Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-11 10:08:26

Анон

Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов'22, кажется, помог "расчитаться" не только мне, а раз работает — надо продолжать.

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".


За теги спасибо предыдущему вызову , куда они были взяты из Читательского клуба.


P. S. : Анон не обещает, что сможет регулярно собирать ссылки.


Участвуют:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-18 09:58:45)


#126 2023-02-10 15:44:12

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

3. Однажды тёмной зимней ночью... (сборник), мистика, современная зарубежная проза.
В целом сборник рассказов неплох, но не могу сказать, что мне все это зашло. На 3 из 5.
Не исключено, что это по причине моего не самого хорошего душевного состояния сейчас - мистика, которую можно объяснить послеродовой депрессией, депривацией сна или глюками от сильной температуры, вызывает не мурашки, а "да вылечите вы человека нормально".
Но и хорошее тоже есть - рассказ Наташи Полли дал повод закинуть в читалку еще пару книжек, у нее персонажи прямо зашли.

3/20, Шуша.

#127 2023-02-10 22:07:36

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

6. All the Names They Used for God, Anjali Sachdeva
На самом деле дочитал еще в январе, но ленился донести.

I don't know if a man like this can ever be punished enough. But I am tired of being the one to punish him.

Скрытый текст

7. таинственный нон-фикшн

8. English as a Second F*cking Language, Sterling Johnson
Скачал после упоминания в каком-то из лингвотредов.

How does a Frenchwoman hold her liquor?
By the ears.

Смешно? Да, но похабных лимериков могло быть и больше.
Информативно? Наверно, если ты жил в лесу учил английский только по учебникам и никогда не контактировал с диким интернетом. Когда книга вышла 25 лет назад, она, наверно, была актуальней.


Февраль: ✓
Анон с Кроноса

Отредактировано (2023-02-10 22:08:52)

#128 2023-02-11 01:52:39

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

5. "Дневники матери" Сью Клиболд
Ух.

Скрытый текст

Сорока

#129 2023-02-12 12:11:57

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

4. Выгон Эми Липтрот

Скрытый текст

анон-кардамон

#130 2023-02-13 07:01:53

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книги с полки, 1/10. Рейнор Винн "Солёная тропа"

Скрытый текст

Коняшка

#131 2023-02-14 12:09:52

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1. Саша Сулим "Безлюдное место. Как ловят маньяков в России"

Скрытый текст

2. Филипп Матышак "Древняя магия: от драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил"

Скрытый текст

3. Евгения Некрасова "Кожа"

Скрытый текст

Фундук

Отредактировано (2023-03-12 20:10:12)

#132 2023-02-14 20:36:08

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Анон-Наушник, пожалуйста, определись как тебя считать!)

Прошу прощения за долгое отсутствие, реал и фб заели :С
Считать "один тайтл=1 книга", т.е. Получеловека считать за одну прочитанную книгу.
("Посольский город" пока подзабросила, кажется фантастика — это не мое)

Сейчас дослушал "Дом Холлоу" Кристал Стазерленд. Ведьминские семейные разборки с привкусом хтони и цветочков, неспойлерная мораль: никогда не забывай про социальную дистанцию, сцуко! И отдельное спасибо автору за главу "для тех кто в танке". Мне не особо понадобилось, но если посоветую кому-нибудь кто не слишком хорошо умеет читать то всегда есть куда посылать за разъяснениями о том, что вообще произошло.

А теперь немного спойлеров, без сюжетных

Наушник

#133 2023-02-15 10:04:01

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

17."Что скрывает снег" Юлиия Михалева

Детективный сюжет развивается в маленьком городке на границе Российской Империи и Китая. Идёт 1907 год. В городе начинают пропадать люди. Среди пропавших полицмейстер, поэтому за следствие вынуждены взяться два человека не слишком к следственному делу приспособленные. Помощник городского полицмейстера Деникин, назначенный на должность потому что у него есть хоть какое-то образование (где прямо сейчас взять другого) и околоточный надзиратель Ершов, у которого образования не имелось, а вот способности и желание распутать дело были.
Заснеженная провинция со своими тайнами расстаётся не слишком охотно. Люди разные. Есть среди них хорошие профессионалы, есть те, кто только и мечтает о том, чтобы выбраться отсюда поскорее, есть те, кто творит зло, пользуясь безнаказанностью. В какой-то момент детектив перерастает в драму. Но все загадки в конечном итоге будут разгаданы и зло понесёт наказание.

Циферка

Отредактировано (2023-02-15 10:04:25)

#134 2023-02-17 11:07:36

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон под завалом наконец-то начал читать бумагу. 2/30

1. "Хорошая дочь" Карин Слотер

Скрытый текст

2. "Харроу из Девятого дома" Тэмсин Мьюир

Скрытый текст


"Среди проклятых стен" Лорен Блэквуд

Скрытый текст

#135 2023-02-17 20:50:01

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

9. King Arthur's Death ака Alliterative Morte Arthure неизвестный автор, перевод Michael Smith
Сказ про то, как Артур с римлянами воевал. И с Мордредом, куда без него.

Скрытый текст

10. The Alliterative Morte Arthure: A Reassessment of the Poem редактор Karl Heinz Göller
Сборник статей про вот это вот выше.

Анон с Кроноса

#136 2023-02-23 09:39:54

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

18. "Тайный воин" Мария Семёнова

Классическое славянское фэнтези от Сёмёновой.
Красивые и некрасивые герои, красивые и некрасивые поступки, добрые и недобрые приключения, поиски смысла и цели в жизни. И вечная зима вокруг, потому что в мире случилась Беда.
Это первая книга серии "Братья"

Циферка

Отредактировано (2023-02-23 09:40:47)

#137 2023-02-23 18:17:41

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Всем анонам привет, хочу присоединиться.
Буквально перед НГ разгребала недочитанные книги, и вот опять: начато 4 штуки на компьютере, 2 на телефоне и 11 в онлайн-библиотеке, итого 17 книг. Хочу дочитать их (или дропнуть какие-то, если совсем не пойдет).
И прочесть 20 штук до конца года.

Буду Котоанон

#138 2023-02-25 12:12:51

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

19 и 20 Мария Семёнова "Царский витязь" (2 тома)

Славянское фэнтези от Марии Семёновой. Продолжение "Тайного воина". В мире пережившем Беду, по-прежнему царит снег. Герои взрослеют и идут каждый своим путём навстречу друг другу.
Красивые и некрасивые люди и нелюди, красивые и некрасивые поступки. Злое зло, которое уверено в том, что хочет добра, и добро, которое не всегда может понять, кто или что перед ним.

Циферка

#139 2023-02-25 21:56:51

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1. Руди Рюкер. Реал

Скрытый текст

2. Gottfried Bammes. The Artist's guide to animal anatomy

Скрытый текст

3. Юлий Кагарлицкий. Что такое фантастика

Скрытый текст

4. Вендален Бехайм. Энциклопедия оружия

Скрытый текст

Котоанон

Отредактировано (2023-03-05 16:23:10)

#140 2023-02-26 00:42:44

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

12) "Everything you ever wanted", Luiza Sauma (в русском переводе - "Все, чего ты хотела")
Купила, потому что мне понравились название, обложка и аннотация (https://www.labirint.ru/books/888210/ - издание, которое я купила). Сука, обложка чудовищно маркая, как оказалось. В итоге получила очень депрессивную книжку про собственно депрессию и поиск себя, про то, куда приводит попытка полуслепого бегства от реальности. А еще это вторая книжка, где я словила свой сквичище, ахаха. Кстати, кого сквикают описания запахов тела/естественных функций - читать с осторожностью, местами автор довольно резко их прописывает, не знаю, как обозвать по-другому.

спойлеры

4 из 5

Пампушка

Эта книга стала первой, которую я аннотировала. Очень интересный опыт, помогает лучше запоминать какие-то места, как ни странно. И визуально выглядит забавно.

Отредактировано (2023-02-26 00:43:50)

#141 2023-02-26 14:29:13

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Хочу принести два недочитыша, потому что считаю своим долгом на всякий случай предупредить других.
Поскольку обе они довольно большие и от первой я осилила две трети, а от второй — примерно четверть, то посчитаю их за одну.

3
Идельфонсо Фальконес
Собор у Моря

Скрытый текст

.

Тана Френч
Искатель

Скрытый текст

Короче, если кто читал, скажите — может, зря я бросил?..

Помпон

Отредактировано (2023-02-26 14:37:06)

#142 2023-02-26 15:22:16

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон под завалом, 3/30.

3. Навсикая из Долины Ветров, манга, 4 тома. Читал свою  распечатку, поэтому идёт в зачёт бумажного завала.

Скрытый текст

"Троя. Величайшее предание в пересказе" Стивен Фрай

Скрытый текст

Отредактировано (2023-02-28 09:41:28)

#143 2023-02-27 21:57:27

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

13) "День опричника", Владимир Сорокин
С позиции дня сегодняшнего как-то жутковато читать все это, выглядит процентов на 80-90 как мой ночной кошмар. По факту - критика власти и современной "опричнины", и тем страшнее, что текст написан еще в 2006 году. Пиздец.
Полно мизогинии и прочего легкого и не очень трэша, но я была к этому готова, плюс это же не личное мнение автора, а особенности мироустроения, помноженные на абсурд и вот это вот все. Охуела я знатно от "гусенички" разве что, и то больше от неожиданности, чем от описания сцены (это было неожиданно, да и слово "Гойда" как-то в моих глазах новый смысл обрело  ;D).
Я еще все это слушала в аудиопостановке (она очень годная, но осторожно смотрите список актеров, потому что там есть некоторые _очень_ сомнительные товарищи), которая крайне годно сделана, настоящий спектакль на пять с гаком часов. Было одно удовольствие слушать.
4 из 5

Думаю, в этом месяце это последняя книга, которую я дочитаю, так что пусть и короткие статы за февраль будут тут.

В феврале я прочитала пять книг (меньше, чем хотелось бы, но больше запланированного изначально). Из них три я слушала, две читала, и эти же две обе были книгами на английском языке, а одна из них по иронии судьбы - единственной физической копией.

В итоге выходит 13 из 50. Такими темпами я и больше осилю, ура!

Пампушка

Отредактировано (2023-02-27 21:58:57)

#144 2023-02-27 22:00:12

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Крысюк лениво тюленился и читал не ахти, мне очень стыдно.
За февраль выходит сколько-то малышовых книжек (ну, допустим, три) и несколько книжек для себя:

Успенский "Следствие ведут колобки"
"Вы найдете это в библиотеке" Митико Аояма
Эби Лонгстафф "Призрак в поместье"
Клун "Под шепчущей дверью"

Если я нигде не ошибся, то прочитанного уже 21/105

#145 2023-02-28 19:13:01

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Успел прочитать еще одну книгу в феврале.

14) "Цементный сад" - Иэн Макьюэн
:smoke: Сижу.
...
Пойду посмотрю, что он еще написал.
Оценку поставить затрудняюсь.

Пампушка

Отредактировано (2023-02-28 19:17:23)

#146 2023-02-28 19:52:41

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Дочитала Очарованного принца Леонида Соловьёва. Раньше была знакома с этой дилогией только понаслышке, но в прошлом году наконец прочитала первую часть, а теперь и до второй добралась.
Понравилось. Приятный язык, увлекательный сюжет, близкая мне мораль. Не могу, впрочем, сказать, что эта книга оставила на мне какой-то особый отпечаток. Может, имеет смысл спустя какое-то время перечитать, посмотреть, не откроются ли новые оттенки смысла.

Итого книг за год: 3. Ах да, цель не покупать новых книг я благополучно провалила. Ну да ладно.

Параллельно начала читать несколько маньхуа. Не буду считать их вместе с книгами, для меня это другое (как и фанфики). Но в следующий раз, когда будут силы, постараюсь тоже парой слов написать о своих впечатлениях.

Анон-капибара

#147 2023-02-28 23:06:32

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Читал то и се понемногу, ничего не нравилось и наверное ничего б не закончил, но вспомнил про челлендж и добил "Новую дикую охоту" Макса Фрая. Сборник как  сборник ничего особенного ни плохого, ни выдающегося хорошего, ну вполне можно прочесть. В целом моя оценка - миленько.
Итого в этом месяце 1 книга.
В целом 9 ромфантов и 3 не ромфанта =12 книг в этом году

Романтичный анон

Отредактировано (2023-02-28 23:43:50)

#148 2023-03-04 07:54:41

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

21. Анна Старобинец "Лисьи броды"

Мистический триллер. 1945 год. Маленькое село Лисьи броды на границе с Маньчжурией, в котором происходит основная часть событий. Лисы-оборотни, немецкие и японские учёные, шпионы из разных стран, древние и не очень древние тайны. Хаос и приключения.
Читать стоит с осторожностью. В книге встречается матерщина и различного рода физиология.

Циферка

#149 2023-03-04 20:32:04

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2. Роберт Джордан "Властелин Хаоса"
Одна из самых интересных книг цикла на данный момент, хоть первые две сотни страниц анон и читал почти две недели. Зато остальные восемьсот проглотил... тоже за две недели, но вы сравните масштабы!

подробнее со спойлерами и воплями

Шпилька

Отредактировано (2023-03-05 06:22:14)

#150 2023-03-05 01:15:48

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

6. Кэтрин Мэнникс, "Как мы умираем. Ответ на загадку смерти, который должен знать каждый живущий"

TW: паллиативная помощь

Очень рекомендую тем, кому актуальна тема.

Сорока

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума