Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-11 10:08:26

Анон

Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов'22, кажется, помог "расчитаться" не только мне, а раз работает — надо продолжать.

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".


За теги спасибо предыдущему вызову , куда они были взяты из Читательского клуба.


P. S. : Анон не обещает, что сможет регулярно собирать ссылки.


Участвуют:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-18 09:58:45)


#76 2023-01-22 20:17:01

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

6. "Собор Парижской Богоматери" Гюго

Скрытый текст

И начну обмазываться Шекспиром, комедиями. Буду беситься с текста в две колонки и ломать хребтину томищу в 1100+ страниц (ну почему бы не выпустить хотя бы двумя томами, а?).

Гамлет

#77 2023-01-22 23:38:18

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Дочитал первую книгу!

1. Настоящий врач скоро подойдет. Путь профессионала: пройти огонь, воду и интернатуру

Аннотация

Бодренько. Ни прилечь, ни поспать, все время сплошной экшн и непонятно, что делать, а спасать жизни должен именно ты. Из-за захватывающего ритма прочитал полностью за день. Ничего особо интересного для себя не почерпнул, даже новых интересных медицинских фактов, но интересно было, как же автор "выжил".  ;D
4/5
Сорока

Отредактировано (2023-01-22 23:39:10)

#78 2023-01-23 02:03:16

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

На выходных перечитал "получеловека". Если манга считается, то можно добавить одну добитую книгу в список.
В процессе "посольский город" Мьевиля, после него уже к другим авторам перейду.

Наушник

#79 2023-01-23 08:40:17

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я считаю, что один физический том  комикса/манги - это такая же книга, как и все остальные, и точно так же надо его считать.

Гамлет

#80 2023-01-23 10:26:33

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

По обсуждению по манге голосую за индивидуальный подход: мне самому легче думать о манге как об одной/двух (в случае явного разделения, типа таймскипа в каком-нибудь Наруто или Ван Писе, либо буквально выпуска сиквела как в Человеке-Бензопиле) историях, а следовательно и об одной-двух книгах, но большинству такой подход явно не по душе.
Думаю, в расчёт ещё можно брать целевое количество книг: если их больше сотни и понимаешь что не вывезешь, то можно и томами манги добить.

Наушник

#81 2023-01-23 10:46:19

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

У меня вот прямо обратная проблема - в классике собрал дофига омнибусов, а я привык считать прочитанное в произведениях. И потому словил ступор, как мне это считать в "книги на полках". :lol: Решил, что буду в этом пункте учитывать только полностью добитые, так что пока за этот месяц 0.5.)

#82 2023-01-23 18:00:40

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Перерывы длиной в главы для описания сюжетного здания или Парижа

Нагло скипала эти главы, когда читала  :please:

#83 2023-01-24 08:12:02

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

10. Майк Оммер "Внутри убийцы"

Американский детектив про маньяка. Действие показывается от лица разных героев: профайлера Зои Бентли, детектива Тейтума Грея, журналиста Гарри Барри и собственно самого маньяка. И к жертвам в голову тоже иногда заглядывают. Основное место действия - Чикаго. Но есть флешбеки в детство Зои. История сумрачная. Некоторые вкрапления типа в юмор, добавляют, как мне показалось, дополнительные оттенки ужаса в детективную линию. Есть вотэтоповорот. В конце истории вместо ожидаемой точки жирное многоточие и затравка на последующую или последующие истории.
Это книга первая в серии про Зои Бентли.

Циферка

Отредактировано (2023-01-24 08:13:03)

#84 2023-01-24 11:24:57

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Нагло скипала эти главы, когда читала  :please:

Надо было мне так же делать, но я-то надеялся на сюжет или просто что-то важное для сюжета  :panic:

Гамлет

#85 2023-01-24 14:11:30

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

7) "Фрекен Мод задумала что-то недоброе", Хелена Турстен

потенциальные спойлеры

Начала слушать Алексиевич "Время секонд-хэнд", но я ее по-моему дропну, и так жизнь говно, а от этой книжки вообще хочется с окном пообниматься и расстаться. Такие книги надо читать, когда у тебя все хорошо, ну или хотя бы дома наедине с собой, а то иду я по улице, слушаю про мужика, которого врагом народа назвали за то, что в плен к финнам попал, и сопли на кулак готова наматывать. Не дело.

Пампушка

Отредактировано (2023-01-24 14:15:08)

#86 2023-01-24 21:14:58

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2. и 3. "Госпожа управляющая" и ее продолжение  "Госпожа проводница эфира " , Милена Завойчинская
Крайне милый и уютный ромфант с героиней, откликнувшейся на зов мира и нашедшей свое призвание. Немножко вернул веру в магию)
5/5

Сорока

#87 2023-01-24 23:43:07

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Нагло скипала эти главы, когда читала  :please:

Надо было мне так же делать, но я-то надеялся на сюжет или просто что-то важное для сюжета  :panic:

Гамлет

Ну оно было важно в свое время, Гюго же роман писал как рекламу собора, который за непрогрессивное уродство как раз собрались сносить. Все эти лирические отступления, считай, агитация в защиту исторического памятника и объяснение для тупых, в каком месте он красивый  =D

#88 2023-01-24 23:55:10

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Ну оно было важно в свое время, Гюго же роман писал как рекламу собора, который за непрогрессивное уродство как раз собрались сносить. Все эти лирические отступления, считай, агитация в защиту исторического памятника и объяснение для тупых, в каком месте он красивый

Ого. Не знала.
И вот не помню, я в свои 14 ухитрилась прочитать весь роман или так же скипала главы... Надо будет где-нибудь в отпуске попробовать перечитать. Как оно пойдет сейчас и без моего хайпа по мюзиклу.)
Шуша.

#89 2023-01-25 00:07:53

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Перерывы длиной в главы для описания сюжетного здания или Парижа

Любимые части книги, чесслово. Хотя я Собор читал после Отверженных, это мог быть стокгольмский синдром ;D Про парижскую канализацию в Отвжн было интересно, а вот Ватерлоо я не пережил.

#90 2023-01-25 11:27:44

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Ну оно было важно в свое время

Ну не для сюжета ж важно. Читал, читал эти бесконечные описания, а там ничего, что было бы важно именно для сюжета.


Ну и заодно поору, раз уж зашёл.
Пришла первая часть гп в прекрасном издании от MinaLima. Шекспира пришлось подвинуть, потому что хочется разглядывать эту. И как же у меня полыхает от семейства дурслеев. Ну нахуя их было делать такими инфернальными свиноёбами?  :fuuu:  А т.к. во вселенной гп обычные люди и магуи слегка (или не слегка, мне за 5 глав не очень понятно) противопоставляются, то это выглядит ещё более мерзко, потому как это семейство уёбков пока первое и единственное магловское, которое нам показали.

Гамлет

#91 2023-01-25 13:20:05

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Здравствуйте! Впишусь, если ещё не поздно :3

Анон в этом году купил себе ридер и безмерно рад, чего ж  я раньше его не купил и начал читать с такой скоростью, с какой раньше никогда не читал, поэтому тоже хочется поучаствовать в вызове, тем более что книг на прочтение набралась цельна куча, а я всё то откладываю, то дела, то лень.
Цель - пусть будет 35 книг, постепенно разгребаю купленное и отложенное.
На данный момент прочитано 3 книги.

Подпишусь сычевод

#92 2023-01-25 14:05:03

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Всех внесла, кроме одного.
Новенькие, проверьте правильно ли всё.

Анон-Наушник, пожалуйста, определись как тебя считать!)

Отредактировано (2023-01-25 14:11:31)

#93 2023-01-26 07:48:29

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

11. Александра Маринина "Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии"

Нонфикшен от Марининой. Своеобразный авторский комментарий к перечню английских монархов в хронологическом порядке. Подано с изрядной долей юмора. Много сопоставлений исторических фактов с Шекспиром. Есть отсылки к некоторым фильмам и спектаклям снятым по историческим событиям.

Циферка

Отредактировано (2023-01-26 07:48:55)

#94 2023-01-27 20:32:22

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2
Восток
Эдит Патту.

Скрытый текст

Помпон

#95 2023-01-27 22:15:27

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

8) "Things have gotten worse since we last spoke", Eric LaRocca

немного спойлерсов

3 из 5 (но вообще это ближе к двум)

Ура, хоть одну книгу на английском за месяц успела прочитать!  :newyear: Я еще накупила всяких физических книжек, хочу заняться аннотированием (закладки + небольшие комментарии на отдельных листочках с клейким краем), если получится, потом буду к отзыву прикреплять фотки того, что получилось.

Пампушка

Отредактировано (2023-01-27 22:19:08)

#96 2023-01-28 19:07:33

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Тоже впишусь, зовите меня анон с Кроноса
Хочу: 1+ книгу каждый месяц, а не как обычно дюжину книг за 2 месяца, а потом полгода по нулям.
Январь: ✓
Прочитано: 5

#97 2023-01-28 20:19:15

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1. "Black Widows", Cate Quinn

Скрытый текст

2. "Железная вдова", Сиран Джей Чжао

Скрытый текст

варежка

Отредактировано (2023-01-28 21:07:10)

#98 2023-01-29 09:14:23

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

12. АНОНИМУС "Дело Зили-султана"

Под ником АНОНИМУС скрывается коллектив авторов серии. Их имена обещают раскрыть, когда выйдет последняя книга. Сейчас в серии двенадцать книг. Главные герои одни и те же во всех книгах. Дела, которые ведут, следуют одно за другим.
Мне показалось, что это (по крайней мере прочитанная "Дело Зили-султана" именно такое впечатление создала) подражание Акуниским историям о Фандорине. В ней явно чувствуются нотки "Турецкого гамбита".  К тому же главный герой невероятно удачлив, у него слуга-азиат. Он штатский, дипломат, но работает на ниве сыска. Повествование отличается лихостью с некоторым ёрничанием. Этакое приключалово для юных читателей.

Побуду какое-то время юным читателем. Попробую прочесть следующую книгу серии тоже.

Циферка

#99 2023-01-29 16:18:36

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1. "Конструирование языков от эсперанто до дотракийского", Александр Пиперски
Я справился и домучил это уныние за месяц. Возможно, научпоп - это не моё. Меня всю дорогу коробило, что автор то писал явно кусок для научной статьи, то вспоминал, что тут и попроще быть можно. Было весело вспомнить школьные годы и олимпиады по лингвистике, но авторские оценивания "логичности" других языков злили так, что хотелось бросить книжку
кирпичный анон

#100 2023-01-30 16:19:37

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Закончила третий том Благословения небожителей, Мосян Тунсю, издание Комильфо.
Люблю истории про месть :heart: Фанатский перевод я до этого не читала, хотя и имею общее представление о сюжете, так что для меня это первое полноценное знакомство с историей. Теперь пора фичками заполировать.
Всё ещё не до конца привыкла к китайской манере повествования (или это авторский стиль?), но в целом это не мешает мне получать удовольствие от чтения.
Перевод, на мой взгляд, вполне пристойный, а вот с корректурой дела обстоят не очень. В выходных данных корректор указан, но, видимо, текст он просматривал по диагонали. (Не могу его судить, зная расценки).

Итого книг за год: 2

К слову, я поставила себе цель, которую поленилась формулировать в прошлый раз: хочу прочитать хотя бы половину из нечитанных книг, которые скопились дома, и не покупать до того момента новые. (Ну ладно, хотя бы постараться не покупать, не буду требовать от себя невозможного).

Анон-капибара

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума