Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2022-12-31 10:13:34

Анон

Что нас бесит в кукольном хобби

Просто тред для бесячек!

Вводить ли в треде локальное правило, запрещающее спорить с бесячками:

  1. запретить оспаривать заебашки и бесячки в треде(голосов 36 [38.3%])

    38.3%

  2. оставить без запрета(голосов 59 [62.77%])

    62.77%

Всего голосов: 94

Гости не могут голосовать


#4876 2024-05-23 22:42:05

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Но всегда можно насмотреться на игру других людей и, к примеру, перестать делать мебель из спичечных коробков, а купить какую-то подходящую штуку из ФиксПрайса, которую народ приспосабливает и выглядит это приличнее. Может тоже герань, но чуть лучше.

Насмотреться можно. В части про купить ‐ уже не согласен. Нет, когда начинаются требования для развлечений, чтобы другим "выглядело прилично", что-то купить, да и просто переключиться на другой вид крафта, потому что старый уже не модно – нет, это не норма. Это хорошо, прекрасно и замечательно, пока это применяется только к себе. Нельзя, блять, в таком занятии совать нос в чужой бюджет и прочее и заикаться как-то на эту тему в формате отличном от ненавязчивого предложения. Ну ненормально это, пока этот спичечник не орёт, что достоин выставок или не пытается продать тебе свои коробки под видом нормального материала.

#4877 2024-05-23 22:47:25

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон считает, ежели ты купил авторскую куклу, то носок её достоинства не раскроет. Играйте, как хотите, в детство впадайте, но и ржать над этим другим не запретить.

:omg:
Какое достоинство? Кусок пластика с шарнирами, ну, красивая вещь в себе — если ее купил этот самый рукожоп, ему она нравится и ему самому ее достоинства уже раскрылись, а для мамкиных критиков напрягаться не обязательно.
Или онажеживая, она же обидится на платье из носка?

#4878 2024-05-23 22:50:17

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон, ты мои мысли первым озвучил. Тут бесячки, и никто не запретит беситься анону с требовательной куклой над кажущейся ему нелепой игрой взрослых людей. Анону не понять, как не хотеть сделать просто красиво. И дохулион тут тратить не нужно, и из носка красиво шьют. Анон считает, ежели ты купил авторскую куклу, то носок её достоинства не раскроет. Играйте, как хотите, в детство впадайте, но и ржать над этим другим не запретить.

Я анон, внесший бесячку. Мои претензии не к тому, что кто-то бесится на уровне "всё хуйня плохо сделано" или ржёт. Мои претензии – к претензиям, которые уходят в плоскость "человек неправильно живёт" и "пусть этого не будет".
Я, анон, тоже не могу понять, как можно не хотеть сделать просто красиво. Только я ещё не могу понять, как можно к возрасту выхода в интернет не понять, в какой степени представления о просто красивом разные, а также что реальные возможности не всегда соответствуют высоким идеалам и не все рассуждают а-ля "всё или ничего". В твоём примере ‐ да я согласен, что носок не раскроет, но не согласен, что к цене куклы нужно по умолчанию добавлять расходы на тряпки или покупать нежеланную Софию вместо желанной бжд, чтобы не угнести носком.

#4879 2024-05-23 22:52:17

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

:omg:
Какое достоинство? Кусок пластика с шарнирами, ну, красивая вещь в себе — если ее купил этот самый рукожоп, ему она нравится и ему самому ее достоинства уже раскрылись, а для мамкиных критиков напрягаться не обязательно.
Или онажеживая, она же обидится на платье из носка?

Я думаю, имеются в виду красота, стиль, реалистичность, характерность. Конечно, когда принадлежности в размер и к лицу, это раскрывается больше. Но вот да, это реально вполне вещь в себе, этого всего не отнимешь, и хозяин явно уже что-то рассмотрел что хотел, раз решил купить. А раскрывать для других...ну, на такую задачу вот промки как раз обычно нацелены, а пользовательский контент чисто в меру желания и способностей пользователя.

Отредактировано (2024-05-23 22:57:46)

#4880 2024-05-23 22:52:18

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот это и бесит, что приложите усилия и фантазию, но нет опять не так

Всегда найдутся те, кого бесит даже крепкий средний уровень. И меня вот это бесит. Когда у человека нормальные фото, нормальные куклы, у кукол нормальные соразмерные вещи, но некоторым все равно не достаточно хорошо. И бесит, когда с "уровнем" пристают к людям, которые сразу пишут, что они не могут лучше по ряду причин.

Это, да, бесит. Но это анон считает завистью, есть такие, на которых не угодишь. В принципе, если кукла чистая, фон не замызган, даже повязухи канатные не бесят.

#4881 2024-05-23 22:53:25

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Нельзя, блять, в таком занятии совать нос в чужой бюджет и прочее и заикаться как-то на эту тему в формате отличном от ненавязчивого предложения. Ну ненормально это, пока этот спичечник не орёт, что достоин выставок или не пытается продать тебе свои коробки под видом нормального материала.

Спасибо, анон!
Давайте разделять два понятия, пж.
"Пацаны, посоветуйте где купить хороший трон моему черному властелину." — тут можно порекомендовать купить.
"Пацаны, вот мой трон из спичечных коробков, убил на него неделю, мне нравится!" — тут нельзя, иначе ты в глазах нормального человека превращаешься в ту самую свиную морду, которая пришла испортить человеку радость от крафта.

#4882 2024-05-23 22:53:54

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Насмотреться можно. В части про купить ‐ уже не согласен. Нет, когда начинаются требования для развлечений, чтобы другим "выглядело прилично", что-то купить, да и просто переключиться на другой вид крафта, потому что старый уже не модно – нет, это не норма. Это хорошо, прекрасно и замечательно, пока это применяется только к себе. Нельзя, блять, в таком занятии совать нос в чужой бюджет и прочее и заикаться как-то на эту тему в формате отличном от ненавязчивого предложения. Ну ненормально это, пока этот спичечник не орёт, что достоин выставок или не пытается продать тебе свои коробки под видом нормального материала.

Я предложил условный, более бюджетный вариант, чем готовая мебель. Какие-то вещи из ФП тоже надо немного доделать для кукольных нужд, так что элемент крафта и тут есть. В конце концов спичечные коробки тоже не с нуля игроком делаются, а берутся готовые. И тут дело не в том, что "дорого, вы в мой кошелек заглядываете!!!". Это был пример. Можно из чего-то проще, не покупая в ФП. Суть в том, что сейчас есть возможность посмотреть, как придумали другие, из чего делают и как. И насмотревшись можно выбрать удобный для себя вариант по своему бюджету. Но если есть желание делать для куклы ванную непременно из жестяной банки из-под шпрот, то кто запретит...

#4883 2024-05-23 22:58:48

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Ну ок, я купил кресло за 10к у мастера, на 1/6. Скажете, должно быть по крайней мере ок? Мастер должен его сделать не из говна и палок? А хуй  :happycrazy:
Картонная основа, дешевая ткань на обивку, ножки из самозастывайки и кнопочки с али как имитация заклепок.
Бесят меня эти горе-мастера, у которых хомяков жопой ешь, а качество такое, что я бы сам сделал в десять раз лучше и дешевле.

#4884 2024-05-23 23:04:02

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

:omg:
Какое достоинство? Кусок пластика с шарнирами, ну, красивая вещь в себе — если ее купил этот самый рукожоп, ему она нравится и ему самому ее достоинства уже раскрылись, а для мамкиных критиков напрягаться не обязательно.
Или онажеживая, она же обидится на платье из носка?

Я думаю, имеются в виду красота, стиль, реалистичность, характерность. Конечно, когда принадлежности в размер и к лицу, это раскрывается больше. Но вот да, это реально вполне вещь в себе, этого всего не отнимешь, и хозяин явно уже что-то рассмотрел что хотел, раз решил купить. А раскрывать для других...ну, на такую задачу вот промки как раз обычно нацелены, а пользовательский контент чисто в меру желания и способностей пользователя.

Анон, вот пример. Кукла Шиткиной.Она сама по себе прекрасна: скульпт, шарниры, Анон даже первое время не замечал, что она без мейка у него, играл так. Но, отдав на мейк, получил куклу, которая показала, что она может доставить больше кайфа своим совершенством. Так же и с одеждой. Кукла реалистичная, одевать её в носок, она просто кукла в носке, а одел в реалистичные шмотки - почти человек.
Зачем для других раскрывать? Ты себе куклу купил, она должна на 120% отработать вложенные деньги, для себя ж ты её покупал?

#4885 2024-05-23 23:08:21

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

о, кстати о мастерах. "обувь из натуральной кожи, вах!" летние кеды из толстенной кожи, бляаа. не, я понимаю, что на курсах жени тёплой обучили строго конкретным материалам и выкройкам, но неужели никто конверсы вживую не видел? и поверх швы огромные. ну серьёзно, а. хотя да, если покупают, то зачем пытаться в реализм.

#4886 2024-05-23 23:09:08

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

ельзя, блять, в таком занятии совать нос в чужой бюджет и прочее и заикаться как-то на эту тему в формате отличном от ненавязчивого предложения.

Пример с бюджетными вещами. А если условный игрок такой нищий, что он делает мебель из спичечных коробков не по тому что ему именно из них нравится, а по тому что на другое денег нет... У меня вопрос: откуда у него деньги на интернет и телефон с относительно приемлемой камерой? Про кукол спрашивать не буду - могли подарить.

#4887 2024-05-23 23:12:10

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Я предложил условный, более бюджетный вариант, чем готовая мебель. Какие-то вещи из ФП тоже надо немного доделать для кукольных нужд, так что элемент крафта и тут есть. В конце концов спичечные коробки тоже не с нуля игроком делаются, а берутся готовые. И тут дело не в том, что "дорого, вы в мой кошелек заглядываете!!!". Это был пример. Можно из чего-то проще, не покупая в ФП. Суть в том, что сейчас есть возможность посмотреть, как придумали другие, из чего делают и как. И насмотревшись можно выбрать удобный для себя вариант по своему бюджету. Но если есть желание делать для куклы ванную непременно из жестяной банки из-под шпрот, то кто запретит...

Слушай, я понимаю, что у тебя условный пример, но тут по любому условному примеру можно поспорить о нюансах. Да, можно насмотреться и взять на вооружение, когда идей кругом много ‐ это ж замечательно. Да, можно скрафтить с нуля или не с нуля примерно всё, сделать реалистичное изделие или чистую имитацию. Моя мысль в том, что если человек упирается в привычный материал и привычный метод работы с ним – либо он не знает о других, либо, что в нашем случае вероятнее, по каким-то причинам ему неудобно пересаживаться на другое. Не хочет/не может позволить себе разбираться вместо ленивой поклейки под телек, или экспериментировать, или тратиться вместо игры с бытовым мусором, или заёбываться на тему где достать бесплатно и прочая. Я просто считаю, что надумывать на эту тему про левого чела дело неуместно, осуждать за само по себе нежелание заебаться в качестве досуга считаю неуместным, да и мне не добавит к нему уважения тема "все побежали, а я чё как лох с коробками, надо заебаться", если ему самому не свербит несовершенство коробок. Тут...каждый делает себе достаточно красиво в меру своей испорченности.

Отредактировано (2024-05-23 23:13:27)

#4888 2024-05-23 23:21:40

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

ельзя, блять, в таком занятии совать нос в чужой бюджет и прочее и заикаться как-то на эту тему в формате отличном от ненавязчивого предложения.

Пример с бюджетными вещами. А если условный игрок такой нищий, что он делает мебель из спичечных коробков не по тому что ему именно из них нравится, а по тому что на другое денег нет... У меня вопрос: откуда у него деньги на интернет и телефон с относительно приемлемой камерой? Про кукол спрашивать не буду - могли подарить.

Анон, ты в своём уме? Ты понимаешь, что телефон и интернет в современном мире на порядок более базовая и необходимая вещь, чем шкафчик для куклы, что они используются для тысячи разных задач? Ты про куклу додумался, а о том, откуда у взрослого человека может появиться телефон или доступ к интернету, нет? Ну и в целом это уже совсем залезание в подсчёт чужих денег и чужую жизнь. Давай, плиз, не будем обсасывать варианты того, как может быть устроена жизнь рандомного чела, это предельно не касается нас как любителей кукол, а вариантов очень много. И объясняться, доказывать отсутствие несостыковок никакой рандомный чел на эту тему тем более никакой публике не должен, пока  благотворительность не клянчит.

Отредактировано (2024-05-23 23:30:22)

#4889 2024-05-23 23:26:21

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Вот да. Так почитаешь этих мамкиных эстетов и начинаешь думать, да куда мне, раз уж и такое не годится, и где брать то, что "годно".
Анон вот так толком и не шьет, потому что сплошь фырканье "ткань с али", "тесьма дешевая с али", "фурнитура дешманская... догадайтесь, откуда", а где что-то классом выше брать, непонятно, особенно сейчас, с закрытым etsy. А главное, надо ли?

Надо! В смысле шыть, а не брать классом выше. Вот лично мне надо. Носи в безблог убатарейщиков, я буду смотреть.)

Отредактировано (2024-05-23 23:27:04)

#4890 2024-05-23 23:54:55

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Иногда просто хочется достать кукол, посадить их в рядок на коробку, переодеть и оставить так на пару недель, а потом вообще в ящик убрать и забыть там на полгода. Не покупать там витрины, мебель, не страдать, что у тебя нет времени на перепрошивку  или крафт, просто порадоваться, что они у тебя есть .

#4891 2024-05-24 00:02:57

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Иногда просто хочется достать кукол, посадить их в рядок на коробку, переодеть и оставить так на пару недель, а потом вообще в ящик убрать и забыть там на полгода. Не покупать там витрины, мебель, не страдать, что у тебя нет времени на перепрошивку  или крафт, просто порадоваться, что они у тебя есть .

Я так и делаю. Сидят на комоде и глаз радуют, и что лт них еще надо?

#4892 2024-05-24 00:08:30

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Скажете, должно быть по крайней мере ок? Мастер должен его сделать не из говна и палок? А хуй  :happycrazy:
Картонная основа, дешевая ткань на обивку, ножки из самозастывайки и кнопочки с али как имитация заклепок.
Бесят меня эти горе-мастера, у которых хомяков жопой ешь, а качество такое, что я бы сам сделал в десять раз лучше и дешевле.

Хм. Вот смотрит кто-то на фото в ленте, а там кукла на диване сидит. Кукла норм, диван - в целом ничего так, если не вглядываться, листаем дальше. Но есть нюанс, зрителю неизвестный =D если диван человек сделал сам, не на продажу, то он молодец и растет. Если этот диван он купил у мастера задорого, то он лох, а мастер рукожоп. Сложна. Где-то тут был у меня вывод, но я забыл, пока писал.

#4893 2024-05-24 00:23:22

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Ну ок, я купил кресло за 10к у мастера, на 1/6. Скажете, должно быть по крайней мере ок? Мастер должен его сделать не из говна и палок? А хуй  :happycrazy:
Картонная основа, дешевая ткань на обивку, ножки из самозастывайки и кнопочки с али как имитация заклепок.
Бесят меня эти горе-мастера, у которых хомяков жопой ешь, а качество такое, что я бы сам сделал в десять раз лучше и дешевле.

Сочувствую, анон!

#4894 2024-05-24 00:34:03

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Ну ок, я купил кресло за 10к у мастера, на 1/6. Скажете, должно быть по крайней мере ок? Мастер должен его сделать не из говна и палок? А хуй  :happycrazy:
Картонная основа, дешевая ткань на обивку, ножки из самозастывайки и кнопочки с али как имитация заклепок.
Бесят меня эти горе-мастера, у которых хомяков жопой ешь, а качество такое, что я бы сам сделал в десять раз лучше и дешевле.

Вот именно над такими мастерами мы тут и охуеваем.
Сочувствую, анон, если ты так попал.

#4895 2024-05-24 00:48:21

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон, ты в своём уме?

Ты так защищаешь гипотетического человека, словно я про тебя написал...  :facepalm:

#4896 2024-05-24 00:56:25

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон вот так толком и не шьет, потому что сплошь фырканье "ткань с али", "тесьма дешевая с али", "фурнитура дешманская... догадайтесь, откуда", а где что-то классом выше брать, непонятно, особенно сейчас, с закрытым etsy.

Классом выше чего?

#4897 2024-05-24 01:03:58

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон вот так толком и не шьет, потому что сплошь фырканье "ткань с али", "тесьма дешевая с али", "фурнитура дешманская... догадайтесь, откуда", а где что-то классом выше брать, непонятно, особенно сейчас, с закрытым etsy.

Классом выше чего?

Этого вот, перечисленного, с али. Вообще не знаю, как там люди ткань умудряются покупать, как понять ее толщину?

Отредактировано (2024-05-24 01:04:43)

#4898 2024-05-24 01:21:14

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Этого вот, перечисленного, с али. Вообще не знаю, как там люди ткань умудряются покупать, как понять ее толщину?

По характеристикам, по фото (ткань в руке, смята, в изделии), по отзывам. Я вообще предпочитаю не на Али, а на вайлдберриз (хотя и на али тоже), там обычно неплохо оформлены карточки товара, с характеристиками типа плотность 50г на метр, видео (как рука мнет и шебуршит ткань) и т.д. Плюс отзывы, там показывают сшитые вещи, иногда даже на куклах, или пишут, для чего брали. Ну плюс можно и отказаться при получении, если не то.

#4899 2024-05-24 01:34:33

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

как там люди ткань умудряются покупать, как понять ее толщину?

Плотность чаще всего указана. Знаю, например, что хлопка для пэчворка плотность где-то 140г/м, это максимум для кукол, — пляшу от этого (110-120 это потоньше, 80 совсем лёгкий батист). Масштаб рядом с сантиметром (видно плотность ниток), драпируемость — сам руками не чую, конечно, но вижу, как себя ведёт. По фото довольно много видно, хотя это сложнее, чем щупать самому, и ошибки случаются иногда.

"Классом выше", наверно, японские и американские ткани, либо авторские принты (я сейчас вижу, многие кукольно-медведевые магазинчики с тканями стали свои коллекции печатать, и загадочная группа в ВК, вероятнее всего, тоже какая-то авторская с прицелом на кукольное шитьё), но вообще Али это не диагноз. Там много прикольного есть. Не, там и правда очень часто встречаются такие расцветки, будто их с бабкиных антресолей достали, но это не весь алик, там можно найти приятные принты. Для этого надо вкус иметь, конечно. Но если его нет, человек и в той группе ВК выберет самую хрень.  :evil:

#4900 2024-05-24 02:37:26

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты в своём уме?

Ты так защищаешь гипотетического человека, словно я про тебя написал...  :facepalm:

Анон, давай без вот этих заходов на "а чё ты защищаешь геев, сам такой штоли". А некоторые так агрятся на чужую игру в куклы, как будто это их личную любимицу украли и наряжают в носок, с этого и начали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума