Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-11 10:08:26

Анон

Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов'22, кажется, помог "расчитаться" не только мне, а раз работает — надо продолжать.

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".


За теги спасибо предыдущему вызову , куда они были взяты из Читательского клуба.


P. S. : Анон не обещает, что сможет регулярно собирать ссылки.


Участвуют:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-18 09:58:45)


#151 2023-03-06 00:51:55

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Наконец-то закончилась ФБ, и я увижу паспорт. Но это не точно.

Из начатого пока ничего не дочитано, но дослушана первая аудиокнига. Точнее, рассказ, так что внесу. Аудио буду считать сквозным списком без учёта объёма (в отличие от книг).

~1 Азимов Айзек - Мёртвое прошлое

квазианон

Отредактировано (2023-03-06 00:52:31)

#152 2023-03-07 20:07:57

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-везде-опоздун только сейчас увидел тред и очень хочет вписаться. На лайвлибе поставил себе в челлендже на год 36 книг, но из них уже прочитаны 10, поэтому тут оптимистично обозначу — 60.

Перечень прочитанного за первые два месяца с отзывами накатаю и принесу чуть позже, чтобы не плодить сущности сделаю один пост с куче катов.

Буду опоздун  :please:

#153 2023-03-08 22:28:45

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

прочитанное к 8.03 - 10/60:

1. Рождество Эркюля Пуаро - 2.01, 6/10
2. Мы всегда жили в замке - 3.01, 7/10
3. Объявлено убийство - 5.01, 8/10
4. Девы - 8.01, 5/10
5. Знаменитые женщины Московской Руси XV-XVI века - 30.01, 6/10
6. Горбун лорда Кромвеля - 14.02, 8/10
7. Свадебный сюжет - 21.02, 8/10
8. Платье королевы - 25.02, 10/10
9. Центр тяжести - 26.02, 10\10
10. Тёмный огонь - 5.03, 10/10

опоздун

Отредактировано (2023-03-11 16:37:44)

#154 2023-03-09 03:40:23

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Извините за глупый вопрос, а как участвовать? Что для этого нужно сделать, есть какие-либо правила?
Я очень люблю читать, но ни разу не участвовал ни в каких играх и челленджах.

#155 2023-03-09 08:27:43

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Извините за глупый вопрос, а как участвовать?

Оставляешь сообщение, как тебя назвать в общем посте (и как сам себя будешь называть) и обозначаешь свою цель на год. Потом по мере прочтения приходишь и отписываешься - прочитал такую-то/такие-то книги, с отзывом или без, анон такой-то.
Всё.

#156 2023-03-09 09:03:55

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

22. Джо Хилл "Рога"

Мистический триллер замешанный на изрядной доле религиозной философии.
В маленьком провинциальном американском городке жестоко убивают девушку. В убийстве подозревают её парня. Доказательств, что это сделал именно он, нет, но все в городке убеждены в его виновности. И вот однажды похмельным утром герой обнаруживает у себя на голове рога, которые обладают свойством заставлять людей, которые находятся рядом с героем, выдавать герою свои самые постыдные тайны и желания. И герой решает найти настоящего убийцу своей девушки...
Герой вырос в музыкальной семье, в тексте очень много отсылок к различным песням известных американских групп.

Информация об авторе, которая может оказаться для кого-то спойлером

Циферка

Отредактировано (2023-03-09 09:05:08)

#157 2023-03-09 15:52:05

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

15) "Книги Крови, том 1-3" - Клайв Баркер
Неожиданно понравилось. Конечно, местами надо делать поправки на возраст книги (суровые восьмидесятые, россыпь фэтфобии, мизогинии, мизантропии и прочих прелестных и не очень вещей), но в целом очень даже прилично смотрится. Много мяса, секса (в том числе гомосексуального), любви и ненависти, знаете, почти эрогуро. :lol: Рассказы вполне себе разнообразные и увлекательные, хотя то тут, то там парочка моментов схожих прослеживается.

понравившиеся рассказы

Ну и кому критично: умирают и женщины, и мужчины, и дети. Автор может убить всех и любого.
Я бы, пожалуй, даже купил эту книжку на английском, но увы, не продают по понятным причинам, а русская версия мне не нравится. Читал онлайн на литресе.

Пампушка

Отредактировано (2023-03-09 15:52:33)

#158 2023-03-10 14:49:14

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Этих двоих можно не считать, просто небольшой рек и однозначный антирек по манге:
Мини-рек – "Ной кровавого моря" Сатоми Юу. Небольшая манга про абсолютно спокойное путешествие нескольких семей на круизном лайнере. Разве что по кораблю бегает странная девочка и иногда пропадают люди, но зато лайнер даёт обеды в огромном зале, да ещё и с живой музыкой, где такое найдёшь за настолько небольшую цену? Бонусом приятная рисовка.

подвох и спойлеры
Ворнинги

Антирек: "Принцесса-насекомое" Масая Хокадзоно. Тут я проебался потому что просто хотел посмотреть, что там ещё рисовал Сатоми Юу, а тут он значился художником. И напоролся на автора "ночи тыковки". Тут проблема в том, что автор куда сильнее упирает на шок ради шока и попытку околонаучного оправдания происходящего с помощью инфодампов на пару-тройку глав, остановив любое действие. Из хорошего – рисовка и несколько вполне годных моментов боди хоррора, но в остальном не рекомендую.

Ворнинги

Чсх, оба автора явно черпают из одного источника вдохновения: эволюция. Просто первый намного лучше владеет историей и персонажами, тогда как второй такой: "окей, а что если гигантские насекомые, феромоны, вотэтоповороты и генная инженерия?" и останавливается на этом.

Наушник

#159 2023-03-10 17:20:49

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1) Зыгарь, Вся Кремлевская Рать

Скрытый текст

2) Горький, Мать.

Скрытый текст

3) Горький, На дне

Скрытый текст

4) Саша Сулим, Безлюдное место. Как ловят маньяков в России

Скрытый текст

Я пытался читать Тихий Дон, полкниги прочел, меня вырубило, захотелось по современней) Сейчас читаю художку на английском и Доктора Живаго.

4/50

Осьминожка

Отредактировано (2023-03-10 17:21:10)

#160 2023-03-12 11:09:06

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

11/60
"Суверен" К. Дж. Сэнсом - 11.03 - 8/10

Снова аудиокнига. Продолжение цикла про Шардлейка, уже третья часть. Угадала преступника на 50% (то есть у меня было два кандидата и это оказался один из них... но лучше бы второй). Здесь уже покруче заворачиваются политические интриги, гг оказывается в центре закручивающегося заговора, на сцене появляется сам король, а страна теряет очередную королеву (и это не спойлеры, потому что ну - Генрих VIII же). Предыдущая книга мне больше понравилась, но здесь уровень проработки исторического контекста просто прекрасен, конечно.

опоздун

Отредактировано (2023-03-12 11:13:12)

#161 2023-03-12 15:11:42

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1) Зыгарь, Вся Кремлевская Рать

Скрытый текст

2) Горький, Мать.

Скрытый текст

3) Горький, На дне

Скрытый текст

4) Саша Сулим, Безлюдное место. Как ловят маньяков в России

Скрытый текст

5) Пастернак, Доктор Живаго

Скрытый текст

5/50

Осьминожка

#162 2023-03-12 15:15:34

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

"Суверен" К. Дж. Сэнсом - 11.03 - 8/10

Анончик, я в прошлом году прочитала первую книгу и главный герой показался мне местами наивным не по возрасту и профессии. Потом это выправляется?
Потомушто в целом нравится, но что-то такое все время царапало...

#163 2023-03-12 16:35:01

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:
Анон пишет:

"Суверен" К. Дж. Сэнсом - 11.03 - 8/10

Анончик, я в прошлом году прочитала первую книгу и главный герой показался мне местами наивным не по возрасту и профессии. Потом это выправляется?
Потомушто в целом нравится, но что-то такое все время царапало...

Остаётся  =D Но он уже сам это больше осознает, его убеждения значительно угасают (то есть он начинает задавать себе вопросы сомневаться, из пламенного реформатора превращается скорее в пофигиста чья хата с краю) и его на мой взгляд в последующих книгах неплохо уравновешивает его новый помощник. Ну и может я просто к нему уже попривыкла и смирилась.

#164 2023-03-13 10:23:22

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

9. "Полное собрание комедий" Шекспира

Скрытый текст

Охуенный план "прочитать шкафы книг" считаю проваленным, потому что на 9 прочитанных книг я купил 20. :facepalm:

Гамлет

#165 2023-03-13 21:37:25

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

7. Внезапно за день прочитал всю трилогию "Толстая тетрадь" Аготы Кристоф.

Скрытый текст

Сорока

Отредактировано (2023-03-13 21:50:18)

#166 2023-03-14 23:52:21

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

8. Внезапно за следующий день прочитал "Силу" Наоми Алдерман.
Матриархат, где женщины сильнее мужчин. Очень понравилась такая перемена ролей, теперь хочу больше книг про матриархат)
Сорока

Отредактировано (2023-03-14 23:52:33)

#167 2023-03-15 00:22:41

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

5. Уитни Гудман. Токсичный позитив

Скрытый текст

6. Олег Лейбович. В городе М. Очерки социальной повседневности советской провинции в 40-50-х гг.
(не осилила)

Скрытый текст

7. Bird in blue. И света здесь нет. Сид и Нэнси

Скрытый текст

Котоанон

Отредактировано (2023-03-16 21:21:25)

#168 2023-03-15 00:35:27

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

13 книга в году - Элеонора Раткевич "Час кроткой воды"

Скрытый текст

Романтичный анон

Отредактировано (2023-03-15 00:36:07)

#169 2023-03-15 16:44:00

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Прочитал "Убийцу Ити", в сумме получается 4/хз книг и манги.
Вкратце: охуеть там разборки между братками :smoke:
Я бы поставил ворнинги, но, боюсь, выйду за лимит символов на пост. Особенно учитывая, что начинается все с некрофилии и оттуда только идёт под откос. Так что я даже не удивлён тому, что не смог посмотреть адаптацию в детстве, когда ещё мог жрать все подряд.
Но по крайней мере познакомилась с духовными родителями капрала Цуруми из "Золотого божества" (по крайней мере если судить по смеси дизайна и наклонностей).

Наушник

#170 2023-03-15 18:19:53

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Все ещё Наушник, просто немного собрался с мыслями по поводу "Убийцы Ити". Много спойлеров, но я в любом случае не советую читать эту мангу тем, кто её не читал.

Скрытый текст

А потом я увидел, что потом этот же мангака написал "Гомункула" и туда я лезть уже не рискну, там обитают чудовища.

#171 2023-03-15 23:01:27

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Прочитал "Убийцу Ити"

Это ты еще экранизацию не видел от мастера пиздецом Такаши Миике.  :lol:

#172 2023-03-16 05:20:05

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Это ты еще экранизацию не видел от мастера пиздецом Такаши Миике.  :lol:

Ну да, мне нескольких первых минут вполне хватило  =D
Пытался смотреть лет в 12-13, но не смог, а сейчас и подавно пас.

#173 2023-03-16 08:42:31

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

23. Евгения Лифантьева, Алексей Токарев "Дело о краже артефактов"

Первая книга цикла "Частная практика в Иномирье".
В магическом мире происходит преступление и чтобы раскрыть его туда отправляется сыщик из нашего мира и нашего времени Иван Турин. Место преступления - маленький провинциальный городок Кнакк в Иномирье. В городке вполне мирно живут люди, эльфы, гномы, тролли и полукровки. И в этом же городке находится резиденция Императорской Кошки. Да, кошку зовут Кошка. И эта кошка добавляет немало лирических ноток в сюжет. Магия в Иномирье вполне спокойно соседствует с техническим прогрессом. Но у Ивана никаких магических способностей от того, что он попал в это мир не появляется. И преступление он раскрывает используя свои профессиональные умения.

Циферка

#174 2023-03-17 16:17:31

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1) Зыгарь, Вся Кремлевская Рать

Скрытый текст

2) Горький, Мать.

Скрытый текст

3) Горький, На дне

Скрытый текст

4) Саша Сулим, Безлюдное место. Как ловят маньяков в России

Скрытый текст

5) Пастернак, Доктор Живаго

Скрытый текст

6) Чжан Юн, Дикие Лебеди

Скрытый текст

7) Ольга Громова, Сахарный ребенок

Скрытый текст

7/50

Осьминожка

#175 2023-03-18 21:03:47

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

16) "Самая большая подводная лодка в мире" - Андре-Марсель Адамек
Раньше я шутила, что во всей современной французской литературе так или иначе будет присутствовать секс. По-моему, это на самом деле не шутка.  :lol:
Короткая, занятная и немного странноватая книжка, к которой надо было бы писать миллион триггер-ворнингов, которые, к счастью, не мои триггер-ворнинги, так что я в порядке.
3 из 5, мне крайне не зашел финал

А вообще я зашла поныть и пожаловаться. Как мне блядь не хватает все-таки предупреждений в этой вашей Большой Литературе! Начала читать книгу "Бог мелочей" Арундати Рой. И вдруг на меня выпрыгнула

Скрытый текст

и я так обсквикалась, что мне захотелось книжку закрыть и больше не открывать. Бесит.
Теперь перед выбором книжки буду на thestorygraph хотя бы просматривать преды. Там вроде была эта графа.

Отредактировано (2023-03-18 21:14:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума