Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2022-12-31 10:13:34

Анон

Что нас бесит в кукольном хобби

Просто тред для бесячек!

Вводить ли в треде локальное правило, запрещающее спорить с бесячками:

  1. запретить оспаривать заебашки и бесячки в треде(голосов 36 [38.3%])

    38.3%

  2. оставить без запрета(голосов 59 [62.77%])

    62.77%

Всего голосов: 94

Гости не могут голосовать


#5276 2024-06-10 21:39:12

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Манжеты пришиты так, что теряется их смысл - снаружи рукавов.

Но их снаружи и пришивали, они были чисто декоративные. Или анон имеет в виду, что здесь зачем-то с отступом от края пришито?
Насчёт лент чистая правда, это входило в форму. С белым фартуком предписывались белые ленты, с черным - чёрные и коричневые. По-моему, даже в дневнике печатался перечень.

#5277 2024-06-10 22:13:03

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Но их снаружи и пришивали, они были чисто декоративные.

Ну нет конечно. Они были функциональны. Их меняли минимум раз в неделю, спарывали, стирали и пришивали снова - в целях гигиены, потому что форму стирать так часто было нереально. Как солдатские подворотнички. Пришивались они изнутри и отворачивались наружу. За неделю здорово пачкались. Особо старательные меняли их чаще, но большинству было лень и занимались этим только в выходные. (Особо везучим это делали мамы или бабушки, но большинство сами).

Просто представьте, во что превратились бы рукава и воротник шерстяного платья за три месяца (четверть). Засалились бы насмерть. Форму сдавали в химчистку каждые каникулы.

Если вы видите что-то с нашитыми сверху кружевами - это какой-то новодел, карнавальные костюмы.

#5278 2024-06-10 22:26:12

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Но их снаружи и пришивали, они были чисто декоративные.

Не декоративные. Они защищали край рукава. Менялись раз в несколько дней, а на праздничный вариант могли быть полностью кружевные. На повседневку у нас были просто тканевые белые или тканевые с узким кружевом.

#5279 2024-06-10 22:42:18

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

аноны, перестаньте, пожалуйста, про советскую форму, а то у меня в голоае хоровод воспоминаний про гадкую коричневую мерзость, манжеты эти с воротничками, передники с перекрученными лямкамии прочее  :lol:
но вот ленты у меня были самых разных цветов. под цвет формы с передником что-то не припомню ничего. чёрные вообще исключительно с траурными ассоциируются.
про кружева - в одну из предыдущих расхламовок выкинула кружевную ленту. была она как раз для манжетов.
форму школьную отменили, когда я была в 3 классе.

Анон пишет:

Если вы видите что-то с нашитыми сверху кружевами - это какой-то новодел, карнавальные костюмы.

ещё можно шить по мотивам, а не точную копию конкретного костюма.
а ещё посмотреть на "как было" совсем несложно с учётом херовой грядки фильмов со школьниками. можно просто "ералаш" смотреть и наблюдать, как меняется форма.

и про сталина с марио снова. если зайти в какой-нибудь "ностальгирующий" канал (группу/тему), то там сначала постять стандартное (типа жевачки турбо), а через энное время контент становится брать неоткуда, и начинается хуйня. типа покемонов в теме девяностых.

Отредактировано (2024-06-10 22:47:39)

#5280 2024-06-10 22:44:56

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Я имела в виду, какой год.

Я понял, что год) Но школа то не год, не год и банты носили) Класса до шестого носили, девчата, которые с белыми ходили. Половина у нас вообще без лент обходилось, резинки были, которые типа как от велосипедных камер) Но нам больше повезло, чем вам, запрета на цвет лент-бантов не было, главное чтоб волосы не распущенные, и если совсем длинные, типа улыбашки, чтоб не хвост. Но за кроссовки и им подобное отправили бы переобуваться точно

Анон пишет:

а ещё посмотреть на "как было" совсем несложно с учётом херовой грядки фильмов со школьниками. можно просто "ералаш" смотреть и наблюдать, как меняется форма.

С учетом того, что там Сталин рядом с Марио, автор не особо заморачивался с "как было")

Отредактировано (2024-06-10 22:47:23)

#5281 2024-06-10 22:49:07

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

С учетом того, что там Сталин рядом с Марио, автор не особо заморачивался с "как было")

да и ладно. зато она сделала леночку, которую можно в хоррорах снимать  =D

#5282 2024-06-10 22:49:14

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Если вы видите что-то с нашитыми сверху кружевами

Да я свою собственную форму вспоминаю. Видимо, мама просто неправильно меня научила их пришивать.
Насчёт вот этих вот зубастых барбей из топика - они кем предполагаются? Комсомолками?

#5283 2024-06-10 22:56:19

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Комсомолками?

Судя по тому, что по возрасту на октябрят не тянут, а галстуков нет, наверное да)  Значки автор тоже не осилил)

#5284 2024-06-10 23:41:44

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

С чего ты решил, что не жил?

Очень просто, анон. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется Кто носил эту гребаную форму, тот по ней не ностальгирует.

#5285 2024-06-10 23:48:30

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

а на праздничный вариант могли быть полностью кружевные

У меня всегда коужевные были, это ж простое капроновое кружево, копейки тогда стоило

#5286 2024-06-10 23:51:48

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Но за кроссовки и им подобное отправили бы переобуваться точно

У нас если в этот день была физра так пол класса вместо сменки в спортивном ходила, переобуваться никого не заставляли

#5287 2024-06-10 23:56:10

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

про гадкую коричневую мерзость

У меня маман эстетка и всегда мне шила форму в специальном ателье, так что моя мерзоость была чуть менее противной - не такая колючая ткань, цвет не совсем говна, а темнее и блахароднее :lenin: но!самое главное и илитное это мелкая плиссировка на юбке и крылышках фартука :omg:  шик по тем временам =D

#5288 2024-06-11 00:04:59

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

У нас если в этот день была физра так пол класса вместо сменки в спортивном ходила, переобуваться никого не заставляли

У нас заставляли( Спортивное - это кеды были, классручка убила бы за кеды к форме) С собой таскали, вместе с формой на физру

#5289 2024-06-11 00:09:38

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Но за кроссовки и им подобное отправили бы переобуваться точно

Анон, когда я училась, кроссовок не было (и барби не было тоже). Были кеды резиновые, тяжелые. С кружочком на щиколотке. Шиком были полукеды. Такие же страшные, но покороче. У кого-то начали появляться кроссовки в самом конце школы, кому родители привезли откуда-то. Очень мало у кого (и за них не выгоняли, это считай праздничная обувь была). Так что мы все же о разном времени говорим, ты учился позже, поэтому и ленты можно было разные.

#5290 2024-06-11 00:52:30

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

https://babiki.ru/blog/ooak-playdolls/372452.html
Бесит тупое совкодрочерство и его романтизация, особенно от тех, кто при этом самом совке не жил. Ну и ооак говно.

Что с лицом у Леночки :creepy:
Вообще шел поорать про цены на хендмейд, но наткнулся на Леночку

#5291 2024-06-11 01:42:27

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон, когда я училась, кроссовок не было

Я имел в виду не себя, а барби из обсуждаемого топика, на ногах которой кроссы. Естественно у нас были кеды, выше написал. Когда я учился, я сказал - восьмидесятые, в начале девяностых был ВУЗ. Когда ты учился - хз. Но если тебе так сильно надо быть от меня в другом времени - то пожалуйста, мне как-то не принципиально)

Отредактировано (2024-06-11 01:52:00)

#5292 2024-06-11 04:25:45

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то вас с этим обсуждением совка уже в оффтоп унесло 

Да вроде не совсем. Это и правда здорово бесит, и когда ностальгируют по совку, и когда ностальгируют по какой-то выдуманной фигне, которой в совке никогда не было.

Куча асибяк и воспоминаний про то, у кого какая форма была, точно оффтоп в куклотреде.

#5293 2024-06-11 06:14:37

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Манжеты пришиты так, что теряется их смысл - снаружи рукавов.

Херня. Всю дорогу их именно сверху и пришивали. У половины класса были вязанные крючком, плотные. Бабушки вязали. У меня такие были. Никуда они не подворачивались. Подворачивали кружевные или тряпичные, потому что край надо было как-то прятать иначе не красиво.

Анон пишет:

Год?
Когда я училась (большой город), повседневно нельзя было носить такие хвосты и ленточки в косичках допускались только черные или коричневые.

Это бзик ваших учителей, анон. У нас все носили цветные ленты, резинки, никто за этим не следил. За цветом фартуков тоже никто не следил особо.

Анон пишет:

Это и правда здорово бесит, и когда ностальгируют по совку, и когда ностальгируют по какой-то выдуманной фигне, которой в совке никогда не было.

А чего бы по совку не ностальгировать? Там тоже полно ретро-романтики. Обычно все ностальгируют по 50м-70м.
Люди играют в средневековье, где полно было всякой кринжатины. По 18-19 веку из дамских романов. Этого всего тоже зачастую в реале не существовало. Ничо, это людям не мешает. Они часто даже не знают какова была реальная история. Но ретро-романтика и не для реконструкции. Она для переосмысления хорошего.

#5294 2024-06-11 06:42:09

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Дранон (81 г.р., чтоб точно указать годы) тоже помнит в детстве черные и коричневые банты, но это точно оффтоп.

А по теме бесячек - злит меня каждое лето уезжать на дачу и везти с собой чемодан куколок и куклостаффа, а потом понимать, что забыл какую-нибудь мелкую фигню!! И без неё всё, никак, задумка фотосессии рушится, руки опускаются.

#5295 2024-06-11 07:39:22

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Бесит, когда делают обзор, типа обзор тела куклы или самой куклы, но сами ещё до конца не поняли, как с этим телом обращаться. На бебики принесли world box,  типа, всё зашибись, но посадить нельзя. Анон обалдел, оказалось, владелец побоялся мягкое туловище сминать при посадке :facepalm: Так посмотрят люди и откажутся, хорошо в комментах поправили, что всё сажается.

#5296 2024-06-11 08:49:20

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Бесит, когда у самой мировая скорбь и депресушки, а тут аноны бесятся о куколок. Но почитать чужие бесячки помогает.

#5297 2024-06-11 08:59:33

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Бесит, когда кого-то прям бесит, что другие играют в совок, средневековье или ещё что. И особенно "ой, романтизация!" Как будто до последних десяти лет люди жили в лесу и общались рычанием, никакой радости и позитивных моментов, которые можно в образе и сюжетной игре отразить.

#5298 2024-06-11 12:45:21

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

никакой радости и позитивных моментов

Зря ты так анон. Посмотри на Леночку - сплошной позитив же! Глядя на это сведенное судорогой лицо гуинплена, неискушенному зрителю легко представить, как чувствовали себя совковые школьники в этом колючем пропотевшем коричневом платье. Ах, детство золотое!

#5299 2024-06-11 13:33:06

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Люди играют в средневековье, где полно было всякой кринжатины. По 18-19 веку из дамских романов. Этого всего тоже зачастую в реале не существовало. Ничо, это людям не мешает. Они часто даже не знают какова была реальная история

Вряд ли эти люди орут, что 18 век рулит, а настоящее время говно. У анона есть коллега-дурачок, который почти каждый день орет (орет в прямом смысле слова, он очень нервный и громкий),  что капитализм говно, белых надо расстрелять, а вот в ссср все было прекрасно и единороги радугой срали. При этом от благ капитализма отказываться не собирается.
Но да это тоже оффтоп.

Отредактировано (2024-06-11 13:33:36)

#5300 2024-06-11 13:53:36

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Ооак одной барышни бесит. Всем куклам прошивает прямые волосы. И перекрашивает губы в нюд типа. Какую куклу ей не дай-  прошьёт и перекрасит губы. Дело, конечно, барское. Но она несёт на поклон их всех постоянно. Мол, смотрите, какая красота у меня получилась! А ты их перестал различать уже на шестьдесят седьмой!!!!! И вяжет постоянно всем куклам свитера. Потом старожилы-лизожопы кричат:" какая талантливая авторша, ёба!". А ты думаешь, ебсти-трясти, в чём талант если у неё базовых навыков всего три: прямые волосы, нюдовые губы, свитера. Ну а в перерывах автор предлагает выбрать, с какой из кукол встречаться её куклопарню???? А то, видите ли, у них химия

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума