Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2023-04-10 20:50:32

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

что я сегодня сделала навстречу увольнению: прошла целую главу про взаимодействие с удаленным репозиторием (со всеми задачками, квизами и практикумами); недовольна то ли собой, то ли гитом. какое-то сплошное ехал веткой через ветку, смержил ветку в ветку ветки, ааааааа, нахуя так сложно, в svn тот же результат достигается в 100500 раз интуитивнее.
пока надеюсь, что я позадрочу-позадрочу в полумеханическом режиме, а потом оно как сложится в общую картину! и я как пойму все и начну чУсТвОвАтЬ. и стану адепт гита, и борода у меня отрастет, и свитер, и барбершоп (извините).

а теперь по плану каллиграфия. и животноводство (порезать синтепон для котячей подушки).

#152 2023-04-11 13:53:55

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

что я сегодня сделала навстречу увольнению: главу про github pages, особо мне не нужно, но прикольное. и наконец главу про ребейз, ребейз очень смешная концепция, конечно: вот у нас будет дохера веток! и можно их мержить! очень гибко! охуенно! но чот мержи какие-то стремноватые получается, хер во всем этом клубке разберешься, глаза болят, мозг стонет, поэтому Вот Вам Ребейз. лол.

смотрю, как аутсорсеры второй день сражаются со сборкой моего бывшего проекта; раньше бы впряглась и помогла, хоть и не обязана. но именно эта тактика завела меня в тупик, так что если чот захотят, пусть идут к продюсеру, он пусть выписывает мне задачу и т.д. я не очень хороший человек, сорян.

звонили с курсов английского, спрашивали, не хочу ли я записаться на май, а я хз, хочу или нет. так-то да, мне интересно, и хочется каких-то позитивных сдвигов быстрей, но не дохуя ли выйдет всяких учеб? очень тупо получится, если я перестану успевать и от злости Дропну Все, лягу и разрыдаюсь.
надо еще тест пройти на определение, в какую группу меня сувать, эх.

вообще чот грустно, грустно, грустно, хочется быть для всех хорошей, но это 1) невозможно; 2) всегда хуйово заканчивается. дружочек р. говорит, иди в отпуск, но жабно: перед увольнением оплатят непотраченные дни, и это будет почти месячная зарплата. можно две упаковки таблеток купить и еще чуть-чуть останется!

#153 2023-04-11 15:06:25

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

я не очень хороший человек, сорян

Зато поступающий правильно
выгоревший анон

#154 2023-04-11 15:39:45

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

выгоревший анон

:comfort:

#155 2023-04-11 15:54:34

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

вот думаю, я бы, наверное, могла прийти к своему начальнику и сказать ему, как это модно (извините), Словами Через Рот: или старый проект (на понижение зарплаты / повышение нагрузки в разумных пределах я согласна), или я увольняюсь, — это было бы правильно? звучит как-то по-охуевшему. но вроде бы тут все по-честному, так оно по факту скорее всего и выйдет? означает ли это, что по-честному я охуела? вопросы, вопросы.
есть еще третья сторона: в случае отрицательного ответа пришлось бы увольняться вот прям щас, в никуда. но, может, это тоже был бы не такой плохой вариант? не настолько катастрофический, как мне сейчас кажется.
уууу. уу. ничего не понимаю в этой жизни, выдайте мне уровень сложности полегче, позязя.

#156 2023-04-11 17:00:44

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

я бы, наверное, могла прийти к своему начальнику и сказать ему, как это модно (извините), Словами Через Рот: или старый проект (на понижение зарплаты / повышение нагрузки в разумных пределах я согласна), или я увольняюсь, — это было бы правильно?

Правильно, только не выкладывай сразу все карты. Начни просто с "или старый проект, или я хочу уволиться". Предложить опцию "давайте вы мне будете платить поменьше" всегда успеешь, тем более что он и сам может её предложить, тогда не соглашайся сразу, а обсуди сумму. "Давайте я буду работать побольше за те же деньги" звучит не слишком хорошо, т.к. твоё время и здоровье не бесконечное, это лучше оставить на крайний случай.

Анон пишет:

в случае отрицательного ответа пришлось бы увольняться вот прям щас, в никуда

Тогда можно сначала обозначить свои намерения ("хочу уволиться"), а не ставить ультиматум "увольняюсь", и у тебя останется пространство для манёвра, если захочешь.

#157 2023-04-11 18:37:44

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

Правильно, только не выкладывай сразу все карты.

о, круто, спасибо за советы, анон!

и про другое, нашла сайт и прям развеселилась, охуенно! жиза-прежиза, все мои эмоции от взаимодействия с гитом на одной странице: https://ohshitgit.com/ua

#158 2023-04-11 21:19:00

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

выгоревший анон

:comfort:

Спасибо, анончик.
Просто действительно это "влезу туда, влезу сюда" обычно того не стоит - и себе никакого профита и с той стороны благодарности может не быть.

#159 2023-04-12 12:11:14

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

что я сделала навстречу увольнению: дошла курс про гит и гитхаб, еее. частично довольна: понравилась подача и общий нердический тон, не понравилась структура курса — несистематично и дырчато, и фокус немного не на том, что мне нужно, — зубрить командную строку в мире, где существует tortoise git, по-моему, не первостепенная задача. но ок, стало лучше: я поняла, как соотносятся локальный репозиторий и удаленный (в svn такой хуйни не было), узнала о существовании форка (в svn такой хуйни не было-2), потупила в пулл реквесты, в общем, расширила кругозор.
заодно перестала бояться гитхаба и теперь мне будет куда положить (гипотетический) пет-проект (3д-арканоид в типа-эшеровском мире с переключаемой гравитацией лол). хорошо.

#160 2023-04-12 12:59:09

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

на самом деле меня интересует, конечно, не гит, а более насущные вещи: почему я такое говно как вышло, что я не справилась. и у меня тупо нет ответа; это у меня-то, у которой сто тыщ теорий по всем поводам и стремная привычка любой ворох сведений совершенно автоматически укладывать в красивую структурку, в нарратив.
вместе со мной брали на работу несколько программистов со стартовыми условиями похуже, все они за полтора года карьерно продвинулись и плюс-минус довольны. на предыдущей работе я карьерно двигалась и была плюс-минус довольна (там были немножко ебовые объемы работы и задержки зп, но сам процесс мне нравился, я многому научилась и была на хорошем счету).
тут я тупо деграднула. и каждое следующее мое решение, которое, вроде бы, должно было что-то улучшить, последовательно приводило меня во все большую жопу.
почему, а? я просто хочу знать, что это за хуйня такая произошла, как ее объяснить.
уф.
я даже не могу оправдаться тем, что это супертоксичное место, и такие няши-милаши как я, ему не подходят (лол). и я не няша-милаша, и место, ну, обычно токсичное, многим довольно нормальным людям нравится.
как я могу доверять себе и знать, что это не повторится опять. и опять, и опять, все хуже и хуже.
если я не понимаю причину.

#161 2023-04-12 16:12:19

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

по чайной ложке в день перечитываю нарнию; думаю, что гроссмановы «волшебники» — это нарния revisited (pun intended); это очевидная вещь, но есть и вторая, менее очевидная и, на мой взгляд, очень уморительная: прямота интенции.
не «темная нарния», не «нарния-как-все-было-на-самом-деле», а «нарния для атеистов». при этом идейно нет Вообще Никакой Разницы.
если бы меня попросили выделить из нарнийской гепталогии самый важный фрагмент, я бы выбрала этот:

А вообще, послушайтесь моего совета: если вы встретили кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, — не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик.

если бы меня попросили выделить из волшебниковской трилогии самый впечатляющий фрагмент, я бы выбрала вот этот:

Да он и не человек совсем, понял Квентин — а если и был им, то теперь перестал. Пальцев под белыми манжетами было на три-четыре больше, чем надо.

найдите, как говорится, десять отличий.

Отредактировано (2023-04-12 16:12:59)

#162 2023-04-12 18:08:13

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

открыла сопроводительные материалы к курсу по плюсам, заценила нумерацию папок (избранный фрагмент):

28.DivingDeepIntoConstructorsAndInitialization
29.Friends
3.FirstSteps
30.ConstAndStaticMembers

как говорится, дяденька, а вы точно программист?

#163 2023-04-12 18:15:30

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

как говорится, дяденька, а вы точно программист?

:lol:

#164 2023-04-12 20:22:38

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

В упор не помню такого отрывка из Нарнии, какая отменная крипота там, оказывается, есть! Надо бы перечитать, спасибо, что делишься впечатлениями, анончик автозамена игриво посоветовала мне вместо анончика написать пончик

#165 2023-04-12 21:27:46

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

я просто хочу знать, что это за хуйня такая произошла, как ее объяснить.

Ты же пишешь - процессы паршиво организованы, не работает обратная связь. Три проекта, где конь не валялся. Аутсорсеры ещё эти, которые могут косячить и у тебя нет никаких возможностей этого избежать.
Грустно, но, похоже, не в силах одного человека и без полномочий как-то всё это наладить.

#166 2023-04-13 09:53:14

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

В упор не помню такого отрывка из Нарнии, какая отменная крипота там, оказывается, есть!

льюис вообще изрядно криповый, в «мерзейшей мощи» эта мертвая голова главного злодея, она мне аж ночью снилась %

Анон пишет:

Ты же пишешь - процессы паршиво организованы, не работает обратная связь. Три проекта, где конь не валялся. Аутсорсеры ещё эти, которые могут косячить и у тебя нет никаких возможностей этого избежать.
Грустно, но, похоже, не в силах одного человека и без полномочий как-то всё это наладить.

остальным-то норм, есть программисты, которые по десять лет работают, из джунов до сениоров вырастают, причем это не мудилы-похуисты, а нормальные вполне люди. ну то есть да, организация труда далека от идеала, но неужели я прям такая нежная фиалка, что об это сломалась.
моя рабочая гипотеза вот какая: произошло крупное несовпадение ожиданий: я думала, что я огого, работодатели мои думали, что я огого, но 1) это были совсем разные огого; 2) и, что еще хуже, оба сильно отличались от реальной меня.
образно говоря, я считала, что буду проектировать контейнеры для гречки, удобные, интуитивно понятные, высокотехнологичные, такие, чтоб аж гречка в них сама впрыгивала, предварительно сама себя перебрав. а работодатели мои ожидали, что я буду затычкой сложной формы в самой важной бочке высокого давления. а на самом деле я б не смогла ни то, ни то.
вот об это несоответствие я, возможно, и схлопнулась.
(сорри, анон, что насела на тебя, хочется понять очень)

#167 2023-04-13 09:57:48

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

остальным-то норм

Ну мало ли что им норм. Люди в принципе много всякой хуйни терпят, потому что даже не знают, как может быть по-другому. Прислушивайся к своим чувствам, а не к тому, что кому-то норм. У меня знакомая может пить почти кипяток, и ей норм, она проблемы не видит, а я себе так нафиг слизистую сожгу. Люди-то разные. И ты не «нежная фиалка», а не хочешь терпеть хуйни и достойна лучшего.
др. анон

#168 2023-04-13 12:23:45

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

Прислушивайся к своим чувствам, а не к тому, что кому-то норм.

спасибо, анончик.
сложно найти ту грань, за которой чувствительность уже становится контрпродуктивной (

что я сделала навстречу увольнению: пробный онлайн-тест для курсов английского. надо еще позвонить им договориться об устном тесте, но, пожалуй, не сегодня. звонить незнакомому человеку, чтобы договориться с другим незнакомым человеком поговорить на незнакомом (ну предположим) языке не звучит как что-то, что я готова сделать вот прям так сразу.
и настроила vs code для курса по плюсам, можно будет вечером взять и написать Hello World. никогда раньше не пользовалась vs code, так что очень рада, что теперь умею его настраивать. и можно выбрать компилятор, крутота.

на улице серая слякоть, в голове серая слякоть, таким образом нам явлен натурфилософический принцип соответствия микрокосма макрокосму. пойду выпью кофе, может, и погода от этого натурфилософически исправится.

coming soon: еще несколько длинных периодов о том, Почему Я Говно. извините.

Отредактировано (2023-04-13 12:25:35)

#169 2023-04-13 12:32:42

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

сложно найти ту грань, за которой чувствительность уже становится контрпродуктивной (

Ты ведь даже называешь объективные факторы того, почему тебе не норм на работе. Возражения звучат как "другим норм". Но это не аргумент. Надо чекать свои ощущения на предмет того, как они с реальностью бьются. И если тебя невероятно оскорбляет, к примеру, требование сдавать задачу в срок, то при здравом размышлении станет понятно, что надо менять что-то в голове. А если тебе не норм объективная срань, которую ты и перечисляешь в посте, то пинать себя за то, что не можешь быть как те, кому норм, — это уже про лягушку в молоке и терпячку.

#170 2023-04-13 12:57:52

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

если тебя невероятно оскорбляет, к примеру, требование сдавать задачу в срок

:lol:  :heart:

Анон пишет:

если тебе не норм объективная срань, которую ты и перечисляешь в посте, то пинать себя за то, что не можешь быть как те, кому норм, — это уже про лягушку в молоке и терпячку.

тут у меня есть робкий контраргумент: но ведь энное количество объективной срани найдется почти везде? то есть понятно, что есть места, в который из срани состоит тупо все, туда соваться не надо. но один процент срани? пять процентов? «работа нормальная, но есть один тупой долбоеб в соседнем отделе», «работа нормальная, но время от времени менеджмент несет херню, приходится переубеждать или смиряться» и «работа нормальная, но денег не платят, грузят переработками и постоянно орут» это прям три разных случая.
короч, я как лягушка не понимаю, в какой момент должна сказать «да в пизду, горячо» и вылезть из кастрюльки. мне б термометр. и таблицу со средней температурой котлов кастрюль в айти-фирмах.
(да, и таблицу с нормами терморегуляции здоровой лягушки лол)

#171 2023-04-13 13:30:50

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

короч, я как лягушка не понимаю, в какой момент должна сказать «да в пизду, горячо» и вылезть из кастрюльки. мне б термометр. и таблицу со средней температурой котлов кастрюль в айти-фирмах.
(да, и таблицу с нормами терморегуляции здоровой лягушки лол)

А фишка в том, что все лягушечьки разные. Кто-то будет с горящими глазами бежать на свою неоплачиваемую работу и кричать "боже, я её обожаю, мой проект — это моё дитя!!", кто-то получает дофаминчик от схватки с ёба-менеджером, кто-то троллит тупого долбоёба или использует его в качестве темы для разговора с другими коллегами и источника кулстори для друзей. Кто-то скажет "нахера мне работа, за которую не платят?", "я не хочу на работе воевать" и "этот долбоёб невыносим, я буду искать другую работу".
Что ТЕБЕ ок, а что не ок?
Ориентируйся на ощущение безнадёги и невыносимости. Когда работа — это не "вау, работа!!" и даже не "ну, работа и работа", а "блядь, опять работа... неееет... хм, я прокрастинировала два часа, только чтобы не заниматься этой хернёй! ммм, у меня подскакивает тревожность, когда я вижу сообщения от коллег/шефа! а может, я закроюсь в туалете и порыдаю полчасика? отличная идея!" — это верный признак того, что лягушечьке горячо.

#172 2023-04-13 13:56:45

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

Ориентируйся на ощущение безнадёги и невыносимости.

да, теперь поняла твою мысль, анончик. хотелось бы, конечно, быть, мощнейшим лягухом из нержавеющей стали, но объективная реальность такова, что я не он. и надо искать работу, в которой поменьше требуется стрессоустойчивость (тм), а побольше какие-то другие хорошие качества, которые, вероятно, у меня есть.

#173 2023-04-13 15:41:03

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

пришла на проектный созвон, сказала, что сделать то, что они хотят, нельзя, поэтому программист им не нужен. почему-то очень довольна собой.

#174 2023-04-13 16:05:40

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

образно говоря, я считала, что буду проектировать контейнеры для гречки, удобные, интуитивно понятные, высокотехнологичные, такие, чтоб аж гречка в них сама впрыгивала, предварительно сама себя перебрав. а работодатели мои ожидали, что я буду затычкой сложной формы в самой важной бочке высокого давления. а на самом деле я б не смогла ни то, ни то.
вот об это несоответствие я, возможно, и схлопнулась.

Ещё такой момент, анон. Тут два несоответствия.

Первое: ты думала про контейнеры для гречки, начальство думало про затычку для бочки. Вместе вам не сойтись, логично?
Можно какое-то время пытаться проектировать контейнеры, затыкая дырку в бочке чем придётся и после пинка от начальства "у нас фигачит пар высокого давления, сделай что-нибудь!", но рано или поздно или начальство заебётся отвешивать тебе пинки и наблюдать хлещущие потоки пара, или ты заебёшься метаться между бочкой и контейнерами и обвариваться горячим паром.
Это противоречие надо решать на уровне стратегическом. Заметать его под ковёр можно, но плохо, и оно неизбежно долбанёт.
Как справляются другие: или быстренько городят затычку и делают так, чтобы она затыкала дырку и не очень мешала делать контейнеры для гречки; или распределяют работу так, чтобы затыкали затычечники, а контейнерщики проектировали контейнеры; или прокачивают технологию "метнуться, заткнуть, отрапортовать".

Второе: ты думала про контейнеры для гречки, но не смогла бы проектировать контейнеры для гречки (почему? ты не знаешь, как проектировать контейнеры для гречки? можно ли этому научиться?). При этом ты не можешь учиться делать контейнеры для гречки и спокойно экспериментировать, потому что постоянно бегаешь затыкать дырки в бочке с горячим паром. Контейнеры получаются корявые и разваливаются, гречка высыпается на пол.
Это противоречие на уровне организации процессов.
Тут главное понимать, что как-нибудь само оно вряд ли наладится. И признать проблему хотя бы для себя, если начальство не разумеет и не хочет вникать.
Как справляются другие: прокачивают технологию "быстро сбегать заткнуть дырку и вернуться к моим контейнерам"; рефакторят бочку так, чтобы пар фигачил в специальный контейнер и с ним можно было разобраться позже; выгрызают себе время на эксперименты с контейнерами и придерживаются его, насколько возможно; находят и обучают практиканта Васю, задача которого - быстро затыкать дыру в бочке при помощи лома и такой-то матери. Пишут планы и списки, чтобы в каждый момент понимать, где ты находишься с контейнерами, это позволяет быстро занырнуть и что-то поделать. Нет времени на раскачку и погружение в поток, появилось полчаса на контейнеры - что у нас по плану ближайшее?
Фигакнул горячий пар - записываем, где остановились с контейнерами и что делать следующее (на это надо, допустим, 10 минут), бежим затыкать дырку. Предварительно при помощи лома, такой-то матери и практиканта Васи мы организовали всё так, чтобы 10 минут бочка продержалась без нас.

Но подобное жонглирование бочками, контейнерами, ломами и прочим всё равно выматывает. Кто-то находит для себя баланс, кто-то нет, и это во многом вопрос случая и обстоятельств.

#175 2023-04-13 16:38:24

Анон

Re: неразговорчивая, но болтливая [дыбр] [работа] [🦞] [yes comments]

Анон пишет:

Ещё такой момент, анон. Тут два несоответствия.

у меня вышло вот как: первые где-то полгода я пыталась игнорировать бочку и притаскивала свои (кривоватые) гречковые контейнеры, сделанные в неоплачиваемое-нерабочее время, и не понимала, почему им никто не радуется (спойлер: потому что они никому нахер не вперлись, нельзя просто так взять и запилить контейнер, надо его запланировать, согласовать и т.д; я не очень умная).
вторые полгода я забила на контейнеры и неловко топталась вокруг бочки. в бочке отверстий нет, давления нет, бочка очень красивая, руками трогать нельзя, но я честно старалась быть полезной (я не очень умная-2).
третьи полгода я в основном лежала и выла, вот и сейчас.
какой-то карнавал провалов в коммуникации  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума