Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2023-05-28 11:26:55

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Май подходит к концу, и это не может не радовать. Февраль и май - самые жопные месяцы в моей жизни. Почему так происходит практически из года в год - без понятия, возможно, психосоматика или авитаминоз.

Из приятных левел-апов последней недели - стал много и активно выходить на улицу и даже гулять. Благодаря этому за неделю переделал кучу дел за пределами дома, которые полтора месяца мариновал (постригся, отдал часы в ремонт, нашел нужную краску для обуви, отвез постираться белье, нанес пару визитов вежливости и сходил на пикник).
Удивительно, что даже отключение горячей воды не особо напрягает.

Польский в дуолингво идет спокойно, хотя тема времени и месяцев попила у меня кровушки.
В Английском  - так как стал активно выбираться из дома, то расчехлил давно купленное пособие Upgrade you еnglish vocabulary, русскоязычная книжка, изданная в Минске. Темы-  сборная солянка по лексике, очень много текста на русском и теоретических выкладок, которые забываются за 10 минут. Зато издание небольшое, легкое, бумага желтая, и его удобно брать на природу или поездки, и не жалко в нем писать. В телефоне читаю историю про страсть горячих канадских ковбоев - идет гораздо бодрее, чем мои попытки окунуться в английскую классику.

Активно слушаю аудиокниги - стараюсь отбирать книги из самых доньев моих списков на прочтения. Из последнего приятно удивил Марк Твен "Таинственный незнакомец", лет десять книга была в самом конце списка, а тут я увидел, что совсем небольшая повесть и за два вечера прослушал.

#27 2023-06-06 21:56:48

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Май закончился уже неделю назад, чему я несказанно рад. И мне даже не стыдно признать, что почти все свои планы на месяц я про*бал.
Единственное, что делал постоянно - это польский. Сегодня 75 день, как я начал заниматься. Какое-никакое достижение. Буду продолжать в том же духе.

От английского я, можно сказать, отдыхал. А точнее прокрастинировал и страдал по этому поводу. Надо просто признаться себе в этом, простить и идти дальше. Я учусь для себя, а не других, и искать мотивацию тоже надо в себе. Цель допройти курс по письму и сделать его конспект до сих пор актуальна.

Книги - с художкой всё более или менее, а вот на исторический и культурологический научпоп я почти забил. На белорусском с апреля не читал, а на английском только половину книги прочел. Надо наверстывать, сейчас как раз отличное время для чтения на природе.

Вопросы расхламления и организации материалов и рабочего пространства тоже не нашли своих ответов в мае.

Итог прискорбен, но это не повод грустить, а сделать выводы. И вывод первый - не корить себя. Вывод второй - если не получается, то не мучить себя, а разобраться, что идет не так. Третий - переключаться (в реал, в другие увлечения, занятия). Четвертый - не нужно никому ничего доказывать. Пятый - всё получится, если к этому идти (пусть даже и маленькими шажочками).

Отредактировано (2023-06-06 21:57:23)

#28 2023-06-16 12:58:11

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Это была просто очень эмоционально сложная и выматывающая неделя. Сложно полагаться только на себя, когда в мире происходят вещи, на которые не можешь повлиять, но из-за которых хочется выть белугой.
Делай, что должен, и будь, что будет - надо почаще напоминать себе эту простую истину.

Из хорошего - из психоэмоционального пиздеца меня понемногу выводит анимэ "Повар-боец Сома". Я редко смотрю анимэ и слабо в нем разбираюсь, но большое многосерийное произведение  про призвание, дружбу и страсть к готовке - удачное решение сейчас. Стало не так больно, не так плохо.

#29 2023-07-01 17:28:28

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Однако, я, оказывается, сюда не писал 2 недели. Думал, что гораздо меньше. Хотя не удивительно, на прошлых выходных у нас у всех были совершенно другие поводы для внимания и беспокойства.
Можно подвести итоги за июнь (которые на самом деле немножко и за май):
- Самое главное достижение - это 100 дней в Дуо, изучая польский. Не думал, что это будет самое пролонгированное и стабильное достижение за эти полгода, но это оно. Могу понимать уже простенькие мемчики, разбирать информацию на упаковках польской еды.

- С английским, я как уже себе признал, нужно пересмотреть не учебный, а ментальный подход. Мне объективно его достаточно на том уровне, что есть сейчас, и для тех целей, где я его употребляю - ютьюб, интернет, книжки. И мне бессознательно не хочется тратить час в день на занятия, которые дадут результат сильно потом, а не прям сейчас, как, например, с польским. Поэтому пока надо посмотреть различные материалы по методике обучения и целеполагания , и решить, как подходить к языку в дальнейшем.

- А вот с литературой я сделал на этой неделе рывок и дочитал всё начатое и оставленное с мая:
Черт меня дернул в мае начать читать Джулию Бойд "Записки из Третьего рейха". Во-первых, книжка выглядит обманчиво компактной, а на деле там 500 с лишним страниц, не считая справочного аппарата. Во-вторых, читать книжку о скатывании Германии в фашизм на фоне происходящего пиздеца - такое себе удовольствие (думал, что уже привык/смирился, но нет). В итоге книга оставила смешанные впечатления - с одной стороны, она очень качественно и добросовестно сделана, показаны зачастую удивительные истории жизни и взаимодействия иностранцев с Третьим Рейхом, с другой стороны - автор слишком хорошо и ответственно подошла к сбору и компонованию материала, так что свидетельств было слишком много. Особенно часто  - однообразных воспоминаний всякий молодых студенток, у которых из интереса были только развлечение и парни (а чего хотеть от молодой туристки?!); а также всяческой английской аристократии, которая либо занимала разные посты в правительстве, либо была связана дружественно-родственными связями с немцами. Особенно ничего нового для себя из книги не узнал, всё-таки в вузе было достаточно истории, но определенно некоторые особенности немецкого общества стали для меня более объемными и понятными (в куче английских аристократов, за исключением Чемберлена и сестер Митфорд, я просто запутался).
Итог же один: все, кто хотел, до последнего закрывали глаза и оправдывали происходящее, версальский мирный договор был говном, последующая политика умиротворения - тоже. Люди всегда люди.

Затем я, наконец-то, дочитал моё guilty pleasure - роман о горячей страсти канадского ковбоя и школьного учителя (с хэппи эндом и кольцом в конце). Он лежал у меня в отложенном уже лет 8, если не больше, и напоминал мне о достаточно неоднозначном, но важном периоде моей прошлой жизни. Несколько раз начинал его за эти года, но каждый раз останавливался где-то в первой половине, потому что слишком много моих личных кинков, да и некоторых воспоминаний,ожиданий и тревог.  Роман, в итоге не разочаровал и оставил небольшое чувство опустошенности, будто простился с чем-то, что уже нельзя вернуть.

И наконец, буквально сегодня дослушал не менее долгоиграющий в моих списках очень известный роман Роберта Маккамона "Жизнь мальчишки". Я узнал о нем, когда ещё было первое издание, друзья его мне советовали, но я как-то всё берег его непонятно для чего. В итоге, целый месяц я жил в американском городе Зефире с мальчиком Кори Мэкинсоном, проживая с ним его чудесную, опасную, волшебную, земную, невероятную жизнь мальчишки. Опять же роман, который задел во мне что-то бессознательное, какую-то неявную тоску, оставил опустошенным второй раз за неделю. Прекрасный роман, на мой взгляд, местами гораздо лучше Бредберри, и уж точно лучше Кинга.

#30 2023-07-06 12:52:00

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
На неделе случился шанс тряхнуть стариной и вспомнить времена своей популяризаторско-исследовательской деятельности. Надо было найти некоторые статьи (причем и на польском в том числе, раз уж какой-никакой навык в языке у меня есть), а так же информацию по датам жизни нескольких людей. Встал в позу ищейки, и с огромным удовольствием провел целый день в поиске информации (в итоге, на польском именно сканы из журнала не нашёл, только вордовский текст, зато нашёл более ранний вариант статьи на белорусском. Так умиляет, как постсоветские исследователи без тени сомнения переписывают одну и ту же статью много раз на разных языках, засовывая их в любой подходящий журнал). Даты тоже нашёл (как обычно не совпадающие от ресурса к ресурсу), и чтобы закрепить результат друг, для которого и искал, предложил сходить на самое большое кладбище в городе, навести справки и найти могилы.
Очень повезло с погодой и мы отлично прошлись. Нашли только 2 человек из 4, зато расположении захоронения самого важного персонажа мы определили по видео 15-летней давности, где по стоп-кадрам увидели характерную кладку одной из стен кладбища. Кладбище огромное и  уже не используется как основное, многие квадраты по размерам не меньше полноценного небольшого кладбища, а ещё оно дико холмистое с большими перепадами. Ходили часа 3 не меньше, на следующий день ноги просто гудели.
В любом случае, было очень приятно ощутить это узнаваемое покалывание в пальцах и исследовательский раж, когда прямо подскакивает адреналин, а ты весь превращаешься в машину по сбору информации и её отсеву, пока не находишь то самое нужное.

#31 2023-07-11 10:13:21

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Не перестаю удивляться чуду иностранных языков, когда из буквально недавней мешанины звуков вдруг на тебя выпрыгивает узнавание и понимание слова, а то и нескольких, когда ты вдруг понимаешь, что вот это предлог, а вот это глагол, тут время узнают, а тут что-то просят.
В детстве я очень любил песню "Рыжик" в исполнении Тамары Миансаровой,  и только сильно потом узнал, что это перепевка с польской песни "Rudy rydz" Хелены Майданец (Да, припев "руды руды рыдз, а по-русски рыжик" был тогда для меня загадочным). И вот буквально на выходных она попалась в плейлисте на ютьюбе, я глянул на текст песни в комментариях - и на тебе! - я половину понимаю! Даже на слух что-то разбираю, а с текстом, так вообще! Прямо так приятно стало, чувствую, что не зря учу.

Отредактировано (2023-07-11 10:13:45)

#32 2023-07-16 14:54:30

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Я помню года, когда о том, что пришло лето я понимал только в конце августа, а до этого я днями лежал в полупараличе, полудепрессии. Все мои школьные годы меня отправляли далеко в деревню, где всё летнее времяпрепровождение выстраивалось само собой. Это были чудесные и уникальные дни, которые я до сих пор вспоминаю с теплотой.
Потом уже в вузе и на первых работах с летом стало гораздо сложнее - как раз именно в самые несчастливые периоды я и впадал в этот анабиоз. Мне легко было понять, как работать, как учиться (даже если не в радость и превозмогая себя), а вот как отдыхать и наслаждаться летом - понять было сложно.
Потом у меня появились отношения на расстоянии и лето сразу стало ассоциироваться с ними, ведь, кроме праздников, летом были единственные пара-тройка недель, когда мы могли побыть вместе, поехать куда-то или просто наслаждаться друг другом.
Сейчас, к счастью, такой проблемы уже нет, но каждый раз мне надо самому наполнять своё лето смыслом. Позволять себе расслабляться, не ловить последние новости, получать маленькие летние радости, просто помнить, что этот сезон закончится, помнить, что именно этого лета у меня уже не будет никогда.

#33 2023-07-24 16:26:21

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
В окружении у всех начался отпуск, и в голове только планы на поездки, прогулки и встречи. Я и так не особо в это лето занимался, а сейчас так вообще читаю только легкие книги и активность по языкам свел к минимуму. Так что пока не знаю, буду ли вообще писать сюда, так как хвастаться или подсчитывать нечего. Зато ближе к осени постараюсь не забросить блог, а вернуться с новыми планами и свершениями.

#34 2023-08-27 19:01:36

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Месяц перерыва, но я, вроде, снова готовлюсь вернуться в строй.
Август выдался в моем крае жарким и удушливым. Такой же обещают ещё и следующую неделю.
Я успел многое в плане отдыха, поездок и встречи с друзьями, что зачастую гораздо важнее формальных учебно-рабочих обязанностей.

Я решил понемногу вкатываться в учебный ритм, а не брать всё нахрапом, как я обычно люблю.
С завтрашнего дня постараюсь хотя по полчаса выделять на подготовку и разбор учебных материалов. Я кое-что переосмыслил и готов расстаться с некоторыми наработками, пусть это и будет немного обидно.
Также хочу поставить какие-никакие планы (при постановке я выполняю хотя бы 50%, а так могу проваландаться хоть до нового года).

Я ещё раз съездил в одну важную поездку в другой город по делам, но в этот раз получилось это скомпоновать с друзьями, и было не так тревожно и боязно (хотя тревожность и некоторую потерянность я ощущаю до сих пор, благо я уже научился это отлавливать и не страдать "беспричинно" целый месяц).

Лето всё ещё продолжается и я всё ещё страдаю от жары и духоты, но уже руки начали чесаться, чтобы что-нибудь сделать, открыть, изучить. Это хороший признак. Значит, я правильно распорядился своим временем в этом месяце.

#35 2023-08-31 16:33:11

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Так-с, я немного разобрался с материалами (попутно накачав новых).
Хочу наметить себе какой-никакой план на эту осень (или вообще до конца года)

Языки:
- Польский. Скачал УМК Krok po kroku, но пока держу себя в руках, чтобы в порыве не начать и быстро не перегореть. Пока на сентябрь ставлю цель просто ознакомиться с ним, полистать, понять, какие ещё материалы есть.
В дуо я уже на середине всего курса совсем. А если не считать всяких повторений и дополнительных заданий, то вообще 60% освоено. План до конца года пройти всю основную часть, а потом уже после нового года закрывать дополнительные активности и уроки.

- Английский. Полдня митусил папку с материалами по английскому - хотелось взяться за всё и сразу (это помня, что пособие по письму я так до конца и не прошёл, ага). В итоге просто рассортировал всё и скрепя сердце решил, что лучше меньше да лучше. Этой осенью попробую хотя бы 2-3 раза в неделю проходить только Outcomes, меня штормит то в письмо, то в произношение, то ещё во что-то, а УМК - это как раз баланс всего. Это сложно, так как курс очень насыщенный и медленный, в нём куча дополнительных материалов, а я хочу всего и сразу, но смирение в этом деле - благодетель.

Чтение:
- Художка. Пока в планах только 1000-страничный роман Пола Остера 4321, который я уже надкусил, но читать его не перечитать. Остальное в художке - по желанию.

- Нонфик. Тут уже веселее, так как я себе заполучил 2-месячную подписку литреса и сразу же сфомировал список того, что я бы хотел успеть освоить за этот период. И как раз получился в основном нонфик (от климатического до исторического). Пока очень надеюсь до 29 октября освоить 8 книг.

Над остальными активностями я пока думаю, хотел бы кое-что вернуть из рукоделия, но пока это только мысли, а не активные действия.

#36 2023-09-11 11:53:55

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Попробовал держаться своего плана первую неделю осени. Вроде, пока получается.

По Outcomes прошёл первый юнит. В прошлую зиму я уже тестировал для себя English Files и Outcomes, и можно сказать, что именно первый юнит я перепроходил, хотя особо ничего не помню.
Замечание первое, курс очень обширный и за 5 дней (по 45-60 минут) как раз хватает для прохождения основного учебника (рабочую тетрадь пока не подключал). В прошлый раз я пытался заниматься 2-3 раза в неделю по (90-120 минут) и это было очень утомительно и неправильно, я просто банально ничего не успевал.
Теперь же я плотнее работаю с книгой учителя и самое главное Vocabulary Builder - это прямо меняет обучение на 180 градусов. Это та самая недостающая лексика, которую я пытался добрать в 400 essential english words, но тут она напрямую связана с темой урока и взаимосвязана.
Так что пока иду неплохо, посмотрим, смогу ли я потом увеличить время обучения и включить рабочую тетрадь в отработку. Но пока 45-60 минут в день мне более, чем достаточно.

По книгам по подписке литрес - прослушал две:
Саймон Кинг "Чем пахнет дождь?" - научпоп про климат и погоду. Очень неплохо, много сжатой, концентрированной информации. Чем-то напоминает даже энциклопедические статьи, но более популярно. Очень много про космос: и влияние солнечного излучения (что было интересно и полезно), и про погоду на других планетах (что было менее интересно). Как источник сжатых ответов на большое количество базовых метеорологических вопросов - отлично. Но мне не хватило информации и погружения в интересные именно мне темы. 8/10.
И вторая книга - Моника Блэк "Земля, одержимая демонами" про всплеск интереса к колдовству и народному целительству в послевоенной Германии. И вот это было ВОСХИТИТЕЛЬНО. Эта книга - тончайший сплав истории, социальной антропологии, психологии и этнографии. Не проводить параллели с сегодняшним днём было просто невозможно. 10/10.

#37 2023-09-13 11:57:54

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Сегодня с утра работал с учебником - там была история про мужика, который организовал перфоманс "свободные обнимашки". И вот одной из первых к нему подошла женщина средних лет и сказала, что у неё сегодня утром умерла собака и как раз сегодня первая годовщина смерти её дочери, и что объятия ей не помешают. Тут обучение пришлось на пару минут прервать, потому что меня прямо повело с таких описаний (там и парень это всё организовал не от хорошей жизни). Сходил, сделал себе чаю, перевел дух и снова в бой.

И хочу сказать, что это здорово, что в УМК есть такие темы для обсуждений! Мне очень важно, чтобы при изучении темы не замалчивались, чтобы не обсуждался только позитив. К примеру, в Academic Writing (при всей классности структуры и базовых объяснений) темы для заданий и эссе были будто из книжек а-ля Сила позитивного мышления. И самое страшное, что могли они выдать - это пару строк, что в "школе/универе" бывает иногда сложно учиться и бывает одиноко. Приходилось самому выдумывать темы, которые бы подходили мне, которые были бы мне интересны.
Возможно, по этой же причине мне не понравился English files всеми так любимый. Уж слишком он боится давать неоднозначные темы, слишком в нейтрально-позитивном ключе даются тексты, темы и задания.

#38 2023-09-15 18:25:49

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Сегодня закончил 2 юнит и прошёл ревью по двум первым юнитам.
Шок дня:
Видео о двух  одетых в традиционную одежду кенийских бегунах в Центральном парке Нью-Йорка, которые показывают местному бездомному мужику, как разжигать костер при помощи трущихся палочек и конского навоза.

Мне просто надо было поделиться этим. Outcomes не перестает радовать)

#39 2023-09-18 17:19:05

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Соседи-пидоры уже которую ночь с воскресенья до понедельника не дают спать. Хитрожопые уроды с выходным в понедельник думали, что спокойно отоспятся в понедельник, когда все уйдут на работу. Но тут на них оказался я.
Я потерпел два воскресенье, но на третье уже не выдержал. С 7 утра врубил телевизор на полную, начал греметь дверями и шкафами, слушая их недовольный топот. Постарался канализировать весь свой гнев в полезное русло. Как итог подмел и вымыл полы в квартире. Для меня это подвиг - обычно меня только на пылесос хватает, раз в неделю. Разобрал пакет с пакетами. Разобрался с обувью. Перемыл всю посуду и все столовые приборы.
Доволен собой, и тем, что пустил энергию в мирное русло, учитывая, что чуть крупно не поругался с близким человеком на почве недосыпа и раздражения.

#40 2023-09-23 11:28:05

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Подведу итоги недели (местами даже двух):

Польский
В Дуо уже более полугода. Иногда накатывает ощущение, что я ничего не понимаю и топчусь на месте, но геймефицирующая часть приложения держит в тонусе и не дает пропускать. Потом, вроде бы, становится легче.
Бесит подспудное желание получить всякие ачивки - нафига это нужно, но мозгу очень хочется.
Если ничего не обновится и не перестроится, то мне остается 13 уникальных юнитов с новыми заданиями. Остальное только повторение.

Английский
Продолжаю Outcomes. Закончил 3 юнит. Пока иду по схеме - юнит в неделю. Если вдруг появится больше времени и желания, то планирую подключать рабочую тетрадь, но идти в том же темпе. Пока темы юнитов и тексты мне безумно нравятся - они такие одновременно жизненные, важные и для любознательных. Явно не для каждого, но я в восторге. Повторю свою мысль, что после English Files с его тупыми темами (настоящие имена поп-звезд, что любимый цвет говорит о твоём характере и прочей мути будто из женских журналов 2010-х) прямо чувствуешь, как мозги работают, как тебе интересно даже просто что-то погуглить.

Чтение
Разбавлял умное чтение прослушиванием Лисьих бродов Старобинец. Вот это образец качественной беллетристики. Не прям супер-супер, но меня захватило нехило. Сейчас возвращаюсь к списку важный книг - осваиваю теоретические и практические измышления про прогулки, походы, знаки природы. Подписки на литрес осталось чуть больше месяца и надо ещё многое успеть прослушать и прочитать.

#41 2023-10-01 13:37:33

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Опять умудрился простудиться и проваляться полнедели в постели. Подсчитал, что за год болею уже 4 раз, расстроился - как-то слишком часто для меня. Хотя бы в этот раз достаточно легко протекало и через пару дней уже пошёл на поправку.
По английскому успел только пройти треть 4 юнита перед тем, как слёг. Обидно немного, но постараюсь с понедельника возобновить задания.
Польским занимаюсь каждый день, но Сова обновилась и кинула меня на полтора юнита назад - увы, но к концу года, скорее всего, не успею пройти основную часть курса, как хотел.
По чтению - сил на умное не было, так что прослушал пару книг художки из хотелок. Увы, ничего прямо выдающегося не попалось, чтобы даже писать.

В принципе, не считая болезни я вполне доволен сентябрем - много гулял, вкатился обратно в систематизированную учебу (а не наплывами, как весь предыдущий год), прочитал прилично книжек, в том числе очень важных. Так что план на октябрь - продолжать в том же духе и не сильно окукливаться в преддверии холодов.

#42 2023-10-03 14:12:28

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Сегодня уже продолжил прерванные занятия по английскому. Благо в этот раз в основном были задания на общение и прослушивание. Главное, никуда не спешить и идти в своём темпе.

В дуолингво на польском отключил лиги. Понял, что они меня скорее триггерят, чем мотивируют. Благо, ежедневных заданий мне хватает с головой.

"Неожиданно" на ноуте закончилось место. Неудивительно, учитывая, что последнее расхламление было в мае. Я успел накачать всего и накидать фоток. Решил пойти путём смирения и в этой деятельности. Буду выделять по 30 минут каждый день после английского на разбор фоток и материалов. Никакой цели не ставлю, просто разбирать каждый день немного пространства, не оставлять книги, видео, материалы по хобби на следующую - "запасную" жизнь.

#43 2023-10-05 15:01:59

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Закончил 4 юнит сегодня. Не знаю, или это погода сегодня какая-то особо депрессивная, или моя усталость после болезни не прошла ещё, но сегодня занималось прямо сильно в тягость. Хотя меня очень разочаровала (впервые) и тема учебника - обсуждались музыкальные вкусы.
Я вообще к музыке отношусь как к очень личному и не привык обсуждать её, так и неожиданно учебник не стал находить какой-то необычный ракурс или подход к теме, как было до этого. А просто вывалил на прочтение описание разных плейлистов от "разных людей" с песнями Ники Минаж, Биттлз, Псая и подобное. Читать было нудно, делать задания было нудно, постоянно выдавать мнения по той или иной песне не хотелось совершенно. В итоге, последнее задание на разговорную практику было составить собственный плей-лист на одну из тематик и обсудить это - я просто его скипнул (не нашел в себе моральных сил что-либо выдавливать).
Как-то расстроился.

Завтра заниматься скорее всего не смогу, а на следующей неделе не хочу начинать новый юнит, а хочу сделать все дополнительные активности по первым 4 юнитам - видео с заданиями (первое сделал в прошлый раз), письменный раздел, раздел с лексикой повторить ещё раз.

#44 2023-10-15 17:19:37

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Опять как-то выпал из активной жизни. Как-то очень недоволен собой за начало недели. Почти ничего не делал, не читал, не занимался английским. Только уже в среду попытался взять себя в руки.
В итоге всё-таки за два дня сделал задания по первому развороту с письмом - там реально много: первый день на все подготовительные задания и работу с образцом, а второй день уже на написание текста. Не знаю, или это уже прошлые наработки с пособием academy writing или же так хорошо и подробно идет разбор и подготовка в outcomes, но само письмо у меня было написано достаточно просто и быстро. И даже ошибок, вроде бы, на глаз меньше, чем обычно.
Так что раздел письма оказался достаточно большим и энергозатратным - целый разворот. Теперь понимаю, почему оно дается только раз в 2 юнита.
С чтением - закончил пару книг, но надо не забывать, что подписка на литрес у меня только на следующие две недели, а у меня ещё минимум 3 книги для ознакомления точно должны быть прочитаны.

#45 2023-10-15 17:54:53

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

А какие книги ты читаешь? Можешь порекомендовать понравившиеся?

#46 2023-10-15 18:18:23

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

А какие книги ты читаешь? Можешь порекомендовать понравившиеся?

*
Зависит от того, какие жанры интресуют.
Я писал тут в одной теме, что сейчас как раз в аудио слушаю Брайан Фейган "Малый ледниковый период. Как климат изменил историю. 1300-1850" - это про изменение климата в Средневековье и Новое время, которое активно влияло на европейский социум. Если не увлекаешься погодой per se, то там надо пережить первую теоретическую главу, потом пойдёт уже всё по хронологии и в основном интересная история.
Из художки только что дочитал детскую книгу - Джессика Каспер Крамер "История, которую нельзя рассказывать". Про Румынию в последний год правления Чаушеску. Там такая жесть для детской книги - тайная полиция, облавы, пытки, подпольное сопротивление, и всё это глазами маленькой девочки, которая придумывает истории.

Отредактировано (2023-10-15 18:18:49)

#47 2023-10-16 02:25:21

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

Зависит от того, какие жанры интресуют.

Я всеядный, научпоп тоже люблю. Спасибо, поищу эти две книги

#48 2023-10-16 13:55:02

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

Я всеядный, научпоп тоже люблю. Спасибо, поищу эти две книги

*
Я покопался в своём файле прочитанного. Попробую выделить самое интересное и запомнившееся за полгода:
- Юрий Трифонов. Дом на набережной (Советская литература здорового человека)
- Рyнe Белсвик. Простодурсен. Зима от начала до конца (Детская литература. Очень уютная и медиативная)
- Андрей Шарый. Балканы: Окраины империй (Нонфик о Балканах. Перечитывал. Второй раз понравилось даже больше)
- Кнут Гамсун. Плоды земли (Увлекательная классика, первая часть уделывает любое литрпг)
- Мэри Стюарт. Хрустальный грот (Начало трилогии о Мэрлине. Максимально ее моя тема, но очень понравилось)
- Арундати Рой. Бог мелочей (Букер, который на холиварке никому не нравится. Я же в восторге. Точно лучшая художка 2023 года)
- Шеридан ЛеФаню. Кармилла (Готика, вампиры и неожиданно фемслэш. Был удивлен)
- Тадеуш Доленга-Мостович. Знахарь (Классика польской романтической литературы. Есть очень известный фильм по книге)
- Тимоти Снайдер. О тирании. 20 уроков XX века (Актуалочка)
- Марк Твен. Таинственный незнакомец (Неожиданно про Сатану и буддизм в Австрийской глуши от автора Тома Сойера и Гекльберри Финна)
- Лион Фейхвангер. Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ (Одна из самых древних книг в списках на прочтение. Мне было прямо очень увлекательно, но там очень много политики и экономики)
- Джулия Бойд. Записки из Третьего Рейха (Нонфик о туристах в Третьем Рейхе. Местами затянутый, но достаточно подробный)
- Роберт Маккаммон. Жизнь мальчишки (Жесткий постмодернизм и интертекстуальность, притворяющиеся вином из одуванчиков курильщика. Тем очень и понравившееся)

Это по июнь включительно. За лето ничего прямо примечательного не прочитал. В список не включил книжки на английском и белорусском, а также разные кинковские вещи.
А осень будут разбирать и подбивать в списочек только сейчас. Так что спасибо за идею, как полезно провести день)

Отредактировано (2023-10-16 14:02:57)

#49 2023-10-18 12:43:11

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

*
Вчера наткнулся на комментарий (как я понял, преподавателя) о том, что в outcomes недостаточно материалов и заданий для отработки лексики. Анон, который уже вторую неделю пытается догнать все пропущенные по своей глупости активности офигевает над подобными заявлениями.
Я бы мог понять такое мнение от ученика, особенно самообучающегося. К сожалению, outcomes не  особо интуитивно понятный. Я сам в него вкатился со второго раза. В нём действительно надо сначала просмотреть все имеющиеся материалы и допы, понять где,что находится и распланировать, когда это делается (тут я как раз и попал впросак). Но когда ты разбираешься - перед тобой открывается пещера Али-бабы от мира языка.
Всего очень много, и всё отрабатывается, а если недостаточно, то всегда есть какой-нибудь ещё файлик с допом.
Я доделал промежуточные видео и ревью по 3-4 юниту. Сегодня сделал подготовительные задания по письму. Остается на будущее только само написание имэйлов. А в книге учителя, ещё, оказывается, есть маленькие тесты на каждый юнит по грамматике и вокабуляру. Буду смотреть, успею ли на этой неделе.

#50 2023-10-18 12:48:18

Анон

Re: Are you satisfied with an average life?[Языки][Левел-ап][Дыбр][YC]

Анон пишет:

А осень будут разбирать и подбивать в списочек только сейчас. Так что спасибо за идею, как полезно провести день)

тебе спасибо  :heart: вечером припаду к списку

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума