Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-12-31 10:13:34

Анон

Что нас бесит в кукольном хобби

Просто тред для бесячек!

Вводить ли в треде локальное правило, запрещающее спорить с бесячками:

  1. запретить оспаривать заебашки и бесячки в треде(голосов 49 [36.03%])

    36.03%

  2. оставить без запрета(голосов 88 [64.71%])

    64.71%

Всего голосов: 136

Гости не могут голосовать


#7326 2025-01-10 14:22:36

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Да, лет пятнадцать уже не в теме.

Ну, иногда "возраст приходит один", жопаделать

#7327 2025-01-10 14:34:13

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Ну, иногда "возраст приходит один", жопаделать

То есть ты все же считаешь, что критерии определения БЖД придумал клаб и ДоА и до них ничего не было? Ну сочувствую, что возраст к тебе пришел один, чо  =D

#7328 2025-01-10 14:37:10

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

если что, про доа и клаб писал не тот анон, над которым ты сейчас приосаниваешься.

#7329 2025-01-10 14:40:20

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

если что, про доа и клаб писал не тот анон, над которым ты сейчас приосаниваешься.

Тогда пусть он попытается объяснить, с чего  он начал приосаниваться надо мной из-за одной сказанной фразы, намекающей, что хобби было и до форумов?

#7330 2025-01-10 17:38:18

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Эээ, нет, ymy, come4arts и та же новая коробочная евалинна имеют классическую конструкцию экшен тел. Никто в здравом уме не назовет их бжд, это мжд и хрен-то с ними, азонок же не пытаются включить в группу бдж.  O_o  Совсем уж из людей дураков делать не надо. Падажжите, советская кукла, собранная на резинку, не имеет ball joints, если уж на то пошло, мало что там натянуто между рук. 

Анон пишет:

Относительно тех же Пенни - вот я держу в руках коробку и читаю название использованного материала: ПВХ и АБС. C4F, UFdoll - то же самое. Немножко уходим назад в историю и вспоминаем, что тех же Худжиков и им подобных, сделанных из АБС, не считали БЖД не смотря на конструкцию и резинку.

Да, блин, анон, я это и не понимаю: почему ру-соо уперлось в полиуретан, как в священную корову, когда критерий материала давно расшатали печатным фотополимером. Застывайкой, запекайкой, фарфором, папье-маше и прочими доступными материалами. Почему критерии не способны эволюционировать еще раз, когда их уже расширили донельзя? Для чего плодить сущности? Но нет, все вспоминают несчастный литьевой пу и частный форум доа. На котором правила устанавливали сколько человек? 
Если бы у людей была возможность делать из abc дома на коленке, мы бы давно имели этот сегмент в хобби.  :dontknow: И да, китайцы успешно заняли пустующую нишу, равно как и нишу мультяшных и аниме персонажей. Наконец-то, анон капец рад.

Отредактировано (2025-01-10 17:39:30)

#7331 2025-01-10 17:59:14

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

В итоге получаем, что сейчас нас уверяют, что из АБС - это БЖД. Как и Барби, YMY, баболи и пр. - все, что имеет хоть какие-либо шарниры

Кто б знал, как меня заебали вещи для блайз в разделе бжд на бобиках... постоянно вижу

#7332 2025-01-10 18:00:51

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Кто б знал, как меня заебали вещи для блайз в разделе бжд на бобиках

Тоже заебали.

#7333 2025-01-10 18:35:45

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Кто б знал, как меня заебали вещи для блайз в разделе бжд на бобиках... постоянно вижу

Меня заебали вещи для блайз, купленные как вещи для блайз, показываемые на блайз, но при этом в объявлении пишут, что для зайцев UFdoll тоже подходит. Кто это придумал вообще, что они подходят? Потому что есть некоторая похожесть туловища? А длину рук-ног куда дели? А грудь, которая у зайцев бывает, куда девается? В итоге или мешок, или ощущение детсадовца, когда рукава 2/3, штанишки 2/3 и ни туда, ни сюда. Вещи от барби петит, кстати, подходят 95 из 100, и все там по размеру и гармонично, но вот эта твердая убежденность "блайз = зайцы" бесит.

В ту же копилку парики для антикварок и прочих детскокукол, продаваемые как парики 9-10 на бжд. Вот нет. Совершенно другая форма черепа и глубина, и на бжд такие парики не сядут примерно никогда. А узнаешь об этом обычно только по приезду, особенно весело с хендмейд-париками, потому что большинство даже не подумает предупредить.

#7334 2025-01-10 18:36:26

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

почему ру-соо уперлось в полиуретан

А почему ты про ру-соо? Все соо уперлись в полиуретан, и европейские, и американские и тем более азиатские. Если создаются на форумах или в чатах подразделы фотополимера, АБС, глины или винила, то они все идут с примечанием, что это не классические БЖД

#7335 2025-01-10 18:56:36

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

когда критерий материала давно расшатали печатным фотополимером. Застывайкой, запекайкой, фарфором

Побуду занудой: антикварки тоже есть фарфоровые. Но их не относят ни к авторским бжд, ни к бжд вообще. Так что БЖД - это не только про натяжку на резинку.

Анон пишет:

Падажжите, советская кукла, собранная на резинку, не имеет ball joints, если уж на то пошло

Если уж на то пошло, то "ball joints" - это "шаровые шарниры". У самих бжд не всегда шарниры круглые. Иногда шарнир выглядит, как половинка шарика (что встречается и у других кукол, кстати), а иногда это вообще другая форма.

Если читать по коробкам, то у кого-то из производителей указано, что это бжд, у кого-то - нет. При сборке на резинку. Да что там, у тех же Пенни на коробке одной серии кентавров указано, что они бжд (Ball-Jointed Doll), а на коробке другой серии указано просто, что подвижные куклы (Movable doll). У обеих серий на коробке стоит 2022 г. Материал идентичный, сборка и крепления - тоже.

#7336 2025-01-10 19:02:08

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Людям просто надо понять, что то, что они подразумевают под бжд, на самом деле абжд. Т.е. бжд азиатской эстетики, от волксов до рингов. Люди просто не хотят под привычным для себя тегом смотреть зайцев, анорексичную авторку, печатных непойми кого. Но реально бжд это достаточно широкое понятие и странно ограничивать материал. Печатные шарнирки на резинке вполне себе бжд. А что они еще? Есть только резинка и штырьковый шарнир, другого пока не дано. Просто любителям классической эстетики азиатских бжд надо уже отделиться и ввести ограничения по другому принципу. Прекрасно понимаю, бесят блайз, зайцы и печатные, когда ты пришел сд-мсд-тини смотреть. Для всякого неформата отдельное место должно быть.

#7337 2025-01-10 19:10:27

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Если уж на то пошло, то "ball joints" - это "шаровые шарниры". У самих бжд не всегда шарниры круглые. Иногда шарнир выглядит, как половинка шарика (что встречается и у других кукол, кстати), а иногда это вообще другая форма.

Анон, я знаю про шарниры, я не со стороны пришел.
Но материалы в хобби все время эволюционируют, это дает новые возможности для детализации и новой механики, типа форм шарниров, прочности пазов и дырок, стопперов и прочего. Я об этом. И это все не делает пенни, авторку, шарнирных животных не бдж. Потому что действительно: а что они еще, если не?

Отредактировано (2025-01-10 19:13:13)

#7338 2025-01-10 19:10:40

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

но как-то фрустрирует, когда кукол — мелких детей 30см относят к 1/6. В БЖД это, кажется, вообще исторически повсеместно, что YOSD = 1/6. А по факту какие они 1/6, если они вразмерно смотрятся с взрослыми 1/3?

Потому что изначально в бжд размеры - это размеры Волкса. А они 1/3 - SD (супер доллфи), 1/4 - MSD (мини супер доллфи), 1/6 - yosd (янг супер доллфи). СД13 - это 13 лет. Есть еще СД16 и СД17. Потом уже появились всякие сдгр, сдм, деар-сд и прочее. Но 1/6 йосд это не про реалистичные пропорции, это про размер и аксессуары. В не бжд другие размерные линейки, там своя кухня.

#7339 2025-01-10 19:19:10

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Изначально на ДоА критерии определения бжд были сформулированы так, чтобы он раничить тему азиатскими шарнирками типа Волкс. Потому что админы любят волкс, а другие куклы их не интересуют. Со временем кукольное хобби развивалось. Появлялись новые материалы, технологии, новая эстетика и фирмы. Но админам и многим другим людям все еще не интересны другие куклы, они хотят смотреть Волкс и обсуждать Волкс. Или по крайней мере чтобы другие куклы, не подходящие под формат Волкс, были где-то отдельно, в другом месте. Это только вопрос разграничения типов кукол. Можно блин уже со своими зайцами не лезть к полиуретановым бжд? Сидите на кроссформатных ресурсах или на заячьих. И всем будет счастье.

#7340 2025-01-10 19:21:34

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Можно блин уже со своими зайцами не лезть к полиуретановым бжд? Сидите на кроссформатных ресурсах или на заячьих. И всем будет счастье.

+ много  :friends:

#7341 2025-01-10 21:00:49

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Можно блин уже со своими зайцами не лезть к полиуретановым бжд? Сидите на кроссформатных ресурсах или на заячьих. И всем будет счастье.

Да не вытекайте вы сами в своих полиуретановых силиконовыхформрезерваций, куда никто против ваших правил не лезет.
Бесит, что группа людей смеет диктовать всем остальным, куда им идти и что постить, если контент не запрещен правилами. :lol:  Долой все теги, чтоб как у китайцев ничего было не найти!

Отредактировано (2025-01-10 21:01:25)

#7342 2025-01-10 21:15:53

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Ну вон аноны пишут, что проблема есть. Ищешь шмот на мсдшку, а там шмот на зайца. При том не на зайца даже, а на реплику блайз на бутлежном азоновском теле

#7343 2025-01-10 21:31:05

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Проблема не в зайцах, а в тех кто пихает что угодно куда угодно. Даже если бы подраздел "зайцы" был в разделе бжд, но там были бы именно зайцы, ничего страшного не было бы.
Точно так же "кукла бжд размера момоко", выпадающая в поиске по запросу "момоко" меня бесит.

#7344 2025-01-10 21:37:01

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Бесит, что группа людей смеет диктовать всем остальным, куда им идти и что постить, если контент не запрещен правилами.

Какой знакомый слог, как на скринах в именной теме по соседству :troll:
Если все утекут по своим резервациям, то тут будет тишина и покой. Как на кладбище. Самим же скучно без нас будет ;)


Изначально на ДоА критерии определения бжд были сформулированы так, чтобы он раничить тему азиатскими шарнирками типа Волкс. Потому что админы любят волкс, а другие куклы их не интересуют.

Начнём с того что было это очень давно. Прям очень-очень. Тогда не было того разнообразия как сейчас. При чем тут любовь или нелюбовь админов? Волкс тогда были. И были основоположниками пу кукол. Логично что они были взяты за основу размерных линеек. Волкс никуда не делись. Мода на них не прошла. У нас они не особо пользуются спросом, а азиатский мир бжд все ещё ими играет, рюши шьет. Те кто не играют в широкоплечих сисястых лосей. И их не так мало кстати на том же РБ) размерные линейки тянутся со времен появления этих обозначений у Волкс и дополняются по мере появления новых, так у нас появились размеры фид, фешен, 70+, размеры ID75,  У авторки тоже свои размеры. Но размеры кукол Волкс все ещё не утратили актуальности и не превратились в архаизм потому они все ещё используются в бжд

#7345 2025-01-10 21:39:20

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Вбегаю с мороза. Бесит унылый еблет птички Лоры. И поскольку оно очень популярно, то унылые еблеты из каждого угла  :hmm:

#7346 2025-01-10 22:04:47

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

При чем тут любовь или нелюбовь админов?

При том, что именно поэтому они не расширяют правила и не пускают тех кукол, которые им не интересны. А Клаб копировал правила с ДоА. На клабе, кстати, правила либеральнее. А общепринятое определение бжд с клаба

#7347 2025-01-10 22:46:55

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

А что они еще? Есть только резинка и штырьковый шарнир, другого пока не дано.

Повторюсь: антикварок тогда тоже к бжд относим? У них там есть: резинка цепляющаяся за крючки, шарниры, голова открывается (и наклоняется, кстати), глаза вставные.

Анон пишет:

Но материалы в хобби все время эволюционируют

100 лет в обед куклам из АБС.

Анон пишет:

куда никто против ваших правил не лезет.

Лезет, анон. И пытается отстоять право причислять свою куклу к определенной группе. То с бутлегами лезли, теперь с мелочью из АБС. Как медом намазано.

#7348 2025-01-10 23:58:51

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Да потому что это не какие то другие люди, а те же, что на этом ресурсе и были, вот и несут где привыкли

#7349 2025-01-10 23:59:58

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

При том, что именно поэтому они не расширяют правила и не пускают тех кукол, которые им не интересны. А Клаб копировал правила с ДоА. На клабе, кстати, правила либеральнее. А общепринятое определение бжд с клаба

А почему они должны что-то расширять и пускать? Новое появляется все время, это просто другая параллельная линия. Почему всем обязательно надо впихнуться в уже существующее, нельзя сами по себе жить? Волкс придумал БЖД, по ним критерии и описали, как и размерные линейки. Теперь придумали других кукол - ну ок, описывайте свое и давайте свои размеры, зачем обязательно надо влезть в БЖД-то?
*анон не противник зайцев-кошек, но искренне не понимает, зачем обязательно надо быть в разделе БЖД

#7350 2025-01-11 00:11:24

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Кто это придумал вообще, что они подходят?

Анон пишет:

В ту же копилку парики для антикварок и прочих детскокукол, продаваемые как парики 9-10 на бжд.

Поддерживаю тебя, анон! Очень раздражает это.
Одежда в результате сидит на всех плохо, если это не оверсайз. Самое бесячье, когда еще и фоток на кукле нет. Лежать отдельно одежда/парик вполне может красиво, а вот на кукле - совсем другое впечатление.
Еще из "любимого", когда не указывают на кого конкретно, а просто "на МСД", к примеру. А там и тела, и головы по размерам ой как отличаться могут.
И лоты с горой чего-либо (куклы/вещи) за сто тыщ. Причем за одну единицу вышло бы нормально, но продавец упорно только лотом хочет продать. Вишенка на торте, когда там лот - сборная солянка по размерам и стилистике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума