Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-03-28 15:10:57

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Сегодня очень много нового узнал про библиотеку tippy.js.
Снова, к сожалению, по работе.

Вообще, день, когда переполнение и всякий всплывающий контент подружатся в спеке css, будет днём, когда я напьюсь.

#27 2023-03-28 15:57:34

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Прочитал четыре книги подряд

А что читал, анончик?

Вообще, день, когда переполнение и всякий всплывающий контент подружатся в спеке css, будет днём, когда я напьюсь

Неистово поддерживаю

пироженко

Отредактировано (2023-03-28 15:58:03)

#28 2023-03-29 22:30:58

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

А что читал, анончик?

"Степфордских жён", "Области тьмы" (по ней ещё занимательный фильм сняли) и поехал по Грэму Джойсу: "Индиго", "Безмолвную землю" (я её не посчитал, потому что там всего 300 страниц в читалке) и "Дом утраченных грёз" начал.

Анон пишет:

Неистово поддерживаю

:friends:

Мне ещё пришлось объяснять нашим фронтам, в чём проблема. Я там распинаюсь, значит, мол, тут обрезка из-за переполнения, которое не отключить из-за скролла, position fixed выпадает из флоу и начинаются пляски с позиционированием, блаблабла. А они смотрят стеклянными глазами такие: "А почему абсолют-то нельзя?"  :fuuu:

А потом тот самый фронт, который вёрстку перескочил и сразу двинулся к js, такой: "а если у textarea убрать ресайз, это ж инпут получится, зачем нам такое" :fuuu: :fuuu:
:fuuu:
...
...
...
:fuuu:

Сейчас столько всего классного придумали в css и html, надеюсь, что это тоже когда-нибудь смогу пофиксить :)

#29 2023-03-29 22:40:34

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Наш тимлид, который ОКРщик очень внимательный к мелочам, слишком много работает. Днём он не может кодить, потому что созвоны-созвоны-созвоны-ревью-созвоны-ревью. Толком посидеть покодить он может только вечером и ночью. В отпуск он уходил один раз за пару лет и всего на две недели, потому что без него атланты сопьются, небо упадёт на землю, а от проекта останутся только ошмётки какие-то неюзабельные.

С одной стороны я ему немного завидую: он реально очень опытный и умница, а этот опыт можно получить только вот вджобывая очень сильно. С другой - я б на его месте повесился бы, не то что выгорел.

Энивей наш обычный диалог выглядит вот так:

довольно большая картинка

#30 2023-03-29 22:43:59

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

пироженко, а ты не хотел бы поучаствовать в небольшом типа челлендже: верстать какие-нибудь прикольные/красивые/юзабельные штуки на codepen, а потом делиться этим с участниками (со мной или ещё кем-нибудь, кого найдём)?
Без ограничения по сложности и выбору штук и доступных технологий.

Я хочу что-то такое замутить (не прямо сейчас, а мб после отпуска, яхз), чтобы набить ими аккаунт на кодепене и его тоже прикреплять к резюме, а просто так этим заниматься скучно. Может, в виде челленджа веселее бы пошло.

Отредактировано (2023-03-30 15:33:46)

#31 2023-03-30 15:38:50

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

С понедельника возвращаюсь к занятиям английским.
С одной стороны, занятия каждый день на протяжении какого-то длительного времени - это не совсем хорошо и вроде как почти бесполезно.
С другой - я так занимался немецким, одолел полкурса (полтора месяца) и до сих пор, спустя несколько лет, большая часть выученного во мне осталась, и в Германии я чувствовал себя весьма комфортно. Был уровнем где-то на полпути к В1, сейчас оцениваю себя в почти А2, даже разговаривать мог с людьми кое-как.

Решил попробовать с английским тоже. В худшем случае это просто ежедневная тренировка попиздеть, с чем у меня самый большой затык, а грамматика постольку поскольку, но я и не айлтс собираюсь сдавать.

Надо ещё вернуться к занятиям с носителем. Я раньше по полчаса в неделю (занятие длиннее слишком сильно выматывало) тренил разговорный английский с очень милой британкой. Это было прикольно. Потом она заболела, у меня выпала пара занятий, и я что-то забил, увлёкшись проектом =(

#32 2023-04-02 16:26:59

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Встретил сегодня мегакрутую штуку: галерея CSS-паттернов!
https://projects.verou.me/css3patterns/

Надо потом будет внимательнее изучить, потому что это нереально круто, как мне кажется :3

#33 2023-04-03 04:00:58

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

В рамках прокрастинации (я) посмотрели (с женой) фильм "Свежатинка" с Себастьяном Стэном.
Мне, во-первых, очень зашло. Во-вторых, жутко триггернуло. В-третьих, я влюбилась в актрису, которая играла главную роль, и теперь хочу посмотреть с ней сериал "Обычные люди" (тем более, что книга-источник мне, помнится, очень понравилась, хоть я и не люблю особо мелодрамы).

Я скажу так: меня удивить и зацепить несложно, правда, просто мясо ради мяса быстро надоедает и совершенно не трогает. Я искренне и нежно люблю всякую трешатину с кровищей литрами, когда мясо иронично обыгрывается. А вот триллер хороший, ещё и с бодихоррором мне найти прямо сложно, потому что там обычно весь упор на бодихоррор, а я хочу саспенса всякого, игры, противостояния.
И вот этот фильм мне очень сильно додал. Игры и противостояния тут хоть жопой ешь, а соответственно редкие мясные вкрапления били по всем чувствам сразу так сильно, что мы стопали фильм, чтобы отдышаться и немного скинуть напряжение.
Герои отличные и играют их просто восхитительно. Съёмки тарантиновские, музыка классная, диалоги волшебные (и тоже немного тарантиновские), сценарий в принципе очень крепкий.
Короче 10 из 10, рекомендую.

Потом я пошёл делать работу, которую должен был сделать на выходных и думал, что провожусь с ней всю ночь. В итоге сделал за час, и чего боялся, спрашивается -___-
Пожаловался жене, она сказала, что эту фразу ("ссал, потому что думал, что дофига, а сделал за час") выбьет на моём надгробии.
Но так как я настроился поработать на всю ночь, сделаю ещё несколько тасок, чтобы не висели.

Отредактировано (2023-04-03 04:01:27)

#34 2023-04-03 14:55:55

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вот я весь такой: паттерны-хуяттерны, реакт по косточкам разобрал, РТК юзаю, как волшебную палочку, на край всякий цсс там волшебственный могу, если уж не прям программировать.
И тут на второй работе н-на! - три контент-менеджерские таски.
И всё было бы неплохо, если бы ещё эти светлые люди различали перенос строки и отбивку, не делали бы орфографических и пунктуационных ошибок и не оформляли бы свои хотелки так коряво, как будто русский им в принципе не родной. Я так скоро эту работу нафиг разлюблю =\

На работе номер раз созванивались с тимлидом, чтобы пофиксить одну мелочь. У него самого созвоны, лапки и десять собственных веток, так что он пытался надиктовать фикс мне, так как я все равно с тем компонентом работаю.
Диктует: "лет %name% равно %funcname% скобочка скобочка, не такая скобочка, скобочка, стрелка, скобочка, да что ты делаешь, боже, другая скобочка..."
Я: "Ты мог сказать просто "вставить коллбэк"?  :fuuu:
Тимлид:... ... ...
*звуки сверчков*

Не, я понимаю, что на работе номер раз я официальнейше работаю верстаком, и мой потолок задач - это тупые компоненты на свелте. Но мой тимлид знает, что я, во-первых, всё-таки не совсем дерево, во-вторых, академиев всяких кончал (в смысле несколько курсов программирования в универе прошёл), в-третьих, что я блин больше десяти лет этим всем занимаюсь, и уж, наверное, запомнил бы за это время, что такое коллбэк.

Короче, сегодня не работа, а какой-то meh, гспд.

Отредактировано (2023-04-03 14:59:35)

#35 2023-04-03 22:31:11

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Занятие по английскому понравилось. Как обычно я где-то в конце группы по уровню, но идти и снова мусолить А2-В1 сил никаких нет. На А2 слишком просто, на В1 все какие-то более прошаренные  :bubu:

Как назло сейчас стартует курс у моего любимого препода, и он как раз А2 в этот раз взял. И занятия по утрам, а не в 8 вечера, как у меня.
Но мой новый препод тоже очень милый (а ещё он китайский преподаёт, а не только английский). Вообще в этом заведении все ужасно клёвые, я их нежно люблю.  У меня только однажды мэтч не случился - в мою прошлую попытку без всякой причины не понравился преподаватель. Было ощущение, что я его как будто раздражаю (никак ничем не подтверждённое и не оформленное). Я позанимался неделю и решил, что лучше пойду в другую группу. Боялся, что в этот раз тоже не сложится, но нет, всё было норм, никаких туч и противных ощущений (только нервничал очень, а так всё было хорошо).
Причём новый препод не какой-то там, яхз... Особенно мягкий или я даже не знаю... В общем, он обычный. Говорит вежливо, поправляет твёрдо, как и предыдущий. Но предыдущий не зашёл, а этот вообще норм.

А я растение тепличное, если мне кто-то будет говорить No PAIN, NO GAIN я и нахуй послать могу. Все мои самые лучшие в жизни достижения были с инструкторами, которые хер клали на вот это вот и просто делали свою работу.

#36 2023-04-03 22:41:47

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Я возможно немного аутист (в смысле, где-то в спектре нахожусь с большой вероятностью, но социализирован нормально, так что это мешает не слишком, и я об этом прямо сильно не задумывался).

Когда я слышу, что те же люди, которые так любят говорить, какие айтишники интроверты невротебись, ругают тестовые задания и предпочитают им техсобес (ещё и с лайвкодингом :affraid: ), я испытываю крайне смешанные чувства. Если кто-то смотрит, как я пишу, я не могу писать. Ни тексты, ни код, нихуя. Даже если этот кто-то мой редактор, который потом всё это видит, или лучший друг, или сто лет как коллега, которому мой код принимать, или совершенно незнакомый человек, которого я больше никогда в жизни не увижу.
Я не могу смотреть незнакомым людям в глаза при разговоре (вы пробовали пройти собес, не глядя в глаза рекрутеру?). Я забываю родной язык, а уж иностранные и подавно.

Ну, в общем, окей, я не интроверт, у меня немного РАС. Но чувства по поводу мнения, что лайвкодинг лучше тестового всё равно смешанные).

Особенно мне нравится, когда пишут в вакансиях о разнообразии, и о том, как круто и здорово, и разнообразно работают в каждой из этих европейских контор люди. Но это разнообразие почему-то никогда не касается излишне стеснительных, молчаливых или мямлящих. А у меня ещё и английский весьма средний  :sadcat:

#37 2023-04-05 03:24:34

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Год назад у меня была проблема. Я решительно не мог работать, если у меня нет удобного стола и пары мониторов хотя бы дюйма по 24.
Я страдал, у меня ужасно болела спина, я работал со скоростью улитки.
Единственным исключением у меня была писанина. Для неё у меня был свой нетбук (три поколения целых), который везде возился с собой, и я что-то в нём писал. На обеде в офисе, в транспорте, в гостях, перед сном - вообще везде и всюду. И было это весьма кайфово.

В общем, осенью во мне что-то перемкнуло, и я стал ээ мочь и работать тоже с одним ноутом из почти любой позы, включая любимое упражнение лёж лёжа. То есть, по объективным причинам некоторые таски так закрываются медленнее (вёрстка, например, когда нужно часто прыгать между дизайном-кодом-браузерным окном), и их я стараюсь делать всё же за рабочим столом. В принципе работать стараюсь за столом. Но могу и не, а раньше вообще не мог, прямо отторжение было какое-то. Чувствую себя как тот танцор, которому мешало-мешало, да и перестало.

Я это всё припомнил к тому, что сегодня и завтра работаю не из дома, и доступен только ноут, а я не испытываю по этому поводу никаких терзаний, аж прямо выдохнул спокойно.

Отредактировано (2023-04-05 03:25:26)

#38 2023-04-05 12:30:43

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Работа-работа-работа  :fuuu:
На работе номер раз я сегодня золушка.
Когда фронту нечем заняться, он лижет яйца на него начинают навешивать ёба-важные и крутые (нет) задачи в стиле "исправить 107 варнингов в линтере".
Большая часть этих варнингов касается проблем доступности, потому что наши фронты не всегда понимают, чем между собой отличаются разные штучки внутри HTML, они ж всё это пропустили, и радостно вешают onClick на всё, что ни попадя. А я сегодня буду сидеть и исправлять варнинги, с этим связанные, так как макетов для вёрстки пока не подвезли  :fury:
Они ещё не знают, что такое a11y. Вообще не знают, совсем.
- А с чего ты взяла, что это варнинг касается доступности?
- Ну там, блин, после warn написано a11y  :facepalm:

(я очень люблю доступность всякую, даж на курс по этому делу от гарварда записался, чтобы систематизировать, но пока до него руки не дошли. И меня немного раздражает, что в РФ на это настолько забивают. Раздражает меня это потому что я хочу применять всё это на практике, а тут это никому не нужно, и соответственно я и не трачу на это время, и оно в привычку не входит, и каждый раз приходится думать прям, когда верстаю что-то для себя, вспоминать, не забыл ли чего)

#39 2023-04-05 12:48:25

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Раз я сегодня такой раздражённый, скажу, что меня ещё дико перекашивает от людей, которые видят решение всех проблем в переходе в айтишечку. Другим, кому это советуют, может не нравится в айтишечке, может, у них нет ресурсов для того, чтобы там работать, да многие просто не хотят менять специальность.
А с моей стороны, как айтишника, это ещё, к тому же а) будущие конкуренты на перегретом рынке, б) толпа необученных джунов, которых швыряют в кипяток. С другой стороны, если все кругом будут айтишниками (или ещё хуже ВАЙТИШНИКАМИ), я смогу пойти работать яхз... на завод, делать прекрасные вещи для прекрасных людей. И даже гигантский радиус кривизны моих рук не помешает  :evil:

Я, есличо, совершенно не против делиться знаниями или того, что человек решил что-то поменять в своей жизни и пойти-таки в айтишечку, если ему хочется. Я против того, чтобы за это агитировали, как за решение всех мировых и личностных проблем.

#40 2023-04-05 18:10:41

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Анон пишет:

будущие конкуренты на перегретом рынке

Никто, никто не любит конкурентов! Ни писатели, ни художники, ни айтишники...
Интересно, нейросетки любят себе подобных или им пока нечем:evil:

#41 2023-04-05 20:29:20

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

А за что их любить: вот придёт такой вайтишник, и как освоит все, что надо уметь, быстрее и круче меня (это не сказать, чтобы сильно сложно было)  :drama:

Анон пишет:

Никто, никто не любит конкурентов! Ни писатели, ни художники, ни айтишники...
Интересно, нейросетки любят себе подобных или им пока нечем:evil:

Думаю, чувство конкуренции будет первым, что они почувствуют, когда начнут чувствовать  ;D

#42 2023-04-07 15:41:22

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Короче, наши фронты, даже самые опытные, не знают, что браузер сам собой, без нашего участия кэширует вёрстку и ещё много чего всякого :smoke:

Вчера я опять столкнулся с непреодолимым дедлайном: я пару дней до того работал из другого, очень некомфортного места, поэтому делал только самое-самое нужное, а всё остальное не делал. Ну, а вчера я посмотрел на количество тасок, мне взгрустнулось с такой силой, что я не смог подойти к компу до позднего вечера. Потом, конечно, уже сопли по паркету размазывать было поздно, и пришлось работать всю ночь.
Сделал всё что хотел, довольный пошёл поспать пару часиков перед дейли.
В итоге словил приступ странной бодрости, на которой я могу сделать дохера всего, и сделал уже настолько дохера всего, что пару сделанных тасок решил придержать. Соображаю не совсем хорошо (алгоритмические задачи, скажем, сейчас лучше не брать), но для привычной работы с хорошо знакомым проектом самое то что нужно.

Дыброофтоп про собаку

#43 2023-04-08 20:20:22

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Сегодня я проснулся с мыслью, что доделаю свой проект и буду сидеть за ним столько, сколько понадобится с перерывом на занятие по английскому. А потом мне позвонила матушка и пожаловалась на то, что он ничего не делала, а комп сломался (после часового разговора выяснилось, что у неё просто шнурок выпал из монитора).
Но в процессе выяснения родители имели неосторожность потрогать батин комп и в результате полетел уже батин комп, причём полетел, кажется, совсем. Он древний (лет пятнадцать назад покупался и ни разу не ломался), так что там могла сдохнуть видяха от статики или просто из-за того, что системник подвигали, или проц мог сдохнуть просто так (это я сигналы биоса расшифровываю, но так как не помню в упор, что у него там за материнка и что за биос, так что может быть одно или другое).

Это всё неприятненько, потому что прямо вот сейчас деняк на новый комп для него нет. Возможно, ему хватит, если я пока что одолжу ему свой старенький ноут в качестве системника, а там поглядим.

#44 2023-04-09 02:48:16

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Моя главная проблема при работе с Проектом в том, что я ниибу, чего хочу в итоге. Мне не помогает написанный где-то посередине происходящего список фичей, потому что каждый раз находится что-то неучтённое, что раздувает процесс разработки в разы.

То есть, ок, моя первая смена стека была связана с тем, что выбранная мной безголовыая CMS тормозная и ебучая, а ещё GraphQL плохо понимает неограниченную вложенность (он же не идиот, в отличие от меня), в этом плане гораздо удобнее более привычный API бд на Postgre, куда я в итоге и переехал.
Вторая смена стека была связана с тем, что я понял, что надеваю трусы через голову и переписал половину приложения так, что бы всё-таки просовывать в дырку от трусов хотя бы руку, если уж не то, что положено. По дороге я подумал, что с контекст и useReducer - это круто, конечно, но почему бы не заюзать Redux, потому что у меня появился ещё контекст, и я начал путаться (а ещё потому что редакс в резюме даёт +200000% конверсии).
Теперь я захожу, делаю пару фичей из списка будущих фичей, понимаю, что чтобы добавить следующую фичу, мне снова надо сделать что-то ранее не учтённое, и приходится это делать, а потом ещё что-то, а потом только фича втыкается.
И вроде основная часть приложения уже готова - реально процентов 90, но я так и первые два раза думал.

Не, я знаю, что всё-всё учесть невозможно, особенно когда аппа планировалась на бумажке и о большей части происходящего я думал уже потом, но не настолько же.

Пойду злобно читать про систем-дизайн.

b1TihVz3fos.jpg?size=1080x538&quality=96&sign=ff020ecbb8b35fe064122d49f2865d60&type=album

Отредактировано (2023-04-10 11:25:30)

#45 2023-04-10 14:20:45

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

В ночь на воскресенье почувствовал, что заболел в итоге всё воскресенье провалялся с температурой и больным горлом.
Сейчас работать могу, конечно, но без удовольствия -__-

#46 2023-04-10 17:26:34

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Подходит ко мне тимлид и говорит, что я молодец и реализовал фичу, который ему нужно было реализовать.
Я говорю: "спасибушки, конечно, но я только базовую фичу реализовал, а полностью фича была на тебе".

А он мне показывает мой утренний коммит, а там всё реально уже сделано, причём мной. Но я такого не делал  :smoke:

Где тут записывают в маршрутки, я готов.

#47 2023-04-11 14:36:19

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Сегодня мой нелюбимый фронт пришёл с утра с охуенной идеей. Давайте, говорит, обязуем всех фронтов книжки читать, и будем проверять по записям, кто что прочитал!
А потом вынес список популярной литературы для дрочеров шашечек (тех, кому важнее правильные отступы, а не содержание), из которой я уже больше половины раньше сам по себе зачёл. Я не хочу сказать, что те книги плохие - некоторые прям уже классика, я в том смысле, что дрочеры их очень любят читать, а всё, что оттуда выносят - это отступы, за которые потом упоенно срутся :D

Очень хотелось ему предложить почитать вместо этого списка какую-нибудь книжку по вёрстке, или вовсе на ютубе посмотреть... Сильно не приосанишься этим, я понимаю, но хоть не будет спрашивать, для чего тут position:relative. Но я только в мыслях такой резкий, так что обошлось)

Отредактировано (2023-04-11 14:38:00)

#48 2023-04-12 15:57:06

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Так как я продолжаю болеть, я немного нервный. Сегодня отпросился с работы, потому что башка не варит нихера, и температура вчера опять поднялась.
Нелюбимый фронт пришёл и начал говорить, что мне там где нужно поправить, причём он всегда говорит так, как будто у него русский не родной. Объяснить проблему словами он  в принципе не в состоянии, поэтому чаще всего он вешает скрины, на которых отмечает стрелочками проблемы. Но именно сегодня скрин был минимально информативен, а он каждое предложение из себя вымучивает так, как будто его попросили описать проблему на суахили, да и получается примерно так же криво.

Сука, как я ненавижу его шарады разгадывать, а сегодня максимально блядь ненавижу  :fuuu:

А ещё он говорит фильтра́, и от этого у меня тоже пригорает пиздец. По совокупности.

#49 2023-04-12 23:56:10

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Вечером поработал, а ещё не пропустил занятие по английскому, так что ощущение, что я ебаный пиздабол (эк чего удумал, плохо себя чувствовать без температуры под 40) немного угасло. На Проект сил уже не хватает  :fuuu:

Подумываю пойти в летнюю школу яндеха. Вдруг с работой в ближайшие пару месяцев не выгорит, а так хоть лето потрачу не зря.

Во мне борются два волка: первый яндех ненавидит и считает конторой возможно только чутка менее зашкварной, чем ВК в нынешнем виде, второй хочет халявы, систематизации знаний и хороший оффер -__-

#50 2023-04-14 23:24:07

Анон

Re: Тут будет заголовок [Дыбр][Фронтенд][Поравалить][Yescomm]

Сходил в поликлинику за рецептом на антибиотики, заодно мазок на ковид сдал.
Задолбало уже -___-
Голос как у Новодворской, температура скачет, башка не варит.

Хочу на выходных делами позаниматься, но не уверен, что смогу   :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума