Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-02-23 18:40:27

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

бытовой дыбр

Отредактировано (2023-02-23 18:41:31)

#52 2023-02-23 19:50:34

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

отрывок из Большой Перемены

Почему я его вспомнил? Потому что статью прочитал, почему же еще.

В 1950-х годах к изучению гипнопедии (так назвали метод обучения во сне) подключили электроэнцефалографию (ЭЭГ). И тут выяснилось: всё, что люди запоминали якобы во сне, они запоминали наяву! На это указывали электрические волны мозга, которые позволяли чётко отличить сон от бодрствования. Когда включался звуковой аппарат, человек на короткое время просыпался, даже не осознавая, что проснулся, а потом снова засыпал. Но во время этих коротких периодов пробуждения мозг переходил в иной режим, улавливал звуковые сигналы и запоминал их.

Потом про обучение во сне забыли, но связь сна и памяти продолжали активно изучать. [...]
Выяснилось, что хотя мозг и способен что-то слышать во сне, он не устанавливает связи между разными звуковыми сигналами. Участникам эксперимента, проведённого в Брюссельском свободном университете3, давали послушать серию звуков, причём в одном случае это были просто случайные звуки, а в другом — среди них время от времени появлялись такие, которые можно сгруппировать по три. В бодрствующем состоянии человек точно определял, какие звуки можно объединить, а спящий мозг реагировал только на отдельные звуки.

Для обучения же нужно не просто слышать, что говорят, но и понимать, как одно связано с другим.

Иногда я думаю, что человечеству нужны не флэшки, через которые напрямую в мозг закачивает знание, а препарат/устройство, позволяющее триггернуть нужные фрагменты памяти. Потому что сколько всего мы знали, но забыли, не знали, но поняли?..

Отредактировано (2023-02-23 19:51:04)

#53 2023-02-23 22:56:23

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

бытовой дыбр

Отредактировано (2023-02-23 23:06:05)

#54 2023-02-25 13:51:28

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Мне подарили огромный флаг с Кимом Кицураги, и большая часть мозга оккупирована вопросом, куда мне его повесить. Потому что он огромный. А просто сунуть в ящик не могу, он красивенький и он с Кимом! :panic:

А также в сегодняшней программе мыслей - фальсификации, в частности, мумия русалки из Японии:

картиночка и видео

Цитата по телеграм-каналу:

Согласно записке в ящике с мумией, рыбак поймал жутковатое существо в 18 веке и продал его. До недавних пор мумия выставлялась в японском храме как драгоценная реликвия.

Она напоминает двух мифических существ из японского фольклора: амаби – русалок с клювами вместо рта и тремя отчетливыми хвостовыми плавниками – и нингё, рыбоподобных существ с человеческими головами.

Теперь до неё наконец добрались учёные (выпросили у монахов) и выяснили – тот, кто создавал этого «франкенштейна», знатно постарался.

Голова мумии в основном состоит из хлопка и покрыта веществом, похожим на гипс. Волосы – это шерсть разных животных.

Тело покрыто кожей рыбы-фугу и чешуей горбыля. Ногти на пальцах сделаны из кератина, вероятно, из рога. Челюсть – от какой-то плотоядной рыбы.

#55 2023-02-25 14:11:25

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Сегодня ходил на "Ван Гог: Золото и лазурь" (Van Gogh — Tra il grano e il cielo, Италия, 2018), и впервые в жизни услышал, что его картины сохранились во многом благодаря Хелен Крёллер-Мюллер (1869-1939):

Она училась у Хенка Бреммера в 1906–1907 годах. Поскольку в то время она была одной из самых богатых женщин Нидерландов, Бреммер рекомендовала ей создать коллекцию произведений искусства. В 1907 году она начала свою коллекцию с картины «Поезд в пейзаже» Поля Габриэля. Впоследствии Хелен Крёллер-Мюллер стала заядлым коллекционером произведений искусства и одной из первых, кто признал гений Винсента Ван Гога. В конце концов, она собрала более 90 картин Ван Гога и 185 рисунков, одну из крупнейших в мире коллекций работ художника, уступающую только Музею Ван Гога в Амстердаме. Она также купила более 400 работ голландского художника Барта ван дер Лека, но его популярность не росла, как у Ван Гога.

Вообще, фильм во многом не столько про Ван Гога (хотя и про него тоже, очень внятно передана эволюция в его работах), сколько про нее и то, как она находила и в картинах, и в его письмах, важные для себя мотивы, как Ванг Гог стал для нее центральной фигурой. Удивительная женщина. Очень рад, что посмотрел эту документалку (еще и на большом экране), потому что предыдущие по Ван Гогу сосредотачивались в основном на полотнах и его трагичных последних годах жизни, но никак не на том, как сохранялось его наследие.
Ура новым знаниям!

В фильме выдержи из писем Хелены - и вообще часть про ее жизнь - зачитывала автор ее биографии, и мне теперь некомфортно, потому что я хочу прочитать книгу, но не знаю языка оригинала и не могу найти перевод, если он был.

#56 2023-02-26 20:08:35

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Сходил на масленицу, посмотреть, как горит чучело, ибо сие зрелище одно из любимых. В прошлом году вот не ходил, было не до того, а в этом году накануне еле уснул, все боялся, что наш Мухосранск решит сплясать на все деньги и додать кринжа. Рад, что ошибался. Но суть не в этом, а в том, что по расписанию чучело не подожгли. Толпа народа и детей стояла минут 15-20, мерзла, скандировала "поджигай" и свистела, но, видимо, организаторы кого-то ждали. Я не имею ни малейшего представления, кого на этот раз. В общем, под конец, когда все достаточно озверели, из толпы выбежал мужик с зажигалкой и под одобрительный свист поджег, наконец, чучело.
Горело красиво, мужика провожали овациями.

Иногда нужен один мужик с зажигалкой, чтобы всем стало хорошо.
Ну или не мужик, тут как уж сложится.

Отредактировано (2023-02-26 20:08:59)

#57 2023-02-27 09:59:41

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Нашел фразу, что жуков-листоедов из подсемейства Galerucinae вида Aplosonyx nigriceps называют Хитрая козявка. Но так и не нашел никаких источников, где не копипастили бы одно и то же примечание в скобочках.

Это меня фрустрирует в данный конкретный момент.

#58 2023-02-27 11:42:41

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Читаю Историю темного мира (сост. А. Лидин) и вроде не могу показать пальцем, но ловлю какое-то странное ощущение... не то вторичности, не то чего-то похожего, но я слово нужное забыл. Почему? Потому что все это похоже на один поворотный момент в моей студенческой жизни.

Тогда я читал статью хорошо известного в узком кругу специалиста в журнале ВАК о, емнип, развитии способов передачи информации, и там был очень красивый пассаж про узелковую письменность. Сейчас, разумеется, уже не воспроизведу, но он мне понравился, я хотел его вставить в свою работу. Выписал, но забыл записать полную ссылку на автора. "Не беда!", подумал я, и пошел гуглить с надеждой, что в ринц или киберленинке будут выходные данные.

С огромным изумлением узнал, что автор статьи не является автором нужного мне абзаца. Автор, как оказалось, спер этот абзац без ссылок. Более того, спер он этот абзац из книги фрика с, емнип, людьми-дельфинами. Это был день, когда я, во-первых, очень мощно разочаровался в авторитетах (до того я просто старался скептически относиться к тому, что вижу, но все же до определенной степени уважал заслуженных деятелей науки), а во-вторых начал чаще гуглить всякие удивительные сведения, которые встречаю как в чужих статьях, так и в научпопе. Особенно если что-то написано без внятных ссылок, но явно цепляет взгляд.

В 8 случаях из 10 мне открываются невыразимые бездны бытия. В текущей книге тоже есть пара таких моментов, но я хочу сначала дочитать главу, а потом решить, хочу ли я загуглить отдельные фразы.

Апд: нет, не дочитаю, меня слишком фрустрирует то, что приводятся какие-то рассказы шаманов и цитаты знахарей без хоть малейших намеков, откуда они. "Один зулус так описывал свои воззрения" my ass. С тем же успехом, автор мог их придумать или взять черт его знает откуда, а бороться с навязчивым желанием гуглить каждую страницу я не вынесу.

Отредактировано (2023-02-27 12:04:11)

#59 2023-02-28 09:24:36

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Музыкальная пауза!

Отредактировано (2023-02-28 09:30:32)

#60 2023-02-28 17:12:48

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

И о хорошем! Во-первых, во втором Слайм Ранчере очень красиво. Во-вторых,

Некоторые объекты, обнаруженные телескопом Джеймса Уэбба (JWST), поставили астрономов в тупик. Это шесть галактик, которые оказались довольно массивными и хорошо сформированными несмотря на то, что появились всего через 500-700 миллионов лет после Большого взрыва.

Согласно современным космологическим моделям, им просто не должно было хватить этого времени, чтобы достичь такого состояния относительной зрелости. Это говорит о том, что мы упускаем один или два ключевых момента в нашем понимании эволюции Вселенной.

Как пишет нам Russian Traveler.

И в-третьих, я в абсолютном восторге от этой статьи:

Сотрудники Пекинского педагогического университета, Пекинского университета лесного хозяйства и Института орнитологии Общества Макса Планка наблюдали за сибирской горихвосткой, которая гнездится на разных территориях Сибири и Дальнего Востока, в том числе и на северо-востоке Китая. Кукушки часто выбирают горихвосток приёмными родителями для кукушат.

В статье в Current Biology исследователи пишут, что когда настаёт время второй раз выводить птенцов – и когда кукушки уже под боком – горихвостки перебираются поближе к человеческим поселениям. Причём порой настолько поближе, что гнёзда горихвосток обнаруживаются прямо в домах – на чердаках, в амбарах, в сараях и т. д. Кукушки людей опасаются, так что горихвосткам не приходится иметь дело с чужими яйцами и птенцами. Собственно, горихвостки тоже, может быть, избегали бы человека, но кукушка представляет для них всё-таки бо́льшую опасность.

Но действительно ли горихвостки приходят к людям именно для того, чтобы спастись от кукушек? Во-первых, вероятность получить кукушечье яйцо в гнездо для горихвосток становится тем больше, чем дальше от людей они гнездятся. Во-вторых, исследователи поставили эксперимент, показывая горихвосткам модели кукушек и прокручивая аудиозаписи кукушечьего голоса. И горихвостки тут же начинали перебираться поближе к человеку, даже если это было время первой кладки, когда кукушек вокруг ещё не должно было быть. Возможно, в перспективе кукушки преодолеют свой страх перед людьми и начнут преследовать горихвосток на человеческой территории тоже. Но пока что горихвостки довольно успешно пользуются человеком как пугалом для кукушек.

#61 2023-02-28 21:31:01

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

В 1882 году Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза (теперь известном как палочка Коха). После этого стало очевидно: болезнь вызывают микроорганизмы, а не «миазмы», как считалось раньше — а значит, туберкулез заразен. Это открытие немедленно повлияло на моду: многие врачи стали винить в распространении туберкулеза длинные, подметающие пол юбки. По их мнению, юбки со шлейфами собирали микробов на улицах и приносили в дом. На опубликованной в журнале Puck карикатуре изображена горничная, вытряхивающая тучи микробов из юбки своей хозяйки; на заднем плане стоят невинные дети, а из-за плеча служанки за всем этим наблюдает смерть с косой. В итоге уже в 1900-х годах подолы платьев поднялись на несколько дюймов.

Как я узнал - или вспомнил, тут сложно понять - вот буквально только что из рандомной статьи. А не менее рандомный шортс ютуба сообщил, что за этим последовало изменение моды относительно женской обуви, потому что ее наконец стало видно. Мне настолько нравится эта мысль, что я не хочу подробнее вспоминать и конкретизировать болтающееся на переферии сознания смутное воспоминание про венецианские (?) / какие-то еще итальянские (?) туфли на высоченном каблуке, служащем как защитой от грязи, так и акцентом на дорогобогатой обуви.

Отредактировано (2023-02-28 21:39:44)

#62 2023-03-01 08:00:12

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Не без интереса узнал, что мой текущий насморк, походу, не просто весенняя протечка, а какой-то вирус очередной. По крайней мере, очень похоже на то: в автобусе женщина жаловалась, что пару дней чихает и из носа течет, еще одна знакомая ровно с теми же симптомами, продавщица в любимой булочной, фармацевт в аптеке... Простуда обыкновенная, но что-то я нервно дергаюсь после волн ковида на все.
Остался дома, купил новые капли для успокоения, и дальше либо на больничный, либо обратно на работу, в зависимости от итогов дня. На больничный пока что не хотелось бы, скоро конференция, и что-то на меня много навесили Важных Комментариев (тм) в рамках дискуссионных столов. Это во-первых, во-вторых, больничный - это дополнительные траты на врачей, а я только собрался с духом делать имплант зубной.


Зато нашел довольно простой рецепт морковного кекса с финиками. Орехи не брал разве что. Получилось очень вкусно, и это особенно радует, потому что где-то в районе нового года любимая кондитерская перестала возить маленькие квадратные морковные тортики. У меня остался незакрытый гештальт и невнятная тоска по морковным тортикам. Кекс помог справиться с ней.

#63 2023-03-01 12:32:13

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Вещи, приводящие меня в восторг, дубль миллионный: подсчет биомассы всех наземных млекопитающих.

Биомассу всех зверей на земле подсчитывали сотрудники Вейцманновского института Это не первая их работа такого рода, несколько лет назад они попытались оценить долю разных живых организмов в общей земной биомассе. Тогда оказалось, что по массе больше всего у нас растений – 80% биомассы, за ними идут бактерии с 13%, потом всевозможные грибы, от шампиньонов до плесени – 2%, и лишь затем наступает очередь животных вместе с людьми.

Масса наземных млекопитающих в сумме составляет около 22 млн тонн, морских – почти в два раза больше, около 40 млн тонн. Среди морских зверей половина биомассы приходится на усатых китов. Среди наземных картина сложнее. Десять видов крупных наземных зверей составляют около 8,8 млн тонн, то есть 40% наземной звериной биомассы. На первом месте, как было сказано, стоит белохвостый олень, обитающий на американских континентах, преимущественно в Северной Америке – его биомасса около 2,7 млн тонн. За ним идёт кабан, то бишь дикая свинья – 1,9 млн тонн. На третьем месте африканские слоны – 1,3 млн тонн. На четвёртом – гигантский кенгуру с 0,6 млн тонн. Остальные места поделили несколько видов оленьих, ещё один вид кенгуру и свиньи-бородавочники.

Людей, коров и собак исследователи посчитали ещё раньше. Биомасса людей составляет 390 млн тонн, а биомасса всех домашних животных – без домашней птицы, но вместе с городскими мышами и крысами – целых 630 млн тонн, из них на коров приходится 420 млн тонн. Как видим, по массе человек с его сельским хозяйством давно перевесил всех диких млекопитающих. Вся «дикая» биомасса равна биомассе домашних собак. Ну, а котики у нас весят примерно как удвоенные африканские слоны.

Мне в конкретный момент времени все эти цифры не дают ничего, но действуют как блестяшка на сороку. Интересно! Залипательно! Срочно унести к себе в гнездо!  :chearleader:

#64 2023-03-01 16:58:14

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Только одна фраза: пятиметровые медузы.

фотощки и видео

#65 2023-03-01 17:03:13

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

*смотрит в стену*

1 января 1913 года в США запустили единую почтовую службу. Прежде доставкой занимались частные фирмы с ограниченным спектром услуг. Но отныне американцы имели возможность послать по почте практически все, даже живность массой до 50 фунтов (22,68 кг).

Сельские жители сразу смекнули – таким способом очень выгодно пересылать гусей и уток. Впрочем, смекнули не только фермеры, но и счастливые молодые родители, которые посчитали, что «живность» – понятие растяжимое. Маленькие дети и весят мало, и место при отправке почти не занимают. Мобильно, удобно, а главное – дешево. Куда выгоднее, чем везти ребенка на поезде самому. Так, первой «посылкой» стал сын четы Бигль, восьмимесячный мальчик, которого в январе 1913 года отправили к бабушке, живущей в миле от родителей. О нем написали даже в New York Times. В заметке указывалось, что посылка была застрахована на $50, а почтовые расходы составили 15 центов.

И больше детей, отправленных почтой. В статье довольно коротко расписано, но теперь у меня в голове стоит картинка, как можно было похищать детей, притворившись сотрудником почты и подделав накладные.

Отредактировано (2023-03-01 17:06:54)

#66 2023-03-02 07:11:52

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Взялся читать Клуб убийств по четвергам Ричарда Османа, и все никак не избавлюсь от вайбов Зеленой усадьбы (Green Manor). Книга никак не отсылает к комиксу, комикс вышел раньше книги, и сама по себе идея совершенно не эксклюзивно, но мозг решил их связать между собой, потому что почему бы и нет.

В любом случае, и комикс, и книга, довольно приятные, до определенной степени жутковатые и веселые. В комиксе, кстати, у меня две любимых главы - про то, как мужчины, разгадывая убийство, надумали себе вуду-месть и обезъянку с ножом, и про то, как два охотника заключили пари охотиться друг на друга.
HetlV2G.png

А книга с первой страницы, эпиграфа перед первой частью, волшебна:

Убить легко. Трудно спрятать тело - на этом все попадаются. А вот мне повезло наткнуться на подходящее место. Право, идеальное место. Я иногда возвращаюсь туда, просто проверить, все ли в порядке. Всегда оказывается, что да, и надеюсь, так будет и впредь. Я иной раз выкуриваю сигарету, хоть и знаю, что нельзя, но это мой единственный порок.

Отредактировано (2023-03-02 07:14:18)

#67 2023-03-02 07:57:19

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Уже несколько дней снится, как я сижу в ночи на берегу озера и рассказываю кому-то про звезды. Точнее, про то, как меня завораживают снимки Хаббла и Уэбба, насколько глубока и бесконечна вселенная на них; как она прекрасна. И о том, как глядя на эти снимки, я вспоминаю свои ощущения от чтения ранней фантастики и советской фантастики типа Ефремова, все то, что я обобщаю условным "наивным социализмом": где люди, объединившись, исследуют космос. Не воюют между собой, не потрясают ядерным оружием, не изучают способы продления эрекции или продажи бренда, а как единое общество стремятся узнать больше и в глубинах моря, и среди бесконечности звезд. Исследовать, описать, найти, быть может, другую разумную жизнь, с которой возможна коммуникация.
Во сне я все это более подробно описываю. И, в итоге, просыпаюсь с чувством невыносимой тоски - по мечте, по звездам и по тому, как человек может сидеть рядом, слушать все это и не считать все это идеалистическим кринжем.

#68 2023-03-02 12:35:55

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Мне в руки попала книга Табиты Голдстауб, и я сижу в некоторой фрустрации. Не из-за содержания, там все примерно так, как можно было бы ожидать от развлекательной работы для широких масс. Ну, исключая некоторые опечатки. И перепутанные местами названия глав. Кхм.

В общем, сейчас я фрустрирован переводом и сокращением заглавия. На странице Лабиринта, например, можно увидеть Табита Голдстауб: Как договориться с роботом и ниже оригинальное заглавие, How to Talk to Robots. Однако в самой книге название идет с подзаголовком, который как-то удобно исключили, и звучит как How to Talk to Robots: A Girl's Guide to a Future Dominated by AI. И даже по введению, где автор рассказывает, как ее условно "отвратили" от интереса к информатике и как у нее сложилось впечатление, что информатика и работа с  технологиями - мужская сфера, вполне понятно, что подзаголовок, блин, не просто так. Даже без учета того, что это часть произведения, какого хрена при переводе вырезали часть произведения? (тут слышен смех фанатов произведений, которые порезали из-за цензуры).
Моя лучшая догадка - порезали, чтоб лучше продавалось. По той же логике, по которой у нас есть Лесная братва и Подводная братва, например. Но какой в этом смысл, если в аннотации все равно сделан упор на женщин, посвящение оставили на месте, и из текста внутри слов не выкинули?
Какой смысл, Карл?!

#69 2023-03-02 20:34:50

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Пауза на сказки!

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-02 20:35:07)

#70 2023-03-03 20:15:10

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Выписал пачку книг на следующую неделю и внезапно осознал, что их привезут в четверг из хранилища. А я последнюю дочитал сегодня. А четверг, ну, в четверг. И не то, чтобы у меня не было ничего: на днях получил два новых томика Поездки за покупками в Иокогаму, с огромным удовольствием перечитываю в бумаге. Но это два томика. Учитывая скорость, с которой я поглощаю книги, мне будет грустно очень быстро.

Разумеется, у меня полная читалка книг (но надо попытаться ее реанимировать, уф), они же продублированы на планшете и еще сотня в телефоне, а также всегда можно залезть на антресоли и достать что-нибудь, не знаю, по истории анархизма и революционного движения? Проппа? Калевалу? Перечитать Фейбера или Бормора? Можно, разумеется, но перечитывать что-то не так увлекательно, как читать впервые. По крайней мере, для меня. Есть пара книг, которые перечитываю для того, чтобы вернуть душевное равновесие, но это скорее исключение.

Короче, я просто солюсь, что у меня не будет книги в руках до четверга. Новой (в плане нечитанной). Напечатанной. Скорее всего, пыльной, потому что большую часть всего, что я выгребаю из фондов библиотеки, никто не открывал с момента, как книги с выставки новых поступлений поставили на полку. Что удручает, но ничего нового. Особенно учитывая, что каталоги библиотеки работают на ИРБИСе, а это неимоверно всратая система, в которой найти даже книгу, о которой знаешь все - та еще задача.

И это накладывается на раздражение от того, что волосы отрастают постепенно сильно ниже комфортной длины, и никто не хочет признаваться, перешла ли парикмахер, умевшая их нормально стричь, в другой салон или с концами ушла. Когда ты лет шесть ходишь к одному и тому же парикмахеру, его замена - это практически как развестись и решиться на новый брак.

Единственная вещь, которая по-настоящему радует сегодня, это светящиеся, мать его, сибирские черви.

картинка

На сегодняшний день известно около двух десятков видов светящихся кольчатых червей – правда, в основном, тропических. Даже в Сибири были найдены четыре биолюминесцентных вида, в том числе Fridericia heliota и два недавно открытых родственных вида Henlea: H.petushkovi и H.rodionovae.  Эти земляные черви широко распространены в Красноярском крае и Иркутской области, их можно найти даже в обычном огороде.

Но до сих пор непонятно, как и сколько раз возникала биолюминесценция в ходе эволюции, сколько всего существует вариантов биолюминесценции.

Зачем светятся земляные черви, мы пока не знаем. Тропические светящиеся черви, наши Henlea sp. и  Microscolex phosphoreus, впервые обнаруженные в Сибири, выпускают светящуюся слизь. Поэтому для них можно предположить поиск партнёра по светящемуся следу в земле или тоже брачные игры в воде.

Но! Эти черви не имеют глаз, только светочувствительные клетки, что достаточно для отрицательного фототаксиса – они отползают от яркого света в укрытие, но недостаточно для того, чтобы видеть биолюминесценцию слизи. Да и намного проще находить след по химическим меткам слизи, без всякого свечения.

Возможно, свойство биолюминесценции осталось у этих червей как атавизм с тех давних времён, когда они были глазастыми и резвились в воде. Но за миллионы лет ненужная способность отпала бы, ведь она энергозатратна. В общем, сплошные загадки!

Отредактировано (2023-03-03 20:16:38)

#71 2023-03-04 18:25:43

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Насмотрелся всяких видео о том, как психоэмоциональное состояние связано с окружающей средой. Почти все эти видео говорят о том, как прекрасно себя чувствуют люди в просторных, светлых помещениях, с минимумом вещей на поверхностях и бла-бла-бла. Так вот, насмотрелся и решил разгрести стол и полочку памятных вещей - фотографии, подаренные мне рисунки, статуэтки и прочее. Разгреб.
Ощущаю максимальный дискомфорт и тревогу. Никакого счастья, только стресс, потому что нечего вертеть в руках, в частности, и вообще, хоть на стену лезь. Пошел на сделку с собой, поставил обратно памятные вещи, а на стол положил фигурку Йоды и пластикового аксолотля с подвижными частями. Стало немного спокойнее, но все еще достаточно дискомфортно.
Если не отвлекусь и за пару дней не пройдет, возвращаю все на место. Все эти философии простора явно не для меня, мой идеал - спальня Хаула.

#72 2023-03-04 21:08:31

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Кто это придумал про минимум вещей? Стерильная обстановка ассоциируется с больницей, какой уж тут комфорт.

#73 2023-03-04 21:23:43

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Анон пишет:

Кто это придумал про минимум вещей?

:dontknow: когда я пытался понять, откуда, меня выбрасывало преимущественно на Финляндию и Швецию, мол, из-за нехватки света развился дизайн интерьеров, наполненный пространством (я знаю, странное выражение, но лучше не придумал), в светлых тонах, функциональный и вот это все. Кроме того, отсылают к Японии, посмодерну, философии уменьшения потребления (переходу к разумной достаточности?),  освобождению от "лишнего". Крч, я не специалист, а перебор скопирайченных статей можно свести примерно к этим вот пунктам.
Чего я не понимаю, так это почему он вдруг стал тем самым золотым граалем психоэмоциональной успешной успешности. В последнем видео, которое попалось сегодня, чувак говорил, мол, представьте себя в самом худшем варианте. А теперь представьте лучшую версию себя. В каком окружении они находятся? Посыл там был неплохой, мол, нужно стремиться к лучшей версии себя и выстраивать интерьер так, чтобы он помогал в этом, но чувак опять сразу перешел к тому, что "лучшая версия" - это обязательно минимализм в светлых тонах и много растений.
А я как-то уже успел представить худшую версию себя в больничной палате, прибитого хронями обострившимися, а лучшую - в той самой спальне Хаула. Было странное ощущение, как будто я совсем потерял нить повествования в видео.

#74 2023-03-04 21:47:00

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Нервно смеюсь, потому что нашел статью 2013 года, озаглавленную Какой переносчик инфекций опаснее для человека — грызуны или летучие мыши? Разумеется, я все еще нервно дергаюсь на связку "вирус + летучие мыши" в заголовках, так что пройти мимо не смог. Дошел до абзаца

Читатель спросит: почему летучие мыши? Увы, известно, что эти животные участвуют в распространении многих опасных инфекций, вызываемых, например, коронавирусами (см. Coronavirus), филовирусами и парамиксовирусами. Среди наиболее опасных заболеваний — геморрагическая лихорадка Эбола с уровнем смертности до 90%.

и нервно заржал, да так, что все никак не остановлюсь. 2013 год, как молоды мы были, какие осторожные выводы делали. А вот этот абзац:

Почему же всё-таки летучие мыши оказываются таким богатым источником зоонозных инфекций? Авторы подчеркивают ряд особенностей биологии этих животных, способствующих распространению инфекций. Одна из них — большое количество соседствующих видов, которые могут встречаться в одной колонии. Скорее всего, именно это свойство летучих мышей объясняет тот факт, что один вирус встречается в большем числе видов-хозяев среди летучих мышей, чем среди грызунов. Плотность особей также влияет на распространение инфекции, но в этом отношении летучие мыши и грызуны похожи — плотность особей на квадратный метр в обеих группах может быть очень высокой.

интересно перекликается с более новой статьей, которую вот на днях опубликовали там же - Драматическая история «гонки вооружений» летучих мышей и вирусов записана в их геномах (которая под конец и ссылается на предыдущую, я очень вовремя заметил это, ай да я).

#75 2023-03-05 10:39:04

Анон

Re: Миниатюрный Хельхейм в вакууме [дыбр][рандомные факты][YC]

Смотрю на картинки тысячеугольника и правильного 65537-угольника и а) не могу понять, зачем; б) все больше склоняюсь к мысли, что математики - психопаты.
Опять же, все подводки к тому, как интеллект отличается от воображения на примере тысячеуглольника, заставляет меня немного сомневаться, и мне ближе скептицизм Гассенди с его разграничением восприятия понятия и понимания сущности за этим понятием. Второе такие требует воображения, подкрепляющего осознания.

Честно говоря, я бы предпочел утро с более простыми вещами в голове.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума