Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2023-03-09 20:07:23

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

А если на том крайнем юге и помимо Унголианты кто-то этакий жил, он получается, и до сих пор там может жить?

#402 2023-03-09 20:12:22

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

А если на том крайнем юге и помимо Унголианты кто-то этакий жил, он получается, и до сих пор там может жить?

Видимо, да )) Ну а что, там темно. Скоро Валерман Эарендил придет, всех темных тварей победит.

#403 2023-03-09 20:12:51

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

А если на том крайнем юге и помимо Унголианты кто-то этакий жил, он получается, и до сих пор там может жить?

Если валар не озаботились чистками. Но глядя на них, сомнительно.

#404 2023-03-09 20:14:37

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Но как это совмещается с концепцией Благословенной земли?!!

#405 2023-03-09 20:16:01

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Но как это совмещается с концепцией Благословенной земли?!!

А смотря для кого благословенная. Ваньяр у ног не жалуются. Ну и мне кажется, благословенная распространяется на часть Валинор. А Аман - континент. Типа как США в двух Америках.

Отредактировано (2023-03-09 20:16:42)

#406 2023-03-09 20:16:51

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

А если на том крайнем юге и помимо Унголианты кто-то этакий жил, он получается, и до сих пор там может жить?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-09 20:17:34)

#407 2023-03-09 20:19:43

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Скрытый текст

#408 2023-03-09 20:22:14

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Если они Оромэ в лесах Средиземья не забыли, то все нормально будет.

Как показывает ситуация с Унголиант, Оромэ далеко не панацея и вообще бракодел

#409 2023-03-09 20:29:15

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

А если на том крайнем юге и помимо Унголианты кто-то этакий жил, он получается, и до сих пор там может жить?

Да вроде по каким-то черновикам Эарендил там каждую ночь через логово монстрятины ездит, как египетский бог солнца, каждую ночь рискующий быть сожранным змеем Апопом.

Скрытый текст

#410 2023-03-09 20:30:43

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Да вроде по каким-то черновикам Эарендил там каждую ночь через логово монстрятины ездит, как египетский бог солнца, каждую ночь рискующий быть сожранным змеем Апопом.

Так то Двери ночи, там понятно. А тут, на землях благословенного Амана, и такая хреньтонь

#411 2023-03-09 21:00:01

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Такое ощущение, что оно меняется параллельно разгорающемуся срачу в семье. Или параллельно вбросам Мелькора.

Скорее второе, потому что ссоры в семье — результат вбросов Мелькора. Но плюс еще это результат действий самих Валар. Уже все помирились, Финголфин два раза сказал, что зла на брата не держит, Финвэ сказал, что не вернется, пока Феанор наказан, Феанор приказы Валар выполняет и не отсвечивает — ну как бы это всё намекает на пересмотр наказания Феанора. Еще можно на этом этапе вернуть Финвэ и не подтверждать мелькоровы слухи, но Валар не хотят или не успевают, и на следующем шаге это всем аукнется.

#412 2023-03-09 21:05:07

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Еще можно на этом этапе вернуть Финвэ и не подтверждать мелькоровы слухи, но Валар не хотят или не успевают, и на следующем шаге это всем аукнется.

Не успели. В тот момент, когда братья стояли в смешанном свете дерев, Моргот как раз и атаковал эти самые деревья. Если бы не это, Манвэ следующим же ходом объявил бы Феанору амнистию и послал бы гонцов к Финвэ

#413 2023-03-09 21:08:36

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Интересно, а если бф Феанор не поехал на праздник - то что? Ну скорее всего Мелькор, конечно, убил бы и его тоже - и как бы тогда развивались события?

#414 2023-03-09 21:10:18

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Манвэ же, услышав о том, куда направился Мелькор, решил,

В принципе про способность Валар к организации хоть чего-нибудь уже вторую главу говорим, но мне хочется выделить этот момент. Манвэ уже решил, что Мелькор раскаялся, решил, что Феанор виноват в бузе и он снова что-то решил и облажался в стопяццотый раз. Почему никто из Валар не просек фишку, что надо делать ровно наоборот, как решил этот охуенный король мира? Если сам король еще не понял, что он лох и нихрена не понимает в мелькорах.
Я, когда начинал чтения, даже не думал, что меня порвет на хейт-спич на эту тему.

Феанор пришел-таки, – ему одному Манвэ приказал явиться,

Здесь в переводе используется слово приказал, но мне кажется, в оригинале там что-то не такое жесткое. Но дипломатия на высоте, конечно. Манвэ захотел, чтобы Феанор и Финголфин помирились, поэтому Феанора надо заставить прийти. Хочешь, не хочешь мириться, а придется. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Интересно, Манвэ реально думал, что после такого примирения все будет снова зашибись?

Но не знали тогда они, чем обернутся их слова, и не постигли их скрытого смысла.

Тут яннп.

#415 2023-03-09 21:11:18

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Интересно, а если бф Феанор не поехал на праздник - то что? Ну скорее всего Мелькор, конечно, убил бы и его тоже - и как бы тогда развивались события?

В едином порыве мести объединилась бы вся семья, и заручившись благословением валар и помощью ваниарских и тэлерийских родичей, дружно отправились бы бить морду Морготу. И в этом случае, КМК, вполне себе набили бы

#416 2023-03-09 21:12:00

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

но Валар не хотят или не успевают

Он в Форменосе дохуя времени куковал Келебримбор бы вырасти успел, мы как-то считали. Хотя учитывая слоупока на гербе... В общем, тут я не уверен.

#417 2023-03-09 21:12:06

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Интересно, а если бф Феанор не поехал на праздник - то что? Ну скорее всего Мелькор, конечно, убил бы и его тоже - и как бы тогда развивались события?

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Финголфин и Финарфин лояльны Валар.

#418 2023-03-09 21:13:11

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

В едином порыве мести объединилась бы вся семья, и заручившись благословением валар и помощью ваниарских и тэлерийских родичей, дружно отправились бы бить морду Морготу.

Эм. С чего бы? Финвэ любили все, Феанора только отец. Да и почему Валар должны были бы одобрить вот этот конкретный исход? Потому что не Феанор?

#419 2023-03-09 21:13:20

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Но не знали тогда они, чем обернутся их слова, и не постигли их скрытого смысла.

Тут яннп.

КМК, про будущий Исход и все сопутствующее

Отредактировано (2023-03-09 21:13:39)

#420 2023-03-09 21:15:54

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Здесь в переводе используется слово приказал, но мне кажется, в оригинале там что-то не такое жесткое.

Fëanor came indeed, for him alone Manwë commanded to come

#421 2023-03-09 21:17:44

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Здесь в переводе используется слово приказал, но мне кажется, в оригинале там что-то не такое жесткое.

Fëanor came indeed, for him alone Manwë commanded to come

Нет, все так же плохо выглядит. Ну Манвэ, ну епта. Кто тебя такого убого править назначил? Или остальные хуже? Понимаю жопный подрыв Мелькора. Он реально там выглядит как школьный олимпиадник в классе уо.

#422 2023-03-09 21:19:49

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Но не знали тогда они, чем обернутся их слова, и не постигли их скрытого смысла.

В сущности Финголфин слово дал за Феанором таскаться везде. Можно сказать это он себе на хребтину в этот момент великий ледовый поход наговорил. И это минимум.

Отредактировано (2023-03-09 21:20:07)

#423 2023-03-09 21:20:54

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

В едином порыве мести объединилась бы вся семья, и заручившись благословением валар и помощью ваниарских и тэлерийских родичей, дружно отправились бы бить морду Морготу.

Эм. С чего бы? Финвэ любили все, Феанора только отец. Да и почему Валар должны были бы одобрить вот этот конкретный исход? Потому что не Феанор?

Да нет, если убрать фактор Феанора, получился бы тот же Исход, только без спешки, по-умному и с нормальной подготовкой. В каноне все, кто был активно против, были против не столько самого Исхода, сколько против формы, которую ему придал Феанор. Плюс, Нолофинвэ сто процентов жгло бы чувство вины, что он не успел с братом помириться, и что это из-за их ссоры все так вышло. Так что мотивация у Ноло была бы, а руководить и организовывать он умел. Плюс, непонятно, что с остальными обитателями Форменоса. Если Финвэ жив, он сам всех на поход благословит. Если умер, прибавляется мотив мести еще и за него, а если убиты и феаноринги, то мотивация отмстить за все будет вообще зашкаливать и сподвигнет на драку вообще всех

#424 2023-03-09 21:24:16

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Мне кажется, или реально у Толкина где-то было, про то, что всякий раз, когда Валар вмешивались в дела эльфов, это приводило к трагедии. Вот мы буквально сейчас про это читаем, как Валар своими решительным рулением решительно привели к пиздецу.

Анон пишет:

Скорее второе, потому что ссоры в семье — результат вбросов Мелькора.

Нет, Феанор не любил Индис и ее детей до Мелькора, но не активно, а пассивно-агрессивно, как нынче говорят. А по-старинке - игнорил. Хочу сказать, что и тут отметились Валар, залезанием в трусы к эльфам. По-хорошему они должны были послать Финвэ самому решать свои проблемы с размножением, чтобы в ответе был он и только он. И отношения с двумя женами тоже выяснял сам, если бы Мириэль решила вернуться. Это был бы увлекательный аттракцион, возможно с тяжкими телесными, но без летального исхода.

#425 2023-03-09 21:25:37

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Тут яннп.

А, это знаменитое "слова его оказались пророческими", в Сильме такого много.

Ибо объявил Финвэ: «Пока сын мой Феанор живет в изгнании и запрещено ему приходить в Тирион, я не считаю себя королем и не стану встречаться со своим народом».

Феанор и Финвэ в Мандосе до скончания веков. Феанор по приговору, Финвэ по доброй воле.


Финголфин же продолжал: «Единокровный брат твой, по велению сердца буду я тебе родным братом. Тебе – вести, мне же – следовать за тобою. И да не разделит нас новое горе!»

«Я выслушал тебя, – сказал Феанор. – Да будет так». Но не знали тогда они, чем обернутся их слова, и не постигли их скрытого смысла.

По сути, с этого момента Финголфин признает себя последователем Феанора. Это будет основа лидерства Феанора после смерти Финвэ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума