Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-02-08 13:32:36

Анон

Тред (не)уважения к идентичности

Навеяно недавними обсуждениями - этично ли называть поциентов в женском роде и/ли паспортными именами? Не трансфобно ли это, не оскорбляет ли всех представляющихся не тем именем, которое дали при рождении?

Считаете ли вы, что человека надо всегда называть так, как он себя позиционирует? Или, может быть, наоборот, считаете неэтичным демонстрировать уважение к идентичности людей, отметившихся особо гадкими поступками? Что скажете насчет того, что цисгендерных или позиционирующих себя как цисгендерных людей почти никогда не называют в противоположном гендере в знак неуважения? (А людей, предпочитающих называться именем, данным при рождении, в стандартной форме - другим именем или другой формой...) Значит ли это, что, когда делают наоборот, - это все-таки трансфобия/конформизм?

#2 2023-02-08 13:52:48

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Обычно поциентов подчеркнуто называют по паспорту тогда, когда они не просто имеют какие-то отличные от паспортных идентичности, а используют их в неэтичных целях - для выманивания денег или развода на эмоции. Сашу "феминистки-уже-могут-начинать-визжать" Андрееву совершенно спокойно называют Сашей, хоть и знают, что это не с рождения, потому что ее поциентство не в этом. А вот называть Любу "50 оттенков" Белоус Системой Пантеон = поддерживать ее попрошайничество.
Любопытно, кстати, что Экфордов почти никогда не называют подчеркнуто Вероникой и Катей. Коверкают их самоименования, да, но именами, данными при рождении, называют редко.

#3 2023-02-08 14:02:00

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

цисгендерных или позиционирующих себя как цисгендерных людей почти никогда не называют в противоположном гендере в знак неуважения?

Называют, еще как. Мужики вполне могут оскорблять друг друга словами "баба" и прочими составляющими.

#4 2023-02-08 14:22:07

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Считаете ли вы, что человека надо всегда называть так, как он себя позиционирует?

Я считаю так. Тем более, что для очень многих анонсов мисгендеринг - не вопрос поступков поцыэнта, а просто "хаха, я вижу тётю, значит это тётя, какая разница, какой там эльф у неё внутри"

Отредактировано (2023-02-08 14:22:29)

#5 2023-02-08 14:30:04

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Называют, еще как. Мужики вполне могут оскорблять друг друга словами "баба" и прочими составляющими.

Ну сравнение с женщиной, чтобы унизить, - это не то же самое, что реальное отношение как к женщине, это как раз подразумевает реальное отношение как к мужчине. Хотя читала, что в тюрьмах есть такая практика - пассивного участника гомосексуального полового акта называют женским именем (созвучным паспортному) и в женском роде в знак "опущенности".

#6 2023-02-08 16:43:15

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Считаете ли вы, что человека надо всегда называть так, как он себя позиционирует?

В идеале - конечно, да. И тебе не трудно назвать его так, как надо, и ему приятно; и вообще, надо делать хорошее и не делать плохого, и пусть расцветают сто цветов.
На практике всё чуть-чуть посложнее. Любой человек, который достаточно долгое время существовал рядом с нарциссом или нарцеобразным, знает, что фраза "ну тебе же не сложно, а мне приятно" - это пароль, открывающий врата ада. И что стоит вам один раз поддаться на "ну тебе же не сложно", как ты будешь прогибаться всю оставшуюся вечность; конечно, даже после долгих лет прогибания под нарцисса остаётся шанс вырваться, но вырываться будет несравненно сложнее, чем не прогибаться под "несложно" изначально в тот самый первый раз.

Это всё было к тому, что... я, конечно, не могу ставить диагноз, но большинство трансгендерных пациентов холиварочки если не являются нарцами, то очень сильно на них похожи. И, возможно, имеет смысл предположить, что требование называть их выбранным гендером - это лишь стремление контролировать речь и восприятие окружающих, а не следствие дисфории, или чем там сейчас принято обосновывать трансгендерность - я уже окончательно в этом транс-дискурсе запутался. И некоторые аноны например, я могут считать нецелесообразным обслуживание пациентских расстройств даже при такой мелочи, как обсуждение в третьем лице.

Отредактировано (2023-02-08 16:45:05)

#7 2023-02-08 16:55:15

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Ну, что значит "называть как он себя позиционирует"?
А если он себя позиционирует королем, называть "ваше величество"? А если без образования возомнит себя академиком и начнет нести антинаучный бред - тоже подыгрывать и поддакивать?
Я считаю, что никто не обязан считать человека тем, кем он официально не является.
Можно пойти навстречу из вежливости, или при желании сделать хорошо, но никаких моральных обязательств подыгрывать нет.
Пока трансгендер не поменяет документы официально, никто ему ничего не обязан.

Отредактировано (2023-02-08 16:55:41)

#8 2023-02-08 16:57:45

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

У нас уже есть трансосрачи среди сексотредов :hmm:

#9 2023-02-08 17:04:18

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Любовь Маршрутковна Белоус свои имена и идентичности меняет по нескольку раз в год, а я не играю в ее ролевку, что сегодня Уолтер, завтра Уракусай, после завтра Каномирра, а через неделю Артем.
Ей самой на своих персонажей насрать и лень их отыгрывать, нафиг мне запариваться тогда.

#10 2023-02-08 17:12:25

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Что такое "официально" и "официально являться"? Если Марьванна из загса, которая вообще не ебёт, что есть ваши трансы, подпишет бумажку, то что это изменит? Заебал тупорылый дроч на государственные институты. Либо называете, как нравится вам, либо как нравится тем, кого называете, а третий вариант это первый, но с соусом "если чел заебался с бумагами, то тогда он достоин, снизойду".

#11 2023-02-08 17:21:05

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

обслуживание пациентских расстройств

:facepalm:

#12 2023-02-08 17:22:58

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

На практике всё чуть-чуть посложнее. Любой человек, который достаточно долгое время существовал рядом с нарциссом или нарцеобразным, знает, что фраза "ну тебе же не сложно, а мне приятно" - это пароль, открывающий врата ада. И что стоит вам один раз поддаться на "ну тебе же не сложно", как ты будешь прогибаться всю оставшуюся вечность; конечно, даже после долгих лет прогибания под нарцисса остаётся шанс вырваться, но вырываться будет несравненно сложнее, чем не прогибаться под "несложно" изначально в тот самый первый раз.

Возможно, тут должно быть так: дружишь, общаешься, поддерживаешь отношения - называй как просит, подозреваешь в неблаговидных намерениях и стремлении заманипулировать - не дружи, не общайся, не поддерживай отношения. А набиваться в друзья, настаивать на продолжении общения и при этом демонстративно называть не как просит - уже эээ. Но это, конечно, тоже только в идеале. На практике - а если это близкий родственник, много сделавший для тебя в прошлом?

Отредактировано (2023-02-08 17:23:16)

#13 2023-02-08 17:28:02

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

я считаю нормальным называть так, как люди называют себя сами, тк сам тот ещё не-то-сына-не-то-дочь, и если я кому-то набесоеблю, то предпочёл бы, чтобы меня чморили в лицо или за спиной за моё мудацтво, а не в другие места, которые у меня поболезненнее.

не спец в этике и не хочу в это наступать, но мне так кажется адекватно и не противно, всё.

#14 2023-02-08 17:50:03

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Что такое "официально" и "официально являться"? Если Марьванна из загса, которая вообще не ебёт, что есть ваши трансы, подпишет бумажку, то что это изменит? Заебал тупорылый дроч на государственные институты. Либо называете, как нравится вам, либо как нравится тем, кого называете, а третий вариант это первый, но с соусом "если чел заебался с бумагами, то тогда он достоин, снизойду".

Да, вообще-то, все это изменит. Отвлекаясь от темы трансов - тысячи людей совершенно искренне считают, что никого не ебет, что там напишет, или не напишет тупая марьванна из загса в свидетельство о браке или о разводе, а потом очень удивляются, когда официальный статус внезапно становится нужен.

оффтоп про совершенно другой срач

Я не считаю себя обязанным уважать чужие хотелки. Тем более, когда речь идет о пациентах, известных не с самой лучшей стороны, отчего я их должен уважать и тем более доверять их самоидентификации?
Пусть докажут официально, тогда назову.

#15 2023-02-08 19:01:31

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Реально уже есть трансосрачи, и, при всей моей любви к этим срачам, одной темы хватит.

#16 2023-02-08 19:21:21

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Ну это не только про трансгендеров, но и про людей, не желающих называться именем, данным при рождении, или общепринятым уменьшительным, например. По мне, так если "Не хочу быть Леной, хочу быть Аленой" - надо называть как хочет, даже когда плохо относишься, если "Не хочу быть Леной, хочу быть Лизой" (или пусть даже Виолеттой) - тут кто как договорится, на все случаи жизни готовой инструкции нет. А вот "я не девочка Лена, я мальчик Марк" - этому нужны веские уважительные причины, в которые не близкие без документальных подтверждений верить не обязаны (но могут).

#17 2023-02-08 19:28:30

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Раньше была поциентка, представлявшаяся Лилит, котрую демонстративно называли паспортным именем Полина. Наблюдать это было не очень приятно. Но она врала: утверждала, что Лилит - имя, данное при рождении, потому что она принадлежит к нацменьшинству, и пыталась использовать это для попрошайничества.

#18 2023-02-08 19:35:46

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Чо вы доебались с трансосрачами?
Есть некая разница между трансами и пациентами, у которых трансовость - ролёвка, например, тот же Вождь.
Знаю ирл несколько человек, которые дерзко-резко быкуют за мисгендеринг в интернетиках или внутри тусовочки, но при этом во всём остальном им буквально лень поддерживать образ. И вот в этом случае вообще не понятно как общаться с такими людьми, чтобы не словить ушат говна. И я сейчас отнюдь не про походы на работу или в госконторы.
Вот есть условная Маша Иванова, которая выглядит как Маша, причём, чаще всего, хоть и не всегда, как очень женственная Маша (от одежды до причёски и ноготощков, самоподачи, и тыды). Маша пишет книжки. Или рисует картинки. Или варит мыло. Не важно. Важно, что она делает это под именем Маши Ивановой. Продвигается под именем Маши Ивановой и продаётся под этим же именем.
Это как раз те случаи, где можно взять буквально любой псевдоним, от Охрениэля до Васяна. И позиционировать себя именно так. Но у нас всё равно Маша Иванова.
Маша прекрасно чувствует себя в своём женском теле, ежели и делает что-то с ним - то по типично женским шаблонам, которые прям однозначно считаются как женские, ежели Маша едет на ролевую игру мужской ролью - она максимально поленится придать себе хоть какое-то сходство с мужчиной. Однако, она будет каждый раз рваться, когда её считают как женщину в тех обстоятельствах, где ей не хочется, чтобы её считывали как женщину (игра, фестивальчик, туса). Потому что сложно считать человека ростом метр писят с шикарной грудью пятого размера в глубоком декольте, одетого в платье с принтом эфемерных воздушных цветуёв, имеющего высокий голос и мягкие черты лица, подчёркнутые нежным ненавязчивым мейком в пастельных тонах с перламутром в уголках глаз, как мужчину. Ты на автопилоте будешь обращаться к ней как к женщине, а она на автопилоте же будет на тебя орать, что ты посмел её смисгендерить. Если дело происходит в интернете - орать будут громче. Написать пронаунсы - тем более для слабых духом.
Вы, конечно, извините, но такие Маши - никак не трансы. Это совсем другая каста дивненьких, которые почему-то решили, что отдельные люди просто обязаны  играть в их ролёвку, причём, ровно тогда, когда им, лапочкам, приспичило.

Отредактировано (2023-02-08 19:36:13)

#19 2023-02-08 19:57:17

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Есть некая разница между трансами и пациентами, у которых трансовость - ролёвка, например, тот же Вождь.

Вспомни реновацию и как раз вот этот вот срач, ролевка у Вождя это или нет. Так что это таки трансосрач.
Потому что считать таких людей трансами - вписывается в повестку, а не считать - вписывается в трансофобию для согласных с повесткой.

#20 2023-02-08 20:13:40

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

Потому что считать таких людей трансами - вписывается в повестку

А кто сказал, что повестка, которая заставляет людей буквально не верить своим глазам и игнорировать реальность в угоду снежинам - это нормально?
Уважение - это ж обоюдный процесс. Когда человек просто спокойно информирует, что он не Маша, а Вася и что к нему лучше вот так - окей, допустим. Но тот же Вождь рвётся нахрен, расчехляя говномёт, и иной раз продолжает рваться по кругу даже после того, как перед ним извинились за то, что не доглядели пронаунс в профиле.  И он в этом не уникален. Почему посторонний для снежины человек должен делать ку перед тем, кто за отсутствие телепатии на чужую самоидентификацию (пронаунсы не у всех и не везде, помним, да?) желает смерти ему и его потомкам до десятого колена?

#21 2023-02-08 20:17:08

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:

А кто сказал, что повестка, которая заставляет людей буквально не верить своим глазам и игнорировать реальность в угоду снежинам - это нормально?

Причем тут нормально? Я все еще о том, что тред трансосрачей уже есть и там говорят ровно об этом же.

#22 2023-02-08 20:25:51

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Но человек, который имеет характерную социальность, соответствующую его биологическому полу, внешность, соответствующую ему же буквально на уровне стереотипов - не транс с т.з. примерно большинства людей. И с точки зрения медицины тащемта тоже. Да и схрена ли, если "трансовые" претензии проявляются только в той среде, где это гарантированно безопасно и ни к чему не обязывает? Хотя повесточка уже приглядывается к моей панамке, понимаю.

#23 2023-02-08 20:35:04

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто сказал, что повестка, которая заставляет людей буквально не верить своим глазам и игнорировать реальность в угоду снежинам - это нормально?

Причем тут нормально? Я все еще о том, что тред трансосрачей уже есть и там говорят ровно об этом же.

Анон, тема самоидентификации гораздо обширнее, чем надоевшие всем трансосрачи.

#24 2023-02-08 22:04:10

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

Стоит ли называть человека именем, отличным от паспортного, если это не связано с трансовостью? Ну вот просит кто-то называть ее Леной, хотя в паспорте у нее Маша написано. Тоже будет унылый срач, что она не выглядит как Лена?

#25 2023-02-08 22:12:16

Анон

Re: Тред (не)уважения к идентичности

А со звёздами как? Например, Маша Тюлькина пользуется псевдонимом Иванова, а про неё зрители и критики намеренно пишут Тюлькина, чтобы, значит, знала своё место и не выебывалась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума