Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#826 2023-05-01 02:09:14

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

собственно, по проклятию Куруфина - "ни девы, ни камня

Анон, это из Лейтиан?

Ага! (У меня вообше много Лэйтиан в голове болтается, я не всегда отслеживаю, что откуда именно;-)) Еще он пса и коня проклинает. Вошел во вкус, в общем. Коня Берен потом отпустил, так что про его судьбу мы вообще ничего не знаем...

#827 2023-05-01 02:39:13

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Нирнаэт и цветочки.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-01 02:50:16)

#828 2023-05-02 21:51:17

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Ага! (У меня вообше много Лэйтиан в голове болтается, я не всегда отслеживаю, что откуда именно;-)) Еще он пса и коня проклинает.

Он там именно проклинает Берена или как с Эолом было?

#829 2023-05-03 01:28:58

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага! (У меня вообше много Лэйтиан в голове болтается, я не всегда отслеживаю, что откуда именно;-)) Еще он пса и коня проклинает.

Он там именно проклинает Берена или как с Эолом было?

Вот прозаический подстрочник стихотворного текста, вся их встреча.
Проклиналкой таки работает Келегорм

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-03 01:29:48)

#830 2023-05-03 13:31:55

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Вот прозаический подстрочник стихотворного текста, вся их встреча.

:heart:

#831 2023-05-12 15:00:51

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Лично я, "из дальних странствий возвратясь", морально готова писать заметки по главе про Турина, хотя ее проклял Моргот, поэтому в ней 40 страниц и все про Турина (так что происходит ничего хорошего). Я ее даже до отъезда прочла и разметила всякими значками на полях, только вывесить уже ничего не успела. Как вы на это смотрите, коллеги-читатели?

#832 2023-05-12 15:02:32

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Как вы на это смотрите, коллеги-читатели?

Исключительно положительно!

#833 2023-05-12 15:08:20

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Как вы на это смотрите, коллеги-читатели?

Пойду запасусь АД и буду махать помпонами!

#834 2023-05-12 16:14:20

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Как вы на это смотрите, коллеги-читатели?

Жду с нетерпением!

#835 2023-05-12 16:29:22

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

....ну, значит, к вечеру тут появится Турин, крепитесь! =D

#836 2023-05-13 03:13:24

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

...Нет, все-таки утром! Для Турина нужен свободный мозг;-)

#837 2023-05-13 07:13:41

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

...Нет, все-таки утром! Для Турина нужен свободный мозг;-)

:rainbow:

#838 2023-05-13 21:02:02

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

....Нет, главу о Турине положительно проклял Моргот. Прямо мешает сесть и начать наконец ее обзирать! Но Турин боролся с проклятием и мы будем!

(Вообще с этим сюжетом у меня ОЧЕНЬ сложные отношения. В виду его немалой мрачности и безадеги. Встречала людей, которым именно этот тон и нравится - мол, реалистично. А где-то с год назад прочла очень интересную интерпретацию - тоже от человека, которому этот сюжет нравится, но иначе. Что идея его в следующем: даже если у тебя все наперекосяк - Нирнаэт, проклятие и все из него следующщее, - это не повод складывать руки. Это повод продолжать бороться, что Турин и делает всю жизнь. Вляпываясь, падая - но вставая и продолжая. И в конце не только дракон закончится (мои соболезнования его фанатам!) - но и в коцне мира выйдет Турин с халадинским матом [это я могу обосновать текстами!] против Моргота...
В общем, не могу сказать, что я тоже полюбила этот текст (мой любимый мрачняк Кристофер в Сильм тщтельно не включил, это "Скитания Хурина" и речь о них будет при следующей главе) - но идея нахождения в ней вот такого смысла меня как-то согрела. Потому что смысл "если тебя проклял Моргот, все будет плохо", как-то ваще не вдохновлял почему-то;-)

Итааааак....

Скрытый текст

(Засим переместимся к гаурвайт, о них далее)

Отредактировано (2023-05-14 00:04:33)

#839 2023-05-13 21:19:28

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

но идея нахождения в ней вот такого смысла меня как-то согрела. Потому что смысл "если тебя проклял Моргот, все будет плохо", как-то ваще не вдохновлял почему-то;-

Дорогой чтец, я еще не начал читать твои чтения, но вот тут хочу добавить "если тебя проклял Намо, то это не повод складывать руки" - очень  идейно пересекается с интерпритацией, которую ты привел. Теперь мне жаль, что Турин не успел затусить с нолдор 1 и 2 дома  ;D  Раньше я думал, что Арда просто закончится до Дагор Дагорат, а вот теперь задумался, КАКОГО дракона могли бы завалить  :evil:

Отредактировано (2023-05-13 21:19:44)

#840 2023-05-14 03:58:02

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

но идея нахождения в ней вот такого смысла меня как-то согрела. Потому что смысл "если тебя проклял Моргот, все будет плохо", как-то ваще не вдохновлял почему-то;-

Дорогой чтец, я еще не начал читать твои чтения, но вот тут хочу добавить "если тебя проклял Намо, то это не повод складывать руки" - очень  идейно пересекается с интерпритацией, которую ты привел. Теперь мне жаль, что Турин не успел затусить с нолдор 1 и 2 дома  ;D  Раньше я думал, что Арда просто закончится до Дагор Дагорат, а вот теперь задумался, КАКОГО дракона могли бы завалить  :evil:

Кстати, соглашусь!
Что-то такое было как раз в главе о приходе Людей на запад:
"О сношениях Моргота с людьми эльдар ничего не ведомо было в ту пору, да и после немногое узнали они; но то, что тьма подчинила себе сердца людей (так же, как тень Братоубийства и Приговора Мандоса пала на нолдор) прозревали они ясно, даже в Друзьях Эльфов, коих встретили первыми."

Мне тут, по крайней мере, видится дивная общность - нас прокляли, вас прокляли, мы созданы друг для друга!

А Турин как раз приключается там, где это наименее актуальный концепт (Дориат, Нарготронд)... Что бы ему не уйти из Дориата на восток!

#841 2023-05-14 04:02:21

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

(Гаурвайт... хотя поначалу еще много про Дориат)

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-14 04:05:44)

#842 2023-05-14 15:09:05

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

(Нарготронд, который тоже начинается с затакта)

Скрытый текст

Последующие же приключения Турина происходят в людских землях и очевидно требуют отдельного выпуска, впрочем, еще один вставной я хочу сделать с цитатами из разных эпизодов, но на одну тему - о возможной физиологии драконов...

#843 2023-05-14 15:31:33

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Итак, небольшой мемуар о физиологии Глаурунга. Дело в том, что он по дороге в Нарготрондопять СДЕЛАЛ ЭТО:

"...сам урулоки Глаурунг пересек Анфауглит и явился к северным долинам Сириона и учинил там великий разор. Под сенью Эред Ветрин *осквернил он Эйтель Иврин*, а оттуда вторгся в королевство Нарготронд и выжег Талат Дирнен, Хранимую Равнину..."

Осквернил, то есть. Прошлый раз, когда он резвился во Вратах Маглора и т.д., я задавалась тем же вопросом - что он сделал-то? - и общественность выдала версию: да может, просто нужду справлял.
Однако когда он второй раз заполз, заметим, в озеро (там был Хелеворн), я задумалась: хорошо, а почему обяательно в воде - у него, что, иначе запор будет?
Так что решила поискать другие версии.

Картина самого Эйтель Иврин мало что проясняет:
"...с первым льдом Турин добрался до заводей Иврина, где некогда обрел исцеление. Но теперь на их месте было только замерзшее болото, и не мог он более испить там воды."

В общем, скорее разъезжено как дорога лесовозом, чем засрано, но подробностей не хватает.

Но вот следующая встреча кого-то с драконом, и это пока даже не Турин!
Морвен, Ниенор и дориатские воины подбираются к бывшему Нарготронду:

"Однако Глаурунг не спускал с них глаз: раскалившись от ярости, дракон выполз наружу и улегся в реку; и заклубились зловонные испарения и гнусный смрад. Ослепшие, растерянные, Маблунг и его отряд метались в густом тумане."

То есть в ходе то ли именно выдыхания огня, то ли вообще функционирования зверушка нехило раскаляется, так что может испарить очень много воды!
Опа, а может, заползание в водоем - это для охлаждения? Такая вот внешняя термореуляция?
Мало того, учитывая упоминаниемое "зловоние", он не просто остывает, он чем-то там отпотевает, причем слабо совместимым с человеческой и эльфийской физиологией?

Да и вообще с теплокровными:

"Кони обезумели от драконьего смрада и понесли: мчались они, не разбирая дороги..."

Ну так у ящера, особенно доработанного Морготом, физиология явно иная.

Вот Турин наконец убивает дракона:

"И выдернул он меч, и черная кровь струей хлынула из раны и окатила его руку, и ожег ее яд. Тогда Глаурунг открыл глаза и взглянул на Турамбара с такой злобой, что тот покачнулся, словно от удара; и столь велико было потрясение и боль, причиненная ядом, что Турин погрузился в темное забытье и упал как подкошенный..."

"...Ниниэль подбежала к Турамбару, и стала звать его по имени, но напрасно. Заметив на руке его ожоги, она омыла их слезами и перевязала лоскутом от своего платья..."

Кровь у него явно не того цвета, да еще причиняет ожог и сильую боль (по-моему, Моргот изобрел ракетное топливо и заправил им дракона...)

В общем, не удивительно, что просто заползая в воду, он туда тоже выделит что-то настолько непитьевое, что с водоемом можно надолго попрощаться.
(Ну, или изобрести двигатель внутреннего сгорания и заправить этой водичкой. Но это скорее к гномам...)

Отредактировано (2023-05-14 15:39:28)

#844 2023-05-15 15:27:15

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Осквернил, то есть. Прошлый раз, когда он резвился во Вратах Маглора и т.д., я задавалась тем же вопросом - что он сделал-то? - и общественность выдала версию: да может, просто нужду справлял.

У него серая слизь какая-то с брюха выделяется.

#845 2023-05-15 15:39:42

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

В поэме о о детях Хурина говорится, что эту песню помнили в Нарготронде и она стала боевой песней. Так и представляю себе войска, идущие в бой, распевая что-нибудь вроде "горе мне, горе, я тебя убил, лучше б я сам умер"...

Там 5 лет прошло с момента написания и до уничтожения Нарготронда. Некоторые сейчас в хит-парадах дольше держатся.

Анон пишет:

Но как эо влияет на рок Турина? Если он остается в Бретиле, по-прежнему считая себя проклятым и не показываясь родным, как это поможет ему не жениться на неизвестной девице с амнезией, если в этой версии он Финдуилас вроде бы и не любит?

Он счел Ниэнор, эм, заместителем-реинкарнацией Финдуилас (с "зеленого кургана пришла она"). Как саму Финдуилас считал заменой Лалайт. Т.е. мол я не уберег Финдуилас - небо мне послало ее замену. Т.е. если бы Финдуилас осталась жива - то эмоции Турина к Ниэнор были бы куда слабее и куда меньше он рвался бы сделать с ней то, что не сделал с Финдуилас (брак).

У Толкина тут мотив шредингерского образа сестры-возлюбленной повторяется трижды как трижды повторяется мотив убитого друга (Белег, Гвиндор, Брандир), причем с каждым оборотом сознательная вина Турина нарастает. Этот мотив работает и как чисто художественный повтор (как в сказках это бывает например), и в голове Турина (психологически). Конечно, можно счесть такие "ассоциативные" ряды в его голове дурью - но, увы, часто они именно так у людей и работают.

Хотя с признанием влюбленности Турина в Финдулас эта конструкция действительно смотрится логичнее.

Отредактировано (2023-05-15 15:41:42)

#846 2023-05-16 19:57:31

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Хотя с признанием влюбленности Турина в Финдулас эта конструкция действительно смотрится логичнее.

Ну, кстати, у нас на самом деле, я так понимаю, нет и четкого утверждения - от автора или от Турина - что он ее НЕ любит. Только от Финдуилас. Может, он на самом деле любит, но думает примерно то же, что в Серых Аннадах (Я ее люблю, но я проклятый, нафига ей такое), просто не идет с этим даже к Гвиндору. Финдуилас,  конечно, эльф, т.е. может, по идее, что-то чувствовать, даже не высказанное, но она не факт что разбирается в людях, она в душевном раздрае - и кто знает, не научили ли Турина в Дориате ставит аванирэ (или он сам такой талантливый)?

В общем, тогда это точно выглядело б верибельнее, пожалуй. Даже если бы живая Финдуилас женой Турину не стала и вообще жила в итоге где-то еще.

#847 2023-05-17 02:40:48

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Итак, финальная итерация похождений Турина и его окнчательная встреча с Глаурунгом (и не только).

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-17 02:44:45)

#848 2023-05-17 11:22:48

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Ну, кстати, у нас на самом деле, я так понимаю, нет и четкого утверждения - от автора или от Турина - что он ее НЕ любит. Только от Финдуилас. Может, он на самом деле любит, но думает примерно то же, что в Серых Аннадах (Я ее люблю, но я проклятый, нафига ей такое)

Почему же он изменил свое мнение в случае с Ниниэль? Решил, что хуже того, что уже произошло и без всякого брака (падение Нарготронда, смерть отца, плен и собственная смерть Финдуилас) уже быть не может? В смысле если это никак не повлияло на исход, лучше не париться и взять от жизни все?

Да и с любовью вообще как-то странно все же выглядит... если он воспринимал Финдуилас как сестру - то как он мог ее полюбить? Или это он ей так лапшу на уши вешал?

#849 2023-05-17 11:31:46

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Еще о хождении Морвен, Ниенор

Мне в этом хождении понравился момент, что "острый эльфийский взор" неспособен заметить прибившегося к отряду постороннего и переодетую женщину отличить от мужчины (замечает только Морвен). Особенно это смешно выглядит с учетом того, что речь о Дориате, где друг друга уже все с затылка и по походке знать должны.

Анон пишет:

Вот тут спрашивали, кто смертным заносит дею, что плод инцеста - ужас-ужас. Да вот же он, ящер чертов (т.е. Морготов) и заносит, зараща чешуйчатая, в числе прочего....

В смысле, что со стороны Ниэнор это было не самоубийство, она бросилась по приказу Глаурунга? Или что инцест - хорошо и только Мелькор клевещет?

Анон пишет:

В переводе Сильмариллиона от ГиГ было, помнится, так:
"Привет тебе, Гуртанг! Ни чести у тебя, ни совести!"

:lol:  :lol:  :lol:

Отредактировано (2023-05-17 11:32:19)

#850 2023-05-18 16:46:01

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот тут спрашивали, кто смертным заносит дею, что плод инцеста - ужас-ужас. Да вот же он, ящер чертов (т.е. Морготов) и заносит, зараща чешуйчатая, в числе прочего....

В смысле, что со стороны Ниэнор это было не самоубийство, она бросилась по приказу Глаурунга? Или что инцест - хорошо и только Мелькор клевещет?

Ни, ни то ни другое;-) Делают они  более тонко (вообще этот майа, вселенный в Глаурунга - шибко умный, интересно, что с ним происходит до и после? - ну, или кто это может быть, если не майа?), так что в итоге "сами, все сами", хотя понятно, что с активной дружеской помощью (скорее. подготовкой) с Севера.
Вряд ли "хорошо", но, возможно, не плохо-плохо-плохо, а так, в целом так же плохо, как что-нибудь еще, там, хроническое пьянство, подделка завещания и убийство родичей. а может, подделка завещания даже хуже - но умная ящерица не преминула напомнить и выделить, что вот именно это-то посмотри как плохо...
Впрочем, это все мои умствования, особой ценности не имеющие, так, треп. Цельной концепции у меня нет. честно признаюсь.

*

Кстати, коллеги! На дворе четверг, а мы закончили с этим Турином!
(Почувствуй себя Глаурунгом. Или Морготом, кому как нравится.)
Не сделать ли вид , что все идет по расписанию, и не начать ли теперь про Падение Дориата? У меня уже даже заготовка рассуждансов про начало главы заготовлена!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума