Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#751 2023-04-13 20:18:43

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Так Тингол не ради племянников старался. На них он смотрел из-за завесы с поп-корном. Это тупо одно из незапланированных следствий.

И? Все равно утверждение "дориатцы - трусы и фиговые воины, только и могущие что за Завесой сидеть" накрывается медным тазом. Как и другое, про вцепившегося в юбку Мелиан труса-Тингола, которому на все за пределами Дориата поебать, и который носа за пределы Пояса не высунет

#752 2023-04-13 20:20:54

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Бретиль - владение Тингола, просто он там разрешил жить людям в обмен на его оборону.
Но, объективности ради, после Дагор Браголлах Тингол действительно активизировался в борьбе с Морготом - в "Серых Анналах" также упоминался разгром им армии Моргота, отправленной в Восточный Белерианд (против феанорингов и, видимо, гномов). К сожалению, собственные хотелки Тингола (задание по добыче Сильмарила) и действия Келегорма с Куруфином в Нарготронде похоронили намечавшийся союз Дориата с королевствами нолдор.

#753 2023-04-13 20:22:35

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Все равно утверждение "дориатцы - трусы и фиговые воины, только и могущие что за Завесой сидеть" накрывается медным тазом.

Неа. Разовая вылазка такой и останется. Особенно красиво смотрятся двойные стандарты по отношению к обороне Восточного Белерианда.

Анон пишет:

Как и другое, про вцепившегося в юбку Мелиан труса-Тингола, которому на все за пределами Дориата поебать, и который носа за пределы Пояса не высунет

А что, он где-то сражался?

#754 2023-04-13 20:23:20

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Карантир спас халадин —> Карантир хороший союзник Тинголу и Нарготронду. Нет, это работает не так.
А Тинголу таки поебать всю дорогу на Белерианд.

#755 2023-04-13 20:23:38

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Разовая вылазка такой и останется.

Анон, я не хочу заступаться за Тингола, но, объективности ради, не разовая.

#756 2023-04-13 20:24:37

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Да и помощь пришла вовремя, а не как в прошлом с другим потенциальным союзником, когда половину уже вырезали

Это был выпад в адрес Карантира? По этой логике можно и тому же Тинголу предъявить претензии за то, что он не вовремя лайквенди Денетора на помощь пришел. На войне не всё идёт как хочется.

Отредактировано (2023-04-13 20:24:59)

#757 2023-04-13 20:25:17

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Аноны, мы тут немного начали сраться. Го в основной?

#758 2023-04-13 20:26:57

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Да и помощь пришла вовремя, а не как в прошлом с другим потенциальным союзником, когда половину уже вырезали

Ну возможно вынь Халет язык из жопы и пошли сообщение эльфам, те пришли бы раньше. У Тингола с халадинами по-любому связь была.

#759 2023-04-13 20:42:59

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Ну возможно вынь Халет язык из жопы и пошли сообщение эльфам, те пришли бы раньше.

:facepalm: Анон, попробуй перечитать канон.  Или хотя бы загляни на пару страниц назад. Мы эту главу как раз во вторник разбирали

#760 2023-04-13 21:19:10

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Все равно утверждение "дориатцы - трусы и фиговые воины, только и могущие что за Завесой сидеть" накрывается медным тазом.

Ок, не трусы. Тогда вообще непонятно, почему они не помогли сыновьям Финарфина.
Я уж не буду говорить про помощь вообще всем нолдор.
Когда трус сидит пол кустом - это понятно. Когда под кустом остаётся храбрец, защищая только собственный Бретиль и только собственных вассалов - это ну такое.

Все, извините, ухожу в основной тред.

Отредактировано (2023-04-13 21:20:35)

#761 2023-04-13 21:42:15

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Когда трус сидит пол кустом - это понятно. Когда под кустом остаётся храбрец, защищая только собственный Бретиль и только собственных вассалов - это ну такое.

Не совсем так:
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … y_ann.html?
"Армия, посланная в Восточный Белерианд, была разбита Тинголом на границах Дориата, часть ее бежала на юг и уже никогда не вернулась в Ангбанд, часть, отступая на север, была разбита Майдросом, совершившим вылазку, в то время как тех, кто осмелился подойти к горам, преследовали гномы".
Был шанс на союз Дориата и нолдор. Но, увы, Тингол и КиК в итоге всё просрали.

#762 2023-04-14 02:42:27

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Да, горестная глава 18 как-то упала мне на голову неожиданно сильно. Я думала, примерно так прилетит от главы про Нирнаэт, но оказывается, это я Браголлах давно не перечитывала!

В общем, если я тут буду ехидной или копаться в мелкой текстологии - это, возможно, тоже способ защиты.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-14 10:42:13)

#763 2023-04-14 06:51:35

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Итак, у нас есть по меньшей мере один раз, когда орел носит не только кого-то, но и вести. Вопрос - ввиду Гондолина - в том, насколько это уникальное событие?

Не уникальное. Не считая пассажирских перевозок, орлы регулярно доставляют новости. Торондор буквально докладывает о возвращении Хурина,

Торондор, Повелитель Орлов, принес вести о гибели Нарготронда, а после – о смерти Тингола и Диора, наследника его, и о падении Дориата

А про Финголфина Торондор рассказал не только в Гондолине, но и в Хитлуме.

#764 2023-04-14 09:34:33

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

"Армия, посланная в Восточный Белерианд, была разбита Тинголом на границах Дориата

Опять не дальше собственного двора. В общем, это можно трактовать и как выход из изоляции, так и сидение в ней с подметанием дворика. Это как кому хочется.

#765 2023-04-14 11:09:48

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Опять не дальше собственного двора. В общем, это можно трактовать и как выход из изоляции, так и сидение в ней с подметанием дворика. Это как кому хочется.

Но воюют таки весьма неплохо. Поэтому иметь их за реального союзника много кому могло хотеться

#766 2023-04-14 11:15:37

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Но воюют таки весьма неплохо. Поэтому иметь их за реального союзника много кому могло хотеться

Так хороший союзник - это в том числе тот, кто приходит. Как Денетор с нандор. А хорошие бойцы, которые не приходят кому нужны? Хотеть можно чего угодно.

#767 2023-04-14 11:28:04

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

А хорошие бойцы, которые не приходят кому нужны?

Как оказалось, многим.

Анон пишет:

Хотеть можно чего угодно.

А вот тут соглашусь

#768 2023-04-14 18:55:28

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Вообще интересно, что две горные крепости падают, одна стоит. Чем это может определяться? Сила натиска, удобство места, способности лорда, количество войска?

Запасы ещё  :think:  Ну и что построено лучше, т.е. что проще защищать чисто в архитектурном плане. Наверное

#769 2023-04-14 19:16:08

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Ну и что построено лучше, т.е. что проще защищать чисто в архитектурном плане. Наверное

Еще местность решает. Химринг - холм. Аглон и Врата Маглора равнина. Даже если там крепости на возвышенностях, то это точно не самая высокая точка местности.

#770 2023-04-14 19:38:01

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Аглон и Врата Маглора равнина

Нет, равнина только у Маглора. "Аглон" даже переводится как "узкое ущелье".

#771 2023-04-14 19:38:21

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Извините, мне наверное не дают покоя лавры анона-слоупока и я собираюсь его переплюнуть!
Дело в том, что к замечательному процессу чтения я присоединилась уже сильно не в начале, и решила тут прочесть обсуждения. которые были до того. Своих впечатлений по главам, конечно, тащить уже не буду, но вот некоторые комментарии товарищам хочу написать!
Благо, некоторые истории в Средиземье тянутся долго и к нынешним главам всякие гномы и сильмарилы еще вполне актуальны...

Скрытый текст

#772 2023-04-14 19:42:01

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и что построено лучше, т.е. что проще защищать чисто в архитектурном плане. Наверное

Еще местность решает. Химринг - холм. Аглон и Врата Маглора равнина. Даже если там крепости на возвышенностях, то это точно не самая высокая точка местности.

Меня в этом смысле больше всего карантирова крепость озадачивает, казалось бы, залез дальше всех в горы, обороняйся на здоровье... Но что-то было не так. (Притом, что он сумел оттуда выбраться и хоть с какой-то частью своих уйти.)

#773 2023-04-14 19:45:42

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Меня в этом смысле больше всего карантирова крепость озадачивает, казалось бы, залез дальше всех в горы

Его крепость у озера. В горах сторожевые.

#774 2023-04-14 20:12:09

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

И вторая часть моих атрабетов по ныненей главе.
О том, что было. строго говоря, уже *после* Браголлах....

Скрытый текст

#775 2023-04-14 20:13:34

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

И еще вопль от дотошного чтеца: коллеги, на нас в следующий раз упадет глава размером ровно в два раза больше обычной. Скажите, может уделить ей целую неделю? (Потом еще такая же про Турина будет.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума