Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-03-22 16:15:44

Анон

Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Изначально я хотела сделать безблог чисто про книги, потому что в процессе чтения, как оказалось, мне надо куда-то орать, а орать каждый раз в общем безблоге книжного челленджа мне кажется не очень вежливым.

А потом я решила, что сделаю этот безблог пошире тематически.

О чем планирую писать: о книгах (читаю на русском и английском, буду перечитывать и читать на французском, но гораздо меньше, язык уже начал забываться), о похудении (без фанатизма и РПП, со здоровым отношением к еде, про успехи без ката, про неудачи под катом, изначальный вес огромный) [UPD от 29.08.23 - перестало быть актуальным]. И дыбр. И фоточки (я много фотографирую всякого в городе). И, возможно, иногда про фильмы.

Я уже здесь вел как-то личный блог, но он был настолько узкоспециализированным и депрессивным, что продолжать его нет смысла и логики, пусть как лежал два года мертвым, так и лежит, вдруг кому-то с похожей проблемой оно поможет.

Каким бы ужасным не казалось все вокруг, как бы тоскливо не было, буду жить мечтой и верить, что все будет хорошо.

саундтрек к треду из одноименного фильма
получше качество, но музыка неполная - по факту это просто сцены из фильма

Отредактировано (2024-01-13 22:58:13)

#2 2023-03-22 21:35:52

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах. В начале года я решила прочитать как можно больше книг. Все шло неплохо, но мне нужен челлендж для дополнительной мотивации. В середине марта я установила себе минимум по чтению (50 страниц в день). Потом я добавила сюда по тридцать минут аудиокниг в день, раз я все равно их слушаю в дороге.

А сегодня я начала читать "Заводной апельсин" на английском языке (у меня физическая книжка, купленная за дикие 740 рублей для книжки в 141 страницу, хотя я уже поняла, что не жалею). По факту весь этот безблог был заведен ради этой книги, бгг.  ;D

И, хотя с фильмом я знакома, я была абсолютно не готова к тому, что в каждой второй строчке текста появится ворох условно русских слов, написанных транслитом. Поэтому я вернулась к введению, откуда узнала, что Берджес мало того, что придумал русскоязычный слэнг для своего мира, так еще и, во-первых, попросил убрать из американского издания перевод этих слов (чтобы заставить людей пользоваться реальными словарями и догадываться по контексту), во-вторых, использовал русский, т.к. на тот момент это был "язык сильной страны", в-третьих, в итоге очень печалился, что лучше всего известен именно этот его текст, а не другие работы (которых миллион).

Как фикрайтер даже не могу не согласиться с последним ( :sadcat: ), так что, если мне понравится "Апельсин", что в принципе очень даже вероятно, то я потом прочитаю что-нибудь еще от автора. Из уважения.

Я пока прочитала буквально десять страниц (потому что мне не хватает усидчивости, плюс текст сложный, через него надо буквально "продираться" даже носителю языка). Мне нравится сочетание ультранасилия, которое творит 15-летний подросток с друганами, и манера подачи текста, слэнг этот.

Слова вообще интересно и как-то немного по-наркомански местами выглядят для меня лично, потому что я привыкла к сочетанию "англослово + русские окончания/суффиксы/приставки" в русском слэнге, а тут наоборот "руслово + английское правописание". Разрыв шаблона.

За первые десять страниц я уже сделала себе список слов-любимчиков:

Скрытый текст

Короче говоря, очень рада, что не читала ни одной рецензии на этот текст. Теперь даже интересно, как обыграли (обыграли ли?) это в русском переводе.

Еще я читаю "Wolf Hall" из трилогии про Кромвеля (очень задорно, мне нравится, хотя тоже книга не из легких для чтения на английском) и "Чтение в темноте" Шеймуса Дина (это кнгига, которую я купила чуть ли не в 2011, прочитала где-то одну пятую и отложила "на потом" из-за личной драмы). Обе книги тоже физические, одну с собой таскаю везде, другая лежит рядом, когда я работаю за компьютером на случай, если захочется отвлечься.

В качестве аудиокниги выбрала сборник историй "Верность месту" Клэр Бойлз, потому что хочу читать больше текстов от женщин-авторов. Пока больше всего мне понравился первый рассказ, потому что он мне ближе всех (а еще дальше идут измены в количестве и беременность/роды, для меня это сквичновастенько). Прослушала где-то треть, сегодня вышло так, что съела три часа сразу, потому что много ходила.

Да, я читаю четыре книги сразу, потому что мне так больше нравится, я экспериментирую. Все равно делаю записи или закладки, да и мозг стимулирует. Вроде.  =D

``***``

Отредактировано (2023-03-22 21:37:40)

#3 2023-03-22 23:24:29

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Дыбр и похудение.
У меня большой вес, поэтому на первых порах мне будет проще худеть, чем многим.  С другой стороны, я сейчас оправляюсь от травмы и не могу ходить в зал, так что это все, наверное, займет больше времени, чем я планировала, плюс у меня пищевые привычки от слова хер... С третьей стороны, я уже две недели лениво считаю калории и стараюсь есть меньше, и вес пополз вниз. Минус два кг (думаю, в большинстве своем это вода, но тем не менее).

Сегодня впервые за долгое время много ходил (колено теперь побаливает, ну да ладно, переживу). Почему-то очень впечатлился видами хрущевок с фиолетовыми окнами. Я понимаю, что там просто что-то выращивают, но обилие как-то впервые бросилось в глаза, да и вайб у этих окон особый, мне нравится.

фиолетовые окна, качество камеры сомнительное

``***``

Отредактировано (2023-03-22 23:25:14)

#4 2023-03-23 12:31:21

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Сегодня впервые за долгое время много ходил (колено теперь побаливает, ну да ладно, переживу). Почему-то очень впечатлился видами хрущевок с фиолетовыми окнами. Я понимаю, что там просто что-то выращивают, но обилие как-то впервые бросилось в глаза, да и вайб у этих окон особый, мне нравится.

Это же панельки, а не хрущевки! =D
Очень умиротворяющие фото, как будто из моего двора. Вспоминается та картина с хрущевками, которую художник специально нарисовал так, чтобы каждому зрителю она напоминала какой-то знакомый пейзаж.

#5 2023-03-23 13:11:15

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Это же панельки, а не хрущевки!

Анон, следи за руками: панельки - панельные дома, то есть речь о материале, хрущевки - дома, которые начали массово строить при Хрущёве, то есть речь о времени постройки. Эти множества пересекаются, а не исключают друг друга, панельных хрущевок полно, на фото как раз они
др анон

Отредактировано (2023-03-23 13:11:27)

#6 2023-03-23 13:32:21

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Анон, следи за руками: панельки - панельные дома, то есть речь о материале, хрущевки - дома, которые начали массово строить при Хрущёве, то есть речь о времени постройки. Эти множества пересекаются, а не исключают друг друга, панельных хрущевок полно, на фото как раз они
др анон

Не душни. "Хрущевками" в быту обычно зовут типовые пятиэтажки, а такие дома — панельками. На фото не видно, это вполне и брежневка может быть.

#7 2023-03-23 13:49:13

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Я вообще не исключаю, что это брежневка, я не архитектор от слова совсем. Дома вроде в семидесятых строились, поэтому скорее всего это и правда брежневки (и совершенно точно панельки, я просто слепошарик), а вы не ссорьтесь, анончики)

Анон пишет:

как будто из моего двора

У меня всегда такое ощущение, когда я вижу фотки с похожими районами) Рад, что тебе зашли фото.

``***``

#8 2023-03-23 23:04:50

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Снова о книгах.

Сегодня продолжила медленно надгрызать "Wolf Hall" про Томаса Кромвеля от Хилари Мантел (которая, как оказалось, безвременно нас покинула в прошлом году в возрасте семидесяти лет).

Написано отлично, хотя я нимношшк подзаебалась гуглить всех персонажей (и пытаться не словить спойлеры, бгг) и переводить некоторые слова, но по-моему оно того стоит. Плохо разве что то, что у меня версия книги с очень мелким шрифтом, ломаю глаза.

Зато узнала про Брута Троянского, абсолютно про него не помнила почему-то, хотя в университете был курс истории изучаемого языка. Плюс легенда про дочерей короля показалась занимательной. Особенно та часть, где они убили своих мужей, батя-король сослал их на край земли (то есть в Британию, батя-то шутник), где эти леди перетрахали всех демонов и родили нацию гигантов. А потом пришел Брут и все испортил.

Любимые цитаты с последних прочитанных страниц:

"Beneath every history, another history" - Под всякой историей - еще история.

"Queen Katherine, whose boys have all died, takes it patienly: that is to say, she suffers" (речь шла о незаконнорожденном сыне, которого Генрих VIII якобы признал) - Королева Екатерина, чьи мальчики все умерли, относится к этому терпеливо... то есть она страдает.

Как очень нехороший человек слегка шипнула кардинала Уолси с Томасом Кромвелем. Ну серьезно, у них классная (хоть и немного токсичная) динамика.

и, чтобы два раза не вставать, очередное фиолетовое окно, но уже в доме постарше, занятный контраст фиолетового, желтого и синего

День сегодня был хороший. Пусть завтра будет еще лучше.

``***``

#9 2023-03-25 22:42:10

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах
Вчера закончила слушать "Верность месту" Клэр Бойлз. По итогу не могу сказать, понравилось мне или нет. Твердое 3 из 5, но мне, наверное, просто не в тему (там много про детей, мужей, измены и личные драмы, а я максимально далеко от всего этого стою). Больше всего зашла разве что первая история про уникальных птиц, уход за тяжело больным родственником и вот это вот все. Особенно концовка классная.
Точную цитату не вспомню, но там было что-то вроде такого: "Моему папе можно столько печенек Орео, сколько он захочет".  :sadcat:

О кино
Сегодня ходила с партнером на новую часть "Джона Уика". С одной стороны, мне очень нравится франшиза, с другой стороны, я рада, что...

спойлерсы

О похудении/дыбр
Еще сегодня без остановки гуляла полтора часа по городу (после последней травмы для меня это сравни подвигу Геракла  ;D). Насчитало мне какие-то дикие 340 калорий, не знаю, насколько это правдиво... Но погода была такая хорошая, и мне было хорошо - уже круто, даже если результата не будет) А то я накушала на будь здоров калорий, ахаха.

``***``

Отредактировано (2023-03-25 22:42:19)

#10 2023-03-26 18:23:35

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах
Перешла на "Там мы стали другими" Томми Оринджа (в формате аудиокниги). По-моему это уже третья или четвертая книга подряд из тех, которые я выбираю наугад, которая полна страданий.  :sadcat: Ну да ладно, пока вроде слушается неплохо. По факту она чем-то похожа на "Верность месту", потому что и там, и там околосборник разных историй от лица разных персонажей, но пока эта книга как-то бодрее идет.

О еде
Сегодня меня балуют) Утром было яйцо Бенедикт, теперь будем болоньез есть с рисом - и ничего из этого я не готовила, ура! Я приготовила себе свой любимый диетический салат разве что.

Рецепт супер простой: сельдерей 2,5-3 палки, одно яблоко, одна-две чайные ложки сметаны (в оригинальном рецепте сметана шла 1 к 1 с майонезом, но я мазик не люблю). Тут объемы можно увеличивать бесконечно, сельдерей и яблоки почти ничего не стоят по калоражу. Я какое-то время ела вообще без сметаны.

калораж правда просто смешной получается, и это я еще себе с барского плеча две ложки сметаны кинула, можно и поменьше было

ЧСХ, все еще легко вписываюсь в свой коридор для похудения, несмотря на приличное количество еды.

``***``

Отредактировано (2023-03-26 19:19:54)

#11 2023-03-27 11:00:28

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах (не опять, а снова).

Дочитала "Чтение в темноте" Шеймаса Дина и как будто закрыла что-то внутри себя. Столько лет книга эта меня ждала, и вот я ее дочитала. Странное ощущение.

Опять полно грусти, разрушенных судеб, семейных тайн на фоне Северной Ирландии с ее печальной историей в 50-х и 60-х годах прошлого века (говорят, есть кое-что автобиографичное в этой истории, и в это верится).

А еще я, когда буду завершать похожие книги, буду всегда думать: "Спасибо, что не "Бог мелочей"", ахаха. Да, моя рана от этого призера Букера до сих пор свежа, что вы мне сделаете.

Занятно, что на книге до сих пор есть ценник: в 2011 году эта книга стоила мне пятьдесят девять рублей (издание от Иллюминатора, часть библиотеки журнала "Иностранная литература"). На Авито я в последний раз видела такую рублей за 200, инфляция, ммать...

"Чтение в темноте" зашло на 4 из 5 или 3,5 из 5, я думаю.

две любимые цитаты

По-моему эту книгу я тоже купила когда-то из-за обложки))

Скрытый текст

``***``

Отредактировано (2023-03-27 11:03:52)

#12 2023-03-27 11:09:47

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

и, чтобы два раза не вставать, очередное фиолетовое окно, но уже в доме постарше, занятный контраст фиолетового, желтого и синего

О, кажется, я знаю этот дом и тоже фоткал в нем это окно ;D Приятно встретит земляка в безблогах

#13 2023-03-27 11:53:43

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Анон пишет:

Приятно встретит земляка в безблогах

А, ой, палево.  =D  :facepalm:
Но я тоже рада)

``***``

#14 2023-03-28 12:23:03

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О похудении.

Если верить весам, то я с шестого марта сбросила три кило. И это с учетом того, что активности у меня были не сильно высокие, потому что коленка болела сильно, зато был подсчет калорий маниакальный и, кажется, это сработало.

Мне еще очень-очень-очень много худеть, но начало положено, я на позитиве, впереди весна и лето. А еще мне почти понравилась вареная курица, хех. На этой неделе один раз сползаю в зал чисто попробовать, посмотреть, как отреагирует мое колено (возможно, посмотрю в спортмастере себе наколенник на всякий). Еще по три-четыре остановки хожу с работы пешком, целиком пока не получается. Моя цель - ходить на работу пешком. Посмотрим, когда я к этому приду.

``***``

#15 2023-03-29 12:20:23

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Дыбр

Чувствую себя как-то не очень хорошо, понизила всю умственную и физическую активность, чтобы не заболеть. Плохо то, что есть не получается, не хочется, наела на 500 калорий пока, и как-то все, но я верю, что полегчает.

Пью много жидкости зато, как раз пригодился бульончик куриный, который я пару дней назад сделала. Обязательно сделаю еще.

``***``

#16 2023-04-01 22:06:55

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О чтении

Небольшие итоги первых трех месяцев:
В январе я прочитала/прослушала восемь книг (одна на английском языке, пять аудиокниг, если я ничего не путаю, одна с полки, одна электронка).
В феврале - шесть книг (две на английском, четыре аудиокниги, та, что на английском - она же с полки).
В марте - восемь книг (ноль на английском, три аудиокниги, четыре с полки, одна электронка).

Логики никакой нет, планета населена рандомом. ;D Но мне нравится мешать форматы и языки, это освежает, позволяет растягивать тексты, которые мне нравятся, и не давиться кактусом теми, которые не заходят. Тема с "50 страниц в день" тоже помогает, соревновательный элемент, все такое.

О последних книгах месяца в принципе я написала здесь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12425250, думаю, повторяться нет смысла.

Кстати, вспомнила еще одну странную штуку. Я наткнулась на одну и ту же легенду о мстительном призраке в двух разных книгах (у Клайва Баркера и Шеймаса Дина) про моряка, которого не дождалась благоверная и ушла к другому. Моряк поселился в доме напротив, загадочно умер, а потом загадочно умерли и бывшая жена, и ее любовник. Похоже, довольно расхожая легенда, но забавно, что в один месяц мне встретились две кардинально разные книги с этим эпизодом.

Дыбр

В центре города полно сгоревших маленьких деревянных домов. Некоторые из них когда-то были красивыми. Я не знаю, что со мной не так, но все эти полусгоревшие "скелеты" зданий меня завораживают.

фото из последних, конкретно этот дом еще год назад был в полном порядке

``***``

#17 2023-04-02 13:06:58

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах (покупка)

Если мне хочется купить какую-нибудь дорогую книгу в Лабиринте, то я всегда сначала иду на Авито, потому что даже книжка на английском языке с вероятностью в 80% там будет. Причем часто - по очень низкой цене, даже с доставкой не сравнить, и в сносном качестве.

Я себе купила два сборника викторианских и не очень страшилок по смешной цене. Они, конечно, бу, но мне не принципиально.

Одну книгу купила чисто ради обложки, потому что на ней - дорогой моему сердцу мем.

обложка
мем

``***``

Отредактировано (2023-04-02 13:40:11)

#18 2023-04-04 07:00:44

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О похудении

Маленькая радость: несмотря на то, что во время болезни не считала калории (не было сил), вес даже чуть-чуть вниз пошел. Возможно, что все еще вернется, но пока я счастлива)

``***``

#19 2023-04-07 07:00:40

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах
Сегодня, если повезет, закончу сразу две. Если не повезет, дочитаю на выходных))) Ко мне приехали мои французы, тоже вечером заберу и похвастаюсь, сделаю фоточки)

О похудении
Надо отучить себя взвешиваться каждый день, по-моему это приведет у меня к протечке крыши рано или поздно (особенно если вес ВДРУГ пойдет вверх).
Сегодня утром впервые дошла до работы пешком. Ушло где-то 35-40 минут довольно бодрой по моим меркам ходьбы. Практически отходила свой дневной минимум. Только позавтракать не успела; я обычно на работе кушаю, а тут пришла слишком поздно, ну и ладно.

``***``

Отредактировано (2023-04-07 07:16:29)

#20 2023-04-13 19:28:55

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Внезапно длинный пост

О похудении

Стала я, значит, ходить почти по 9-10к шагов в день при рационе на 1800-1900 калорий, и как-то сил у меня маленечко поубавилось с непривычки.  ;D В том числе сил писать в этом безблоге.

За месяц и три недели у меня ушли где-то 4 кг (думаю, половина из этого - вода, но все равно приятно). И, несмотря на то, что я считаю калории, особенно себе ни в чем не отказываю. Продолжаю есть фастфуд, например, или покупать готовую еду, кушать сладости, но все вписывается в калораж, так что я не особенно парюсь.

Если что, вес у меня огромный, так что сброс идет нормально, не слишком быстро.


О книгах

Еще из-за усталости я прервала свой стрик в двадцать четыре дня по чтению пятидесяти страниц в день (аудиокниги не в счет, чисто бумага/электронка). Целых два дня не могла себя заставить взять в руки книгу, сначала погрызла себя за это, а потом подумала, что я не в видеоигре и за надрыв мне никто ачивку не даст, плюс чтение из-под палки сделает только хуже. Когда меня попустило, снова взялась за книги.

Помогло мне в том числе и возвращение к одному из моих самых любимых писателей. И к японской литературе вообще, потом еще напишу, когда соберусь с силами на внушительнопост.

Я прочитала "Исповедь маски" Мисимы лет в шестнадцать-семнадцать, и она произвела на меня неизгладимое впечатление. Настолько неизгладимое, что с тех пор я с маниакальностью ебаната потихонечку собираю коллекцию из разных изданий.

Да, даже дублей. У меня, например, есть тетралогия вот в таком виде - https://www.labirint.ru/books/912736/, а есть вот в таком - https://www.labirint.ru/series/18337/ К слову, из этой последней серии у меня есть почти все книги, кроме "Жажды любви", если мне не изменяет память.

Отдельный вид книжного плюшкинства собирательства книг Мисимы - англоязычные издания. Во-первых, есть работы, которые переведены на английский, но не переведены на русский, во-вторых, КРАСИВЫЕ ОБЛОЖКИ, МУАХАХА.
https://www.labirint.ru/books/888314/ - Frolic of the Beasts, https://www.labirint.ru/books/888298/ - Star (буквально мелкоформа, там 96 страниц, но не могла устоять) - мои последние подарки себе с зарплаты.
Еще две книги от издательства Vintage я купила просто потому, что они новые стоили на тот момент 300 рублей на распродаже, было грешно пройти мимо.

И это не предел! Теперь в планах взять Beautiful Star - https://www.labirint.ru/books/888895/ (и тут дело не только в обложке, на русский эта книга просто не переведена).

А еще, поскольку работы Мисимы по понятным причинам конечны, я уже четырнадцать лет растягиваю его творчество, даже тетралогию не закончила. И в целом не планирую торопиться, мне нравится думать, что "Падение ангела" я дочитаю перед самой смертью. А если не успею - что же, еще один повод переродиться.

И да, меня абсолютно не смущает, что Мисима - проблематик. Он мой любимый проблематик.

``***``

Отредактировано (2023-04-13 19:33:33)

#21 2023-04-14 21:14:34

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

Пока не могу вернуться к "Заводному апельсину", так что читаю всякую приятную сердцу мелочь по дороге. На самом деле мне не хочется признаваться себе, что я просто все еще отхожу от "Бога мелочей" Арундати Рой и поэтому читаю только то, что легко идет.

За две недели апреля прочитала четыре книги (две аудио версии плюс две физические книжки, из которых одна на английском). Суперкороткие впечатления расписала здесь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12520570

В "Озере" Есимото мне прямо очень понравились персонажи, причем и мужчины, и женщины. И такая печаль у всего текста... светлая, наверное. Я бы очень хотела переживать свои утраты так, как персонажи (в плане того, что в конце они достигли гармонии и своего счастья), а не так, как их переживаю до сих пор я сама.

С "Star" довольно забавно все вышло. Получается, что я читала перевод с японского на английский и перевела его сама себе на русский...  :smoke: И по факту цитаты я принесу из вторичного перевода, но что поделать, не знаю японского от слова совсем и никогда не узнаю.  :sadcat:
Поскольку книжка действительно микро (размером с ладонь и 96 страниц), было легко отследить, сколько слов я не знаю. Получилось ровно сорок, что, наверное, многовато для такого рассказа, но в свое оправдание скажу, что это достаточно сложные или редко встречающиеся слова. Например, buoyancy (плавучесть, жизнерадостность), fastidious (привередливый), voracious (ненасытный). В целом и без этих слов смысл предложений был понятен, но здесь, благо размер позволял, я более щепетильно пробиралась через текст.

чуть-чуть спойлеров

Можно рассматривать текст в том числе как критику киноиндустрии (тем забавнее, что работе буквально шестьдесят+ лет, а до сих пор актуальности не потеряла, наоборот.
Любимые моменты:
The lie was all we ever needed - Ложь была всем, в чем мы когда-либо нуждались.
...there's something timeless about the mediocrity of the story, no matter how many times I find myself inside it - ...есть что-то вечное в посредственности истории, не важно как часто я оказываюсь в ней (речь шла о фильмах и простых сюжетах).
Genius is a casualty - Гений - это жертва.

``***``

#22 2023-04-16 18:47:01

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах и языках
В университете и школе я учила два языка: французский и английский, но за три последних года у меня была практика только на английском, потому что по работе критически необходим, скажем так. Французский стал забываться.
Я в целом пойму француза и понимаю некоторые франкоязычные песни на слух (привет моим любимым Stromae и Pomme), но смотреть фильмы/читать книги довольно сложно, особенно с учетом того, что в неадаптивках французы шпарят мама дорогая - очень быстро и с кучей слэнга, убиться можно, а книги у меня лежали в основном из классики, в которую прыгать с разбега очень тяжело.
Так что я решила воспользоваться своим приступом плюшкина и купила себе несколько книг на французском. Все с Авито, Б/У.
Вот моя коллекция:

два томика "Книг крови" Клайва Баркера

ЧСХ, я эти книги уже читала на русском и хотела поискать на английском, но случайно нарвалась на французскую версию. Было дороговато, но я решила себе не отказывать. Книжки оказались чуть потрепаннее, чем мне хотелось бы, да и черт с ним, на территории РФ они почти уникальны, плюс внушительное издание с приятными обложками. Здесь мне на руку - я надеюсь - сыграет то, что я знаю, о чем тексты внутри.

триллер-детектив La Chasse par Bernard Minier

Я еще на Лабиринте ее присмотрела, но там цена не просто кусалась, а откусывала мне половину лица. Чтоб вы понимали, сейчас она стоит 2000 рублей, а я ее купила за 200 в очень хорошем состоянии.

кот в мешке Recherche femme parfaite par Anne Berest

Купила ее вместе с предыдущей книгой, потому что она тоже стоила 200 рублей, а мне было жабно покупать одну книгу за 200 с доставкой в 300. Внешне она не такая красивенькая, но описание заинтриговало, посмотрим. Я стараюсь читать побольше писательниц, чем обычно.

моя последняя покупка Sartre + Malraux

ЧСХ, "Тошноту" я уже читала, но это было так давно, что уже кажется неправдой. По-моему, мне было лет пятнадцать. Вторую книгу купила из-за обложки в том числе, что вы мне сделаете, хахаха.

Теперь обещаю себе хотя бы по 5-10 страниц в день читать у "французов", благо выбор есть и много.

Надо бы как-то разбарахолить свою библиотеку, но, честно говоря, не знаю как. Еще на квартире у бабушки буквально тысячи книг, с которыми я вообще не знаю, что делать и кому они нужны)) Я в ужасе от одной только мысли о них, если честно.

О похудении
Пошла в зал, но забыла карточку, в итоге плюнула и нагуляла себе 10к шагов просто так. Тоже в принципе достойно, хотя я немного продрогла, ветер заебал.


Ну и раз уж я упомянула, вот парочка моих любимых франкоязычных песен от упомянутых выше исполнителей) Они преимущественно триггерные и грустные, но тем не менее я их люблю. Клип quand c'est я считаю произведением искусства. К сожалению, во встроенном виде не работает, только по ссылкам переходить.

``***``

Отредактировано (2023-04-16 18:59:01)

#23 2023-04-16 21:46:18

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

Начала-таки читать "La Chasse".

Что я могу сказать... Стартовать с седьмой части цикла - это, конечно, план просто охуенный, если я правильно понял. Надежный, блядь, как швейцарские часы (с). Но да ладно, уже не первое мое родео за этот год, плюс детектив все-таки, здесь это не так критично (надеюсь  :lol:).

Первые двадцать страниц сразу вдарили по мне, напомнив, что я тут французскую литературу читаю, между прочим: дядька на рубеже сороковника заводит любовницу и ноет про то, какой тиндер ле фу и вообще он, дядька, уже стар для всего этого дерьма, щас бы в кроватку рядом с женой и спатьки.  :facepalm: ;D

Не вылезала из словаря практически, стыдно признаться, но какие-то слова осели в голове все-таки, например, colline (грубо говоря, холм или возвышенность) за эти двадцать страниц повторялось раз семь, было бы странно, если оно бы никак не отложилось. Заодно узнала, как по-французски будет "ржание коня" (hennissement) и "глухой удар копыт" (choc mat des sabots), а вдруг пригодится.
noirs comme le péché - черные как грех - всегда забавляло это сравнение, потому что я его не воспринимаю, нет такой ассоциативной связи

Сюжетно мне кажется, что я где-то что-то такое уже видела, ощущение вторичности прямо с самого начала не покидает. Сейчас вот вспомнила, что в этом году я читала "Мальчик в свете фар", и там очень похожее начало. Посмотрим, что будет дальше, но пока как-то печально. Я бы такую книгу тоже прочитала и продала.


Заодно выложу еще одно фото умирающей архитектуры моего любимого старого города.

и заодно я тут выпендривалась со съемкой, не очень удачно

``***``

#24 2023-04-18 20:07:01

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах и немного о музыке и духах)

Сколько я себя помню, книги у меня лежали везде. На кровати, на столе, в столе, в шкафу, на пианино, на подоконнике, в другом шкафу. Книг было много, короче говоря. И поэтому я как-то даже обрадовалась, что в квартире, где я сейчас живу, у меня километровые полки глубиной по полметра. Они, конечно, нужны для совсем другого (для одежды), но у меня больше книг, чем одежды, поэтому почему бы и нет.

одна из моих любимых полок сейчас выглядит как-то так

Да, я поставила на одну полку духи, CD-диски и книжки, но мне так нравится этот эклектический вайб... Не знаю, почему.
Замалевала узкоспециализированную литературу на всякий случай. П - паранойя. Очень глупо, я знаю, но ничего не могу с собой поделать.

Как можно заметить из нездорового количества дисков Radiohead и Дельфина, я склонна к говнолии. Зато есть аж две коллекционки Rammstein и целый диск Гражданской Обороны! Думаю, это как минус на минус - в итоге плюс :lol:

Что характерно, сейчас из духов пользуюсь только Byredo (коробочка слева) и спрятанным в глубине черным медвежонком Moschino, хотя где-то еще глубже стоит Memo в своем панцире - надеюсь, не испортились, это были мои первые дорогущие духи, и я их безумно люблю - остатки мандариново-базиличного Guerlain - этим вообще три года, не хочу их даже пробовать, наверняка им каюк - и красивые бутылочки от Brocard, которые мне не особенно зашли.

``***``

#25 2023-04-19 21:56:08

Анон

Re: Все будет хорошо [книги][обзоры][дыбр][yes comm]

О книгах

На днях начала слушать ПЛИО на английском. Семь часов из тридцати первой части позади, ура!) Мне нравится в целом, хотя какие-то моменты... Не мое, скажем так. И, конечно, путаюсь в именах всяких третьестепенных персонажей уровня будущих "братьев" Джона. Слава Богу, что я смотрела сериал, так что со всем остальным проблем нет.

О похудении

день неудач

Фото дня

по дороге домой мне встретился на днях какой-то цветущий куст, что за куст - не знаю, но мне нравится

``***``

Отредактировано (2023-04-19 21:58:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума