Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2022-12-31 10:13:34

Анон

Что нас бесит в кукольном хобби

Просто тред для бесячек!

Вводить ли в треде локальное правило, запрещающее спорить с бесячками:

  1. запретить оспаривать заебашки и бесячки в треде(голосов 36 [38.3%])

    38.3%

  2. оставить без запрета(голосов 59 [62.77%])

    62.77%

Всего голосов: 94

Гости не могут голосовать


#4851 2024-05-23 20:14:21

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

...все чёто обсуждали, сразу хотелось тоже что-то делать и показывать.

Вот это имхо самое ценное. Поэтому нужны и крутаны, и все остальные "вниз". Замотивироваться, посравнивать и в итоге пойти и что-то сделать.

#4852 2024-05-23 20:24:19

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон любит простые фото авторов, например, потому что опытный игрок (и автор) умеют куклу в более выгодный ракурс, а неопытный покажет как раз и красоту, и косяки. Сколько сотен тыщпыщ сэкономлено благодаря простым фотографиям.

#4853 2024-05-23 20:28:28

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Если вам нравятся куклы в носках, запечатленные в нелепых позах на фоне бардака и грязи - ради бога, постите их. Никто в резервации не вас гонит. Но будьте готовы к тому, что над вами будут ржать. Особенно, если имеют место быть заявления, что это "выглядит превосходно" (с) (как незабвенная грязная печь, скрепленная степлером).
Анон своих в носки не одевает, но уверен, что и над ним тоже кто-то ржет, ну и хрен бы с ним.

#4854 2024-05-23 20:31:16

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Если вам нравятся куклы в носках, запечатленные в нелепых позах на фоне бардака и грязи - ради бога, постите их. Никто в резервации не вас гонит. Но будьте готовы к тому, что над вами будут ржать.

+1
А то усилий никаких, фантазии ноль, а няков хочется и критиковать не смейте, ага.

#4855 2024-05-23 20:41:00

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Вот это имхо самое ценное. Поэтому нужны и крутаны, и все остальные "вниз". Замотивироваться, посравнивать и в итоге пойти и что-то сделать.

Вот плюс. Я понимаю, высокая планка в профессиональной среде, например. Но здесь – зачем это? В чём прикол добиться, чтобы народ массово играл "в стол" и до публики доходили только самые упорные/умелые/готовые покупать дорогие приблуды? Наоборот чем меньше разрыв между новичком и каким-то массовым контингентом, тем вроде обычно проще начать что-то делать здесь и сейчас. Не в колледж поступаешь, чтобы посмотреть на работы выпускников и вступить на долгий путь самурая. Тут уж от тебя зависит только, отличишь ты крутана от рукожопа, отметишь для себя безвкусицу и ошибки и на кого станешь ориентироваться. Но глобально, блин, вроде задачей кукольных тусовочек не является формирование художественного вкуса у презренного быдла. Крутанов никто ниоткуда не предлагает убрать, наоборот, их просто в любой среде всегда меньше, чем рукожопов, это норма статистическая. Ну будет тусовка мастеров, каждый из которых ещё небось продвигается и монетизирует это всё. Как весело, не хобби, а подборка портфолио и маркетплейс.

#4856 2024-05-23 20:49:39

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

+1
А то усилий никаких, фантазии ноль, а няков хочется и критиковать не смейте, ага.

Про няки это ты придумал. Культура критики – отдельная ьема, Но постановка вопроса "усилий никаких" уже странная. Ты кто такой, чтобы ванговать по аватарке, сколько усилий приложено? Люди разные, в разных возможностях. И почему вообще ключевой ценностью здесь должны выступать усилия? Ты в малыше трудолюбие воспитываешь, что играешь в игру "сделал хрень, но пострался, заебался, уняня, какой молодец", принимаешь на работу или на учёбу, что ориентируешься по дихотомии "усердный vs халявщик"? Я просто не понимаю этого отношения, в жизни полно сфер, в которых нужно заебаться и в которых реально нужно доказывать, что ты приложил усилия. Мне просто странно предъявлять претензию по поводу усииииилий к людям, когда они сидят в свободное время в куклы играют и ещё в интернет это постят забесплатно. Круто, спору нет, когда это не выглядит халтурно или видно прогресс. Но считать, что это обязательная программа, как будто это учёба или работа, давай соответствуй и трудись – какое-то безумие.

Отредактировано (2024-05-23 20:58:50)

#4857 2024-05-23 20:59:49

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

А то усилий никаких, фантазии ноль, а няков хочется и критиковать не смейте, ага.

Ты просто не хами человеку в глаза и не выгоняй его из хобби за то, что он по-твоему недостаточно хорош, ага. То, что для тебя — раз плюнуть, у него может заняло не одну неделю. Не все такие охуеть здоровые, креативные и богатые, у кого руки трясутся и глаза не видят, кто дошик ест, а кто-то да, выгорел на работе и нет фантазии.
Ответ "нипакупайти кукалак" оставь себе, сколько вы* уже так забуллили людей — думать страшно.

#4858 2024-05-23 21:00:16

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

бесит и как-то обидно, когда орут про то, что повальная галерея изысканного вкуса это наш идеал, уберите то, уберите это

Анон пишет:

Говном за кулисами всегда всех поливали, поливают и будут поливать.

Так что тебя бесит-то? Что говорят в лицо, когда что-то не нравится? А если за глаза, но норм?
Да и кто орёт, где вы это находите? Если из-за любого слова так переживать, то реально лучше сидеть у батареи.

#4859 2024-05-23 21:09:43

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Анон пишет:

А то усилий никаких, фантазии ноль, а няков хочется и критиковать не смейте, ага.

Ты просто не хами человеку в глаза и не выгоняй его из хобби за то, что он по-твоему недостаточно хорош, ага. То, что для тебя — раз плюнуть, у него может заняло не одну неделю. Не все такие охуеть здоровые, креативные и богатые, у кого руки трясутся и глаза не видят, кто дошик ест, а кто-то да, выгорел на работе и нет фантазии.
Ответ "нипакупайти кукалак" оставь себе, сколько вы* уже так забуллили людей — думать страшно.

Плюс. Немножко не учитывается, что если человек умеет шить, да хрен знает откуда, хоть в детстве бабка приучила, он сошьёт за вечер без отрыва от телека условную майку, которую новичок-рукожоп будет мусолить неделю и, что характерно, вторая майка скорее всего будет гораздо хуже первой. Да, некоторые на уровне начинашки остаются навечно или не переключаются с накатанной на нюансы кукол, например, масштаб, ну так обучение, сюрприз, это отдельный процесс, не в любом возрасте и не в любых условиях хорошо идущий. Ну... нельзя считать, что решение завести куклу и стряпать ей платье для фана это то же самое, что решение получать дополнительное образование.

#4860 2024-05-23 21:11:58

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Так что тебя бесит-то? Что говорят в лицо, когда что-то не нравится? А если за глаза, но норм?
Да и кто орёт, где вы это находите? Если из-за любого слова так переживать, то реально лучше сидеть у батареи.

Я, анон, тут очень пространно расписал, что меня бесит, а орущих наблюдаю вот в этой теме, например. Ты если чего не понял, то перечитай, а если просто так хочешь пободаться и сказать, что бесячка не бесячка, то неохота, извини.

#4861 2024-05-23 21:14:46

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Скрытый текст

Тоже забыл обо всем этом содержимом, но не так давно увлекся винтажками того времени, открыл для себя много нового и решил пошить "трушного". У меня сохранились журналы, что тогда были. Но вот да: куча всего подряд, иногда просто рука к лицу прирастала. Но анон так же нашел советы по вязанию и вышивке, которые тоже благополучно проигнорировал в детское время, любуясь на "Барби". Среди которых сейчас узнал целую кучу других кукол. А одежда оказалась такой, что анон не захотел пробовать ее повторять. Обложился фотками с куклами в официальных винтажных нарядах и шью.

Анон пишет:

Хотя анону в целом плевать что там у других, главное что у него самого.

Аналогично. Мне безразлично, популярна ли кукла или нет. У меня есть как редкие, так и популярные. Среди популярных есть любимые многими, а про некоторых наоборот большинство как только нелестно не отзывалось.

Скрытый текст

Я с одной стороны могу понять и сам не люблю, когда кричат, что в ХОББИ надо достигать какого-то невероятного профессионального уровня. Не против новичков, которые начинают свое творчество с "говна и палок". Не против игроков, которые играют на крепком среднем уровне и чуть проще. Но вместе с тем меня так же корежит, когда кривые полепухи и прочее "мое первое творчество" тащат в продажи. Когда кукла буквально жопой на елке (не рядом, не на ветке стоит, а именно так). Когда человек играет годами и считает себя мастером, а у него какая-нибудь сшитая картонная печь.
И хоть некоторые аноны возмущаются, что им предлагают куда-то удалиться с лютой геранью, я считаю, что это реально выход для тех, кому важна "ламповость". Создать свое уютное место, чтоб туда приходили хоть с ИТ в носках, хоть с шитыми печками. А сильно требовательных не пускать, чтоб не портили атмосферу своим "не так играете". И тех, кто считается крутыми игроками - тоже. Потому что нефиг приосаниваться среди тех, кто играет на другом уровне - среди своего уровня попробуй выделиться.

Отредактировано (2024-05-23 21:16:50)

#4862 2024-05-23 21:36:25

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Вот, кстати, насчёт фантазии. Ну вот недавно в соседнем треде вносили сравнительно оригинальный момент из типа фотоисторий не из сортов стандартного кринжовника, который обычно обсасывают и нехарактерный для площадки. Ну так опять стоял ор до небес "что это такое, уберите это от нормальных людей, несите это к мозгоправу, почему это в моей ленте". А я тот первоисточник видел чуть раньше, прямо порадовался, что вот что-то свежее в общей ленте и вообще годнота, а не полный примитив. Ну вот это и бесит, что приложите усилия и фантазию, но нет опять не так, и бесит всё это тем более, что я один хрен знаю, что у этих мамкиных главредов-выгоняльщиков в 80% случаев со вкусом, фантазией, я не знаю, кругозором будет ещё хуже, чем у тех, к кому у них претензии, зато вот претензий и самомнения дохрена. Вот потому и бесит, что какого хрена эти люди считают, что лучше знают, чего надо и не надо делать и постить, просто отъебись от тех, кто хотя бы что-то делает, и не умаляй мои шансы увидеть годноту, нет блять, твои взгляды на годноту не универсальны, смирись.

Отредактировано (2024-05-23 21:37:14)

#4863 2024-05-23 21:36:36

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

И хоть некоторые аноны возмущаются, что им предлагают куда-то удалиться с лютой геранью, я считаю, что это реально выход для тех, кому важна "ламповость"

Так все равно будут ходить и бякаться, ходить и бякаться. Потому что тех, кто пихает Барби в пошивухе жопой в ёлку   и радуется, горааздо больше, чем тех, у кого ООАКнутая за сто тыщ-пыщ кукла в сшитом вручную за еще сто тыщ-пыщ аутфите из нановолокна и лунного света позирует на профессиональном фото. И фидбека от них больше. И есть подозрения, что и сообщество у них дружелюбнее.
Да и судя по тому, с каким упорством и постоянством местная полиция вкусов бегает бякаться об бебики, они в хобби не ради кукол, а ради эстетических приговоров всем, кто не успел увернуться.

Отредактировано (2024-05-23 21:40:28)

#4864 2024-05-23 21:46:06

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон любит простые фото авторов, например, потому что опытный игрок (и автор) умеют куклу в более выгодный ракурс, а неопытный покажет как раз и красоту, и косяки. Сколько сотен тыщпыщ сэкономлено благодаря простым фотографиям.

Придерживаюсь такого же мнения.

#4865 2024-05-23 21:50:57

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:
Скрытый текст

Я с одной стороны могу понять и сам не люблю, когда кричат, что в ХОББИ надо достигать какого-то невероятного профессионального уровня. Не против новичков, которые начинают свое творчество с "говна и палок". Не против игроков, которые играют на крепком среднем уровне и чуть проще. Но вместе с тем меня так же корежит, когда кривые полепухи и прочее "мое первое творчество" тащат в продажи. Когда кукла буквально жопой на елке (не рядом, не на ветке стоит, а именно так). Когда человек играет годами и считает себя мастером, а у него какая-нибудь сшитая картонная печь.
И хоть некоторые аноны возмущаются, что им предлагают куда-то удалиться с лютой геранью, я считаю, что это реально выход для тех, кому важна "ламповость". Создать свое уютное место, чтоб туда приходили хоть с ИТ в носках, хоть с шитыми печками. А сильно требовательных не пускать, чтоб не портили атмосферу своим "не так играете". И тех, кто считается крутыми игроками - тоже. Потому что нефиг приосаниваться среди тех, кто играет на другом уровне - среди своего уровня попробуй выделиться.

Ты, анон, в целом очень здраво высказался. В продажах да, этому не место, конечно, но тут, по-моему, рыночек сам решит.
Когда позиционирует себя как мастера на пустом месте – да, безусловно, это хрень. Для мастера как раз высокая планка обязательна.
Согласен насчёт "среди своего уровня попробуй выделиться" и даже насчёт отдельной герани, нацеленной на ламповость, если бы меня в такую ькнули носом, я бы был рад. Но тут всегда, знаешь, есть проблема с границами и поиском кучи разобщённых площадок. Типа если рукожопые геранщики будут вариться в своём пузыре, не натыкаясь на работы крутанов, то это усиливает стагнацию и уменьшает шансы стремиться к лучшему. Как понять, в какой момент геранщик превратился в крутана и надо ли ему уходить из знакомого кружка, если самому не скучно. Как найти относительно мелкие площадки, насколько удобно сидеть на них одновременно, если это аткуально. Короче, в теории это хорошо, а на практике с этим дроблением на сейфспейсы всегда много нюансов.

#4866 2024-05-23 21:56:16

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Да и судя по тому, с каким упорством и постоянством местная полиция вкусов бегает бякаться об бебики, они в хобби не ради кукол, а ради эстетических приговоров всем, кто не успел увернуться.

На самом деле да, анон. Любой тред систематического обсасывания чего бы то ни было это чистое удовольствие от бабконалавкинга. Понять, что из себя представляет площадка или распространённые тренды, дело не такое долгое, люди либо достаточно быстро понимают, что ловить нечего и просто перестают бегать, либо по крайней мере им надоедает бякаться и по десятому кругу тратить время на коллективное кринжевание об одной и той же по сути фигне.

#4867 2024-05-23 21:56:16

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Ну вот это и бесит, что приложите усилия и фантазию, но нет опять не так

Всегда найдутся те, кого бесит даже крепкий средний уровень. И меня вот это бесит. Когда у человека нормальные фото, нормальные куклы, у кукол нормальные соразмерные вещи, но некоторым все равно не достаточно хорошо. И бесит, когда с "уровнем" пристают к людям, которые сразу пишут, что они не могут лучше по ряду причин.

#4868 2024-05-23 21:59:00

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

с каким упорством и постоянством местная полиция вкусов бегает бякаться об бебики, они в хобби не ради кукол, а ради эстетических приговоров всем, кто не успел увернуться.

У некоторых хобби именно такое. Кому-то в куколки играть в свое удовольствие, кому-то превозмогать, кто-то любит прокачивать скиллы до профессионального уровня, кто-то любит ныть, а кто-то бякаться и раздавать советы.

#4869 2024-05-23 22:12:22

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Всегда найдутся те, кого бесит даже крепкий средний уровень. И меня вот это бесит.

Вот да. Так почитаешь этих мамкиных эстетов и начинаешь думать, да куда мне, раз уж и такое не годится, и где брать то, что "годно".
Анон вот так толком и не шьет, потому что сплошь фырканье "ткань с али", "тесьма дешевая с али", "фурнитура дешманская... догадайтесь, откуда", а где что-то классом выше брать, непонятно, особенно сейчас, с закрытым etsy. А главное, надо ли?

#4870 2024-05-23 22:16:14

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон вот так толком и не шьет, потому что сплошь фырканье "ткань с али", "тесьма дешевая с али", "фурнитура дешманская... догадайтесь, откуда", а где что-то классом выше брать, непонятно, особенно сейчас, с закрытым etsy. А главное, надо ли?

Один такой гениальный теоретик на те же вопросы ответил, что брать ткани надо в вк, в какой-то там известной группе. Когда я пошел в ту группу и посмотрел сначала цены, а потом качество, то понял, что оно того не стоит и забил.
Купишь в группе — скажут, что надо было шить у швеи, а не своими кривыми руками. Сошьешь у швеи — хуйня твоя швея, где кутюрье. Короче ты в любом случае для них говно.

#4871 2024-05-23 22:17:52

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Один такой гениальный теоретик на те же вопросы ответил, что брать ткани надо в вк, в какой-то там известной группе. Когда я пошел в ту группу и посмотрел сначала цены, а потом качество, то понял, что оно того не стоит и забил.

...и обычно такие группы - перекупы с Али, парапарам

#4872 2024-05-23 22:22:24

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Как понять, в какой момент геранщик превратился в крутана и надо ли ему уходить из знакомого кружка, если самому не скучно.

Допустим, мне комфортнее общаться с людьми моего уровня. Т.к. их восприятие ближе к моему. Там и подсказать могут то, что именно с моим уровнем пригодится. И фотки мне там спокойнее выкладывать - там вероятнее, что меня поддержат и порадуются искренне. Но вместе с тем это же не мешает мне ходить на другие площадки/группы и смотреть, как там.
Как-то так. Просто сейчас мы имеем, что одни играют в лютую герань и обижаются, что их игру так называют. Другие пытаются всех принудить чуть ли не осваивать профессии ради того чтоб в кукол поиграть. У третьих что-то еще.

Я помню, как один анон ныл, что раньше было хорошо, когда никто ничего не умел, а теперь много крутого (сами делают или купить можно). Видимо, потому что тот анон рукожоп и когда все хоть чему-то научились или просто поняли, что можно купить, если нет таланта, он остался на том же уровне. А все уже перешли на другой. И ему не комфортно, т.к. стало очевидно, что он рукожоп.
Я понимаю, что не у всех есть какой-то талант и фантазия. Но всегда можно насмотреться на игру других людей и, к примеру, перестать делать мебель из спичечных коробков, а купить какую-то подходящую штуку из ФиксПрайса, которую народ приспосабливает и выглядит это приличнее. Может тоже герань, но чуть лучше.

#4873 2024-05-23 22:27:49

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

...и обычно такие группы - перекупы с Али, парапарам

Или еще лучше, просто покупают ткани в своем родном магазе рядом с домом, а потом набирают очередь из наивняш и режут кусочками по запросам. Пафоса при этом — будто продают известным модельерам, а не шьющим для хобби средним рукожопам. Плюс толпа бесячих жополизов, которые админов на руках носят и в каждом жалобном посте умоляют не уходить из бизнеса.

#4874 2024-05-23 22:34:07

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Анон вот так толком и не шьет, потому что сплошь фырканье "ткань с али", "тесьма дешевая с али", "фурнитура дешманская... догадайтесь, откуда", а где что-то классом выше брать, непонятно, особенно сейчас, с закрытым etsy. А главное, надо ли?

Я так думаю, что материалы должны соответствовать куклам. Если там София какая-нибудь, то смысла нет покупать условный натуральный шелк, а если типа Поповишна, то платье из носка с катышками тоже не вариант.
Ткань должна нормально лежать на кукле, а не стоять колом, если именно это не задумано. А откуда она, если в изделии выглядит нормально и сшитая вещь на кукле сидит, не так важно, на мой взгляд. И если человек шьет плохо, вообще нет смысла брать какую-то дорогую понтовую ткань - деньги на ветер.
На мой взгляд, надо смотреть на куклу и свои возможности. Ну и на итог: нравится ли самому. А те, кому не достаточно понтовая ткань и фурнитура, могут пойти между собой хвастаться.

#4875 2024-05-23 22:34:40

Анон

Re: Что нас бесит в кукольном хобби

Анон пишет:

Если вам нравятся куклы в носках, запечатленные в нелепых позах на фоне бардака и грязи - ради бога, постите их. Никто в резервации не вас гонит. Но будьте готовы к тому, что над вами будут ржать. Особенно, если имеют место быть заявления, что это "выглядит превосходно" (с) (как незабвенная грязная печь, скрепленная степлером).
Анон своих в носки не одевает, но уверен, что и над ним тоже кто-то ржет, ну и хрен бы с ним.

Анон, ты мои мысли первым озвучил. Тут бесячки, и никто не запретит беситься анону с требовательной куклой над кажущейся ему нелепой игрой взрослых людей. Анону не понять, как не хотеть сделать просто красиво. И дохулион тут тратить не нужно, и из носка красиво шьют. Анон считает, ежели ты купил авторскую куклу, то носок её достоинства не раскроет. Играйте, как хотите, в детство впадайте, но и ржать над этим другим не запретить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума