Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2023-02-22 05:17:45

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

У меня перестали неметь ноги. Не ожидал, что будет сразу такой эффект! Сегодня тоже ходил пешком, несмотря на дубак.  Еще и удовольствие от прогулки получил.
Ягодка

#27 2023-02-22 09:24:41

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Записаться на конкретное время - уже важный шаг, осталось только принести себя в кабинет врача к нужному времени.)

Спасибо, анон,  :iloveyou: главное начать, по опыту помню, потом уже не так страшно

Анон пишет:

Одуванчик, день 4

Очень продуктивно! даже если это не все что планировал   :chearleader:
Анончики в стодневке, занявшиеся здоровьем - мы молодцы, эта тема часто связана с дискомфортом или новыми привычками, а так же часто отходит на второй план из-за повседневных забот и может фоново не беспокоить пока не накопится и долбанет. Спасибо анону, который сделал отдельный тред  :heart:

#28 2023-02-22 23:08:35

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Сегодня было так лень делать растяжку, но благодаря тредику все равно сделал. Спасибо, что вы есть, аноны)
Растяжка, добавки. Кардио не могу сегодня, опять слишком мало спал, нет сил себя заставлять.
Просыпающийся

#29 2023-02-23 22:03:14

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Одуванчик, день 5 (вчера):
- промыл нос;
- опять проспал, но волевым усилием начал тренировки утром, чтобы не закреплять привычку делать всё на ночь глядя;
- сделал дыхательную гимнастику;
- сделал гимнастику для глаз перед надеванием линз;
- сделал 15 минут вдумчивого пилатеса, как обычно в таких случаях, почувствовал в себе много новых мышц ))
- а больше ничего полезного не сделал, на работе охренел от предпраздничного угара коллег и забыл про разминки ((
И пилатес всё-таки пока перебор, в процессе напряг не особо ощущается, а потом весь день руки-ноги трясутся. Надо притормозить с усложнением.

День 6 (сегодня):
- промыл нос утром;
- находил 10к шагов с роднёй по делам;
- пока писал отчёт, вспомнил про гимнастику для глаз и сделал сейчас на ночь. Да, тредик мотивирует :)
- пожалуй, подышать по квадрату после общения с роднёй тоже будет нелишним.

Отредактировано (2023-02-23 22:04:58)

#30 2023-02-24 15:45:51

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Дратути, тоже хочу присоединиться к вам.

Анон 39лвл ничем серьёзным вроде не болен (очень хренового зрения и предиабета), но при этом нигде не здоров. А ещё смартозависимый и немного засранец: не то чтобы у меня  можно прилипнуть к полу, но я забиваю на пыль, например, не очень слежу за чистотой на кухне, что тоже снижает качество жизни.

Поэтому на эту стодневку основной целью будет привести в норму режим:
# ограничить время пользования смартфоном рабочими часами
# наладить, по возможности, сон, это не всегда зависит от меня (Ладно, это жалкое оправдалово.)
# уменьшить количество простых углеводов в рационе, добавить белка и клетчатки
# перейти на трехразовое питание без перекусов, в идеале на интервалку, хотя бы 14/10 пока.
# добавить приятной физактивности. Люблю йогу утром и ролл вечером, раньше занимался регулярно, но смартозависимость, сука, перечеркивает всё.
# постепенно пидарасить дом, поискать всяких полезных гаджетов вроде генератора белого шума с будильником, чтобы оставлять телефон подальше от постели.

Вроде все просто и нехитрое, но просто так справиться не получается, буду надеяться на волшебную силу писаного слова.

Буду зелëным аноном.

#31 2023-02-25 11:20:42

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Я плохо себя вёл, работал в угаре и сидел буквой зю, не вставая и не разминаясь. Сперва на работе, а потом и дома на второй работе. В итоге закономерно получил отвалившуюся спину. Вчера день был суетный, я ничего не успел.

Сегодня с утра решил, что нафиг так жить, и сделал упражнения, покатал ролик. Спине стало хорошо. Ну вот что мешало потратить 15 минут вчера, позавчера и в среду?.. Зол на себя.

Спиноанон

#32 2023-02-26 11:29:42

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Первый день прошёл странно.
? Ограничить смарт полностью не получилось, но потратил я на него уже значительно меньше времени.
√ Вспомнил с утра свой любимый комплекс йоги, позанимался вечером на ролле.
? Блинчики с мясом, конечно, не особенно полезный обед, зато я не ел сладкого.
Когда не втыкаешь в тел, даже непонятно поначалу, чем занять освободившееся время.

зелёный анон

#33 2023-02-27 14:45:04

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анончики, хочу к вам. Буду анон-Криденс (потому что ЖКТ  :pink: ).
Анон 30 лвл, есть несколько проблем, с которыми надо уже что-то делать.

Скрытый текст
Цели и задачи

Криденс

#34 2023-02-27 19:27:27

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон-Криденс, привет! Расскажи, пожалуйста, про сустав в разрезе скрипа зубами. Я тоже скриплю, мне выдали капу для сохранения коронки. Я ее почти прогрыз) Не знал, что можно еще что-то делать с этим.
Шишку, скорей всего, уберет хирург-дерматолог. Есть даже специальные, которые занимаются удалением образований с волосистой части головы, можно уточнить при записи. Я этой осенью аж три убрал зараз, одна из них была прям грандиозная. Это не больно и не страшно, но лучше кого-то найти, кто будет мазать и отслеживать прогресс. Самому ну очень неудобно.

Спиноанон сегодня делал упражнения для шеи, которые показала коллега. Но ничего не запомнил, завтра снова попрошу показать. Сейчас сделаю еще свои для шеи, спина сегодня в пролёте: устал (

#35 2023-02-27 20:45:49

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Последние дни что-то ничего не делал, даже добавки пил через раз и не все. Вроде никаких внешних стрессоров не прибавилось, но вот так, выпить 3 витаминки - невыполнимая задача.  :facepalm:
Сегодня выпил все, пока не тянулся, может, еще дозрею.
Просыпающийся

#36 2023-02-28 14:40:55

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Привет присоединившимся анончикам!

Одуванчик входит в режим после забега на длинных выходных:

дни 7-10

День 11 (сегодня)
✅ прокатала стопы роликами (чот подозрительно побаливают по утрам опять)
✅ промыла нос
✅ дыхательная гимнастика (лежаче-сидячая)
✅ гимнастика для глаз - утром перед надеванием линз
✅ мини-тренировка - пятиминутка на всё тело по приложению
✅ одна разминка на работе - лучше, чем ничего.

Всё-таки справилась с переносом гимнастик на утро, потихонечку начинает выжиматься дофамин на новые привычки: пошевелил глазами, пошевелил всем остальным, проставил галочки - чувствуешь себя молодцом.
Но 15-минутные тренировки пока немного перебор, лучше пара пятиминуток в разное время дня.
Ещё выделила проблему: на тренах первыми дохнут не целевые мышцы спины и т.п., а запястья при упоре в четвереньках или планке. Вот интересно, поможет ли таскать с собой эспандер и жамкать или нужны другие упражнения для рук? Буду экспериментировать.

#37 2023-02-28 14:46:53

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Анон-Криденс, привет! Расскажи, пожалуйста, про сустав в разрезе скрипа зубами. Я тоже скриплю, мне выдали капу для сохранения коронки. Я ее почти прогрыз) Не знал, что можно еще что-то делать с этим.

Привет, анончик, спасибо, что про шишку рассказал! А ты сразу к дерматологу-хирургу записывался? Тебе эту шишку как-нибудь исследовали или сразу фигак и отхренакали?) А волосы там потом растут? Лысинки не получится?
Про сустав: это височно-челюстной сустав, есть специальный врач, который им занимается, называется «гнатолог», но я не уверен, что мне к нему. Могут дать капу, но есть ещё вариант: укол ботокса в этот сустав. Ботокс расслабляет мышцу и не даёт стискивать зубы. Я про это только слышал у медсестры обычного стоматолога (ей такой укол делали, но я не мог подробнее расспросить, потому что лежал с раззявленой пастью)), сам не сталкивался и пока подробнее не гуглил.
От стискивания челюсти могут быть самые разные проблемы: очевидное, про вред самим зубам, ты и сам знаешь, но могут быть ещё и головные боли напряжения и ухудшение сна.

Криденс

#38 2023-02-28 19:24:58

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Одуванчик, мне от неприятных ощущений в запястьях помогает интенсивнее их разминать перед тренировкой и после упражнений типа планки отгибать наоборот, то есть пальцами внутрь. Типа как после перевернутых поз надо голову вперед наклонять, или после шпагата собирать ноги обратно, тот же принцип. И, конечно, чередовать упражнения, где запястья напрягаются, с упражнениями, где они расслаблены.

Криденс, тут такое дело, что опытный врач сразу должен увидеть, на что шишка больше похожа, и сказать, записываться ли на операцию или же что-то еще сделать. Потом, когда он расхреначивает шишку, то тоже видит что там внутри. И если это стопроцентный безобидный жировик, то и не отправляет на экспертизу, а если есть какие-то подозрения, соответственно, отправляет. Так что я тебе советую узнать, кто в городе самый опытный специалист по новообразованиям, и идти к нему. Тут дело такое, что лучше перебдеть, хотя на башке у нас растут чаще всего именно жировики.

Скрытый текст

Спасибо! Меня пугает мысль про ботокс; я задумывался об улучшайзинге (я 33 лвл) и насмотрелся всяких видосов про то, как он мигрирует не пойми куда и вообще свиноебит. Но головные боли напряжениянапряжения бывают, да и капу будущую заранее жалко – тоже ведь прогрызу. А без капы пизда моей коронке. Ты, пожалуйста, как чего нагуглишь про лечение этой проблемы, напиши тут, хорошо?

Спиноанон сегодня много разминал шею на работе. Спина болит, так что сейчас соскребусь и поделаю хотя бы немного упражнений.

#39 2023-03-01 14:26:47

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Криденс, тут такое дело, что опытный врач сразу должен увидеть, на что шишка больше похожа,

Понял, спасибо за такой подробный рассказ! Тоже пойду в платную, с бесплатной больше времени потрачу.  :bubu:

Анон пишет:

Ты, пожалуйста, как чего нагуглишь про лечение этой проблемы, напиши тут, хорошо?

Говорил сегодня со знакомой врачом, правда, она психиатр, а не стоматолог.

Скрытый текст

Я вчера впервые за долгое время делал зарядку для спины и плеч, полегчало! Сейчас жду зарплату, чтобы пойти сдать анализ и записаться к гастроэнтерологу.

Криденс

#40 2023-03-01 17:38:03

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Просыпающийся, а у тебя нет таблетницы на неделю? Или чего-то аналогичного, хоть упаковки от конфет, главное, чтобы был ряд маленьких ёмкостей для кучки таблеток на день? Когда у меня при лечении несколько курсов разных таблеток/витаминок, я только таблетницей и спасаюсь - раз в неделю раскладываю на каждый день на утро/обед/вечер и держу возле кружки с водой. Вообще не приходится думать, что я сегодня пил, что не пил, что ещё нужно выпить и сколько раз...

Спиноанон, спасибо! Про разминку-растяжку отдельно для запястий частенько забываю вообще, а ведь тоже важный элемент трены.

Одуванчик, день 12:
✅ прокатала стопы
✅ промыла нос
✅ дыхательная гимнастика (лежаче-сидячая)
✅ мини-тренировка - пятиминутка из фитнес-приложения (плечи сейчас почему-то не дохнут в планке на локтях, вау, хоть что-то!)
✅ гимнастика для глаз - воткнула линзы машинально, пришлось делать уже в них.
✅ разминки на работе - три раза за день, плюс разок сделала подобие гимнастики для глаз. Не аккомодация, но хоть что-то.

Нос более или менее пришёл в норму и привычка прижилась, оставлю промывание фоновой рутиной, которую не страшно иногда пропустить.
Во время тренировок, похоже, потянула что-то в лодыжке, которая и так часто подворачивается, снова ноет, зараза =/ Натянула ортез, чтобы ограничить движения и не подворачивать снова, надо бы не лениться натягивать его хотя бы до конца недели. Ещё одна микропривычка.)

Отредактировано (2023-03-01 17:38:17)

#41 2023-03-02 17:24:28

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Одуванчик, день 13:
✅ дыхательная гимнастика (лежаче-сидячая)
✅ мини-тренировка - семиминутка из фитнес-приложения (кажется, приложение слишком быстро наращивает сложность, мне бы подошло делать каждый "день" два-три дня подряд, так и попробую дальше)
✅ гимнастика для глаз - до линз, упражнения+аккомодация
✅ разминки на работе - два раза размялась, на обеде удачно села перед окном и сделала разминку на аккомодацию.
✅ прокатала стопы, мазала мазью больную лодыжку, рабочий день в ортезе.

Вписалась в весенние жирострадания, буду пробовать худеть обратно к цифрам пятилетней давности. Предполагаю, что если буду таскать на себе на 5-10 кг поменьше - то и ногам будет полегче.)

#42 2023-03-02 18:18:57

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Спиноанон на работе много разминал шею и старался потянуть мышцы при случае. А при возвращении домой эпично шлепнулся на колено, поскользнувшись на льду. Теперь колено ноет, тяжко стоять в коленно-локтевой. Грр.

#43 2023-03-03 09:58:29

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анончики, а не поздно вкатиться к вам?
Анамнез, коротко:
- Гипертония с 16 лет (подобрали после инфаркта хорошие таблетки, спасибо кардиологу в больнице), на таблах - давление как у космонавта
- Перенесённый в 27 лет инфаркт, тогда же и воткнули стенты в коронарные артерии, по итогу - после инфаркта чувствую себя лучше, чем до (опять же, спасибо врачам)
- ЖКБ, удален желчный
- Болезнь Крона, превратила 1,5м кишечника в решето - удалили, больше, ттт, не беспокоит
- Васкулит сосудов сетчатки (аутоимонное) - минус левый глаз, на правом зрение - 0,8
- Под сильным вопросом - эпилепсия, был 1 раз зафиксирован эпиприступ(потеряла сознание на улице, спасибо прохожим, вызвали скорую, уложили на лавку)

Негативные факторы
- Лишний вес - при росте 156 - вес 78,5
- Курилка, сейчас дую электронные, до этого курила лет 15, по пачке в день, бросила после инфаркта
- Сидячая работа, погроммист, можу просидеть за компом часов 12 сподряд

Что беспокоит сильнее всего
- Дыхалка, отдышка, даже если просто пройтись быстрым шагом
- Родинки - есть сильно крупные, а у моей родни очень много случаев онкологии
- Растяжка - очень деревяная сама по себе, надо что-то с этим делать, особенно в зоне ног

По плану - привить полезные привычки и улучшить самочувствие

Анон-гусена

#44 2023-03-03 17:06:03

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон-гусена, присоединяйся, вместе привычки прививать веселее.) Какие планируешь? По рекомендациям врачей или по своему опыту и самочувствию?

Спиноанон, очень сочувствую (( Я на днях тоже чуть не доломала свою проблемную ногу на ледяных буераках. Поскорее бы уже полноценная весна!

Одуванчик, день 14:
✅ дыхательная гимнастика (лежаче-сидячая)
✅ гимнастика для глаз - до линз, упражнения+аккомодация
✅ прокатала стопы, лодыжку мажу и берегу, рабочий день в ортезе
✅ записалась на анализы на завтра.

От тренировок сегодня отдыхаю, только порастягиваюсь вечером по-всякому.
Разминок на работе не делала, утонула в процессах.

#45 2023-03-03 18:30:44

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон-гусена
По рекомендации врачей:
1. Пить больше воды, по моему весу это где-то 2,5 - 3 л жидкости. Я тупо увлекаюсь работай и не отслеживаю жажду, напоминайки помогают слабо, так как я их кликаю и забываю :facepalm:
2. Снизить вес - много проблем с ним связаны
3. Снизить потребление соли - это для нормализации давления, в идеале - не солить пищу вобще, но мне тогда НИВКУСНА

По опыту:
1. Растяжка - улучшает самочувствие, особенно если тянуть спину, а то раньше иногда до смешного, даже разогнуться не могла после работы, начала качать целенаправленно спину - забыла про боль к вечеру, благо каким-то образом дожила до 30ти без грыж и протрузий
2. Йога и медитация/дыхательные практики - очень помогает с душевным равновесием

Пока только это в голову приходит) Может кто что посоветует, буду рада

#46 2023-03-03 19:03:17

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Одуванчик, а можешь поделиться, пож, гимнастикой для глаз, хочу попробовать. Я одноглазик, поэтому все напряжение идет на зрячий глаз, очень устает к вечеру.

#47 2023-03-03 21:25:48

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Одуванчик, а можешь поделиться, пож, гимнастикой для глаз, хочу попробовать. Я одноглазик, поэтому все напряжение идет на зрячий глаз, очень устает к вечеру.

Если расслаблять, то самое простое - на снятие спазма аккомодации: встать перед окном так, чтобы можно было смотреть прямо вдаль, выбрать точку на уровне глаз на расстоянии 20-30 см (маленькая наклейка на стекле, верхушка цветка на подоконнике, хоть поднятый перед глазами палец) и фокусироваться попеременно секунд по 10-20 то на ближней точке, то на горизонте вдалеке за ней.
Ещё расслабляет "пальминг" - плотно закрыть глаза ладонями и фокусироваться на максимально тёмных участках темноты, расслабляясь, и так минут пять.
Я делаю по утрам укрепляющую - классические такие "посмотрели вверх-вниз, влево-вправо, по кругу, бабочкой", но она, по ощущениям, не снимает напряжение с уже усталых глаз, поэтому утром и ооочень медленно, плавно, бережно. Иногда под аудиозапись Андреева, у него как раз приятный медленный темп. А в течение дня именно расслабляющие вблизь-вдаль и отдых в темноте, чем чаще - тем лучше.

Скрытый текст

Одуванчик

#48 2023-03-04 05:34:33

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон-рептилоид таки сдал кровищу.
В целом, всё в норме, кроме тромбоцитов. Повышены. Правда, сдавал во время ОРВИ, хз, может, с этим связано. Думаю пересдать кровищу ещё через месяц. Удивился, что глюкоза, кортизол, витамин д и ферритин в норме. Хотя витамин д всё же по нижней границе.
Поставили две пломбы между передними зубами (был контактный кариес). Теперь хз, что делать, в платной, конечно, бодро пинают лечить остальные. В бесплатной смотрят и говорят, что нифига нет, максимум пигментация. Загадочно. Пока приторможу с зубами, ближе к маю ещё схожу к третьему стоматологу.
По плану теперь окулист и подбор линз. Боюсь и вердикта, и цен на линзы) А ещё боюсь узнать, что повторную лазерную коррекцию мне нельзя.
Что ещё?
Решил убрать алкоголь совсем, даже пиво. Не на всю жизнь, таких долгоиграющих планов не строю. А на пару месяцев. Посмотреть, как скажется на тревожности и недосыпе. С недосыпа неделю назад словил высокое давление (130/80, а я гипотоник). Не понравилось. Планирую купить атаракс, хотя хз, в побочках как раз бессонница, но если он снизит тревожность, мб я всё равно смогу нормально спать. Вот сейчас я не сплю, а на работу через 3 часа вставать придётся.

Начал пить много минералки, это хорошо.

#49 2023-03-04 22:49:51

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Одуванчик, день 15:
✅ дыхательная гимнастика (стояче-сидячая)
✅ гимнастика для глаз - до линз, упражнения+аккомодация
✅ прокатала стопы утром и вечером, день в ортезе
✅ выпнула себя сдать анализы,

хотя

✅ в качестве нагрузки отмывала квартиру после ремонта: особенно сдохли ноги, следом за ними - спина и немного руки после протирания высоких стен и яростного хоккея шваброй; потянулась и поскручивалась вечером, авось к утру не развалюсь.

#50 2023-03-05 14:29:58

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон-ягодка уже несколько дней подряд ходит пешком по несколько километров и аж спина чувствуется на месте)). Поясничный отдел на месте, а вот грудной начал ощущаться еще сильнее и больно. Буду что-нибудь для грудного еще придумывать, может, правда, ходьбу с палками попробовать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума