Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2022-12-31 10:13:34

Анон

Что нас бесит в кукольном хобби

Просто тред для бесячек!

Вводить ли в треде локальное правило, запрещающее спорить с бесячками:

  1. запретить оспаривать заебашки и бесячки в треде(голосов 36 [38.3%])

    38.3%

  2. оставить без запрета(голосов 59 [62.77%])

    62.77%

Всего голосов: 94

Гости не могут голосовать


#2376 2023-09-06 06:06:22

Хвоя

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Аноны, напоминаю, что вы можете обсуждать уместность каких-либо фото на кукольных сайтах, но не то, как кто-то на них выглядит, одет, их родственников и животных.

#2377 2023-09-06 07:22:37

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Вхора с Альфом пообещала постить свою херню в своей новой группе, но все равно на стенку мечет, вхорство неистребимо  :blabla:
https://vk.com/cobarbie?w=wall-210947089_179437%2Fall
https://vk.com/cobarbie?w=wall-210947089_179496%2Fall

#2378 2023-09-06 09:38:35

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Задолбало, что на опознание вечно тащат мутнофото. Особенно барби суперстарок, которых только по радужке можно различить - нет, принесут зернистое размазанное фото в тени.

#2379 2023-09-08 11:29:29

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Бесит одежда от Вианы. Качество норм, но фасоны просто кровь из глаз. Расцветки и сочетания, чаще всего, тоже.

#2380 2023-09-08 14:28:59

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Бесит одежда от Вианы. Качество норм, но фасоны просто кровь из глаз. Расцветки и сочетания, чаще всего, тоже.

:friends:  тоже смотрю на одёжку вроде аккуратно сделано, но модели "бабушка на лавочке" (ИМХО).

#2381 2023-09-08 14:43:32

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

:friends:  тоже смотрю на одёжку вроде аккуратно сделано, но модели "бабушка на лавочке" (ИМХО).

А это везде так. Анон по Доллскару ходил-ходил, всё какое-то страненнькое.

Бесит собственная лень. Когда хочешь счто-то сшить или еще как слепить. Ведь знаешь, что объективно это займет вечер-два, но месяц будешь собираться жопу от дивана оторвать. А в интернете стонать "ах, моя кукалка голая босая сидит" - на это времени не жалко. :wall:

#2382 2023-09-09 15:22:19

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Бля, как же выбешивает построение выкроек… Одну мерку неправильно снял - уже хуйня из-под коня выходит. А выясняется это только на стадии отшива и примерки макета. :wall:
А человеческие мануалы брать нельзя, потому что у кукол шарниры. Сцук, уйду в бохо и буду шить платья-мешки.

#2383 2023-09-09 16:11:58

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Выбешивают готовые выкройки. Стачал по одной юбку на стандартное мтм - а в нее две жопы можно засунуть. Теперь переделывать надо все.

#2384 2023-09-09 21:26:26

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Выбешивают готовые выкройки. Стачал по одной юбку на стандартное мтм - а в нее две жопы можно засунуть. Теперь переделывать надо все.

Потому что сметывать надо и делать примерку. Всегда. 13 лет шью на продажу, любую свою новую выкройку сметываю и смотрю в деле. Даже если выкройка старая, но давно по ней не шил, тоже буду сметывать.

Анон пишет:

Бля, как же выбешивает построение выкроек… Одну мерку неправильно снял - уже хуйня из-под коня выходит. А выясняется это только на стадии отшива и примерки макета.

Макет на то и макет, чтобы фиксить все баги. У всех так, не только у тебя.

#2385 2023-09-09 22:13:19

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

в нее две жопы можно засунуть

Там, поди, припуски включены были в выкройку, а ты от себя ещё добавил?
(Без наезда, это у меня так пару раз было.)
Будем считать, моя бесячка для этого поста: что некоторые припуски включают в выкройки, никак на самой выкройке этот факт не обозначают и пишут об этом только где-то в дальнем углу FAQа мелким шрифтом.

Плюсую к анону с примеркой, впрочем. Заебался портить ткань, теперь всегда на скорую руку отшиваю черновик из куска какой-нибудь старой наволочки и смотрю, как сидит.

Отредактировано (2023-09-09 22:15:27)

#2386 2023-09-09 22:46:15

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

О, а меня в принципе бесит, когда припуски включают в выкройку, неудобно отступать на непривычное расстояние и я постоянно сбиваюсь.

#2387 2023-09-09 23:00:36

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анона бесит, когда люди, коллекционирующие "сладких донечек" припираются в комменты к вообще другим по стилистике куклам (бжд-крипотне, например) и начинают там квохтать, мол, ко-ко-ко, ужость то какая.
Что блэт мешает этим любителям пупсиков молча пролистать пост в общей ленте (как я пролистываю их всратых плакс и прочих реборнов) и не срать в комментах, я не понимаю? Вроде мелочь такая, а триггерит.

#2388 2023-09-09 23:01:35

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Потому что сметывать надо и делать примерку.

Вот это бесит. Я часто не понимаю, как исправлять, если что-то не так. Или на примерке кажется всё норм, а в итоге выходит хрень.

Отредактировано (2023-09-09 23:02:05)

#2389 2023-09-10 00:12:36

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Потому что сметывать надо и делать примерку. Всегда. 13 лет шью на продажу, любую свою новую выкройку сметываю и смотрю в деле.

Анон, там о готовой выкройке речь шла. Когда шьешь по какой-нибудь выкройке из мастер-класса, точно на такое тело, на которое она построена - ожидаешь, что она уже подогнана и танцевать с бубнами не надо, можно просто брать и шить. (Не все умеют и хотят строить выкройки).

#2390 2023-09-10 00:21:45

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон, там о готовой выкройке речь шла. Когда шьешь по какой-нибудь выкройке из мастер-класса, точно на такое тело, на которое она построена - ожидаешь, что она уже подогнана и танцевать с бубнами не надо, можно просто брать и шить. (Не все умеют и хотят строить выкройки).

Почитай Бурду как нибудь. С 1948 г публикуют выкройки, подогнанные и посаженные. Их первая рекомендация - всегда сметывать. Ткани бывают разные, разных свойств, они могут тянуться, перекоситься и т.д. Сметывать надо всегда, даже те выкройки, которые знаешь. Выкройки строить умею, но точно так же бешусь, когда их делаю. Подгонка, подгонка и еще раз подгонка.

#2391 2023-09-10 04:54:27

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

в нее две жопы можно засунуть

Там, поди, припуски включены были в выкройку, а ты от себя ещё добавил?
(Без наезда, это у меня так пару раз было.)
Будем считать, моя бесячка для этого поста: что некоторые припуски включают в выкройки, никак на самой выкройке этот факт не обозначают и пишут об этом только где-то в дальнем углу FAQа мелким шрифтом.

Плюсую к анону с примеркой, впрочем. Заебался портить ткань, теперь всегда на скорую руку отшиваю черновик из куска какой-нибудь старой наволочки и смотрю, как сидит.

В том и дело, без припусков была.

#2392 2023-09-10 04:56:00

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что сметывать надо и делать примерку. Всегда. 13 лет шью на продажу, любую свою новую выкройку сметываю и смотрю в деле.

Анон, там о готовой выкройке речь шла. Когда шьешь по какой-нибудь выкройке из мастер-класса, точно на такое тело, на которое она построена - ожидаешь, что она уже подогнана и танцевать с бубнами не надо, можно просто брать и шить. (Не все умеют и хотят строить выкройки).

Именно. Можно немного где-то подогнать, я допускаю,  но, аноны, ну не на жопу же уменьшать.  :sadcat:

#2393 2023-09-10 06:09:36

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Почитай Бурду как нибудь. С 1948 г публикуют выкройки, подогнанные и посаженные.

Анооон, ну причем тут Бурда. Люди-то разные (а размеры стандартные). Естественно, на живого человека надо примерять и подгонять. А вот если выкройка "на стандартное мтм-тело" - то вот с фига она на это самое тело не садится? Должна вообще-то.

#2394 2023-09-10 12:44:04

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анооон, ну причем тут Бурда.

При том, что там дохрена прекрасной информации, особенно в старых номерах. Как исправить баги кроя, порядок сборки изделий интересный попадается, и в принципе максимально разжеванный процесс пошива. Сметывать, потом готовое выметывать и утюжить - вообще основа всего, без этого хорошо не получится.

Анон пишет:

А вот если выкройка "на стандартное мтм-тело" то вот с фига она на это самое тело не садится? Должна вообще-то.

ммм, нет. Условно, автор выкройки шил из плотной джинсовки, а ты выкроил из штапеля. Разные ткани ведут себя по разному, имеют разную плотность, растяжимость, и т.д.  Я беру собственную выкройку, сам делал, точно знаю, что сядет. Шил раньше платье условно из батиста чисто х/б, сидело отлично. Купил батист шелк/хб, а он тянется, вытачки пришлось подгонять.
Ну и видел я выкройки с некоторых МК. И у меня к ним было много вопросов даже чисто визуально. Потому что правильно построенное оно не так выглядит.

#2395 2023-09-10 12:53:04

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Хе. Анон однажды купил готовую выкройку боди на игровуху, потому что самому лень было строить. И офигел и от того, как она выглядела (скан рисунка от руки) и от размеров, ибо изделие было короче, чем надо сантиметра на 2 (само тело сантиметров 10). Либо автор выкройки кроил трикотаж поперек, либо... На этом мысль заканчивается.
Ну, сам дурак, повелся на фото куклы в "этом боди", а кто там его сшил и куклу одел - неизвестно.

#2396 2023-09-10 13:23:17

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Скрытый текст

Ради пошива пары платьев раз в полгода это слишком сложно :hanged:

2023-09-10 13:34:15 Хвоя пишет:

Прячь большие цитаты под кат

#2397 2023-09-10 14:01:30

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Скрытый текст

Ради пошива пары платьев раз в полгода это слишком сложно :hanged:

Буду прятать, сорян.

#2398 2023-09-10 14:58:06

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Ради пошива пары платьев раз в полгода это слишком сложно

А вот это моя личная бесячка. Начинаешь рассказывать, что и как шить - и слышишь вот это слооожна. Ну блин, да! Легко и просто шить из носка. Все остальное требует хоть каких навыков и нужно вникать. Вторая бесячка любого шьющего человека - а чего там шить, там 2 шва/лосинки/ 2 вытачки/опционально. Ну сшейте. А, нет, оказывается, сложно.

#2399 2023-09-10 15:41:20

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Поддержу, ткань может быть толстая, и изделие будет мало. Ткань может тянущаяся и да вариант 2 жопы то же может случится, а если к этому добавить добавочные припуски, да, как нечего делать, две попы результат.

#2400 2023-09-10 19:05:25

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Вторая бесячка любого шьющего человека - а чего там шить, там 2 шва/лосинки/ 2 вытачки/опционально.

Бесит жутко. Особенно, то, что многие еще и искренне полагают, что сшитое на заказ должно быть дешевле готового. Иначе они бы "в магазине купили".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума