Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#851 2023-05-18 17:23:22

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Не сделать ли вид , что все идет по расписанию, и не начать ли теперь про Падение Дориата? У меня уже даже заготовка рассуждансов про начало главы заготовлена!

:chearleader:   :chearleader:   :chearleader:
Давайте ронять Дориат!

#852 2023-05-18 18:00:57

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Итак, глава 22 "О гибели Дориата".

#853 2023-05-18 18:07:16

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Итак, навстречу нам выползает глава "О падении Дориата".
И сначала хочется спеть о ней некую общую печальную песнь.

Я тут читаю  этот заход принципиально бумажный Сильм размером и весом с кирпич (зато с иллюстрациями Несмита, а то что он на полке зря стоит!), так что все меряю в страничках.
Так вот уже количество таковых говорит нам о сложной и горестной судьбе этой истории. Страничек в ней примерно столько же, сколько в только что рассмотренном последнем, бретильском заходе Хурина. Это про два-то падения Дориата.
Да еще вообще-то говоря, притом, что ровно половина главы тут успешно прикидывется веником под чужим зголовком... Потому что это окончание истории Дома Хурина - уже про него самого после Ангбанда. И с Дориатом он пересекается только в самой последней сцене своей истории.
А из оставшихся двух с половиной страничек второму, про Диора и феанорингов, эпизоду посвящено три - ТРИ! - абзаца. Увы, обнять и восплакать. (Может, не ту главу проклял Моргот?!) Потому что больше брать примерно неоткуда, и эти с трудом по углам насобирали. В Лостах было странички полторы, но там еще была чудесатая хронология, география и список покойных феанорингов, так что особо ничего не позаимствуешь.
Но вообще о том, как собиралась эта глава, надо спеть отдельную песнь (да, я даже знаю жанр, вот недавно про Кабед Нэрамарт уточняла этимологию на Эльдамо, и увидела слово - "нэргон", "горестный плач"; вот мы тут им занимаемся).

В общем, глядя на предмет нашего нэргона, даже начинаешь понимать, что тут делает Хурин, сын Галдора, в таких количествах. ПРО НЕГО ТЕКСТ ЕСТЬ! Ну, в основном. Из представленного здесь - до погребения Морвен включительно (с сопутствующими пророчествами). Дальше начинается оно родимое. И про него все же чуть позже.

Скрытый текст

*

А вот потом, собственно в дориатской части (и даже с затакта, с Нарготронда и Мима) начинается веселье и парад крисизмов, в сравнение с которыми копание ямы мечом и посохом вообще не считается!
Ни у какой главы Сильма не было такой сложной судьбы, даже близко. Следующим за сим Гондолину и Гавааням тоже не повезло на наличие (т.е. "повезло" на отсутствие поздних подробных текстов), но там Кристоферу не пришлось сочинять новую версию сюжеа.
И я так давно брожу в обнимку с этой текстологией, что в многом читаю историю именно про нее. Так что извините, у меня тут будет выставка крисозмов, они все разные: любимый, нелюбимый, самый забористый и т.д. ...
Итак.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-18 18:31:18)

#854 2023-05-18 20:30:46

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Спасибо за разбор, это чудесно!

#855 2023-05-18 21:00:32

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Спасибо тебе, драгоценный анон, за разбор этой части!

Задумался над этим местом (извини, у меня другое восприятие, я не ради спора про него пишу, просто делюсь):

Анон пишет:

Вот это совершенно наново, нигде такого не было. И, видимо, вот этим одинокого везде ходящим эпическим Хурином автор подводит нас к нему вот тут. Где он взмывает на высоту "Речей Хурина и Моргота". Где оказывается, что от проклятия Моргота можно избавиться хотя бы на пороге смерти... Не знаю кому как (именно этот угол историй показывает, что мое восприятие "светлых" и "темных" по ощущению тектсов может с кем угодно не совпадать), а я обнаружила, что Кристофер взял и положил сюда кусочек эстель. Вот в эту мрачнючую историю. И он встал на место, как мне кажется.

Наверное, этот эпизод для меня безвозвратно испорчен Звирем. Вообще-то я целиком и полностью за "был неправ - извинись" и ложную гордость не ценю, но никак не могу воспринимать здесь жест Хурина иначе как "А теперь подними, холоп, и подай как положено". Не могу эстетически принять этот момент, и он для меня отравляет весь эпизод. Для меня Хурин морально доламывается в этот миг, и я не могу почувствовать тут эстель.

#856 2023-05-19 02:25:22

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Наверное, этот эпизод для меня безвозвратно испорчен Звирем. Вообще-то я целиком и полностью за "был неправ - извинись" и ложную гордость не ценю, но никак не могу воспринимать здесь жест Хурина иначе как "А теперь подними, холоп, и подай как положено". Не могу эстетически принять этот момент, и он для меня отравляет весь эпизод. Для меня Хурин морально доламывается в этот миг, и я не могу почувствовать тут эстель.

Ну, Звирь вообще штука замечательная, я с его помощью когда-то Сильм первый раз до конца дочитала (с четвертой попытки прочитать; вот с тех пор перестала понимать, что в нем трудного;-)) Читала перед каждой главой в виде затравки главу из Звиря - и дело шло веселее...

Но в общем, возвращаясь к тексту, мы явно может поздравить Кристофера и тут с успешным сотворчеством. Воспринимается всеми по-своему, но из текста не "торчит", и даже нельзя сказать, что Мелиан "не в характере", как были разные товарищи выше, да и про Хурина тут нчего сказать нельзя в эту сторону, ибо поди пойми, что от характера останется, если 28 лет на Тангородриме просидишь...

#857 2023-05-19 12:00:20

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Где оказывается, что от проклятия Моргота можно избавиться хотя бы на пороге смерти..

да ну?! И чем это помогло? Самоубийство как акт психологического здоровья - новое блин слово в психологии. Или то, что Дориат из-за бусиков, принесенным Хурином, таки загнется на радость Мелькору? Где разница-то между нахождением под проклятьем и без проклятья?

#858 2023-05-19 14:30:43

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Где оказывается, что от проклятия Моргота можно избавиться хотя бы на пороге смерти..

да ну?! И чем это помогло? Самоубийство как акт психологического здоровья - новое блин слово в психологии. Или то, что Дориат из-за бусиков, принесенным Хурином, таки загнется на радость Мелькору? Где разница-то между нахождением под проклятьем и без проклятья?

Ну вот я и говорю, что с этим пассажем "пошел и бросился в море" довольно странно сочетается, что неудивительно, бо они из разных версий этой истории.

#859 2023-05-19 16:28:38

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

....и продолжаем.
Итак, у нас начинается история уже без Хурина... но пока - с Тинголом!

Скрытый текст

#860 2023-05-19 18:44:16

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

P.S. Краткое содержание первой части главы: И изобрел Моргот телевизор, и 28 лет смотрел его Хурин. После этого он очень хотел обсудить с кем-нибудь телепрограмму, но почему-то все от него разбегались...

#861 2023-05-19 19:04:13

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Господи, как всё запутано с этими гномами!

#862 2023-05-19 20:11:36

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Где оказывается, что от проклятия Моргота можно избавиться хотя бы на пороге смерти..

да ну?! И чем это помогло? Самоубийство как акт психологического здоровья - новое блин слово в психологии. Или то, что Дориат из-за бусиков, принесенным Хурином, таки загнется на радость Мелькору? Где разница-то между нахождением под проклятьем и без проклятья?

Видимо по аналогии с Турином и Ниэнор каждый уважаемый эрухини, поняв что его изнасило... поимели... эм, что он служил Врагу, обязан сделать сеппуку.
 
Про Дориат - что его падение  было не следствием воли Моргота, а требования Тингола принести Силль. Что он сам навлек на свое царство беды.

#863 2023-05-21 03:43:28

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Ну-с, финальные заметки буйного текстолога о Дориате.

"Бежит Китоврас - навстречу ему женщина. "Китоврасе-Китоврасе, пощади меня, у меня по одному списку десять, по другому - пятнадцать детей!"
(Из лекций по древнерусской литературе)

Диор - один из невезучих персонажей Сильмариллиона. И я сейчас даже не о том, что он прожил куда меньше, чем мог бы прожить "простой смертный"(а он был, скажем так, непростым), вместе с ним погибли многие его родичи и подданные, а королевство, которое он пытался восстановить, исчезло окончательно. Хотя это все тоже о нем. (Но кому в Первой Эпохе легко?!)
Я-то говорю прежде всего о том, что сколько-нибудь подробная история про него так и не была написана, если не считать тоже не безразмерную историю Лостов. Но поскольку это Лосты, то это вообще-то история Аусира Богатого, который жил где-то в Хисиломе (там жили примерно все в лостовском Белерианде!), у него были взрослые дочь и сын... Так что про Диора Элухиля, отца троих детей, к моменту его смерти - все еще детей - истории и вовсе, считай нет... А есть много версий кратких набросков таковой.
Поэтому у нас есть три версии имени его жены, при этом ни одного намека, как именно они познакомились и дошли до идеи совместной жизни...при том, что Диор именуется в том числе Прекрасным! Зато есть по крайней мере два варианта, откуда она родом, и даже у привычного нам варианта Нимлот - две версии родства... Да и вопросом ее смерти не все ясно, а уж с посмертной участью всего этого семейства - тем более.
И при этом, поскольку Профессор несколько раз вспоминает про Диора (и его потомков) в разных поздних текстах, у нас есть приятные и неожиданные детали. Например, фрагмент его прямой речи (и нет, не о том, что он не отдаст Сильмарил, как можно было бы ожидать; а о том, как он воспринимает свое многосоставное происхождение), а еще - название и описание местности в Оссиринаде, где стоял его дом. (Вот про Фингона, короля Нолдор, ничего личного, у нас например таких данных нет! - притом, что в крепости у него то отец, то Хадор, и его Дор Ломин в итоге отдали людям!)

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-21 03:53:17)

#864 2023-05-21 19:21:43

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Мда. Какой был Сильм, какой был Сильм...  :sadcat:

Спасибо огромное.

Отредактировано (2023-05-21 19:21:56)

#865 2023-05-21 20:15:49

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Спасибо за умный, глубокий и нескучный разбор - читать одно удовольствие! Было очень интересно отделить Сильм от крисизмов. Несуществующее украшение Финрода и неубиваемая Нимлот особенно поразили. На этом же целые истории строились, и не только в каноне... или в "каноне"  =D

#866 2023-05-27 13:13:43

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Мда. Какой был Сильм, какой был Сильм...  :sadcat:

Кстати же, в завершение темы.
Я писала, что Кристофер написал заметку о дориатской главе. Думаю, будет неплохо  приложить к главе пару цитат оттуда - чт оон обо всем этом в итоге думал.

Во-первых, про процесс:

Эта история не была задумана легко и просто, а была результатом длительных экспериментов с альтернативными версиями. В этой работе основную часть выполнил Гай Кей, и написанное мною появилось в значительной мере благодаря нашим с ним беседам. Было и остается очевидным, что этот шаг отличался от всех других моих «манипуляций» с текстами, написанными отцом, в ходе подготовки книги: даже в случае с историей о падении Гондолина, к которой отец никогда не возвращался, кое-что могло быть домыслено без внесения радикальных изменений в повествование.

И про результат:

В то время мне казалось, что в истории о разрушении Дориата в ее существующем виде были элементы, совершенно несовместимые с замыслом «Сильмариллиона», и что я стоял перед неизбежным выбором: отбросить эту идею, либо изменить всю историю в целом. Сейчас я думаю, что это была ошибочная точка зрения, и что несомненные трудности могли и должны были быть преодолены без того, чтобы я в такой значительной степени не превысил свои редакторские функции.

(отсюда: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … ears.shtml )

Раз уж цитата про происхождение Гил-Галада (мол, надо было сделать по-другому) имеет определенную популярность, так пусть будет и
эта. Словом, Кристофер тоже говорит нечто в ту сторону, что история падения Дориата, которую мы все знаем, могла быть и несколько другой.

Скрытый текст

#867 2023-05-27 13:14:44

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

И да, декларация о намеренияъ: на этих выходных ваш бешеный текстолог собирается ронять Гондолин! Присоединяйтесь, почувствуй себя Морготом!

#868 2023-05-27 22:30:09

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

И да, декларация о намеренияъ: на этих выходных ваш бешеный текстолог собирается ронять Гондолин! Присоединяйтесь, почувствуй себя Морготом!

:heart:  :heart:  :chearleader:

#869 2023-05-29 02:57:46

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

(Контора пишет. Гондолин с налету не берется. Но все будет!)

#870 2023-06-01 03:47:52

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Ну, призовем Эру - и на Гондолин!
Глава 23я.

Текстологии пока, считайте, нет (будет к концу), остальное есть.
(Признаться, мне временами хотелось пропустить гондолинскую главу и ринуться на интересную мне гаваньскую, но это я зря. Я, конечно, Гондолин понимаю не совсем, но в его истории немало интересного, правда!)

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-01 18:05:53)

#871 2023-06-04 01:36:36

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Спасибо!

#872 2023-06-05 03:21:45

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Спасибо за подробный анализ текста и версий! Очень интересно, но особенно глаз зацепился за это -

Анон пишет:

если Тургон дерзнет принять бой, ждет его победа и сломлена будет мощь Моргота

Т.е. получается, Моргота в принципе можно было победить силами нолдор (и людей), и избежать Войны Гнева с затоплением Белерианда?

Скрытый текст

#873 2023-06-05 17:34:56

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Спасибо за подробный анализ текста и версий! Очень интересно, но особенно глаз зацепился за это -

Анон пишет:

если Тургон дерзнет принять бой, ждет его победа и сломлена будет мощь Моргота

Т.е. получается, Моргота в принципе можно было победить силами нолдор (и людей), и избежать Войны Гнева с затоплением Белерианда?

Скрытый текст

С возможностью победы - это более ранний текст, это "Квента" (или "Квента нолдоринва") из 4 тома, 1930е годы, ПОСЛЕДНИЙ  текст класса Сильмариллиона, написанный с начала и до конца, без всяких дыр. "Квента" ("Квента Сильмариллион") 5 тома, на которой основан "наш" Сильмариллион, оную дыру уже имеет, и в нее попадает все от истории Турина до середины плавани Эарендиля (когда они уже с Камнем и к Валинору).

Скрытый текст

*

А с меня еще хвост главы, очень хотела не тянуть, но всю неделю сидела по нос и хвост в исторических источниках к игре вообще не по Арде! Теперь приехала  буду нагонять!

Отредактировано (2023-06-05 17:35:33)

#874 2023-06-05 19:15:05

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

И этой возможностью победы этот текст, эта версия мне очень дороги.

Скрытый текст

Ещё раз спасибо за разборы текстов, которые представляют знакомый Сильм в совершенно новом свете!

#875 2023-06-07 03:22:25

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Итак, Гондолину - пасть.

Скрытый текст

Кажется, из мелкой (увы!) главы про Гондолин выходит три выпуска... Осталось немного, но там - путь в Гавани и начало сюжета Гаваней, и об этом я буду говорить отдельно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума