Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#101 2023-07-22 14:50:45

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вчера на работе номер раз испытал редкое чувство: к шести вечера вся работа на эту неделю была закончена.
Темп разработки такой сейчас, что можно, конечно, поработать на выходных, но зачем.

В итоге вчера пошли вечером покатали, я отлично поспал, а сейчас, наверное, возьму себя за яичники и пойду учиться, раз такая фигня.

#102 2023-07-24 17:49:04

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Короче, у моего пет-проекта, кажется, будет такой стек:
Next13, TS, Mongo, Prisma, Tailwind  и Zustand в качестве стейт-менеджера. Всё, в основном, ради призмы и Цуштанд, просто чтобы поиграться, потому что это на самом деле оверинжиниринг на том уровне, на котором будет пет-проект, и хватило бы даже просто встроенных контекста и редьюсера.

Тайлвинд не люблю, мне прямо больно смотреть на эти простыни классов, но не могу не признать, что так быстрее. Я элементы атомарного цсса внедрил в основной работе и ускорился процентов на 15. В новом проекте эффект был бы ещё лучше.
Я, честно говоря, был уверен, что атомарный цсс похоронили ещё лет пять назад как идею, и некоторая ригидность сейчас мешает признать, что у Тайлвинда есть не только недостатки, но и достоинства.
Но оно логично: в момент, когда этот подход пытались популяризовать, компонентный подход во фронте только начинался. Простыня классов работает ничуть не медленнее, чем аналогичная простыня в цссе, но если используется внутри большой страницы, это становится слишком неудобным.

Я опять же когда верстаю статичные страницы с объёмов используемых классов плююсь, они превращают код в лес (и тут приходится юзать комментарии для отделения условных компонентов, а то потом прочитать это становится более чем сложно), а у меня только элементы, обычно я их юзаю для всяких контейнеров, и там получается +- 4-5 классов за раз.

Но внутри одного отдельно взятого компонента даже обычная для тайлвинда простыня в 10-15 классов становится вполне валидной.

Если кому-то интересен Zustand, то вот вроде неплохое видео с погружением на русском языке https://www.youtube.com/watch?v=lf32_XjKxxo (и вообще рекомендую этот канал, авторка очень глубоко рассматривает вопросы и вообще прям офигенно шарит)

Отредактировано (2023-07-24 17:50:17)

#103 2023-07-31 14:15:36

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Разработал модели для проекта, чатом гпт их чуть подправил.
Вообще сижу долблю архитектуру, прямо как взрослый. С UML-диаграммами там (хотя несколько упрощёнными, потому что некоторые слои мне недоступны (слои безопасности, например. Для аутентификации использую, конечно, готовые и максимально защищённые решения, надеюсь, что надстройка для работы с формами тоже даст какую-никакую защиту).
Prisma мне тут пока что вообще не всралась, но очень уж хочется потрогать.

#104 2023-07-31 14:31:07

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Я тут наткнулся на комментарий, где чел заебался об RTK и с восторгом перешёл на Zustand. И я вообще не понял, что это было, потому что RTK юзается для больших проектов и некоторая чрезмерность оправдана тем, что работа с гигантским стором остаётся удобной ещё очень долгое время. А Zustand требует обёртки миддлварей, и там можно запутаться в процессе, и в принципе сомневаюсь, что хорошо масштабируется (хотя, возможно, я просто ещё не проникся), и для маленьких проектов он чуть быстрее в применении, но, думаю, что большие проекты лучше делать с RTK.
И вообще я люблю RTK, кто его не любит, тот голый редакс не юзал, я считаю! :D
А я для своей будущей нетленки хочу цуштанд тоже только потому, что хочу его потрогать, РТК меня вообще не пугает и даже хочется заюзать его, как более привычный.

#105 2023-08-01 00:35:10

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Итак, прелести Zustand:

  • не нужна обёртка-провайдер, не нужны редьюсеры, экшены прописываются в виде методов в сторе - стор просто есть где-то в глобальной области видимости и ты им пользуешься

  • реактивность из коробки - скорее нужно приложить некоторые усилия, чтобы всё на свете не ререндерилось, чем что-то там ререндерить после обновления компонентов стора

  • в принципе можно использовать мутирующие методы, где-то там внутри под капотом цуштанд всё равно выполнит сравнение и ререндер, несмотря на то, что мутация объектов/массивов не должна приводить ни к каким эффектам, так как ссылки при этом не меняются

Звучит хорошо, но:
2 и 3 пункты есть у РТК. Второе - это слайсы, третье ну... в РТК в общем тоже есть. То есть, весь выигрыш, по сравнению с РТК, только в меньшем количестве текста (ну и редьюсеры с экшенами по коду так-то никак не связаны, и найти что из чего растёт бывает сложновато, а тут просто методы, которые нужно вызывать из стора, и всё).

Чем дальше, тем чаще я вспоминаю всю эту байду про вред глобальных переменных и методов. Ну... Цуштанд больше всего похож на глобальный объект с полями и методами, к которым из любого места приложения обеспечен прямой доступ. С оговоркой, конечно, типа, нужны геттер и сеттер, чтобы что-то оттуда забрать и что-то туда записать, то есть, сам стор всё-таки лежит за небольшой гхм перемычкой (интерфейсом, если по-русски) чутка отдельно от всего.

В общем, глобальные штуки - это плохо, но если красиво их обернуть, то ок :D

Отредактировано (2023-08-01 11:50:06)

#106 2023-08-01 14:31:07

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Сегодня утром у меня было работы примерно на полчаса и больше до вечера ничего быть не должно было.
К половине третьего у меня два гигантских макета в работе, причем по поводу одного из них бьют копытами трое фронтов, второй очень важный, а сейчас грумят, как бы мне ещё третий подкинуть  O_o

ВНЕЗАПНО все вспомнили, что первый дедлайн через неделю (включая выходные), а где они были на прошлой неделе  я хз.

#107 2023-08-02 00:23:46

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Под вечер пришло известие, что на работе номер раз проиндексировали зп и добавили мне +20к  :heart: :heart: :heart:
Сразу работать захотелось!

Отредактировано (2023-08-02 00:24:10)

#108 2023-08-02 11:05:47

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Поздравляю, анон, рад за тебя!

#109 2023-08-02 13:58:09

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

Поздравляю, анон, рад за тебя!

Спасибо, анончик!  :heart:

#110 2023-08-04 14:01:07

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Ко мне сегодня пришёл начальник работы номер раз и попросил перерабатывать. Я, конечно, пообещал. Мне-то что: я и так всё успеваю, а на премию после выкатывания MVP крайне надеюсь. Сделаю себе тотуеровочку новую, если дадут.

#111 2023-08-07 14:47:35

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

В пятницу вечер диалог с одним из менеджеров на работе номер раз:
- Можно, наконец, забирать диз %страницы%? (ГЛАВНАЯ страница проекта)
- Нет, там ещё будет правок дохуя, не все состояния отрисованы и вообще
- Ну хоть ЧАСТИЧНО можно забирать? Недостающие стейты добавить позже.
- Ну... я не знаю... дизайнер лучше знает... (диз уже съебался и до понедельника от него ни слуху, ни духу)
- Мне нужно взять этот диз поработать на выходных, чтобы в понедельник ребята могли уже приступать к работе дальше, выкати список правок, чтобы я знал
...
...
*звуки сверчков*

(первый дедлайн во вторник, после него по плану только небольшие правки после проверки qa, а весь функционал должен быть готов)

Понедельник утро:
- Вёрстка %страницы% готова в черновом варианте, будут ещё правки и дополнения, но уже можно брать в работу
- Диз сказал, что через час выкатит окончательную версию, потом можно будет сделать ревью, настрогать задач (ЧТО БЛЯДЬ ВАМ МЕШАЛО СТРОГАТЬ ЗАДАЧИ ДО?..), ещё ревью у диза и можно будет брать.
...
...
...
...
Почти три часа дня, тыкаю диза палочкой (у него ДР сегодня, кстати)
- Тэгни меня, когда будет готово
- Ой, да мы тут чиллим в офисе... Ну, я сейчас что-то там ещё дорисую и будет совсем готово...

:fuuu:  :fury:  :angry_mob:

У меня такое ощущение, что это только мне нужно вписаться в дедлайн.
Причём разработка на выходных не останавливась, чаты были живее, чем на неделе, то есть, вроде как, другим тоже надо. Как будто.
Ноооо...

Отсюда выгорание на работе. Вроде задачи знакомые и несложные, мозг подключается даже в самую запару процентов на сорок, а на чилле и вовсе не включается, но из-за того что процессы черезжопошные, ебаная тревога приводит к выгоранию на всю тыщу процентов. В отпуск хочу кароч.

Отредактировано (2023-08-07 14:48:09)

#112 2023-08-07 15:44:35

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

но из-за того что процессы черезжопошные, ебаная тревога приводит к выгоранию на всю тыщу процентов

КАК Я ТЕБЯ БЛЯДЬ ПОНИМАЮ

В смысле правда спасибо, я только что понял, почему я выгорел к херам и сейчас тихо тлею, работая в превозмогании, если сама работа как бы знакомая и несложная.

#113 2023-08-09 11:36:48

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

БРО  :friends:

У меня ещё второе есть: моя работа слишком знакомая и несложная, я деградирую, работа вообще ненастоящая - настоящие вона программированием занимаются!
Но с этим помогает бороться учёба в свободное время, тогда я какбэ уже и не деградирую.

А от тревожности, сук, ничего не помогает, даже таблетки -__-

#114 2023-08-15 13:24:14

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

На работе номер раз то густо, то пусто. То прилетают десять крохотных багосиков, то вообще ничего.
Зато начинаются конфликты между тим-лидами и менеджерской командой, потихоньку кушою попкорн и наблюдаю.

Вчера наш общий тимлид очень вежливо высказался, что тратится много времени на проработку эпиков, дизайн, аппрув дизайна, а потом на выходе получается неоч (для нашего тимлида это аналог чего-то такого вот (╯ ° □ °) ╯ (┻━┻), не уверена, что менеджеры это поняли, но надеюсь, что да).
Сегодня фронтовой лид в ответ на претензию менеджеров, а хуле они вопросы задают не на грумингах, а постфактум, спросил, а почему они после грумингов что-то там дописывают и им не говорят. Менеджерка чем возразить не нашлась. В исполнении фронтового лида это тоже было как (╯ ° □ °) ╯ (┻━┻).

Просто такие они у нас, неконфликтные. Есть ещё лид бэка - тот троллит как твар и иногда скандалит прямо скандалит, жду, когда он присоединится к банкету  :troll:

На работе номер два рутина и скучища, аж лицо сводит.

Решил сегодня твёрдо, что буду весь день заниматься проектом. Хоть мозги разомну, а то заебала рутина - сил нет.

#115 2023-08-21 15:32:16

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Заехал в офис работы номер раз подписать всякое накопившееся за полгода и заяву на отпуск.
Между делом HR мне сказала, что про меня говорят всякое очень хорошее, прямо весьма меня ценят и не хочу ли я дальше идти.
Я говорю: "Вам фронтов чтоле не хватает?"
А она мне: "А их всегда не хватает..."
А я ей: "А где вы верстака тогда возьмёте? :D"

Задумалась.

Просто ну реально, сейчас верстальный вакуум. ИИ ещё только учится верстать (и скоро научится, уже появились всякие решения для перевода фигмы в код, просто пока не разошлись массово), а фронты уже разучились. Они проходят вёрстку мимо и пугаются простейших тегов, боятся и не понимают css. Это какбэ не бином ньютона, так-то, но вот так вот сложилось, что при поставленных таким образом процессах, каким они поставлены у нас в конторе, без меня им будет тяжело.

#116 2023-08-24 21:42:53

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Тем временем на работе номер раз запустили сегодня MVP, и всё прошло гладенько с минимумом проблем, которые сразу сегодня же и порешали  :rainbow:
Запустились как-то буднично, только вечером менеджерская команда пришла к разрабам с "Ребят, вы крутые, всё успели, все сделали, молодцы"

#117 2023-08-30 14:01:59

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вчера (СЛУЧАЙНО) попал в ОХУЕННО-МЕГА-ЛАКШЕРИ стоматологию.
У меня сложный зуб, и я попросил сиблинга поделиться контактами стоматологии, где сиблинг лечится, потому что там лечат под микроскопом и спасают очень сложные зубы.
А сиблинг не понял, и дал контакты другой клиники, которую открыл сиблингов знакомый, а та клиника оказалась настолько лухари, что я аж немного приуныл. Кредитка в кармане мелко тряслась в предвкушении, и даже очень вкусный чай, которым меня поили, пока объясняли, почему я должен взять примерно тележку рублей, разделить их на несколько кучек, рассовать по проблемным зубам и запломбировать, не очень радовал.

Но в итоге я согласился на часть операций, потому что мне предложили волшебное: удалить три восьмёрки (две из которых лежат на боку в нижней челюсти и растут аккурат у лицевых нервов, и требуют удаления в любом случае, а одна просто развалилась и остатки  пепелища тоже нужно вытащить) за раз под наркозом близким к общему, но всё же с сохранением сознания (с участием анестезиолога, понятное дело), вольют в меня препарат плазмы крови, чтобы не было отёков, и через два часа, когда я полностью очнусь, я не буду помнить операцию, а уже на следующий день смогу пойти на работу. И всё это вообще не за космическую сумму денег, а просто за вполне вменяемую сумму (блин, я столько в месяц в заначку на переезд откладываю, то есть, это вообще на самом деле не очень большие деньги).

А проблемный зуб, от которого после двух лечений и депульпирования, и кучи новых сколов, трещин и кариесов, осталось примерно нихуя, мне собрали заново всего за 12 косарей, правда коронка все равно будет нужна, но уже после удаления восьмёрок.

В общем, это дороже, конечно, чем в моей бюджетной стоматологии, но не настолько дороже, насколько качество выше.

#118 2023-09-07 12:24:43

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Тем временем на работе номер раз назревают какие-то странные процессы. Менеджерская команда тянет на себя одеяло, и предлагает всё более странные методы взаимодействия. На моё счастье разрабы упёрлись рогом и не сдают ни сантиметра свобод, а я так, сбоку их молчаливо поддерживаю.

#119 2023-09-08 09:44:00

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Я занимаюсь английским с носителем пару раз в неделю (это не совсем занятия, мы просто болтаем), но это, конечно, не очень помогает, когда большой провал в грамматике.
Точнее ну как: я, как выяснилось, в грамматике на моём уровне (где-то между в1 и в2) не так уж и плох, когда Сара подключает упражнения, я их делаю хорошо. Аудирование у меня вообще уровня В2+ (не зря я постоянно смотрю видосы на английском на ютубе). Но вот подключить пассивный словарный запас и использовать какие-то времена, кроме  двух самых простых не выходит.

Короче, в моей любимой школе, наконец, стартует утренний курс английского, попробую туда походить. И буду надеяться, что удастся, наконец, объединить грамматику со словарным запасом, и начать говорить более грамотно.

Моя главная проблема в том, что я сова и латентный жаворонок. То есть, я просыпаюсь поздно, но вечером уже соображаю не очень, утром намного лучше. Но проснуться рано утром (а занятие в 9 утра для меня ппц как рано) мне очень сложно. Но если проснусь - это будет эффективнее, чем вечернее занятие. Сложна!
Плюсы: домашку придётся делать с вечера, я уж точно не смогу просыпаться в восемь утра из-за домашки, мой максимум 8:55, чтобы разлепить глаза и достать телефон. А это значит, что я буду заниматься английским пять дней в неделю (не считая пары болталок), но не очень напряжённо - так, по часику.
Я буду раньше вставать, и  мой режим дня ещё лучше наладится, а то за последний год я смог с собой договориться на то, чтобы ложиться спать около двух часов ночи (это ОГРОМНАЯ победа) и вставать около одиннадцати +-. Сегодня вот встал поработать в девять утра, и почти сразу смог функционировать.
Раньше я в это время только ложился  :facepalm:

Ну и ещё про языки.
Я как-то ходил на курс немецкого А1-А2 семь дней в неделю. Осилил два с лишним месяца, потом сдался. И вроде как это тяжело, и вроде как это бесполезно в таких объёмах, НО. Спустя четыре года я всё ещё понимал немецкий плюс-минус и мог на пальцах объясниться. А всё позабыл только спустя шесть лет, но мега-легко вспоминаю. А при моих проблемах - это результат как у людей, которые запомнили навсегда и передадут детям с генетической памятью, и может внуки ещё немного попользуются.

Отредактировано (2023-09-08 09:44:27)

#120 2023-09-09 11:51:21

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Читаю анона с хлоркой, он так классно рассказывает про плавание, что прямо самому захотелось. Но я вообще плавать не умею!
А мне было бы весьма полезно и для больных суставов и для больной спины лучше плавания, вроде как, ничего ещё не придумали.

Подумываю о том, чтобы купить вводный курс плавания в одном из сетевых бассейнов и посмотреть, а вдруг мне тоже понравится! Без абонемента он чуть дороже, но зато ни к чему не обязывает, только месяц отходить на занятия два раза в неделю. А если понравится, можно уже взять не очень длительный абонемент. Длительный не хочу, потому что надеюсь до зимы уехать.

#121 2023-09-11 17:39:23

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

В общем, лето заканчивается, а вместе с ним всякое прекрасие (не то, чтобы прямо дофига я его вокруг себя видел, но что-то было).
Мой друг улетел волонтёрить в Австрию, и я вспомнил, что одна из моих тем называется поравалить.

Мне это грустно признавать, но жизнь в РФ - это моя зона комфорта. Чувствую себя, как женщина в абьюзивных отношениях, которая о характере отношений уже иллюзий не питает, а вот сил, чтобы все прекратить ещё не накопила. Но слава богу на основной работе какие-то тёрки с менеджерской командой, все становится менее томным и о выходе из отпуска я, как часто это бывало, не мечтаю, наоборот, в рот я ебал эту работу, это помогает.

Решил, короче, поравалительный план обозначить в виде плана с какими-то вехами с какими-то датами, а то я растёкся, как желешка, и вроде как лежу в том направлении, но слишком уж медленно. Обычно я о таких вещах не говорю и не рассказываю вслух, чтобы когда я проебусь, мне было не стыдно. Но сейчас я хочу рассказать об этом прямо вслух, потому что не знаю уже что делать с собой.

Итак.

Во-первых, я более-менее определился с тем, куда всё-таки валить. Это, скорее всего, Германия или Австрия, Португалия становится резервным планом. Потому что:

целых восемь пунктов насчитал, и это, наверное, не все

А первичный план такой:

Во-первых, я восстанавливаю свой немецкий, это точно пригодится, но пока не иду на курсы, потому что во-вторых
Во-вторых, я снова записался на трехмесячный курс довольно интенсивного английского + общение с носителем никуда не девается. Моя задача до декабря привести английский в чуть более божеский вид и вывести его с плато между В1 и В2.
В-третьих, до ноября я доделываю своё портфолио, в котором у меня будет две приложеньки, которые я сейчас пишу (и продумываю), и само портфолио не то чтобы необычное, но хорошо демонстрирующее мои скиллы.
В-четвёртых, до ноября нужно сменить паспорт, а то там порвана страница, и это может создать совершенно дурацких каких-нибудь проблем, как уже однажды чуть не создало, а ещё апостилировать диплом колледжа. Пригодится.

1 ноября дедлайн по третьему и четвёртому пункту.

Чуть раньше того наступает в-пятых, в рамках которого я начинаю снова записываться на собесы. Сначала в места, куда я не очень хочу, чтобы потренить, потом куда хочу. Короче, чтобы к декабрю у меня в итоге уже сложилась небольшая практика собесов. Она у меня уже есть, но до этого сильно мешал английский, надеюсь, спустя год вялого и пару месяцев более активного изучения он получшает у меня.
В целом, с ноября начинаю веерную рассылку резюме, потому что немцы вообще пиздец какие медленные (хотя у меня было в Германии пять собесов и ещё один в Австрии, и все за три недели, то есть, КПД весьма высок для этой страны и моих личных условий). Начну тренировочную рассылку после того, как будет готово первое из трёх приложений.

Если всё это не поможет, то продолжу восстанавливать немецкий, буду готовиться к экзамену на сертификат на В1 к весне для облегчения визовых вопросов.

#122 2023-09-11 18:55:01

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Удачи тебе, анончик :heart:

#123 2023-09-12 13:18:41

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

Удачи тебе, анончик

Спасибо огромное!  :heart:  :heart:  :heart:

#124 2023-09-12 13:27:10

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Сегодня почему-то захотелось алкоголя с самого утра.
Я совершенно непьющий анон уже больше десяти лет, вообще ни прям на секундочку непьющий, кроме прошлого года, когда у меня было месяцев семь, когда я пил каждый день, чтобы успокоиться. Для меня это было много, для пьющих анонов, наверное, объёмы смешные, но там обычно в ход шло армянское вино по два-три бокала или сидр до литра.

После НГ мне надоело, потому что состояние опьянения я на самом деле не люблю, а успокаиваться все равно не выходит.

А сегодня вдруг захотелось, прямо очень. А у нас как раз есть ингридиенты для классного коктейля с джином и пара бутылок сидра, купленных для будущей киношки когда-нибудь.

#125 2023-09-13 18:57:32

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

В рамках исполнения плана, взял себя за яичники и записался в ту лакшери стоматологию, в которую пару недель назад случайно зашёл.

потенциально сквичное

А ещё вечером пойду оставлю заяву на замену паспорта. Фотографии какие-то нашёл, надеюсь подойдут :D

Зашёл на работе номер раз сегодня в рабочий мессенджер, посмотреть, что там вообще за две недели нападало. А там что-то такое вот:

checking-in-on-the-scaramouche-fans-today-after-the-newest-v0-omy72j06lcc91.jpg?auto=webp&s=bafb3b8b0b3c0129823e26e9503529c26fd84f84

Менеджерская команда ебанулась, разрабы держат оборону, все ебанулись, все кричат, все горит. Скорее бы ливнуть оттуда, заебало это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума