Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2022-12-31 10:13:34

Анон

Что нас бесит в кукольном хобби

Просто тред для бесячек!

Вводить ли в треде локальное правило, запрещающее спорить с бесячками:

  1. запретить оспаривать заебашки и бесячки в треде(голосов 36 [37.89%])

    37.89%

  2. оставить без запрета(голосов 60 [63.16%])

    63.16%

Всего голосов: 95

Гости не могут голосовать


#2401 2023-09-10 19:18:54

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Бесит жутко. Особенно, то, что многие еще и искренне полагают, что сшитое на заказ должно быть дешевле готового. Иначе они бы "в магазине купили".

Ну дык и пусть покупают в магазинах Виану

#2402 2023-09-10 20:07:09

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

При том, что там дохрена прекрасной информации, особенно в старых номерах. Как исправить баги кроя

Не нужно это человеку, который нашел/купил готовую выкройку. Ему нужна готовая выкройка. 

Анон пишет:

Ну и видел я выкройки с некоторых МК. И у меня к ним было много вопросов даже чисто визуально. Потому что правильно построенное оно не так выглядит.

Вот про это и был бесяк. Взял готовую выкройку, на то самое тело - а она кривая. Некачественная. Плохая. Хотел облегчить себе жизнь - в результате испортил ткань. Ну бесит же?

Не все хотят учиться профессионально шить, начиная с построения выкройки и заканчивая сложной обработкой каких-нибудь карманов. Между "купил" и "сшил с нуля" есть еще целый пласт того, что в журналах называется "шьем легко и быстро" - несложная готовая выкройка, возможно еще с указаниями как шить. Вот это нужно многим. Для удовольствия. Несложный крафт. Купил красивую ткань, сам сшил, порадовался - и красиво, и я молодец.

На выкройке должно быть указано, для какой она ткани. Обычно указано, обычно сшитый вариант сфотографирован. Взять выкройку за основу, адаптировать для другого тела, другой ткани - это уже другая совершенно задача.

Это круто, анон, что ты профессионал и умеешь шить - но большинству не нужно учиться шить профессионально. Нужен вариант лайт, для себя.

Знаю людей, которые прибились к какому-то производителю мастер-классов (или совместных марафонов пошива сарафана) с такими же куклами и регулярно шьют с ним вместе на своих условных паолок по готовым выкройкам, ткань берут как мастер указал. И это ровно то, что им надо.

#2403 2023-09-10 21:54:03

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Не все хотят учиться профессионально шить

Божи, какой длинный обоснуй, почему тебе лень.

Анон пишет:

Это круто, анон, что ты профессионал и умеешь шить - но большинству не нужно учиться шить профессионально. Нужен вариант лайт, для себя.

Я всего лишь посоветовал сметывать изделие перед пошивом и делать примерку. Я, профессионал, казалось бы, могу взять и строчить не глядя, а почему-то не брезгую этой простейшей операцией, очень сильно упрощающей жизнь. Это очень просто, сметывать. В этом нет ничего сложного, профессионального и нереально крутого.

#2404 2023-09-10 22:35:07

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Я всего лишь посоветовал сметывать изделие перед пошивом и делать примерку. Я, профессионал, казалось бы

Здесь вообще-то бесятся, а не советов просят. Анон вот на кривые выкройки бесился, имеет право. А ты, честно, подзадолбал приосаниваться своим "я профессионал".

#2405 2023-09-10 23:52:32

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

:facepalm:
Ок, профессионал-в-шитье-анон, ты молодец, возьми с полки пирожок.
А я профессионал в других областях, и у меня нет желания ради хобби изучать все с основ и вникать в это, я и так одно хобби во вторую работу превратил. Я не шью на продажу, не оскорбляю чужие чувствительные взоры фоточгами готовых изделий. И превращать хобби в дрочево желания у меня нет.

#2406 2023-09-11 04:03:29

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

А где вы берете эти платные выкройки, что не садятся на куклу?
Я пока,что не покупал, на 90% подходит. То есть почти все изделия сидят хорошо.

#2407 2023-09-11 06:26:16

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Бесят «рекомендаторы». «Я, никому неизвестный прыщ на попе, (или еще лучше - широкоизвестный мастер в очень узких кругах), рекомендую купить эту, эту и еще вот эту куколку (к примеру от боверли)». В последнее время лезет подобное в ленту и бесит, бесит.

#2408 2023-09-11 12:07:30

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Это очень просто, сметывать.

Особенно, когда шьешь не на машинке, а руками. Полдня сметывать, а потом еще полдня - то же самое, но начисто. Не все строчат за пару секунд на машинке.

#2409 2023-09-11 12:23:01

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Здесь вообще-то бесятся, а не советов просят.

Ок, меня бесят уточки, которые ноют и жалуются, что у них не получается, а на советы начинают агрится и требовать, чтобы им не мешали жаловаться. Жалуйтесь. Но не удивляйтесь, что у вас не получается.

#2410 2023-09-11 12:24:19

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Не все строчат за пару секунд на машинке.

Это из той же серии, что и

Анон пишет:

а чего там шить, там 2 шва/лосинки/ 2 вытачки/опционально

#2411 2023-09-11 12:27:37

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

рекомендую купить эту, эту и еще вот эту куколку (к примеру от боверли)

Особенно забавно это в свете того, что швея всем впихивала этих кукол, со словами, что автор закрыл линейку и их больше не будет, последняя возможность. А автор на них снова преордер собирает.

#2412 2023-09-11 12:41:08

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Ок, меня бесят уточки, которые ноют и жалуются, что у них не получается, а на советы начинают агрится и требовать, чтобы им не мешали жаловаться. Жалуйтесь. Но не удивляйтесь, что у вас не получается.

Плащик белый не заляпай.

#2413 2023-09-11 12:46:39

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Это очень просто, сметывать.

Строчить тонкий шифон на машинке - охуенно легко и просто  (спойлер: ни хрена)

#2414 2023-09-11 12:49:01

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Это из той же серии, что и

Анон пишет:

а чего там шить, там 2 шва/лосинки/ 2 вытачки/опционально

Зис. Осознание, что не у каждого есть машинка и/или смысл заводить ее ради одно-двух барби-шмоток раз в полгода, доступно не каждому.
Поэтому задолбали выкройки из сотни мелкодеталек на барби, рассчитанные явно на тонкую машинную строчку - вручную это изобразить даже наперевес с утюгом нереально, будет все равно толсто торчать колом.

#2415 2023-09-11 12:52:28

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Сколько открытий. Мне наоборот чаще проще прошить что-то мелкое руками, чем корячиться на машинке, руками можно и тоньше, и точнее. И с первого раза.

#2416 2023-09-11 13:24:51

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Сколько открытий. Мне наоборот чаще проще прошить что-то мелкое руками, чем корячиться на машинке, руками можно и тоньше, и точнее. И с первого раза.

Плюсую.

#2417 2023-09-11 13:32:08

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Сколько открытий. Мне наоборот чаще проще прошить что-то мелкое руками, чем корячиться на машинке, руками можно и тоньше, и точнее. И с первого раза.

Тоже плюсую.

#2418 2023-09-11 13:50:47

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Ок, меня бесят уточки, которые ноют и жалуются, что у них не получается, а на советы начинают агрится и требовать, чтобы им не мешали жаловаться.

Так жалоба была на то, что эти советы вообще актуальны.

Кстати, раз уж тут собрались шьющие, спрошу оффтопом: чем лучше обрабатывать края ткани, чтобы не осыпались? А то пока сошьешь рубашку барбейского формата, там половина припусков облезет.

#2419 2023-09-11 13:55:50

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Я всё обмётываю.

#2420 2023-09-11 14:09:41

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Если сильно осыпается, то лучше обметать. В остальных случаях можно оставлять припуски побольше или выкраивать ножницами-зиг-загом.

#2421 2023-09-11 14:24:09

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

чем лучше обрабатывать края ткани, чтобы не осыпались?

В зависимости от ткани прижигаю или замазываю прозрачным лаком для ногтей

#2422 2023-09-11 14:49:12

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

чем лучше обрабатывать края ткани, чтобы не осыпались?

Если хочется, чтоб совсем было фильдеперсово, то существует средство для обработки срезов ткани. Но я пока тоже прозрачным лаком.

Отредактировано (2023-09-11 14:50:01)

#2423 2023-09-11 15:39:44

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Кстати, раз уж тут собрались шьющие, спрошу оффтопом: чем лучше обрабатывать края ткани, чтобы не осыпались? А то пока сошьешь рубашку барбейского формата, там половина припусков облезет.

Обметываю.  Но постою послушаю, может что ещё прогрессивное есть.
На ножницы зигзаг жаба душит, ни разу не пробовала, вдруг не зайдёт.

#2424 2023-09-11 16:37:36

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

На ножницы зигзаг жаба душит, ни разу не пробовала, вдруг не зайдёт.

Для х/б - вещь! Можно не обметывать, если для себя. Если на продажу, то могут и возмущаться тем, что края не обметаны, не потому что сыпятся (нет), а потому, что "должно быть обработано оверлоком за хуллиард денег, потому что я плачу за это целых триста рублей". У анона дешевые зигзаг ножницы maxwell, тоже покупал на "зайдут". Нормально режут, только тяжелые.

#2425 2023-09-11 17:02:27

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Для х/б - вещь!

А у меня хлопок как раз обтрепывается быстро, особенно, если не совсем уж тонкий. Трикотажное вроде получше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума