Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2023-06-07 21:00:10

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Спасибо, дорогой анон-текстолог! К сожалению, мне нечем поддержать дискуссию (Гондолин - немного не моя тема), но всегда с интересом читаю разборы текстов, заряжаясь твоим азартом и остроумием  :heart:

#877 2023-06-11 03:11:46

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Спасибо, дорогой анон-текстолог! К сожалению, мне нечем поддержать дискуссию (Гондолин - немного не моя тема), но всегда с интересом читаю разборы текстов, заряжаясь твоим азартом и остроумием  :heart:

Спасибо тебе, анон! Гондолин, что интересно,  и не слишком моя, я всегда отползаю от этого сюжета с мыслью, что я что-то не понимаю в Гондолине... Но теперь мы уже даже и не о нем, ибо он пал.

*
Ну вот, до конца главы остались буквально 3 абзаца, но я буду ползти по ним медленно и вдумчиво, потому что это уже почти Гавани и интереного тут вагон - в том числе про планы Ульмо, задумчивость Манве и источники информации об этом! За мной, читатель!(с)
Тех, кому это значимо, паки предупреждаю: текстология заехала и текстологией погоняет. "Я так вижу".

Скрытый текст

И на этой, в общем-то довольно благополучной для конца Сильмариллиона ноте, кончается история Гондолина и нынешняя глава.
Скоро: Гавани, или прямое продолжение данной истории.

Отредактировано (2023-06-11 15:40:16)

#878 2023-06-12 01:37:11

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Моя традиционная благодарность уважаемому текстологу, ну и ещё, возникли кое-какие соображения)

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-12 02:09:25)

#879 2023-06-28 00:55:49

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

А как же Эарендиль? А (в свое время) он ищет Эльвинг. А она бросила Наугламир туда же, но отдельно от себя,он утонул до конца мира, так и летает птицей, и Камень Эарендилю выдадут только после Войны Гнева, который у Маэдроса не получилось украсть, Маглор забросит свой в огненную пропасть, а Эльвинг с помощью Сильмарила таки вернут в человеческий облик...

Мне тут кажется любопытным, что от перемены мест слагаемых сумма не изменилась (или почти не изменилась) - один камень всё равно в воде, другой - в огне, а третий в этой версии попал на небо или нет?

Попал, но не сразу, а после Войны Гнева (т.е. Звездой Надежды не был и драконов не поражал). Ему выдали 1 неукраденный Сильмарил, поскольку Маглор (там он, да!) свой унес, а Маэдрос - нет и поплыл на Запад.

(Я тут долго готовилась к гаваньской главе.... но наконец снова тут!)

Скрытый текст

#880 2023-06-28 01:01:38

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Глава 24, о плавании Эарендиля и Войне Гнева - поверить не могу, но мы добрались до финальной главы собственно Сильма, исполнив (Замысел) идею этого проекта!

Впрочем, с ней я буду разбираться не в раз, и опять таки с ВАГОНОМ текстологии, это мое любимое место ее приложения, даже больше Дориата, в силу большего интереса к самому сюжету.

Скрытый текст

Но случилось с Гаванями Сириона (они же Новые Гавани, они же Сириомбар, а вот Арверниен - не они!) то, что случилось... И описание этого занимает один абзац, но интересного в нем столько, что хоть отдельный выпуск делай!
А почему бы и нет, в конце концов.

Отредактировано (2023-06-28 12:49:50)

#881 2023-06-28 01:11:06

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Продолжение - о бое в Гаванях и го непосредственных последствиях. Шокирующие признания и неожиданные открытия.

Скрытый текст

...Но дальше население Гаваней, где бы оно ни пребывало (помимо Мандоса) из истории таки выбывает, и это снова *история Эарендиля* - то есть в данном случае уже Эарендиля и Эльвинг. И мы к ним еще веремся.

Отредактировано (2023-06-28 01:14:26)

#882 2023-06-28 01:12:07

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

....и теперь остается нам разобраться всего лишь ровно со всем тем, что вынесено в название главы - плаванием Эарендиля и Войной Гнева! ...спрашивается, а до этого-то мы что читали??;-)...

#883 2023-06-29 14:02:37

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

"Вот как случилось, что последний из Сильмарилей вознесся на небо."

Пока что канон не переубедил меня в том, что камни попали именно туда, куда было задумано их создателем (и Эру). А Келебримбор лишь развил идею. Иначе, таких совпадений просто не бывает) И пример Эарендиля, которому вроде бы отдали камень за особые заслуги, но во всех версиях это скорее тяжёлая обязанность, если не наказание... Нет, эти штуки явно придуманы не для личного пользования))

Анон пишет:

Интеесно, что делает дальше Маэдрос.

Гуляет, охотится по лесам с Финродом, как прежде, и ждёт возвращения остальных?

Анон пишет:

Шокирующие признания и неожиданные открытия.

Спасибо огромное! Под катом - пара мыслей на тему обоснованных сомнений)

Скрытый текст

#884 2023-08-11 00:15:49

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

...вы не поверите, что это! Это продолжение разбора главы про Эарендиля!
Нынче как раз - вот ровно про него - и Эльвинг.

Итак,
Глава 24 (выпуск 2)

Прошлый раз мы закончили на "...и полетела она над водой искать возлюбленного своего Эарендиля".
Кстати, везде, где в хронологии отмечены датами обе точки - и падение Гаваней, и начало плавания в Валинор уже с женой и Сильмарилом, - то второе стоит на следующий год. Это наводит меня на мысль, что Гавани все-таки падают ближе к концу года, потому что эти "поиски" не описаны как долговременные, сразу за этой фразой следует дальнейшее известное описание:

"Стоя в полночный час у руля, Эарендиль заметил, как приближается она: точно белое облако, что проносится под луной, точно звезда, что сбилась с пути над морем; бледное пламя на крыльях бури."

Тем более что:

"Говорится в песнях, будто пала она с небес на палубу “Вингилота” без чувств, будучи на грани жизни и смерти - столь стремителен был полет..."

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-11 00:28:05)

#885 2023-08-11 07:56:21

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон, огромное спасибо тебе  :heart2:

#886 2023-08-13 02:28:59

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

И от меня прими пожалуйста благодарности, анон!  :iloveyou:

Анон пишет:

Еще раз возвращаясь к картине боя - Эльвинг четко видела, что дети *захвачены*.

Про детей есть ещё версия из раннего Сильмариллиона (История Средиземья IV). Точнее про одного ребёнка (второго брата ещё не существовало) так вот, там сказано, что Майдрос его "спас" (не от Маглора ли? )).

Скрытый текст
Анон пишет:

От себя скажу, что падение Амон Эреб в мой фанон попадает совершенно железно, а вот лично лорды-феаноринги на Баларе, гм, пишат и не лезут.

Да, тоже так думаю. Не стали бы они так далеко прятаться от врага, а вот своих двух воспитанников и прочих мирных на фоне очередной катастрофы постарались бы отослать подальше.

Анон пишет:

а Эльвинг оказывается, не хочет покидать этот мир... кстати, у меня есть подозрение, что она нашла за это время кое-каких "своих" - ибо тут тоже есть Гавани, и она для них - очень значимая персона, потомомица Элу

Интересное подозрение! Она же их и уговорила послать корабли, чего они делать категорически отказывались - значит, внезапно приобрела большое влияние.

Скрытый текст
Анон пишет:

А здесь у нас сухопутные валар и майар туда-сюда таскают корабли...

Вообще супер-нетривиальное решение запустить Вингилот с полуэльфом и Сильмарилем в небо ничем не объясняется. Ну хотелось бы логическую цепочку понять что ли - с чего вдруг, кому пришла такая светлая мысль? Мысль-то на самом деле верная и прекрасная что для валар не особенно характерно. Очень любопытно, чья она и откуда.

Отредактировано (2023-08-13 03:07:12)

#887 2023-08-14 00:52:31

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Емнип, путь людей позиционируется как более высокий и более смелый удел.

Элронд и Туор (если причисление второго к эльфам не просто легенда) никак не осуждаемы за свой выбор и уж точно не трусы.

Присоединяюсь к благодарностям анону-текстологу, отличный разбор!

#888 2023-08-15 02:56:07

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

На ответы надеюсь еще поотвечать, а пока еще фрагмент - как ни странно, не финальный! Эта глава растягивается по ходу чтения...

Про Войну Гнева

Рассаживайтесб, дорогие слушатели, сегодня у нас доклад члена Ваньярского исторического обществаЮ уважаемого Квеннара и-Онотимо, "О злостных поползновениях по принижению роли майа Эонве в Войне Гнева"...
ОЙ, то есть простите.
Мы тут главу 24 продолжаем разбирать! (Но про доклад вы тоже учтите на всякий случай...)
Итак, Эарендиль взошел.

Скрытый текст

#889 2023-08-15 03:30:25

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

"we saw cast into the sea" - "который мы видели брошенным в море"

А хер его знает, Текстолог. Оно может означать и то, что кто-то его бросил, и что кто-то бросился с ним, и даже быть обычной метонимией - видели, как она бросилась с Сильмариллом=видели Сильмарилл, а баба их не интересует.

Анон пишет:

ибо воины Валар приняли обличия юные, прекрасные и грозные

А чо-чо там в оригинале? А то принимать обличья вроде прерогатива майар, а тут же войско неопределённой эльфийской национальности?

Анон пишет:

but  his feet  were hewn from  under  him  and  he  was  hurled  upon  his  face

А чо тут дискутировать? Буквально что отрубили ему ноги, и он упал на лице свое мордой вниз. Аллюзия на библейский текст :)

Анон пишет:

and the Silmaril that he bore was taken into the bosom of Earth

Нет, здесь никакого сознательного действия, Текстолог. Точно так же, как никакого сознательного действия не будет в, допустим. this house was taken by the flood. На русский примерно "унесло в лоно Земли" (да, что у них сиськи - у нас писька).

Анон пишет:

Про Даэроона (злостно) добавлено.

Это из Лэ, я приносил даже сравнение трёх лучших певцов)

#890 2023-08-15 11:01:55

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

ибо воины Валар приняли обличия юные, прекрасные и грозные

А чо-чо там в оригинале? А то принимать обличья вроде прерогатива майар, а тут же войско неопределённой эльфийской национальности?

А я так понимаю, что это майарская часть этого войска и имеется в виду! В Сильме вышел любопытный гибрид:
5 том: for  the sons  of the Gods  were  young  and  fair  and  terrible - то есть это прям точно майар
11 том, правка: the host  of the Gods were arrayed in forms of Valinor - то есть это их переименовали
Печатный Сильм: the host of the Valar were arrayed in forms young and fair and terrible

Ср. как Маэдрос и Маглор собирались сражаться  against the victorious host of Valinor and the might and  splendour of  the sons of the Gods (версия Кв.С.)
То есть получается, что майар там должно быть немало....


Анон пишет:
Анон пишет:

but  his feet  were hewn from  under  him  and  he  was  hurled  upon  his  face

А чо тут дискутировать? Буквально что отрубили ему ноги, и он упал на лице свое мордой вниз. Аллюзия на библейский текст :)

Ну, скажу только, что видала я дискуссию на форуме у Могултая на 17 страниц ворда (а потом она продолжилась, но уже о чем-то другом), отрубили или не отрубили... То есть констатирую факт - дискуссии существуют! (Там была у кого-то версия, что ему протезы сделали...)

Вот кстати, вопрос вопросов - как его вообще транспортировали в Валинор на суд? На корабле везли или Вала, даже темный и привязанный к своей телесной форме уже, может переместиться как-то без этого?

#891 2023-08-15 12:56:00

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Спасибо! :heart:

Анон пишет:

И отвечал Маглор: “Если это и вправду тот самый Сильмариль, что на наших глазах сгинул в морской пучине, вознесся ввысь волею Валар, - тогда порадуемся же; многие полюбуются теперь на его красоту, надежно защищенную ныне от зла. И эльфы обратили взоры свои к небесам и преисполнились надежды.”

И вот что бы это значило в контексте Клятвы? Такое впечатление, что цели сыновей Феанора в отношении камней немного не те, что принято считать. Не столько вернуть себе, сколько надёжно защитить от зла? И ведь защитили же, все три, и даже от самих себя.

Анон пишет:

И загадочное там же о кораблях - "которые перевезли *бОльшую част того воинства* на восток за море". А меньшую? Сами доплыли? Кристофер, наверное, тоже не нашел ответ, вот и убрал эту фразу.

Айнурский телепорт! Если в воинстве были не только эльфы. Ну или просто уместилась на корабли только бОльшая часть, остальным пришлось остаться))

Анон пишет:

Маглор надеется, что Манве и Варда запретят исполнять Клятву...

А где это сказано? В Сильме говорится, что Манвэ и Варда лишили возможности исполнить Клятву, т.е. запретили отдавать им камни. Точно так же, как Тингол, Диор и Эльвинг до них. Но над самой Клятвой валар не властны. Или как? Запрет исполнения не равен отмене клятвы. Это уже всплывало в треде, но вроде как неверный вывод от неверного понятого текста. Конечно, если речь про Сильм, а не какие-то доп.сведения из других черновиков.

Анон пишет:

И "нападение на Эльвинг", а не на Гавани.

А было ли вообще это загадочное и вконец туманное нападение на Гавани? Ладно, шучу)

Анон пишет:

Так что все-таки наиболее поздней из наличных версий будет участие какой-то части белериандских эльфов в ВГ.

Так откуда же идёт, что они вообще не участвовали? Снова от Кристофера лично?

#892 2023-08-15 16:49:29

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

И вот что бы это значило в контексте Клятвы?

Что они оба понимают, сколько зла натворили ради этого камня и рады, что теперь точно больше не придётся? :hmm:

#893 2023-08-15 21:16:46

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Что они оба понимают, сколько зла натворили ради этого камня и рады, что теперь точно больше не придётся?

Ещё раз. Этот камень на небе означает, что все три им не собрать никогда, но они совершенно этим довольны. В чём тогда цель?

#894 2023-08-16 11:19:12

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Что они оба понимают, сколько зла натворили ради этого камня и рады, что теперь точно больше не придётся?

Ещё раз. Этот камень на небе означает, что все три им не собрать никогда, но они совершенно этим довольны. В чём тогда цель?

Не претендую на толковую версию, но тут мысль пробежала. Когда они говорят об этом. два остальных Камня у Моргота, вряд ли им это нравится - и нынешнее состояние сил Белерианда и лично их не дает никакой надежды их оттуда в обозримое время извлечь.
Тот, который оказался на небе, со всей очевидностью к нему больше не попадет.

#895 2023-08-16 11:31:57

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

И "нападение на Эльвинг", а не на Гавани.

А было ли вообще это загадочное и вконец туманное нападение на Гавани? Ладно, шучу)

Давайте шутить вместе!

Вот довольно поздний толкиновский текст "Проблема РОС", мы из него знаем, что детей Диора звали именно Элуред и Элурин (а не Элборон и Элберет, например).
И написано там:

"Элуред и Элурин, оба они были убиты сыновьями Феанора, прежде, чем повзрослели, в последнем и самом отвратительном проявлении проклятья, которым стала для сыновей Феанора клятва их отца. Но Элвинг спаслась и бежала вместе с Сильмарилом в приют выживших эльфов в устье Сириона. Там, позднее, она обручилась с Эарендилом и, таким образом, объединила два рода полуэльфов. Своих сыновей она назвала Элрос и Элронд, и, также как и в случае с ее братьями, одно из имен заканчивалось словом из языка людей Беора, а второе - Эльфийским."

Дальше автор уходит в размышления о смысле имен. Упоминается "имя, данное Эарендилом своему кораблю, на котором он предпринял успешное плавание через Великое Море", упоминаются короли Нуменора - а вот про то, что с Гаванями случилось что-то нехорошее, как-то ничего нет.
При этом, как мы видели, "проявление проклятие" которое устроили сыновья Феанора в Дориате, названо *последним*...

На самом деле

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-16 11:33:26)

#896 2023-08-16 11:55:44

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Спасибо! :heart:

Анон пишет:

Маглор надеется, что Манве и Варда запретят исполнять Клятву...

А где это сказано? В Сильме говорится, что Манвэ и Варда лишили возможности исполнить Клятву, т.е. запретили отдавать им камни. Точно так же, как Тингол, Диор и Эльвинг до них. Но над самой Клятвой валар не властны. Или как? Запрет исполнения не равен отмене клятвы. Это уже всплывало в треде, но вроде как неверный вывод от неверного понятого текста. Конечно, если речь про Сильм, а не какие-то доп.сведения из других черновиков.

В данном случае я говорю ровно про слова Маглора, которые для краткости не цитирую:

"Но Маглор все колебался, говоря: “Если Манвэ и Варда сами не позволяют нам исполнить клятву, принося которую, мы призвали их в свидетели - разве не утрачивает такая клятва смысл?”

Мало того, пока Манве и Варда ничего про Камни не сказали, пока Эонве сказал, что это не в его компетенции, пожалуйте в Валинор, там Валар решат...
И я так понимаю эти слова, что Маглор именно про это будущее решение говорит (право слово, довольно логично предположить, что решение это может и не быть "да забирайте, если нужно и делайте с ними, что хотите"). И что именно тогда клятва "утратит смысл" (станет  void).

Заметим, что когда Маэдрос уносит Камень, "понял Маэдрос, что истину рек Эонвэ, говоря, будто сыновья Феанора утратили былое право и клятва потеряла силу." - "that his right thereto had become void, and that the oath was vain" - то есть право прекратило действовать - а Маглор надеялся, что прекраит Клятва, но она оказалась "напрасной" (неисполнимой технически), но действие, зараза, прекращать не собирается!

Но это моя версия и мое толкование, не более.

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что все-таки наиболее поздней из наличных версий будет участие какой-то части белериандских эльфов в ВГ.

Так откуда же идёт, что они вообще не участвовали? Снова от Кристофера лично?

Ну тут ведь как.
Исходно война гнева вообще без кого только не происходит!
По Лостам в ней даже майар не частвуют, эльфы уходят туда без разрешения Валар (поэтому потом они могцут вернуться только на Тол Эрессеа, а Тирион стоит пустой). Потом Валар к действию присоединяются, но никакой роли в ее начале не играет Эарендиль - он приплывает, когда они уже отплыли! И на этой стадии она действительно идет еще и без эльфов Белерианда их только уже после призывают уплыть.
Потом Толкин и Эарендиля добавил, и призыв местным эльфам присоединиться (и по тому же "Ламмасу" и "Анналам" ясно, что вполне предполагал каких-то присоединившихся). При этом, как часо бывает, он не писал совсем новаый текст, а правил старый, поэтому акие-то родимые пятна "версии неучастия" там остались (просто теперь то, что никто ничего не знает о походе, например, стало относиться только к его начальной части).

Теперь о Кристофере. Он вроде бы нигде не пишет, что почему-либо решил избавиться от версии участия эльфов Белерианда в ВГ. Поэтому у меня есть предположение, что получилось так и правда благодаря его правке, но цель у него была иная - он сокращал все упоминания Эонве как главнокомандующего - и призыв эльфов попал именно под это сокращение. И вкупе с родимыми пятнами "версии неучастия" это обеспечило внезапно читателям ее возвращение!
Тоже - только мое предположение может, ему чем-то версия участия не нравилась! (Но чем? Вот и Элронд в ВК говорит про падение Тангородрима вроде бы как очевидец, так что если ориентироваться на то, что напечатано...)

А вот кстати, вопрос интересный: а как выглядит этот "призыв", как кто думает? То есть звук труб и голос Эонве каким-то магическим образом слышен по всему Белерианду - или все-таки там есть какие-нибудь вестники те же орлы? (Как мы помним по ВК же, орлы там могут изрекать довольно пространные речи!)

#897 2023-08-17 01:49:11

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Тот, который оказался на небе, со всей очевидностью к нему больше не попадет.

Да, "свободен от зла" я тоже понимаю в этом смысле. И ещё, будто бы клятва прекратила распространяться на этот конкретный камень. И феаноринги это чувствуют. А с двумя оставшимися - почему-то нет.

Анон пишет:

Словом, в нашем каноне можно найти ПРИМЕРНО ВСЁ. За то и любим!

Да, точно! И ко всем странностям с нападением на Гавани добавляется то, что его могло вовсе не быть.

Анон пишет:

Заметим, что когда Маэдрос уносит Камень, "понял Маэдрос, что истину рек Эонвэ, говоря, будто сыновья Феанора утратили былое право и клятва потеряла силу." - "that his right thereto had become void, and that the oath was vain" - то есть право прекратило действовать - а Маглор надеялся, что прекраит Клятва, но она оказалась "напрасной" (неисполнимой технически), но действие, зараза, прекращать не собирается!

Клятва была бы неисполнима, если бы требовала вернуть камни в собственность семьи. А она этого вроде не требовала, право на камни в ней тоже не завялено. Хотя по словам Маглора - требовала. Но свой буквальный смысл преследовать (незаконных) владельцев клятва не утратила до тех пор, пока все три камня не стали недоступны - для зла и вообще для кого бы то ни было. С этой т.з. сами феаноринги тоже незаконные владельцы, и они исполнили клятву, оградив камни от самих себя. В тот момент она и кончилась. Может, как-то так...)

Анон пишет:

Тоже - только мое предположение может, ему чем-то версия участия не нравилась!

А чем? Очевидно, что Эонвэ не мог заставить участвовать в ВГ тех, кто не хотел. Но как бы у него получилось запретить воевать тем, кто хотел? Не лишать же их свободы и не огораживать поле битвы.

Анон пишет:

А вот кстати, вопрос интересный: а как выглядит этот "призыв", как кто думает?

Радио-осанвэ на весь Белерианд))

#898 2023-08-20 01:38:13

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Итак, у нас в программе финал Сильма (в узком смысле).... и другой финал Сильма!

Скрытый текст

Вот так мы и добрались до завершения *собственно Сильмариллиона*. И его чтения. Хочется закончить как-то в стиле самого произведения: если начинался он бодрой группой товарищей, к которой уже по ходу присоедилиность что-то шуршащее в углу текстологией, а завершился текстологической вакханалией соло (с участием, впрочем, благодарных читателей, спасибо им огромное за идеи, вопросы и мысли) - ну, такова, видимо, Арда искаженная.
А еще текстолог увлекающийся;-)
А еще не мы такие, а главы такие - все-таки самок развеселое в этом смысле начинается там, где обрывается КвС - ну точнее, обрывается оно на истории Турина, а на это все-таки есть "Дети Хурина" и "Серые Анналы"... А вот дальше и правда так весело, как до того в целом не было. О том и писали;-)
А что будет дальше, не знают даже Манве и Варда...
... но лично я предполагаю, что Акаллабет и "О Кольцах Власти" определенно стоит откомментировать. Там любопытно (притом, что "Колец" нет вообще никакой текстологии - ну т.е. она  нам почти неизвестна! но я уже сунула нос в этот текст, там любопытно.

#899 2023-08-20 04:17:53

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Мне жалко Эльфвине-Эриола, такая добрая история же. Человек приплывает - а его никто не гнобит, не грызёт мозги, не проклинает. Наоборот, рассказывают всякое интересное и книжки дают в дорогу!

#900 2023-08-20 04:52:22

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

#чтения_Гондолин
Я ставлю тэг, чтобы если кому интересно, можно было легко найти поиском :) Туор, меж тем, встречает Воронвэ.

1. Похоже, тот плавает уже охренеть, сколько времени - раз первым делом у него такие вопросы:

Is the Shadow overthrown? Have the Hidden People come forth?

2. Похоже, остаток той версии, где Воронвэ сплавал с Эарендилом и остался в Валиноре. Ну или можно считать, что это альтернативка и он поплыл с Туором и Идриль - всё равно в Валинор приплыл бы:

For my heart says to you that far from the Shadow your long road shall lead you, and your hope shall return to the Sea

3. Лембас! Любопытно, что тут он предстаёт этаким НЗ-сухпайком моряков. Опять же почва для фанфиков про жён/сестер/матерей, которые пекут в дорогу. Например, Эльвинг для Эарендила...

have you not heard of the waybread of the Elves? And I keep still that which all mariners hold until the last

4. Любопытно, что Нарготронд после Нирнаэт внезапно начинает шевелиться - похоже (см. ниже) как раз Турин расстарался

Morgoth... feared the ships of Círdan that would come at times raiding to the shores, and join with the forays sent forth from  Nargothrond.

5. А вот и причина, почему по одной из версий с Амон-Эреб бежали на Балар, и почему там сидит нолдорский Гиль-Галад: это вообще изначально нолдорское поселение, основанное гондолинцами!

They went down Sirion to the shores about the Mouths, and there built ships. But it availed them nothing, save to come to the great Isle of Balar and there establish lonely dwellings, far from the reach of Morgoth

6. Вообще интересно, что будущий Сириомбар - поселение в дельте Сириона - уже основано и называется Лисгард, и туда уже валят со всего Белерианда как в относительно безопасное место.
7. Монолог Воронвэ про Нан-Татрен... просто монолог Воронвэ. Однажды Ладя станет большой и умный и напишет большую работу о роли лирических отступлений в творчестве Толкина. Просто зацените:

Скрытый текст

8. Наш любимый эджлордище, заинька наш Турин! Хорошо, что Туор мудро не стал с ним общаться, до добра это никого не доводило. И даже в горе своём он совершенно верен своему дивному эгоцентризму.

Woe was graven in his face, and when he beheld the ruin of Ivrin he cried aloud in grief, saying: 'Ivrin, Faelivrin! Gwindor and Beleg! Here once I was healed. But now never shall I drink the draught of peace again.’

9. Я хочу заметить, что данный текст прекрасен по крайней мере тем, что предоставляет нам довольно подробную хронологию, прям с месяцами, когда что стряслось. В марте Туор встречает Гэльмира и Арминаса у озера Митрим, а в ноябре Нарготронд уже йок. То есть, Турин справился буквально за считанные месяцы, учитывая, что для Туора путь от Нэвраста до Иврина занял с конца сентября до всё того же ноября.
10. Соответственно, в ноябре же начинается Злая Зима и длится пять месяцев. Сейчас я прям издаю звуки человека, у которого походу всякая зима недобрая, потому что не могу чот оценить ужас персонажей от того, что в ноябре выпал снег и ударили заморозки. Умом всё понимаю, но... смех таки разбирает.
11. В двух словах обо всей трагедии нолдор Исхода

'Ill is it to be trapped between the Doom of the Valar and the Malice of the Enemy,' said Voronwë. 'Have I escaped the mouths of the sea but to lie under the snow?’

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума