Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-03-28 15:56:58

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Посмотрим что режиссер со всей этой историей сделает и с актерами
Бтв, есть что почитать именно по лору Икара? Анон начал слушать и пока мало что понимает

#27 2023-03-28 18:48:31

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:
Анон пишет:

Я читал. Имхо, это не есть хорошо, когда разбор умнее и интереснее самой рок-оперы.

Н-да, действительно как-то не обнадёживает... А что за разборы, где припасть можно?

Не назову эти разборы ни умными, ни интересными. Просто точка зрения человека с очень завышенным ЧСВ.

#28 2023-03-28 21:35:59

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Не назову эти разборы ни умными, ни интересными. Просто точка зрения человека с очень завышенным ЧСВ.

Да? А может ты просто слишком обожаешь автора музыки и идеи, и тебя бомбит от критики?

#29 2023-03-28 22:12:43

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Да ладно, мы тут тоже только и делаем, что критикуем.

#30 2023-03-29 00:04:11

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Просто стоит с просветленной улыбкой все время. Роль не прет? Считает, что на концерте отыгрыш не нужен?

А что именно он должен отыгрывать? Икар по сюжету и есть бесхитростный парень, который лучше бы сидел в углу и изобретал, а Брут, Тесей и Лия постоянно его вытаскивают на свет божий. Поведение Икара: в любой непонятной ситуации "улыбаемся и машем".
У Икара даже с невестой нет какого-то вменяемого взаимодействия. Анон до сих пор не может понять, что в Лие его привлекло. То, что она может стать для него игривой и строптивой? А ему это нужно вообще? :think: Как они познакомились? Почему он решил сделать ей предложение?
Можно вспомнить шутку про бревно Егорова, но кмк Икар бревно и есть. Ему нужен слушатель, который проникнется его изобретениями, а не просто Красивая Девушка, которая смотрит на него со всех реклам. Есть ли в опере хоть одна песня у самого Икара, которая описывала бы его душевные метания по поводу невесты и конфликта с ней?  :vanga: У Икара больше эмоций вызывал бы Брут, просто потому, что глубже погружен в проекты и может их и обсудить, и даже что-то новое предложить.

#31 2023-03-29 00:37:25

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:
Анон пишет:

Не назову эти разборы ни умными, ни интересными. Просто точка зрения человека с очень завышенным ЧСВ.

Да? А может ты просто слишком обожаешь автора музыки и идеи, и тебя бомбит от критики?

Ничего себе, какие страсти!

#32 2023-03-29 00:59:22

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Есть ли в опере хоть одна песня у самого Икара, которая описывала бы его душевные метания по поводу невесты и конфликта с ней?

Песен нет, но, например, когда он предлагает Лие и Бруту сделать крылья, а они в ответ усмехаются, можно было б какие-то чувства показать кроме растерянной улыбки. У Казьмина и Диваевой в этой сцене игра более выразительная, хоть последняя мне и не нравится совершенно. Не считаю, что Егоров плохой актер, но он может лучше.

#33 2023-03-29 01:16:40

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

когда он предлагает Лие и Бруту сделать крылья, а они в ответ усмехаются

Песня для детского утренника :sadcat:

Анон пишет:

можно было б какие-то чувства показать кроме растерянной улыбки

Я специально переслушал аудио, там слышатся возмущение и обида. Но только они не додают Икару глубины. Емнип, у героя не было и песни-реакции на то, что Правитель поначалу не принял его вариант Крыльев. Тесей его идеи об колено ломает, а Икар все так же возвышенно пропевает свои строчки. А реакция последовала не от Икара, а от Брута. Дальше все снова стало хорошо. Где напряжение, я вас спрашиваю?!
Короче, анон считает, что Икар - унылый персонаж. И спет уныло. Красиво, профессионально, но уныло. Но и сам герой безэмоциональный и отстраненный. Почему он главный герой, почему я должен ему сопереживать? В Икаре Егорову нечего отыгрывать.

#34 2023-03-29 01:42:06

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Олсо, люди, ушедшие жить в лес с волками и медведями из чувства протеста — это лол. Во-первых, с трудом верится, что люди, выросшие в современном высокотехнологичном мире, добровольно откажутся от всех благ цивилизации.

Анон, а ты не читал приквел к Икару, "Мир упавшего неба" недописанный? Там

спойлер

#35 2023-03-29 01:59:21

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Икар - типично положительный персонаж, потому и неинтересный. Неживой. Так же как и Муза. Она - идея, он - воплотитель. Всё. У других есть недостатки, потому они и живые и интересные. А отношения Лии и Икара можно описать как партнерские, она - золото, женщина которая продвигает гения, заботится о нём, следит за его расписанием, внешним видом, всегда выглядит на отлично. Никогда не допустит неловкость или неуместность, всегда поддержит. Он в ответ находится рядом с ней в нужные моменты, принимает заботу с благодарностью, остается верен. Там нет понятий "душевная близость, романтика, свой человек". Там просто материальная, видимая забота. Потому и метаний душевных от разрыва нет. Она зла, что её опозорили, а он больше беспокоится о том, что подверг опасности жителей полиса и потерял свой прогресс

#36 2023-03-29 02:02:12

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

  :vanga: У Икара больше эмоций вызывал бы Брут, просто потому, что глубже погружен в проекты и может их и обсудить, и даже что-то новое предложить.

Он и так их больше вызывает, просто потому что чисто с Лией мы взаимодействие Икара не видим вообще кроме "Размолвки", а с Брутом у него общих сцен гораздо больше, если судить по концертам, плюс общее прошлое, которое в "Никто" раскрыли и плюс Брут по тем же "Сомнениям" по темпераменту куда мягче Лии и сам по себе лояльнее к Икару.

А с Лией Икар по сути все время на ножах и в конфликте, и если понятно зачем это все Лие, то нафига Икару эти отношения вообще неясно, не показано, что Лия ему как-то интересна и зачем то нужна, в отличии от того же Брута, который хоть друг с приюта и коллега.

Отредактировано (2023-03-29 02:05:28)

#37 2023-03-29 02:14:56

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Икар - типично положительный персонаж, потому и неинтересный.

Положительный - не значит неинтересный. Это мог быть положительный персонаж со своей моралью, предысторией и чаяниями. Можно было развить то, что он трудоголик, а Лия его порицает за то, что он больше уделяет времени работе, а не ей. Она - звезда. Звезда для всех, кроме Икара. Икар смотрит на совсем другие звезды.
Можно было развить ветку отношений с Правителем, где Икар чувствует, что он обязан и Тесею, и всем жителям. А Правитель его использует для своих хотелок - упс, обломинго!
Икар мог переживать, что у него есть тот дар, которого нет у других. Но Икар даже не задумывается, почему он ходит с платиной и может заниматься творчеством, а остальному плебсу это непозволено.
И я не могу сказать, что Икар положительный герой, так как он для того, чтобы стать этим героем, тоже ничего не делает. Быть ученым - не значит быть положительным героем. Он скорее нейтральный персонаж.

Анон пишет:

Никогда не допустит неловкость или неуместность, всегда поддержит.

Особенно когда он собрался пойти к изгоям? :hmm: Или когда предложил создать крылья? Поддержка 80 уровня.

Анон пишет:

а он больше беспокоится о том, что подверг опасности жителей полиса

Он об этом задумался только когда крылья Музы украл Бродяга. Когда он их создавал, у него даже мысли не было о том, что это может быть опасно. Даже не потому, что Бродяга и ко агрессивно настроены к Полису, а что в принципе люди могут потерять управление крыльями, покалечиться, покалечить других или погибнуть. У Икара не просто розовые очки, а с такими диоптриями, что он до последнего видел в окружающих только самое хорошее. Хотя сам, вроде бы, вышел из самых низов и повидал всякое.

#38 2023-03-29 03:00:15

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Олсо, люди, ушедшие жить в лес с волками и медведями из чувства протеста — это лол. Во-первых, с трудом верится, что люди, выросшие в современном высокотехнологичном мире, добровольно откажутся от всех благ цивилизации.


А я бы к ним ушел. Нормальный дауншифтинг.

#39 2023-03-29 04:59:12

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Это мог быть положительный персонаж со своей моралью, предысторией и чаяниями.

Можно было бы, но надо ли оно для истории? На мой субъективный взгляд в него вложено достаточно для его роли. И Егоров, как никто, здорово отыгрывает такие роли имхо.

Анон пишет:

И я не могу сказать, что Икар положительный герой, так как он для того, чтобы стать этим героем, тоже ничего не делает.

Говоря "положительный", я имела ввиду не ту роль, которую он исполняет, а набор характеристик. Такой мечтательный идеалист, хороший мальчик, еще и гений с высоким социальным статусом. Если атланты оба со своими идеями, противоречащими друг другу, Лия материалистка с мощным ЧСВ, Бродяга террорист, а Брут, судя по всему, станет предателем, то у Икара нет оборотной стороны. Если бы он был, к примеру разбалованным, зазвездившимся засранцем, он бы уже был более живой и понятный. И для этого не потребовалось бы придумывать километров дополнительных предысторий, чтобы как то его раскрыть. Достаточно просто немного скорректировать его же арии.

Анон пишет:

Особенно когда он собрался пойти к изгоям? Или когда предложил создать крылья?

Поддерживать не равно поддакивать любой идее. Если я люблю человека и вижу что он совершает, с моей точки зрения, недальновидные поступки, я ему об этом честно скажу. Это будет моя поддержка, чтобы уберечь от последствий. Поддакивают ему пусть подлизы.

Анон пишет:

Он об этом задумался только когда крылья Музы украл Бродяга. Когда он их создавал, у него даже мысли не было о том, что это может быть опасно.

Если бы все люди были от природы дальновидны, то таких близоруких персонажей в культуре бы не существовало. Особенно это ксается влюбленных близоруких персонажей

Отредактировано (2023-03-29 05:01:42)

#40 2023-03-29 05:57:52

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Мне очень нравится Диваева, но при этом совершенно не нравится Лия. Такое чувство, что она в сюжете только для того, чтобы на фоне её меркантильной посияла вся такая-нитакая Муза. Она же никак вообще на сюжет не влияет, ей даже говорящего имени не выдали. От всего этого веет духом русских сериалов, где у красавчика-миллионера стерва-жена, от  которой он потом уходит к бедной, но богатой духовно доярке, что не получается всерьёз всю историю воспринимать. И Лию банально жалко

Отредактировано (2023-03-29 06:05:11)

#41 2023-03-29 07:44:47

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Мне очень нравится Диваева, но при этом совершенно не нравится Лия. Такое чувство, что она в сюжете только для того, чтобы на фоне её меркантильной посияла вся такая-нитакая Муза. Она же никак вообще на сюжет не влияет, ей даже говорящего имени не выдали. От всего этого веет духом русских сериалов, где у красавчика-миллионера стерва-жена, от  которой он потом уходит к бедной, но богатой духовно доярке, что не получается всерьёз всю историю воспринимать. И Лию банально жалко

А мне Лия как раз за это и нравится. Это вообще удивительная ситуация, когда персонажа всеми силами хотели показать меркантильной сучкой, а в итоге он один из немногих, кому действительно можно посочувствовать. При этом духовно богатая доярка как была ебучим картоном, так им и осталась.

#42 2023-03-29 07:46:59

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Песня для детского утренника

А по мне идеальный психологический момент, прекрасно раскрывающий все трудности жизни с гением. Она додаёт Икару человечности, показывает, что он не только весь такой правильный-положительный, но и порядком невыносим в быту.

#43 2023-03-29 09:21:57

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Емнип, у героя не было и песни-реакции на то, что Правитель поначалу не принял его вариант Крыльев. Тесей его идеи об колено ломает, а Икар все так же возвышенно пропевает свои строчки. А реакция последовала не от Икара, а от Брута. Дальше все снова стало хорошо. Где напряжение, я вас спрашиваю?!

Вот это ты, анон, хорошо подметил. Икар — гений не от мира сего, живущий своей работой. Если его что-то может задеть и спровоцировать в нем личностный конфликт, это то, что его идеи не оценили. Плюс, судя по арии Никто, Тесей для него — отцовская фигура и он не хочет его разочаровывать.

Отредактировано (2023-03-29 09:31:14)

#44 2023-03-29 09:50:35

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

А я казуальный фэн на минималках, просто тащусь от внешки (всех) и голосов (опять всех) :chearleader:

#45 2023-03-29 12:16:02

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

И Егоров, как никто, здорово отыгрывает такие роли имхо.

Я когда-то ходил на его Дартаньяна. Там тоже был молодой идеалист, но с шилом в жопе. И в Дартаньяне было куда больше эмоций, чем в Икаре.

Анон пишет:

Если я люблю человека и вижу что он совершает, с моей точки зрения, недальновидные поступки, я ему об этом честно скажу.

П-поддержка. Не всем людям для получения поддержки нужно слышать, какие их идеи глупые и недальновидные :hmm: А Лия проявляет пассивную агрессию и обесценивание, а не заботу. "Куда это ты собрался? К изгоям? Я думала, ты шутишь." - обесценивание попытки Икара что-то узнать о себе и буквальный комментарий, что она не воспринимала его заявление в серьезном ключе, так, мимолетная придурь молодого гения. Лия не говорит Икару, что за Куполом может быть опасно, что она волнуется, что с ним что-то случится, что он поранится, может ли он быть с ней на связи. Между ними вообще происходит обмен сарказмами. К тому же чуть дальше она начинает пояснять ему, что он должен двигаться вперед, а его прошлое - забыли и проехали, кому это нужно?

Анон пишет:

Если бы все люди были от природы дальновидны, то таких близоруких персонажей в культуре бы не существовало. Особенно это ксается влюбленных близоруких персонажей

Представил, как Икар проектирует все гаджеты для умного дома: придумал плиту, показал Тесею. Тот комментирует, что горелка с пламенем в метр, конечно, очень быстро прогревает, но может сжечь готовящему руки. Вылезает Брут и говорит, что идея крутая, но давайте снизим уровень пламени до двух сантиметров и не более.
Что Икар за ученый такой, который не знаком с техникой безопасности?

#46 2023-03-29 12:37:37

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Представил, как Икар проектирует все гаджеты для умного дома: придумал плиту, показал Тесею. Тот комментирует, что горелка с пламенем в метр, конечно, очень быстро прогревает, но может сжечь готовящему руки. Вылезает Брут и говорит, что идея крутая, но давайте снизим уровень пламени до двух сантиметров и не более.
Что Икар за ученый такой, который не знаком с техникой безопасности?

Тут, как мне кажется, реализм задвигается на задний план ради притчевости. Икар настолько преисполнился после общения с Музой, что хочет создать гаджет, который даст человеку абсолютную свободу. Бруту свобода не нужна, он видит пользу изобретения лишь в том, что можно ботинки не пачкать, поэтому предлагает ограничить полет метром над землей. Это тоже бред с практической точки зрения — летая в метре над землей ты будешь врезаться в тех, кто ходит ногами, — но строчка "метр над землей и не более" просто показывает, что Брут абсолютно не понял замысел Икара. Тесей, как тонкий политик, предлагает компромис — не метр, а целых два — и все стороны остаются довольны.

Отредактировано (2023-03-29 12:39:21)

#47 2023-03-29 15:03:30

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Тут, как мне кажется, реализм задвигается на задний план ради притчевости. Икар настолько преисполнился после общения с Музой, что хочет создать гаджет, который даст человеку абсолютную свободу. Бруту свобода не нужна, он видит пользу изобретения лишь в том, что можно ботинки не пачкать, поэтому предлагает ограничить полет метром над землей. Это тоже бред с практической точки зрения — летая в метре над землей ты будешь врезаться в тех, кто ходит ногами, — но строчка "метр над землей и не более" просто показывает, что Брут абсолютно не понял замысел Икара. Тесей, как тонкий политик, предлагает компромис — не метр, а целых два — и все стороны остаются довольны.

Если смотреть под ноги - не будешь  =D

Мне кажется Брут то замысел Икара как раз понял, поэтому и свел его к метру от земли и развлекухе для жителей Полиса, потому что только в таком виде его и можно было презентовать Правителю, чтоб он нахуй не послал как Икара. Притом возможно такое жесткое ограничение Брут ввел намеренно, чтоб даже у Правителя возникло желание раскрутить гайки и окончательно уложить крылья в голове как очередной несерьезный гаджет.

А вот Икар свой замысел не понял нифига раз его устроили такие условия и в "Мудрости" он спорил с Бардом, что ограничения это норм, и, что Бард с Музой просто Полису завидуют.

И Тесей как раз в этой арии, показан как раз не умным политиком, а человеком с легкостью ведущимся на чужие манипуляции, Брут обыграл его как ребенка.

Отредактировано (2023-03-29 15:04:09)

#48 2023-03-29 15:21:09

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

И Тесей как раз в этой арии, показан как раз не умным политиком, а человеком с легкостью ведущимся на чужие манипуляции, Брут обыграл его как ребенка.

И одновременно Тесей переживает, что жители Полиса могут захотеть критиковать власть.

Надеюсь, что у Икара отрастут яйца и он перестанет мотаться, как флюгер, и соглашаться, что правы Правитель, Лия, Брут, Муза с Бардом и Бродяга, и начнет делать собственные выводы.

#49 2023-03-29 15:21:22

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Притом возможно такое жесткое ограничение Брут ввел намеренно, чтоб даже у Правителя возникло желание раскрутить гайки и окончательно уложить крылья в голове как очередной несерьезный гаджет.

Обычно, когда человек ждет, что с ним будут торговаться, он сначала просит по максимуму, а потом идет на уступки — если нельзя пять метров, то хоть два. Брут же наоборот просит по минимуму, а Тесей с барского плеча предлагает больше. Хотя, может, он знал, что правитель склонен к таким широким жестам. :)

И Тесей как раз в этой арии, показан как раз не умным политиком, а человеком с легкостью ведущимся на чужие манипуляции, Брут обыграл его как ребенка.

Я думаю, он просто внял аргументам, что можно дать людям видимость свободы, чтобы они развлекались и искали чего-то большего. Плюс, Тесей ценит Икара как ученого, так что это уступка и ему.

#50 2023-03-29 15:32:14

Анон

Re: Рок-опера "Икар"

Анон пишет:

Обычно, когда человек ждет, что с ним будут торговаться, он сначала просит по максимуму, а потом идет на уступки — если нельзя пять метров, то хоть два. Брут же наоборот просит по минимуму, а Тесей с барского плеча предлагает больше. Хотя, может, он знал, что правитель склонен к таким широким жестам. :)

Нет, при такой риторике Брут получил бы такой отлуп как Икар, который как раз попросил по максимуму и с ним никто торговаться не стал, его послали. Брут же зашел с другой стороны попросил самый минимум, чтобы максимально снизить паранойю Правителя, чтобы он успокоился после того эмоционального взрыва и уже подумал головой, а не своим ПТСРом.

Тем более Бруту и одного метра хватило бы, ему просто надо было, чтобы на крылья вообще дали деньги, так что Правитель пошел на уступки, которые даже не были Бруту нужны  :teeth:

Я думаю, он просто внял аргументам, что можно дать людям видимость свободы, чтобы они развлекались и искали чего-то большего. Плюс, Тесей ценит Икара как ученого, так что это уступка и ему.

По сути он согласился на те же крылья, от которых в прошлой арии триггернулся, стоило Бруту подать их под другим соусом и сказать про продажи  :dontknow: тут скорее бизнесмен уже, чем политик и да не очень умный, потому что на манипуляции Барда он ведется с такой же легкостью.

Отредактировано (2023-03-29 15:33:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума