Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-04-20 20:07:36

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Поскольку из книг у меня хватает пока сил только на аудио (благо много хожу и слушаю на скорости 1,5 вообще все), буду кидать сюда всякое.
Сегодня пост будет про фьюжн и эклектику. Ну, почти. ;D

О городе
У нас есть красивый небольшой театр, к которому у меня крайне нежные чувства, потому что я ходила туда в йуности на "Череп из Коннемары", который я тогда не совсем поняла из-за неопытности, но прониклась все равно. А потом контент братьев МакДонах стал одним из моих любимых типов контента, но это уже другая история. Помимо хороших постановок, само здание очень красивое.
Сегодня проходила мимо немного не той дорогой, какой привыкла, и неожиданно впечатлилась внешним видом.

архитектура, современная и не очень

Особенно мне понравился микробалкон почему-то.

О похудении
Вес вроде все-таки идет вниз, а это значит, что моя стратегия хождений скорее работает, чем нет. Осталось только понять, как побороть эту усталость бесконечную вместе с болью в ногах и добавить продуктивности.
Вчера сделала себе супер странный ужин: сосиска, остатки жарено-тушеной грудки индейки, нарезанный зеленый лук, полторы столовых ложки макарон, два яйца с текучим желтком и самодельная лепешка бао, которую я ем вместо хлеба.

я даже сфотографировала это чудовище, открывать с осторожностью

Если бы я не забыла добавить в бао соли а макароны заменила на какую-нибудь кукурузу, не знаю, то было бы вообще огненно, если честно))

``***``

Отредактировано (2023-04-20 20:09:57)

#27 2023-04-21 20:58:46

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Будем считать, что это дыбр и музыкальная пауза.

https://youtu.be/cuxZ2u8-WXg

Почему мне вспомнился фильм "Тэцуо, железный человек"?.. Обожаю его, кстати.

``***``

Отредактировано (2023-04-21 20:59:25)

#28 2023-04-22 22:30:20

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

В вялом впроцессе у меня сейчас пять книг, из них на русском только одна, и именно она по иронии судьбы пока легче всего идет) Ну да ладно, зато всегда есть выбор.

"Весенний Снег" Мисимы я на самом деле уже начинала когда-то читать. Судя по чеку, который я вложила в книгу вместо закладки, когда-то — это в 2014 году. Зато прекрасно помню, что бросила по причине "хочу оставить книгу на потом". Вот вернулась и читаю сначала.

В центре повествования — отношения между барчонком Киёаки и "почему она еще не замужем" Сатокой. Троп друзья детства, кстати. А, и поблемы богатых еще!

спойлеры к первым 100 страницам, а еще я отравлена слэшем, так что...

``***``

Отредактировано (2023-04-22 22:32:50)

#29 2023-04-23 21:57:43

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Музыкальная пауза

Кто-то записал весь альбом Radiohead "In Rainbow Roads" с помощью звуков из Super Mario 64. Я считаю, что это гениально. Reckoner новыми красками заиграл, серьезно. Да и Jigsaw Falling Into Place тоже. И это при том, что я никогда в жизни сама не играла в эту версию Марио, только смотрела, как играют другие.
https://on4word.bandcamp.com/album/in-rainbow-roads - слушать здесь, можно даже купить, но что-то мне подсказывает, что это нельзя будет сделать с ру-карты. На сайте я еще бегунок громкости не нашла, так что осторожнее, может оглушить)
Ах да, по понятным причинам это инструментальные версии песен.

А еще я пойду и куплю-таки "Beautiful Star" Мисимы. Жизнь слишком коротка.

``***``

Отредактировано (2023-04-23 22:00:37)

#30 2023-04-30 20:26:40

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

С одной стороны, я в этом месяце в итоге читала меньше, чем в прошлом, всего шесть книг (да еще из них половина - в аудиоформате). С другой стороны, если минуты перевести в страницы, то прочитала чисто в объемах я больше, чем за любой другой месяц. Спасибо Мартину за книги на 600+ страниц, бгг. Ну и три книги на английском за месяц - тоже неплохо. Пусть и аудио.

Рада, что все-таки взялась за ПЛИО. В 2011 примерно пыталась прочитать, но тогда как-то не смогла, а сейчас на английском бодрее пошло, за неделю послушала первую, теперь взялась за вторую. Посмотрим, что получится из этого. Потому что я вот попробовала начать слушать "Blood Meridian" Кормака Маккарти, но слишком тяжело идет, визуализировать текст труднее, чем ПЛИО, думаю, есть смысл почитать так, в цифре. Или книжку купить.

Из плохого - опять заболела, голоса нет почти неделю(

``***``

#31 2023-05-01 21:58:39

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Фотографии города / Дыбр
Я фотограф категории гэ, так что качества там нет, так, просто.

На прошлой неделе сделала несколько фоточек, почему бы и не поделиться.

граффити с Гагариным

В моменте оно меня крипануло, потому что рядом там были круглые синие планеты соразмерные с ним. В моих глазах они дали какой-то особый бодихоррор этому синюшнему круглому (как планета) Гагарину.

затопленная набережная, чайки, уточки, качели и зонты

У нас стабильно затапливают набережную по весне, сливают лишнюю воду из водохранилища, если я понимаю правильно. В этом году пошла в самый пик, весь песок пляжа был залит, полюбовалась на чаек, которые в жару так близко не подлетают, и на двух селезней. Чайки еще потом подрались в воздухе с вороном (это было эпично).

котик

У нас в городе много котиков, особенно в старом. Есть даже смелые люди, которые пускают на самовыгул (не одобряю). У меня, к сожалению, еды с собой не было, хотя я думаю, что ее/его там голодной не держат.

бюджетный скворечник

Мимими.
На фоне чуть правее заброшка, которая старше меня или моя ровесница - не помню уже.

``***``

#32 2023-05-03 21:39:18

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

Продолжаю неторопливо читать "Весенний снег". Не смогла удержаться и выдрала оттуда цитатку:

...в будущем будет легко ухватить общие истины времени, в котором мы сейчас живем. Они вдруг неожиданно всплывут, как радужные пятна масла на поверхности отстоявшейся воды. <...> И через сто лет станет очевидно, что эти "истины" были заблуждениями, и нас объединят как людей такого-то времени с такими-то ошибочными взглядами.

``***``

Отредактировано (2023-05-04 19:20:30)

#33 2023-05-04 19:38:25

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Фотографии города / Дыбр

Сегодня сходили с партнером гулять в центр города под дождем без зонта, мы же самые умные, заодно поели в приятном ресторане.
Обязательные фотографии: костел, драмтеатр, чудо гениального дизайна, просто двери.

костел

Я была там, наверное, один раз в жизни, когда нас в начальной школе повезли по религиозным местам (мечеть-костел-большой храм), что характерно - в один заход. Для меня, привыкшей к избыточной роскоши православия, там было довольно пустовато, хотя я уже тогда оценила витражи.
Еще у нас в городе есть протестантский костел поменьше, я проходила мимо него тысячу раз, но ни разу не была внутри. Да и в сравнении меркнет, если честно.

драмтеатр

Кривые руки съели цвета, но впереди он сейчас выглядит бордовым, а сбоку по-прежнему красный, каким я его всю жизнь помню. И одна пирамидка крыши починенная, а другая нет. Довольно странный контраст.
А еще мысленно добавьте памятник Чапаеву слева. Прост.

чудо дизайна

Рядом с костелом сделали сквер, посвященный влиятельным господам из века девятнадцатого, и снабдили все это кучей таких плашек. Светлое на светлом через светлое.  :lol:

просто двери

Лежат. И мусор на заднем плане, который я забыла обрезать)))

``***``

Отредактировано (2023-05-04 19:39:11)

#34 2023-05-05 22:48:18

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

Купила себе немного томиков манги (Blame, Человек-бензопила, Путь домохозяина). Не знаю зачем, просто так) Не понравится - продам на Авито, делов-то. Заодно набрала мелочевки из карманных изданий Penguin Modern Classics и Penguin Classics на английском, у меня уже есть их Мисима в уникальной для сета обложке, решила расширить горизонты.
И про Мисиму - теперь у меня есть почти все англоязычное из того, что не переведено на русский язык. Приобрела себе "Forbidden Colours", теперь выдыхаю через нос. Остались разве что красивые повторки, но мне это уже не критично.
По-моему у меня будет ноу бай книжный с небольшим перерывом на день рождения.  :lol:
Столько, сколько я трачу на книги... может, было бы разумнее откладывать, но я ничего не могу с собой поделать. По-моему я так борюсь с постоянным стрессом.

Теперь про "Весенний снег". Прочитала половину, от главного героя хочется разбить лицо фейспалмами, если честно, плюс полно философствования в околоподростковом контексте, но Киёаки восемнадцать-девятнадцать лет, так что в целом верибельно.

А еще Мисима...

спойлеры до середины книги

``***``

#35 2023-05-07 16:31:23

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах (сегодня читала мангу)

У меня достаточно манги, которую я, как и обычные книги, забросила где-то на год вообще, теперь потихоньку возвращаюсь, плюс пробую новое.
Сейчас у меня три вот таких тома "в процессе", хотя технически в процессе только один, хах:

Скрытый текст

Я уже проглотила первый том "Человек-бензопила" и первый том "Путь домохозяина", плюс прочитала первые пять глав у красивейшего тома "Монстр" (F выпуск остальных томов в РФ, как я понимаю).

"Человек-бензопила"
Угарная и занятная сенен вещь. Мне нравится подборка главных и второстепенных героев (из которых половина - с травмами детства, а вторая - ебанутые с большой буквы Е, можно совместить), дизайн монстров и забавно-дегенеративный вайб в целом. Как я понимаю, аниме где-то на третьем томе закончилось, добегу с мангой до онгоинга и пойду смотреть и сравнивать.
А еще меня умиляет маскот серии Почита.
Уже купила остальные шесть томов, да, я тоже ебанутая.

первый демон и спойлер про Почиту в картинках

"Путь домохозяина"
Влюбилась в главного героя. Собственно, все.
А еще в целом пока это выглядит как милейшая и забавная манга, самое то сейчас для меня. И есть экстра про котика!

главный герой и фото одной из страничек экстры
лайв акшн, который мы хотели бы получить

"Монстр"
У меня обостренное чувство справедливости, поэтому я очень сочувствую главному герою (уже, я-то знаю, что дальше будет хуже). Но мне нравится ГГ и интересно, что будет дальше, закручено все крайне качественно и увлекательно.

А вы ожидали бы увидеть целый фрейм с открытым мозгом на операционном столе в манге про врача?
молодой главный герой и один из первых моментов, где у меня подожгло седалище

Отдыхаю от больших "сурьезных" книг. И мне в кайф! Осталось перевезти себе, наконец, целиком "Нелюдя" и дочитать его до одиннадцатого тома (и докупить последние пять, пусть хоть какая-то манга у меня будет от начала и до конца).

``***``

#36 2023-05-08 11:55:05

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Про похудение и криворукую готовку

Пока болею (да, я болею второй раз за два месяца), похудение опять встало из-за нулевой физической активности и почти контролируемого зажора. Из хороших новостей - не набрала, вес остался на том же месте, так что это даже не проигрыш, а маленькая победа.

Сегодня попыталась сделать токпокки по вот этому рецепту - https://youtu.be/FdD9KZEyC9g. Требуется буквально четыре ингредиента и отлично подходит для завтрака, потому что делается минут за десять. Я урезала объем кочуджана в два раза, потому что пока не очень хорошо умею в острую еду, и урезала сахар, потому что порция у меня была меньше в целом, но как оказалось потом, урезала и того, и того я недостаточно.  ;D  :facepalm: Вышло слишком сладко и островато на мой вкус, но теперь буду знать, что надо брать не столовую ложку сахара, а одну-полторы чайные даже если это тростниковый сахар.

Да, я знаю, что это не очень полезное блюдо для похудения, но я пока и не переходила на строгое пп-питание, плюс в сумме вышло 500 калорий, так что... Хотя поправочка: вышло бы, а я в итоге не смогла доесть, слишком сладко. Осилила где-то половину только. В любом случае, полезный опыт, у меня еще почти пачка рисовых палочек осталась, буду пробовать колдовать с пропорциями. Может, есть смысл заменить сахар медом?..

``***``

Отредактировано (2023-05-08 11:55:20)

#37 2023-05-09 15:21:38

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Про похудение

Не знаю, зачем страдала. Даже несмотря на болезни и зажор вес идет вниз, просто медленнее, чем когда я здорова. Ура )
Еще заставляю себя потихоньку отказываться от установки детства "надо съедать все до последней крошки". Я, правда, ухожу в совсем уж странные дали, например, если хочется бургер, то беру его, но, например, верхнюю булочку сразу выбрасываю вместе с частью соуса.  :facepalm:  ;D Ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

О книгах (все еще про мангу)

Проглотила свой первый том Perfect Edition "Монстра" и, поскольку второй появится хз когда, взялась пиратить. Оторваться не могу, второй том уже прочитан. Прекрасная детективная история, если честно, очень жалею, что так долго ее откладывала, надо было начать раньше.

``***``

Отредактировано (2023-05-10 14:17:28)

#38 2023-05-10 15:05:41

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах (СНОВА МАНГА)

Прочитала "Рыцари Сидонии" (том 1) и "Blame!" (тоже том 1).

Рыцари - ну такая троечка, довольно сексуализированная вещь с третьим полом мимолетными сиськами в жанре меха. Мне очень понравились монументальные кадры, НЕХ, атмсфр какого-то бесконечного беспросветного пиздеца, но чего-то мне не хватает. Может, персонажи, особенно главный герой, кажутся слишком плоскими, может, я просто как-то не вовлеклась, может, концовка первого тома для меня слишком душно безрадостная с намеками типа "ууууу, им все пиздаааа". Может, я просто не хочу очередную страдальческую любовную недолинию как в Атаке.
Больше томов конретно этой манги покупать не стану, да и тот, который в наличии, я думаю, продам на Авито каком-нибудь. А может и не буду, посмотрим еще. Мангу я потом дочитаю когда-нибудь, положу себе в tbr, он все-таки буквально резиновый, хехе.

Blame, как оказалось, от того же мангаки, что и Рыцари. И, несмотря на еще более депрессивную подоплеку и буквально бесконечное гуро, мне этот тайтл понравился больше, чем Рыцари. Во-первых, это не Ева на минималках, во-вторых, тут еще больше монументалистики (я бы даже сказала, что она здесь возведена почти что в абсолют), плюс мне нравится, что тут одновременно четко и не очень проведена граница между людьми и другими видами.
А еще это просто яркая иллюстрация "Ничего не понятно, но очень интересно", я люблю такое. Думаю, покупать еще буду, но потихоньку, не все сразу.
Четыре смело, даже 4,25 смело.

Забавно, что и Рыцари, и Блам про будущее-странный корабль/мир-ебаку, но второе как-то лучше мне легло. Все-таки визуал зарешал по-моему.

На днях придут остальные тома "Человека-бензопилы" и два тома "Пути домохозяина", но я планирую их растянуть на подольше, так что рубрика отсюда никуда не уходит, пхаха. Торопиться некуда, а то я схаваю все за пять минут опять и буду страдать, что проды нет, хах.

На озоне увидела на скидке "Атлант расправил плечи" и зачем-то купила. Теперь буду расхлебывать, похоже.  :lol:  :facepalm:

``***``

Отредактировано (2023-05-10 15:22:03)

#39 2023-05-24 15:42:29

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О похудении

Сегодня прошла 15к шагов. Завтра я, наверное, не встану.  :lol: Если что, для меня это супер много, я редко выхожу за метку в 12к.

``***``

#40 2023-05-25 11:08:52

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Здорово видеть фоточки родных мест!  :heart:  (мем "я здесь живу":). Этот анон вчера тоже овер 10 тыщ шагов отмахал, но по Безымянке. Наша контора туда переехала, глубоко страдаем. Пытаюсь найти новые места для прогулок: вчера нашел парк "Молодежный" и аллею Юных Пионеров. Увы! Все плохо. Но хотя бы моцион (этому анону тоже хочется немного похудеть)...

#41 2023-05-25 20:50:15

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Здорово видеть фоточки родных мест!

Привет, земляк!)

мой любимый мем, между прочим

Ооо, молодец, анон! :heart: Десятка - это тоже довольно сложно. А нашей зимой - невозможно. Твой район не знаю почти, но там есть, где развернуться, это точно, парки там облагородили за последние пару лет, если верить новостям)


А если верить моему счетчику, я сбросил пять кг с начала марта. Маловато, наверное (опять же - вес большой), но я рада этой стабильности.  :chearleader:

``***``

#42 2023-05-26 12:55:44

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Твой район не знаю почти, но там есть, где развернуться, это точно, парки там облагородили за последние пару лет, если верить новостям)

Он не совсем мой – живу-то я как раз в центре (на фото брежневок-хрущевок опознал свой район:)) это ж в окрестностях проспекта Ленина / Челюскинцев где-то?) – но бываю теперь там только поздно вечером. А вот работа у меня теперь на Безымянке, и я с этим никак не свыкнусь. Уж очень тут всё не так! Мне здесь даже на Самару не похоже... Грязно, пыльно, полно тополиного пуха; асфальт – кроме центральных улиц – везде в ужасном состоянии, не асфальт, а какие-то трухлявые кочки – похоже, лет тридцать не ремонтировали. Он смешивается с грунтом (и грунт-то здесь, кажется, не такой, как у нас в центре, а более пыльный какой-то, что ли) и все это порывами ветра вздымается в воздух... И сухо, как же сухо уже, вся трава высохла, а ведь еще даже не июнь! Есть, конечно, и там отдельные оазисы, но в основном – плохо. И очень много сорной наружной рекламы, почти как в 90-е... Просто смотреть не хочется.

Ну, вот парк "Молодежный" пытаются благоустраивать. Поставили инсталляции в виде букОв "М", "О"... видимо, остальные тоже есть, я не обратил внимание)). Котлован вырыли – будут делать пруд. Это хорошо, нам тут в Самаре вообще воды в городе не хватает – и фонтанов не хватает, и парков... что уж там говорить, только вот причитать и остается. Эх, что-то я разнылся, надо в выходные душу отвести, погулять – у центральной библиотеки движуху обещают...  :)

...а 5 кг за 2 месяца – это прям здорово, надо и мне взять себя в руки!  :friends:

Отредактировано (2023-05-26 12:59:54)

#43 2023-05-27 20:36:33

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Аноооон! Если что, ты меня гони в шею (может, когда-нибудь и свой бблог заведу), но я должен с тобой поделиться: я сегодня прошел 31 тыщу шагов! (правда, из них 5 тыщ – перед сном накануне, но после полуночи, поэтому пошло в зачет сегодняшнего дня). Старый город прекрасен! Мы ходили на новый мост через Самарку – сейчас понесу фото в тред Восхищения родными ебенями, приходи! Upd: прнс https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12803987

Отредактировано (2023-05-27 23:16:36)

#44 2023-06-04 21:25:19

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Аноооон! Если что, ты меня гони в шею (может, когда-нибудь и свой бблог заведу), но я должен с тобой поделиться: я сегодня прошел 31 тыщу шагов!

Ты молодец, анон! И что сходки делаешь - тоже круто, и фотки у тебя классные, я бы почитал от тебя безблог потом))) Извини, что так затянул с ответом, я амебка.

А я что-то на фоне работы и общей усталости подзабросил свой безблог... ЧСХ, я много хожу и фоткаю, просто потом ни на что не хватает.

В понедельник прошел 14,5к шагов, во вторник - 16,5к. Думал, скончаюсь, но лежачая пятница и адекватные 5-9к в остальные дни вроде меня вернули к жизни. Пока больше так делать не буду, мне по-моему рановато.

``***``

#45 2023-06-05 09:34:02

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

я бы почитал от тебя безблог потом)))

Спасибо, анончик, ты очень добрый! Когда (если) заведу бблог – тебя сразу приглашу :heart:  А скажи, если мы еще куда-то толпой соберемся, тебя звать? Мы не сильно далеко в этот раз ходили, опять же, часть народа пораньше ушла.

#46 2023-06-05 21:22:44

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Буду ждать приглашения в безблог.  :evil:
Не, меня звать бесполезно, я воробушек-социофобушек, к сожалению, но спасибо за то, что поинтересовался)

``***``

#47 2023-06-08 22:57:25

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

Сегодня добила "Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов»" авторства Кэролайн Ларрингтон
Неоднозначная книга и впечатления такие же. Зато благодаря ей я аж целым отзывом разродилась.

Основная критика книги в том, что ничего не понятно, все перемешано, читать тяжело и вообще, фу такой быть, автор. ИМХО, здесь проблема в том, что люди думают, что в работе будут мифы и легенды в относительной временной последовательности, т.е. они считают, что здесь все будет идти по типичной канве сотворение мира - появление богов - появление людей - конфликты, а тут структура другая, мягко говоря недружелюбная для того, что только планирует знакомиться со скандинавской мифологией. Я прямо узнала некоторых своих университетских профессоров, когда прочитала первое "А вот дальше про Н. мы поговорим с вами на лекции в следующем семестре в следующей главе". Кого-то это может выбесить, кто-то спокойно к этому отнесется, лично мне было норм.
Правда, признаюсь, что под конец, уже где-то к середине части про скандинавских героев, у меня пошло пресыщение и усталость от книги (а она довольно короткая, так что это скорее в минус), потому что кидают сразу много абсолютно незнакомых имен, постоянно возвращаясь к уже упоминавшимся сюжетам, которые между собой переплетаются только в путь, что не помогает пониманию вообще.

Еще нехорошие переводчики и/или издательство сделали нам подлянку, потому что в оригинале книжка называется "Norse Myths. A Guide to the Gods and Heroes". И это правда гид, справочник, краткое содержание всего-всего, а про Толкина и ИП - несколько упоминаний. Например, что Мидгард в древнеанглийском звучит как Middan-geard (Миддан-йеард), т.е. Middle Earth, привет, Толкин. Все. Т.е. русское название немного вводит в заблуждение тех, кто ищет какой-то деконструкции и сравнения/анализа мифов и современных воплощений их элементов. На самом деле, если посмотреть оглавление, то обман сразу станет виден, но не все же смотрят на такое...

Еще я теперь не очень понимаю, вольность ли это автора или отсебятина переводчика, но в тексте полно каких-то высказываний не к месту. Например, автор всю дорогу осуждает асов за то, что они вечно пиздят и убивают великанов ну прост потому что могут. И не то она зачем-то применяет современную мораль к богам/нелюдям, не то в оригинале это был сарказм, который передать не удалось.

Из хорошего:
- нормальная первая глава;
- иллюстрации из разных веков/разных перспектив на героев;
- подчерпнула много всяких мелких деталей в дополнение к моему очень общему представлению о скандинавской мифологии.

Рада, что взяла эту книгу себе бесплатно на литресе.  ;D За деньги такое читать было бы немного обидненько (одни иллюстрации не оправдают потраченных 700-800 рублей). Теперь с опаской смотрю на две книги из серии, которые я купила за деньги в физической версии. Как бы чего не вышло (с)

2,5/3 из 5


О похудении
Последние дни я однозначно охреневаю с себя.
Понедельник: 10к шагов
Вторник: 13к шагов
Среда: 12к шагов
Четверг: 14к шагов
Сказать, что я чувствую себя уставшей - ничего не сказать. Плюс я еще в зал умудрилась сходить! В выходные буду лежать тряпочкой на диване.  :facepalm:  ;D Ну, посмотрим, какие цифры будут на весах.
Немного повысила себе допустимый калораж (буквально на 200-300 калорий), потому что для меня это ужасно интенсивные нагрузки, чувствую, что не вывожу на том, что есть.
Чтоб вы понимали, я на своем Xiaomi браслетике вяло отслеживаю индекс физической активности. Оказалось, что за одну сегодняшнюю прогулку по бесконечным лестницам я набрала столько пунктов, сколько обычно набираю неделю.  :creepy: Вот не знаю даже, радоваться этому или пугаться.

``***``

Отредактировано (2023-06-08 22:58:14)

#48 2023-06-13 14:51:23

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

Каждый раз, когда я говорю себе "все, хватит, больше книг нам не надо", мироздание кидает в меня чем-нибудь этаким. И да, я опять буду про Мисиму. Сначала вышла новая книга в русском переводе (которая "Дом Кёко"), теперь я нашла "After the Banquet" не за две с половиной тысячи. Надеюсь, все придет и все будет хорошо.

Сегодня хотела собрать пост со всеми фотками моего города, которые я накопила за две недели, но нет сил после спортзала, я сегодня самую малость упоролась по-моему, даже руки толком не поднять теперь.

``***``

#49 2023-06-27 22:46:50

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

Начну с последней книги, которую я на данный момент успела прочитать.

Я подписалась на рассылку книг от No Kidding Press еще в апреле, если не ошибаюсь, и вот, наконец, мне пришла первая книга. Про "Чистый цвет" Шилы Хети я несколько раз слышала от иностранных буктуберов (отзывы были положительные), и собственно в первую очередь ради этой книги взяла подписку.

список предупреждений, которые я нашла в книге на 160 страниц

Мне очень понравился запах книги и ее оформление: обложка красивая и отражает как-то даже лучше, чем забугорная, печать неординарная - текст идет почти вплотную к левому краю, но у правого остается где-то сантиметр. Последнее помогает не драконить книгу, не раскрывать ее полностью. Обложка из плотного картона, но это все еще мягкая обложка.
А про текст... Ну... Моя самая главная проблема в том, что здесь больше философии и измышлений, чем сюжета. А еще у автора какие-то очень всратые сравнения местами. Мое нелюбимое: "...растеклась там, внутри, как сперма" (речь идет о душе ее отца вдобавок, не спрашивайте).
И да, мне не нравится положенное в основу философское деление людей на типы по животным. Это уже было у Макиавелли. В контексте оно какое-то надрывно-унылое.
Мне текст напомнил "Все, чего ты хотела" в плане унылости, но в последнем унылость какая-то более интересная, плюс сеттинг, плюс сюжет там есть.
3/5, но, наверное, ближе к 2/5

"The Custard Heart" Dorothy Parker. Сборник уберкоротких рассказов на пятьдесят страниц. Мне скорее зашло, чем нет, я люблю тексты о человеческих пороках, плюс атмсфр большого города. Последний рассказ только как-то совсем мимо, он должен быть с йумаром, но я его себе не смогла перевести, у меня с этим проблемы пока)))
3,5 или 4 из 5

"Солнце мертвых" Иван Шмелев.

Предупреждения

Очень, очень, ОЧЕНЬ плохой выбор аудиокниги для прогулок по городу. Периодически приходилось делать паузы, чтобы не расплакаться.
Из текста торчат уши автора, но на этот раз это оправдано от слова абсолютно, потому что по факту это не чистая художка, а мемуары человека, который хлебнул ушат горя перед тем, как эмигрировать из страны (единственного сына расстреляли за то, что был офицером). Впечатление об авторе немного смазывается, если читать про его последние годы, хотя отчасти его можно понять, да и заплатил он потом за это. Так что тут нечего удивляться, что Шмелев ненавидел красных от всей души и рисовал их соответственно.
Одна из любимых цитат:
"С этой буквы пишутся два дорогих слова: Родина и Россия. "Расход" и "Расстрел" – тоже начинаются с этой буквы. Ни Родины, ни России не знали те, что убивать ходят".
4/5, но не думаю, что буду читать у него что-то еще, там слишком много упора на духовность, если я правильно понимаю

``***``

Отредактировано (2023-06-27 22:47:00)

#50 2023-06-29 16:18:53

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Музыкальная пауза

Тот редкий случай, когда мне больше нравится кавер, чем оригинал. У девочки классный голос.

Скрытый текст

Второе исключение, которое пришло в голову:

Скрытый текст

Пойду поплачу под эту песню.

``***``

Отредактировано (2023-06-29 21:12:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума