неверибельными бандитами, да там вообще ни одного верибельного слова, но всё очень динамично и в рамках заданных данной книжной вселенной правил совершенно непротиворечиво, а это ценно в таких произведениях.

Второй том самый бодрый, и мне понравился больше всех, хотя я третий ещё не дочитал. В нём есть потрясающие женские персонажи,  я в них влюблён, они очень классные. Ну и чисто по динамике второй том прикольнее первого)

Возможно (скорее всего) это пародия на нуарные боевики, и она сделана прекрасно. Рекомендую.

#33 2023-12-23 23:06:23

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

Дочитал третий том и остался от него не прям в восторге. Но там была пара прикольных моментов, и я думаю, что это классно бы смотрелось в экранизации.
А теперь упал в Небожижу, потому что жена моя упала, а я хочу попытаться тоже словить это счастливое пузырение.
Читаю новеллу (?), в общем, 6,5к тысяч страниц в читалке (обычного объёма книга где-то 800-1200, "Бесконечная шутка" - 3600))), но первую тысячу я за сегодня прочитал - очень легко идёт.

Пока мне нравится, всё очень миленько.

#34 2024-01-04 20:00:55

Анон

Re: Этот анон читает [книги][yescomm]

Небожижа вполне интересная, но заходит в час по чайной ложке -___-
Первую тысячу страниц прочитал за вечер, а, полторы недели спустя, я где-то на 1400 странице и продвигается очень медленно.

К сожалению я себя знаю, что если отложу, то потом вернусь не знаю когда, а мне интересно. Не настолько, чтобы запоем прочитать за несколько дней, но достаточно, чтобы продолжать.

Тем временем в читалке лежит одна из последних книг Ника Харкуэя (моего самого любимого автора эвер) на английском. И  это будет мой первый опыт чтения книги на английском (потому что перевода нету!). У меня уровень английского между В1 и В2, ближе к В1, так что это будет тяжело, но, думаю, все равно интересно.

Но сначала небожижу! Се Лянь мой Се лянь  :heart:

Отредактировано (2024-01-04 20:01:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума