Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2023-03-14 23:30:32

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Маэросу дохуя лет, примерно как папе в масштабе столетий. Хотел бы сепарироваться, давно это сделал бы.

Гм, так раньше и повода не было. А после клятвы его желания уже никакого значения не имели.

Не думаю, что он имел желание сепарироваться от братьев - с клятвой или без.

#477 2023-03-14 23:36:33

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Вот да. Может быть, не так ужасна клятва, как её малюют? Да, звучит она жёстко, но это ж по сути сугубо личное дело между Феанором с сыновьями и условным "вором" с подельниками. Крайне ограниченный круг лиц. С какой стороны Финголфин возмутился? Сдаётся мне, страшна не сама клятва, а раскол, который она значительно усугубила, но тут явно проблема трактовки и вражеской пропаганды

Видимо, Ноло уже тогда пронзил, кто вырежет тех подданных Тургона, кого недорезали войска Мелькора.

#478 2023-03-14 23:39:16

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Видимо, Ноло уже тогда пронзил, кто вырежет тех подданных Тургона, кого недорезали войска Мелькора.

Лучше бы он тогда дочь стерилизовал.

#479 2023-03-14 23:41:48

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Жизнь под Клятвой - наименьшая часть жизни Маэдроса

Зато самая насыщенная и деятельная.

С чего бы. В Амане они с отцом шлялись из конца в конец континента, изучали, открывали. Маэдрос учился у Валар, был творцом, жил полной жизнью. Это в Средиземье от всей его жизни осталось сидение в Химриге и война-война-война. Не уверен, что это именно та деятельность, которой он жаждал или хотя бы та, которая у него была.

#480 2023-03-14 23:50:52

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Не думаю, что он имел желание сепарироваться от братьев - с клятвой или без.

Типичный ребенок из дисфункциональной семьи  :pink:

#481 2023-03-15 00:08:41

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Не думаю, что он имел желание сепарироваться от братьев - с клятвой или без.

Типичный ребенок из дисфункциональной семьи  :pink:

Единственная нормальная семья в каноне по современным меркам - у Финвэ. Дети разбежались в разные углы, видеть друг друга не хотят, говорить не могут, вместе работать не способны. Полная сепарация от близких.

#482 2023-03-15 00:12:54

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

    А Маэдросу нравился не только папа, но еще и Фингон немножко

Но вряд ли больше папы.

Достаточно, чтоб корабли не жечь

#483 2023-03-15 00:18:20

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Я не понял против чего конкретно протестовал Финголфин? Против Клятвы? Так это дело Феанора и сыновей.

Скорее, Финголфин одним из первых оценил текст и масштабы грядущего пиздеца. В принципе, и хорошо, что вмешался, а то на волне энтузиазма поклявшихся могло стать больше восьми.

#484 2023-03-15 00:22:45

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Скорее, Финголфин одним из первых оценил текст и масштабы грядущего пиздеца. В принципе, и хорошо, что вмешался, а то на волне энтузиазма поклявшихся могло стать больше восьми.

Не хорошо. Если бы не вмешался - не было бы нового раскола, и может не было бы такого пиздеца. В очередной раз сыграли на руку Морготу. Из присутствовавших, никого, кроме этих восьмерых, клятва не касалась.

Отредактировано (2023-03-15 00:26:12)

#485 2023-03-15 00:26:51

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Если бы не вмешался - не было бы нового раскола, и может не было бы такого пиздеца. В очередной раз сыграли на руку Морготу.

Хороших вариантов не было.

#486 2023-03-15 00:56:48

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы не вмешался - не было бы нового раскола, и может не было бы такого пиздеца. В очередной раз сыграли на руку Морготу.

Хороших вариантов не было.

Был. Встать Манвэ, сказать, ко-ко-кой ужас, мы собираем отряды на войну с Мелькором, добить гадину в его логове. Желающие? Феанор там кучу времени бегал в темноте. Чем, блин, валар занимались? Йаванна и Ниэнна делом. А остальные?  Блаженное молчаливое нихуя и похуя.

#487 2023-03-15 01:37:06

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Встать Манвэ, сказать, ко-ко-кой ужас, мы собираем отряды на войну с Мелькором, добить гадину в его логове. Желающие?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-15 10:55:29)

#488 2023-03-15 08:12:44

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Был. Встать Манвэ, сказать, ко-ко-кой ужас, мы собираем отряды на войну с Мелькором, добить гадину в его логове.

Ну я не беру откровенную фантастику. Может, еще и орлов для переезда Феанору выдать?

Ибо хотя Валар еще не поняли до конца происшедшее, ясно им было, что Мелькор призвал на помощь некую силу извне Арды.

Они еще рассматривали версию с атакой инопланетян, какая война, вы что.

#489 2023-03-15 11:23:58

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

У меня от валар в этих кусках ощущение, как будто группу семиклассников поставили управлять детсадом. Что-то они там науправляют, конечно, всё-таки не трёхлетки, но... но зачем было ставить чуть более старших детей управлять младшими, когда знаешь, что они не потянут. Я считаю, что крайний тут папа Эру. Он и айнур создавал, он прекрасно знал, какие они получились.

#490 2023-03-15 11:58:32

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Я считаю, что крайний тут папа Эру

Так прикол в том, что Эру их и не ставил управлять эрухини. Задача айнур была для них мир подготовить, а не судить и королей назначать. Эльфы должны были познать мир и стать учителями людей. Вся рулежка - самодеятельность Валар.

#491 2023-03-15 11:59:15

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Есть некий ответ на это всё в "Осанвэ-кента", намекающий на то, что лошковость — не баг, а фича.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-15 12:03:03)

#492 2023-03-15 12:04:31

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

А Мелькор тогда кто, уж боюсь спросить? Десятиклассник?

Хулиган, исключенный за подрыв кабинета химии.

#493 2023-03-15 12:04:49

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Есть некий ответ на это всё в "Осанвэ-кента", намекающий на то, что лошковость — не баг, а фича.

Это тупая отмазка, не оправдывающая нежелание Валар разобраться в делах эльфов не по-быстрому и нежелание защищать их на своей территории. Замена ссылки Феанора на что угодно или хотя бы охрана из майар в Форменосе после расчехления Мелькора никак бы не навредила чести благословенного короля. Я уж не говорю о проклинании скопом даже непричастных синдар и людей, которые тупо заложники между Морготом и благими Валар.

#494 2023-03-15 12:06:19

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Замена ссылки Феанора на что угодно или хотя бы охрана из майар в Форменосе после расчехления Мелькора никак бы не навредила чести благословенного короля

А вдруг бы Манвэ от этого скорраптился?

#495 2023-03-15 12:10:45

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Есть некий ответ на это всё в "Осанвэ-кента", намекающий на то, что лошковость — не баг, а фича.

Это классика жанра - добрый, но тупой, но зато в финале получающий царевну и пол-царства (Иван-дурак), потому что с ним Бог или отцовское благословение в лице Сивки-Бурки или кота в сапогах. Просто тут возввышенно-рационализированный образ.
А злодею приходится хитрить и умничать, изобретать науки всякие - и все равно оставаться с носом.

#496 2023-03-15 12:11:00

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Есть некий ответ на это всё в "Осанвэ-кента", намекающий на то, что лошковость — не баг, а фича

Вопросы всё равно остаются. Почему тогда сразу было не выгнать старшего братца за Двери Ночи? Что, он тогда ещё не заслужил? А после чем заслужил? И почему так долго тянуть с помощью Средиземью - из-за обидки на нолдор, на детей малых по их понятиям? Надеялись, само рассосётся? Не, но они ж не просто не помогали - они враждебно не помогали, корабли топили, а потом заставили себя упрашивать. Что-то не складывается)

#497 2023-03-15 12:19:15

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Ладно, я понял, почему Манве не хотел воевать с Мелькором. А нолдор то почему нельзя? Феанор не нравился лично? Риторика не устраивала? Ну а прийти, поговорить не с позиции "ты пес, а Манвэ король", разобраться в ситуации.

#498 2023-03-15 12:22:49

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Почему тогда сразу было не выгнать старшего братца за Двери Ночи? Что, он тогда ещё не заслужил?

Надеялись, что он раскается.

Скрытый текст

#499 2023-03-15 12:24:53

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

а прийти, поговорить не с позиции "ты пес, а Манвэ король", разобраться в ситуации.

У них Мандос в качестве пресс-службы.
Вообще, что вы хотите от идейных лохов.

Отредактировано (2023-03-15 12:25:47)

#500 2023-03-15 12:32:05

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Надеялись, что он раскается

Теория известна (но конечно, с цитатой оно лучше), и всё же набедокурил он и в первый раз достаточно, к тому же это был уже не первый раз, когда он обманывал доверие, сначала он Эру обманул (или не обманул, а тот притворился, что поверил, что даже хуже)) А чем Феанор тогда заслужил свои "двери ночи" до конца Арды. Сразу на весь срок и без надежды на исправление? Снова, это другое? В общем, куча риторических вопросов :really: (без феанор-хейтера и заступника валар даже скучно)

Отредактировано (2023-03-15 12:37:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума