Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#726 2023-04-13 08:51:44

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

тьма подчинила себе сердца людей (так же, как тень Братоубийства и Приговора Мандоса пала на нолдор

Еще одна цитата про работу проклятья. Надо было тэг заводить(

#727 2023-04-13 10:17:11

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Внезапно вспомнил кое-что уже из прочитанного.
Эол затягивает привычную шарманку.

Ни ты, и никто другой из родни твоей не имеют права захватывать эти земли и устанавливать границы – здесь или в другом месте. Здесь – владения телери; вы принесли сюда лишь войны да неурядицы; неправедны ваши деяния и горды сердца ваши.

Тургон парирует.

Я не стану спорить с тобою, Темный эльф. Только мечами нолдор защищены твои сумрачные леса. Свободой странствовать, где тебе вздумается, ты обязан родне моей: если бы не нолдор, давно уже томился бы ты в рабстве в подземельях Ангбанда.

А ведь тут Тургон говорит про сыновей Феанора. Он же упоминает "сумрачные леса", а Нан Эльмот в Восточном Белерианде. А если сузить, то это КиК защищают Нан-Эльмот, потому что Аглон ведет именно к Дориату и окрестностям. Удивительно, что Тургон хоть что-то хорошее сказал. Теперь я немного больше понимаю, почему у КиК так горело от Эола и его претензий. Что-то никто из синдар на Аглон не сел и дырку в Белерианд не закрыл, а теперь выкатывает претензии, что отобрали захватчики и угнетатели лучшие земли, сам бы там жил ли жил, да не успел.

#728 2023-04-13 15:49:52

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Ладно, юноши попадают на службу к эльфам и там учатся. А девы? Ну, может, Хадор открыл языковые курсы...

От этого момента очень веет раскладом "илита говорит на илитном французском". Правда, получился вариант ближе не к английскому, а к чему-то типа нашего - т.е. для правящей элиты это не родной язык, как у норманнов, а так, пофасонить. Предположу, что молодёжь действительно учили. А чё бы нет, приличным людям надлежит быть образованными.

#729 2023-04-13 16:03:02

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Интересно, а квенья кто-то учил? Учили ли МиМ ЭиЭ квенья? Или язык умер с носителями.

#730 2023-04-13 17:09:04

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Сегодня у нас чтения главы 18, в которой всё очень плохо.

#731 2023-04-13 17:12:14

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Сегодня у нас чтения главы 18, в которой всё очень плохо.

Вот да! Подробные впечатления еще принесу, а пока проору в пространство, что было ОЧЕНЬ грустно начинать ее читать, ведь только что, в предыдущей главе. в Белерианде все было прямо-таки не так уж плохо и местами даже замечательно... Привыкли уже. Вот и жители его - тоже. А тут оно...

#732 2023-04-13 17:18:14

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

было ОЧЕНЬ грустно начинать ее читат

Я прям не знаю как браться. Хуже будет только Нирнаэт.

#733 2023-04-13 17:18:22

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Сегодня у нас чтения главы 18, в которой всё очень плохо

:sadcat:

#734 2023-04-13 17:19:54

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

было ОЧЕНЬ грустно начинать ее читат

Я прям не знаю как браться. Хуже будет только Нирнаэт.

Смотрим на Гил-Эстель, верим в Арду Энвиньянту и в то, что рано или поздно все вернутся и все будет хорошо для всех

#735 2023-04-13 17:28:51

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

было ОЧЕНЬ грустно начинать ее читат

Я прям не знаю как браться. Хуже будет только Нирнаэт.

....Турин, еще будет Турин!

#736 2023-04-13 17:45:31

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

было ОЧЕНЬ грустно начинать ее читат

Я прям не знаю как браться. Хуже будет только Нирнаэт.

....Турин, еще будет Турин!

Нарготронд мне не жалко  ;D

#737 2023-04-13 19:22:37

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Глава 18. О гибели Белерианда и смерти Финголфина
Да, вот так запросто. События главы 18 укладываются, пожалуй, в какие-то 7-8 лет.

Скрытый текст
Скрытый текст

#738 2023-04-13 19:32:17

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Глава 18
О гибели Белерианда и смерти Финголфина
:sadcat:
Лично для меня это самая горькая глава Сильма, поэтому, если вдруг сорвусь на грубость, то прошу простить. Просто реально очень горько.

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-13 19:41:13)

#739 2023-04-13 19:52:04

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

А толку-то? Все равно просрали все полимеры и осады больше не будет, как и нормальной жизни, и победы над Врагом.

Завидовать нехорошо

#740 2023-04-13 19:55:33

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Маэдрос, вопреки своим стратегическим и управленческим талантам оказался еще тем харизматиком, и силой личности сумел побороть присягу Морготу. А Карантиру то ли харизмы не хватило, то ли опять дипломатические таланты проявились и помогли вастакам остаться верным изначальной присяге.

Ульфанг уже пришел завербованный, а Бор нет.

#741 2023-04-13 19:56:57

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Завидовать нехорошо

Чему завидовать? Фееричному проебу вообще всего настолько, что даже охуительный личный героизм и сохраненный Химринг ни на что уже не влияют? Ну такое

#742 2023-04-13 19:58:23

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Маэдрос, вопреки своим стратегическим и управленческим талантам оказался еще тем харизматиком, и силой личности сумел побороть присягу Морготу. А Карантиру то ли харизмы не хватило, то ли опять дипломатические таланты проявились и помогли вастакам остаться верным изначальной присяге.

Ульфанг уже пришел завербованный, а Бор нет.

:timid:
Сыновья Бора звались Борлад, Борлах и Бортанд: они служили Маэдросу и Маглору и остались им верны, обманув надежды Моргота.

#743 2023-04-13 19:58:47

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Пламенный привет всем считавшим Тингола фиговым союзником

Финрод и Ородрет? Бретиль то Тингол свой отбивал, а не союзников. Так что все еще говносоюзник.

#744 2023-04-13 20:03:38

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Бретиль то Тингол свой отбивал, а не союзников

Ну как же, не дал халадин вырезать. А мог бы и ножичком полоснуть!

#745 2023-04-13 20:06:27

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Так что все еще говносоюзник.

Для халадин - очень даже. И даже для Нарготронда, который потом охраняли как раз спасенные Тинголом халадин

Северная война поначалу почти не затронула народ Халет, обосновавшийся на юге в лесу Бретиль. Но теперь и халадин сражались с захватчиками-орками, ибо отличались стойкостью и мужеством и не желали так просто уйти из любимых ими лесов. Среди легенд о поражениях этой войны прославляют и помнят подвиги халадин, ибо после того, как захвачен был Минас Тирит, орки прошли через западный перевал и, может статься, опустошили бы земли до самых устьев Сириона — но Халмир, вождь халадин, тотчас же известил Тингола, ибо был в дружбе с эльфами, охраняющими границы Дориата. Тогда Белег Могучий Лук, предводитель приграничной стражи, привел в Бретиль крупные силы синдар, вооруженных секирами; и, появившись вдруг из самой чащи леса, Халмир и Белег захватили врасплох целое воинство орков и уничтожили их. Так в том краю прегражден был путь черному потоку с Севера, и еще много лет орки не отваживались пересечь Тейглин. Народ Халет жил в мире под сенью леса Бретиль, но бдительности не терял; а под защитою его королевство Нарготронд получило передышку и возможность собрать силы.

#746 2023-04-13 20:06:39

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Бретиль то Тингол свой отбивал, а не союзников

Ну как же, не дал халадин вырезать. А мог бы и ножичком полоснуть!

Это его вассалы, его земля и стратегическая точка. Он говорил о дружбе с домом Финарфина, но не помог в войну ни одному из братьев. И, видимо, даже Ородрета не пустил за завесу, потому что где-то было про то, что КиК ему помогли отступить.

Отредактировано (2023-04-13 20:07:34)

#747 2023-04-13 20:08:47

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Для халадин - очень даже. И даже для Нарготронда, который потом охраняли как раз спасенные Тинголом халадин

Спасибо халадин. Но Тингол тут при чем?

#748 2023-04-13 20:09:03

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Бретиль то Тингол свой отбивал, а не союзников

Ну как же, не дал халадин вырезать. А мог бы и ножичком полоснуть!

По поводу ножичка, это к другим эльфам. Да и помощь пришла вовремя, а не как в прошлом с другим потенциальным союзником, когда половину уже вырезали

#749 2023-04-13 20:10:01

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Спасибо халадин. Но Тингол тут при чем?

Тингол вовремя прислал помощь и не дал уничтожить тех самых халадин, которые затем хранили в том числе и Нарготронд

#750 2023-04-13 20:13:33

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо халадин. Но Тингол тут при чем?

Тингол вовремя прислал помощь и не дал уничтожить тех самых халадин, которые затем хранили в том числе и Нарготронд

Так Тингол не ради племянников старался. На них он смотрел из-за завесы с поп-корном. Это тупо одно из незапланированных следствий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума