Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-02-17 13:47:37

Анон

Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Всем привет! Я решил заняться здоровьем, а то сильно запустил. Может, тоже кто-нибудь хочет? Отчеты по желанию, начало челленджа сегодня :)

#2 2023-02-17 14:00:49

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Итак: я вешу 115 кг, 45 лвл, у меня грыжа позвоночника, хожу с трудом. Сейчас еще ноги стали болеть, но это тоже все от спины.  Тяжело организоваться и выйти на улицу, а от всего этого безобразия очень хорошо помогает ходьба и вообще физическая активность. Если буду регулярно ходить - то я себя из этого состояния вытащу, опыт такой уже был.
И вообще, анон больной весь...

Скрытый текст

Еще мне надо каждый день принимать добавки и я пытаюсь это пропускать, х.з. почему, но, надеюсь, что если буду тут отчитываться, то хоть прием добавок налажу.
И по физической активности хочу отчитываться каждый день.

Присоединяйтесь, анончики!

#3 2023-02-17 14:43:13

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Может, тоже кто-нибудь хочет? Отчеты по желанию, начало челленджа сегодня

Пожаловаться Ответить

Я хочу! Анон 32 лвла, у меня "набор болезней здорового человека" - зубы, спина, хроническая усталость.
Я уже дофига всего сделал!

Скрытый текст

Буду подписываться анон-просыпающийся.

#4 2023-02-17 20:17:26

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Хожу на мануальную терапию. Сходил 12 раз, еще 6 осталось. Прогресс есть, но малозаметный.

Здорово, анончик! У меня тоже она в планах, но совсем уже отдаленных. Добро пожаловать! Здорово, что я тут не один!

Я прошел 5км, растяжку сегодня делать не буду, делал вчера, по ощущениям, поясница какая-то нестабильная. Пусть восстановится. Планирую сделать завтра.
Добавки выпил.
Я тогда буду анон-ягодка.

#5 2023-02-18 14:56:14

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Я буду спиноанон, моя цель – регулярно делать упражнения для спины и шеи, чтоб не развалиться! В выходные дни еще как-то получается, а в рабочие туши свет.

#6 2023-02-18 21:59:48

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Я буду спиноанон

Добро пожаловать, анончик!

А я сегодня прошел 4 км, сожрал все добавки (кроме коллагена, он, сука, в порошке и очень противный) и еще немного упражнения для спины делал.
Анон-ягодка

#7 2023-02-18 22:44:06

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

А я вчера перестарался(
Поделал кардио, тянулся полчаса+, выпил все добавки (из новых магний, цинк и аргинин) - и словил головную боль, которая не проходила до вечера.
Сегодня осторожнее, думаю, вчера или перетянул спину или одна из новых добавок, ну или случайно совпало. Сегодня делал 10 минут кардио и выпил старые добавки + магний. От магния пока ничего нового не замечаю. Потянусь перед сном.
Просыпающийся

#8 2023-02-18 23:51:51

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

С удовольствием впишусь. Исходные данные: 61 (62?) кг при росте 162см, 29лвл.
Хочу скинуть до 58, подтянуть себя к лету и убрать явный целлюлит на жопе. Вообще все уходит в ноги и жопу, за этим стараюсь следить иначе ноги становятся похожими на столбы. Из-за скуки и стресса вернулся к поеданию сладкого и фастфуда.
В ноябре от 99% сидячего образа жизни словил лютые боли в спине, побежал ко врачу. Поставили сколиоз в трех плоскостях (что? Да!) и запретили работать на сидячей работе. Больно было утром банально встать с кровати, перевернуться на бок, хоть в скорую звони. Мази тоже не помогали, от кровати отдирал партнер. после врача и таблеток немного попустило, позанимался спортом и сейчас на две недели вынуждено забил. Цель вернуться к активностям не менее 2-3 раз в неделю. Трены в зале или дома, танцы или бег/скакалка, без активности мне конец.
Цель не меньше 8к шагов в день. В ковид делал каждый день 10к плюс 3 занятия спортом в неделю, но с ужасом понимаю, что вообще-то это было уже три года назад и от той формы не осталось и следа.

Короче цель на стодневку: сбросить до 58кг, ходить не менее 8к шагов, отказаться от кофе (не чаще 2 кружек в месяц), восстановить режим сна (с ним полный ахуй — ложусь в 3 ночи), заниматься любой активностью не менее 2 раз в неделю. Сладкое которое пп можно без ограничений, просто сладкое 1 раз в месяц.
Калораж нужно считать для первой цели, но пока не нагружаю себя этим. И без того сложно.

Анон-достигатор

#9 2023-02-19 00:27:02

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

О, впишусь. Может, это меня хоть немного замотивирует.
Во-первых, я хз, что со зрением, но оно резко упало за полгода. Мб последствия нескольких ковидов, а мб еще какая херня. Преддиабет, там. Мне от этого очень стрёмно и тоскливо. Я 10 лет назад делал лазерную коррекцию и уже привык хорошо видеть. А тут это будто отняли. Обидно.
Во-вторых, надо запломбировать минимум один зуб. Мне за 30, и уже один удалённый зуб плюс 5 пломб. Пиздец. Эта будет шестая.
В-третьих, я хочу стать стать выносливее и, опционально, схуднуть. На зал денег нет пока, заставить себя что-то делать самому крайне сложно. Очень устаю на работе, прихожу и падаю. Буду стараться хотя бы ходить в день часа 1,5. Зимой в темноте, по льду и грязи мне это особенно неприятно, но я хз, что ещё придумать.
А, ну и ещё у меня тревожно-депрессивное расстройство, но колёса я пока не пью, уже около полугода, т.к. на флу вдруг начались адские побочки, а подобрать что-то другое я пока не дошёл. Стараюсь держаться так. Очень боюсь состояния, которое было на флу в прошлом году.

Итак, пока я записался сдать общий анализ крови, ТТГ, глюкозу, ферритин и витамин Д.
И на пломбирование зуба.
И к офтальмологу.
Надо всё это сделать на следующей неделе.
Боюсь результатов анализа и проверки зрения, поэтому тяну(


Буду анон-рептилоид.

Отредактировано (2023-02-19 00:28:11)

#10 2023-02-19 00:27:10

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

О, то что нужно!
С начала года кручусь в микротусе, которая тоже занимается починкой здоровья, мотивируя друг друга, но хочется чего-то типа стодневки, чтобы чётко посмотреть на до/после по срокам и отчитываться по чуть-чуть каждый день. 
Что чиню:

Скрытый текст

В общем, мне нужно вписать в свой распорядок 101 гимнастику х)

Буду Анон-одуванчик.

И сразу за сегодня:
- вместо микротрены была сборка мебели и прочий мелкий ремонт; 
- вернула ролики на пол к дивану и катаю, потому что натоптала стопы, бегая с мебелью;
- утренняя дыхательная гимнастика ✅
- начала настойку родиолы розовой - из адаптогенов заметней всего меня тонизировали она или лимонник, вот и проверим;
- нос вечером после мебельной пыли ещё не промыла - пойду-ка, чтобы не забыть. А там и спать пора.)

#11 2023-02-19 21:35:01

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

О, а впишусь-ка и я: план короткий но больный - починка зубов. Буду анон-сверчок, кроме прочих радостей стоматологии в виде цены, я еще и жуть как ее боюсь  :sadcat: Надеюсь командная стодневка с анонами морально поддержит меня

#12 2023-02-19 22:49:24

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Одуванчик сегодня:
- прошляпил дыхательную гимнастику; может, сделать на ночь чисто для дисциплины?..
- добросовестно катал ролики;
- промывал нос утром и вечером (вообще, судя по самочувствию, можно переходить на 1 раз в день);
- поделал упражнения в планке в 3-4 подхода; первыми дохнут запястья даже со специальными упорами для отжиманий;
- посмотрел на сумму платных анализов и подумал, что надо попробовать хоть что-то вытрясти с эндокринолога по страховке;
- полистал сохранённые видео-тренировки для спины, чтобы выбрать что-нибудь новое на завтра.

Анончики со спиной, а у вас есть какие-нибудь любимые комплексы упражнений?

#13 2023-02-19 23:07:54

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Просыпающийся
Выпил старые добавки и треть аргинина, голова не болела. Видимо, болит от цинка, пока не буду пить, попозже еще проверю.
+20 мин кардио, прохладный душ, вся растяжка.

Анон пишет:

Анончики со спиной, а у вас есть какие-нибудь любимые комплексы упражнений?

Я со спиной, но мне мануальщик сказал, что у меня не работают мышцы живота, за них спина отдувается. Так что мне укреплять надо живот, не спину. Выдал два простых упражнения - лежа на спине втянуть пупок насколько могу и 1) медленно разводить колени бабочкой, 2) медленно поднимать ноги не сгибая коленей. Вся суть упражнения в том, чтобы следить, чтобы оставалось стабильное напряжение в глубоких мышцах живота.
Для шеи - лежа на спине направить подбородок в сторону груди (не до упора, так, чтобы начал образовываться второй подбородок) и поднимать голову на пару миллиметров (больше - будут задействоваться не те мышцы). И держать сколько могу, должно напрягаться в шее спереди.

#14 2023-02-20 14:14:50

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

делаю дыхательную гимнастику по утрам

мимоанон
поделись, пжл!

#15 2023-02-20 18:30:12

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Анончики со спиной, а у вас есть какие-нибудь любимые комплексы упражнений?

Мне нравятся от Дарьи Кавуненко, в лайтовом режиме я делаю кошку-корову, ягодичный мостик, лежу на спине на коврике, потом подбираю ноги к животу и раскачиваюсь из стороны в сторону. Еще иногда стою в коленно-локтевой, свесив голову вниз. Для шеи делаю тоже от Кавуненко. Сегодня вот все делал, молодец; а вот в выходные нифига. И на йогу на этой неделе не попадаю (

Спиноанон

Отредактировано (2023-02-20 18:30:41)

#16 2023-02-20 19:09:40

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Вчера пешком не ходил, только делал упражнения для спины. Сегодня прошел 7 км по зимнему лесу. Первые километра три еле полз, а потом, похоже, спину отпустило и пошел уже нормально и с удовольствием. Классно так, забыл уже когда ходил нормально :)
Ягодка

#17 2023-02-20 23:03:35

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

+Растяжка, добавки кроме цинка, 15 мин кардио, холодный душ. Сегодня плохо и мало спал и все равно весь день вялый, но тут хоть понятно, от чего.
Кардио делаю по роликам с ютуба, какой-нибудь standing workout, сегодняшний очень понравился, положу сюда. Энергичная девушка и музыка, а мне главное взбодриться, а не конкретные мышцы проработать.

Скрытый текст

Просыпающийся

#18 2023-02-21 00:01:03

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

у меня не работают мышцы живота, за них спина отдувается. Так что мне укреплять надо живот, не спину.

Слушай, а интересная мысль о_О Надо понаблюдать за своими ощущениями, а то у меня подозрение, что где-то в районе верхнего пресса и складываюсь креветочкой, как будто ребра вперёд "падают".

Анон пишет:

от Дарьи Кавуненко

Спасибо! Посмотрела бегло её видео на ютубе, оно всё такое мягко перекатывающееся, растяяягивающее..) А так у неё видео в канале тг, как поняла?

Анон пишет:

мимоанон
поделись, пжл!

Да, конечно.)

Скрытый текст

После пневмонии и бронхитов делаю все 2-3 части утром-вечером, а для поддержки после лёгких простуд и в целом при ощущении стеснённости дыхания - либо только лежаче-сидячую часть, либо стояче-сидячую, раз в день.
После лёгочных болезней в процессе этой гимнастики всякая пакость у меня на ура выкашливается.
Когда нос здоров и свободно дышится, ещё люблю вот эту гимнастику по Стрельниковой - она довольно бодрящая:

Скрытый текст

—-
Одуванчик, день 3:
- покатал ролики стопами, надо бы ещё сделать полноценный массаж на все ноги;
- промыл нос;
- протуканил дыхательную гимнастику с утра, но сделал сейчас вечером;
- вспомнил про разминку на работе, один раз =/
- сделал гимнастику для шейного отдела по видео от клиники Пилюйко;
- опять куда-то потерял способность нормально просыпаться по утрам, оттого и все утренние рутины уехали.

Отредактировано (2023-02-21 00:01:59)

#19 2023-02-21 09:49:30

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон-сверчок вчера взял свою волю и страх в кулачек и записался к стоматологу, но запись аж на 6 марта. После как записался, глянул в свой менструальный календарь и, блин, сеанс выпадает на день месячных. Анон слышал рекомендации, что лучше не лечить зубы в эти дни, но капец, может это выдумки и фейк, а я ищу себе обычные оправдания чтобы отменить визит из-за страха  :facepalm:

#20 2023-02-21 13:14:25

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

А к вам не поздно ещё?..

#21 2023-02-21 13:24:12

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

У меня уже есть чеки по здоровью в соседней стодневке, но впишусь сюда
- пойти к стоматологу (коронка, кариесы)
- сходить к гинекологу
- анализы (биохимия, железо, ферритин, электролиты, кальций, магний)
- добирать белка и клетчатки в еде
Коняшка

#22 2023-02-21 15:19:19

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

А к вам не поздно ещё?..

заходи, анончик, мы только начали :)

#23 2023-02-21 19:21:12

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон пишет:

Спасибо! Посмотрела бегло её видео на ютубе, оно всё такое мягко перекатывающееся, растяяягивающее..) А так у неё видео в канале тг, как поняла?

Да, я обычно в тг к ней захожу, жму на Навигацию по каналу и там смотрю по тегу "Полезные упражнения".
Кстати вспомнил, что мне еще нравится в тг же @mariya_mks_bot. Там она очень понятно объясняет, что должно напрягаться, что не должно.
Спасибо за дыхательную гимнастику, раскурю ее! Я кстати осенью пытался в медитации, но все забросил. Включить, что ли, в челлендж.

Сегодня только на шею немного делал, устал, так как после работы пришлось экстренно ехать лечить зуб. Внезапно откололся кусочек пломбы, зуб стал царапать язык, я еле дотерпел до вечера. Пришел в стоматологию у дома в надежде хоть подшлифовать, а тут раз, и пациент прям в то же время, что я зашел, отменился. Так что мне сразу пломбу новую поставили. Везучий я все же.

Спиноанон

#24 2023-02-22 00:27:14

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Анон-сверчок, ты решительный молодец! Записаться на конкретное время - уже важный шаг, осталось только принести себя в кабинет врача к нужному времени.)
Про фазу цикла просто предупреди врача и послушай его профессиональное мнение. Может, просто выберете какой-то менее глубокий фронт работ, где не так важна сворачиваемость крови и т.п.

Спиноанон, спасибо за рекомендации! Поделала сегодня скрутки с Кавуненко, они хорошо дополнили вот ту дыхательную гимнастику с поворотами/наклонами.

Одуванчик, день 4:
- словил бессонницу часов до 2, утром ожидаемо проспал и протуканил;
- промывал нос, пока таки 2 раза в день;
- словил лёгкий герпес, подавил ацикловиром, надеюсь, в этот раз обошлось единичным выползнем;
- на работе трижды вспоминал размяться, один раз прям полноценно, со скручиваниями, наклонами, от шеи до ног;
- пару раз за день вспоминал поделать упражнение на аккомодацию "вдаль-вблизи", дома у окна, на работе на расстоянии от стенки до стенки кабинета; вспомнила - уже хорошо;
- сделал дыхательную гимнастику на ночь глядя;
- поделал скрутки грудного отдела с Кавуненко тоже на ночь глядя, но это прям расслабляющая растяжка, так что норм;
- очень попытается уснуть сегодня хотя бы до часу ночи.

#25 2023-02-22 01:56:02

Анон

Re: Занимаемся здоровьем [стодневка] [челлендж]

Добавки, растяжка, холодный душ, вместо кардио дома сегодня был спорт.
Был у мануальщика, он меня похвалил, сказал, что очень заметно, что я те две недели, что мы не виделись, делал упражнения.  :please: Больно тыкал куда-то в районе диафрагмы и под тазовые кости, там все ещё перекосы в напряжении. Но его похвала меня очень вдохновила)
Просыпающийся

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума