Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2426 2023-11-30 10:55:13

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Почему жена не идёт на работу, хоть ребёнок уже в садике?

Так она ж разве собиралась на работу? Она вроде собиралась монетизировать свое хобби по изготовлению деревянных игрушек.
Работать - это скучно и грустно.

#2427 2023-11-30 10:59:05

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Так она ж разве собиралась на работу?

Когда-то у ТС и его жены был уговор, что пока одна в декрете - вторая работает, а потом они должны были поменяться. Т.е. ТС сейчас, по старой договорённости, мог бы идти рожать, а жена - выходить на работу.
Но как я понял, никто никуда уже не идёт и это больше не актуально.

#2428 2023-11-30 11:00:52

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Так она ж разве собиралась на работу? Она вроде собиралась монетизировать свое хобби по изготовлению деревянных игрушек.
Работать - это скучно и грустно.

Да блин, пускай занималась бы своими деревяшками и всю выручку тратит на собаку.
:dontknow:
Я же не советую безблогеру отправлять свою жену работать уборщицей. Просто нужна такая работа, зарплата которой полностью покрывала бы собаку. Потому что уже видно, что безблогер не тянет, а дальше будет хуже. Если жена поможет покрыть расходы хотя бы на собаку, им обоим будет легче и не придется экономить на еде.

Анон пишет:

потом они должны были поменяться. Т.е. ТС сейчас, по старой договорённости, мог бы идти рожать, а жена - выходить на работу.
Но как я понял, никто никуда уже не идёт и это больше не актуально.

Да, безблогер говорил, что это изменилось.
Ну окей, договор поменялся, но почему жена не выходит на работу хотя бы по той причине, что у них денег не хватает? Я этого не понимаю.

Отредактировано (2023-11-30 11:03:17)

#2429 2023-11-30 11:30:33

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Да блин, пускай занималась бы своими деревяшками и всю выручку тратит на собаку.

С игрушками будет чемодан 2.0 :lol:
так сразу начать получать доход с хобби в достаточном количестве (хотя бы несколько сотен в месяц, вангую, для собаки) правда не просто. но идея с работой хорошая на мой взгляд

#2430 2023-11-30 13:00:43

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

но идея с работой хорошая на мой взгляд

Ну когда не хватает на еду, то да. Или надо все ж экономике хозяйство вести, а для этого надо - о ужас - ей считать деньги.

#2431 2023-11-30 13:07:40

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Ну когда не хватает на еду, то да. Или надо все ж экономике хозяйство вести, а для этого надо - о ужас - ей считать деньги.

Я поэтому и предлагаю компромисс: если жене безблогера тяжело, больно и страшно считать бюджет, но при этом она хочет оставить дорогую собаку - то пускай работает только ради собаки :D
Пускай её зарплата покрывает кинолога, страховку, ветеринаров, корм, покупки новых вещей вместо старых, сломанных собакой. Для этого подходит любая работа без особых требований, даже продавец в крохотном магазине с несложным графиком. Люди с маленькими детьми прекрасно работают, тем более ваш малыш уже в садике.
Я всё ещё напоминаю, безблогер, что собаку хотела твоя жена, а не ты. Хочет даже сейчас, несмотря на то, что у вас еда заканчивается, тебе собака не нравится и собака портит вещи. Но на собаку почему-то ты тратишь именно свои деньги.

Пускай выходит на работу и полностью обеспечивает собаку. Хоть часть твоих трат из твоей зарплаты снимет.

Отредактировано (2023-11-30 13:16:18)

#2432 2023-11-30 13:19:08

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Жена в ответ может напомнить, что часть их бюджета формируется со сдачи ее квартиры, и остаться сидеть ровно  :lol:

#2433 2023-11-30 13:21:41

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Жена в ответ может напомнить, что часть их бюджета формируется со сдачи ее квартиры, и остаться сидеть ровно  :lol:

Ну пусть и оплачивает псину с этой части :D

#2434 2023-11-30 13:29:36

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Жена в ответ может напомнить, что часть их бюджета формируется со сдачи ее квартиры, и остаться сидеть ровно 

Ну тогда интересно получается: куда девается эта часть бюджета? Варианта два: или это недостаточно большая часть бюджета, или тратится на, например, коммунальные услуги.
:dontknow:
В любом случае, всё равно получается, что 90% финансов - это зарплата безблогера. И если жена выйдет на работу с графиком 2/2 или лайтовее, полностью покрывая расходы на собаку, то им обоим будет легче, и собаку не придётся возвращать. Никто же здесь не настаивает, что жена должна работать как проклятая, без выходных и не видя белого света. Минималки жены для обеспечения лишь одной собаки вполне достаточно. Безблогер своей зарплатой сможет покрывать остальное.

Анон пишет:

Ну пусть и оплачивает псину с этой части :D

:friends:
А то как-то странно получается: безблогер собаку не любит, он её не хотел, она его не слушает, но при этом безблогер обязан за неё платить огромные расходы, которые мог бы потратить на еду или закрытие кредита. И ладно это ребёнок, его обратно в вагину не засунешь, а собак вполне себе отдают обратно.
Я понимаю, хотелка любимой жены, но жена же не беспомощный маленький ребёнок. И если возникает такая ситуация, что семье жрать нечего, то жена должна встать и сама поработать ради обеспечения своей хотелки.

Отредактировано (2023-11-30 13:36:01)

#2435 2023-11-30 13:38:52

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Попробуй не сдавать собаку заводчику, а грамотно толкнуть. Тогда вопрос с деньгами решится сам собой.

Он значимый член семьи уже, ну анончики. Да и кому нужна невоспитанная взрослая собака? Подруга, разве что, бесплтано готова забрать. Но это не обсуждается.

Анон пишет:

У вас собака жрёт большую часть денег (страховка, кинолог (его уже нет, но проблемы с воспитанием принудят вернуться к этому), ветеринары, игрушки для него).
Ты зарабатываешь деньги. Скажи жене честно, что собакен в бюджет не вписывается. У вас денег на еду уже нет, а жену интересует собака больше ребёнка? Ей норм, что ребенок может не наедаться?
Тем более ладно был бы послушным хорошим членом семьи, так бесоёбит и всё ломает. Это дополнительные траты.
Вы должны осознать, что ошиблись с выбором собаки и сейчас он вам обоим не по карману. Или, раз жена за него так упирается, пусть со своих денег ему всё покупает, вплоть до корма.

У жены доход от сдачи квартиры в любом случае собакена покрывает. Так что считаем, что она его содержит.
И в этом месяце мы рекордно отличились с экономией на собаке (корм оставался с октября), если раньше это было в среднем 220 евро в месяц, то в ноябре это было целых 10 евро...
Кинолог одно занятие  - 12 евро по абонементу, так что с нового года, надеюсь вернемся.
И с чего вы взяли что ребенок недоедает? Все у него ок в крайнем случае он прекрасно ест собачий корм..
ШУТКА. Но корм он раньше по дурости ел, да, тягал из миски.
А вообще он есть в садике, только ужины дома, в топе - макароны с сыром, а макарон - стратегический запас в подвале...

Анон пишет:
Анон пишет:

страховка для собакена.

Что это такое и в чем её смысл?

Это страховка на лечение собаки, ущерб третьим лицам, компенсация в случае смерти или пропажи, компенсация расходов на отмену путешествия из за болезни собаки. В прошлом году все что сверх 40 евро за одно заболевание - нам возвращали. (это не касалось генетического анализа, конечно.). А у него летом, например, был ушиб сустава, он хромал, там одни ренгены были больше этой суммы. В общем, чтоб внезапно не выложить из своего кармана штуку за лечение, если что.

Анон пишет:

Окей, анончик. Допустим, после Нового года ты теряешь работу. Тебя увольняют

Мммм.. не надо меня нервировать. В этом случае мы не платим за электричество(сразу не откючат), налог на имущество, пожарку, едим что есть из запасов, и обе ищем работу. Собакен получает только пачку корма в месяц, без наворотов. Котикам надо ветеринарный корм, это хуже. Короче, план-сумбур какой-то есть. А запасов нет...
Ребенок и так в гос.садике, только  все равно мы платим за еду отдельно.

Жену я не хочу сейчас отправлять на работу, не уверена что такая работа найдется. Утром ей надо с собакой погулять, дом прибрать,  а потом уже и ребенка пора забирать (в 16-00). Мы сейчас утеплили гараж, там у нее мастерская, будет пилить когда будет время.

Анон пишет:

Когда-то у ТС и его жены был уговор, что пока одна в декрете - вторая работает, а потом они должны были поменяться. Т.е. ТС сейчас, по старой договорённости, мог бы идти рожать, а жена - выходить на работу.
Но как я понял, никто никуда уже не идёт и это больше не актуально.

Я, в принципе, и сейчас могу идти. Надо только немножко отложить денег на декрет, потому что тогда мне сильно меньше буду платить. И на работу выходить через полгодика каких, а мелкого ей отдавать... На самом деле все решаемо.

Анон пишет:

Но на собаку почему-то ты тратишь именно свои деньги.

Они общие. Да, я их зарабатываю, но мы  - семья, и все вкладываются в нее как могут. Жена хозяйством и няньченьем ребенка, я  - деньгами. Я не воспринимаю эти деньги как свои.

Анон пишет:

Ну пусть и оплачивает псину с этой части :D

Я выше писал, что квартира пса покрывает.

#2436 2023-11-30 13:46:52

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Жена предложила поискать корм собакену в другом месте - внезапно заказали мешок в полтора раза дешевле. И страховка дала разбить платеж на 12 месяцев. Прям богачи в этом месяце будем...  :lol:

#2437 2023-11-30 13:54:05

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

что часть их бюджета формируется со сдачи ее квартиры,

1/16 часть? Серьезный вклад.

#2438 2023-11-30 14:07:01

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Он значимый член семьи уже, ну анончики.

Это как родственник, который дебоширит у тебя в квартире, объедает тебя, но вся родня (в лице твоей жены) уверяет тебя, что это твой член семьи, ну жалко же?
:hmm:
Анончик, а ты откинь эмоции (особенно те, которые навязала тебе жена).
Ты же эту собаку не хотел. Тебе насильно ее впихнули, с истериками и требованиями. Эта собака жрёт твои вещи, не слушает тебя, грызёт. Это факты, которые ты не можешь отрицать.
Подумай здраво, без анонов и жены: ну вот тебе такой геморрой нужен? Ты не хочешь эти деньги на собаку потратить хотя бы на котиков, которых ты действительно любишь?

Анон пишет:

Они общие. Да, я их зарабатываю, но мы  - семья, и все вкладываются в нее как могут. Жена хозяйством и няньченьем ребенка, я  - деньгами. Я не воспринимаю эти деньги как свои.

А надо думать здраво и понимать, что няньчение ребенка и хозяйство - это, конечно, хорошо, но кэш в бюджет не несёт.
:dontknow:
Анон, ты взрослый человек. Я не говорю тебе, что надо ненавидеть жену и собаку. Но почему ты не думаешь о себе, не считаешь свои деньги, не учитывает своё мнение? Ты такой же член семьи, как та же собака. Я уверен, что ты даже больший член семьи, чем собака. Даже если жена что-то и зарабатывает сдачей квартиры, то я уверен, что она сама бы не потянула ни дом, ни животных, ни ребёнка, ни машину. Ты очень важный член семьи и жена тоже должна тебя слушать. Ты имеешь право ставить свои условия.

И если жена действительно тебя любит, заботится и беспокоится, то её бы сразу насторожило твоё компульсивное переедание фисташками и спонтанные кредиты. Нет ничего плохого в том, что партнёр помогает своему партнеру, выходит на работу и доносит деньги в общий бюджет. Но если твоя жена этого не делает - это разве не повод задуматься?

Отредактировано (2023-11-30 14:13:36)

#2439 2023-11-30 14:12:36

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

А надо думать здраво и понимать, что няньчение ребенка и хозяйство - это, конечно, хорошо, но кэш в бюджет не несёт.

По вкладу это даже тяжелее, ИМХО.

Анон пишет:

то её бы сразу насторожило твоё компульсивное переедание фисташками и спонтанные кредиты.

Это уже фик. Я купил две пачки фисташек (10 евро), не считаю это компульсивным перееданием. Просто считаю что эти 10 евро можно было потратить на хлеб и молоко.
Спонтанные кредиты, ну, лизинг на 3 месяца не пиздец-пиздец, имхо. Плюс, фиг она меня остановит если я что-то решил.

#2440 2023-11-30 14:20:38

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

По вкладу это даже тяжелее, ИМХО.

Извини, анон, я просто не скатываюсь на эмоции.
Да, хозяйство и материнство - это очень сложно и ответственно. Я нигде этого не отрицал, твоя жена молодец.
Но к бюджету это не имеет никакого отношения. Если бы твоя жена, допустим, работала няней и убирала бы чужой дом, получая за это зарплату и унося в ваш общий бюджет - это одно дело. А так жена сидит на твоей зарплате и на сдаче квартиры, бесплатно занимаясь хозяйством и материнством. Разве не так?

Повторяюсь, я не обесцениваю твою жену и не считаю, что ты её должен бросить. Но ты не можешь отрицать, что почти все (без учёта квартиры) финансовые вопросы висят на тебе, как на единственном работающем. Твоя жена не может пойти и материнством купить те же фисташки. Нужны евро, увы.

Анон пишет:

Это уже фик. Я купил две пачки фисташек (10 евро), не считаю это компульсивным перееданием. Просто считаю что эти 10 евро можно было потратить на хлеб и молоко.
Спонтанные кредиты, ну, лизинг на 3 месяца не пиздец-пиздец, имхо.

Ты можешь не считать это компульсивным перееданием - но то, что ты купил себе вкусняшки, а теперь сидишь и себя упрекаешь, что не потратил деньги на нужное - уже звоночек, разве нет? Обычно обеспеченные люди об этом вообще не думают. Им хватает деньги и на необходимое, и на вкусняшки.

Поэтому я и удивляюсь, что твоя жена этого не замечает. Если бы мой партнёр начал бы грустить, что он купил фисташки вместо молока и хлеба, то я бы сразу подумал о том, что мы как-то мало зарабатываем, раз он об этом парится. И пошёл бы на работу.

Про кредит на мойщик окон я лучше промолчу, ибо, если честно, это вне моего понимания вообще.

Отредактировано (2023-11-30 14:23:29)

#2441 2023-11-30 14:22:37

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

1/16 часть? Серьезный вклад.

Сейчас уже по другому. Я не помню как я тогда считал, как-то с тогдашними премиями и за вычетом пенсионных накоплений.
Сейчас у нее где-то 10%.
У наш бюджет сейчас = моя ЗП - минус отдаю долг, брал летом 1,5 штуки у отца жены.
Премии сейчас трачу на другое, а потом буду откладывать, есть один проект.

#2442 2023-11-30 14:27:53

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Про кредит на мойщик окон я лучше промолчу, ибо, если честно, это вне моего понимания вообще.

А сколько стоит мойщик окон?

#2443 2023-11-30 14:31:57

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

У меня подозрение, безблогер, что твоя жена тебя просто разводит на эмоции, поэтому ты сейчас не способен критично думать.

Ну, к примеру: ты говоришь жене: "Я не могу, этот пёс меня кусает, ест мою обувь, непослушный, мы не справляемся. Может, отдадим его моей подруге?"
Жена: "Да как ты можешь! Пёс привязался ко мне и тебе, ему будет плохо! Он же член нашей семьи! Мне тоже будет плохо!"
Ты и начинаешь думать: а действительно, пёс с нами уж долго, жалко его, действительно как член семьи уже. И твои проблемы будто отходят в сторону.

Так и с бюджетом, и с любыми другими вопросами.
-"Жена, у нас проблемы с финансами, ты не думала выйти на работу?"
- "Но я же работаю как мама и хозяйка! Ты не ценишь меня! Если я выйду на работу, то дом и ребенок без меня развалится!"
И ты думаешь: а действительно, жена устаёт от хозяйства и ребёнка, а я её ещё на работу выгоняю. Стыдно.

#2444 2023-11-30 14:34:53

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Ты можешь не считать это компульсивным перееданием - но то, что ты купил себе вкусняшки, а теперь сидишь и себя упрекаешь, что не потратил деньги на нужное - уже звоночек, разве нет? Обычно обеспеченные люди об этом вообще не думают. Им хватает деньги и на необходимое, и на вкусняшки.

Ну, это моя вина, что их не хватает. Я тут за мамонта отвечаю. Логично, что если денег на семью не хватает  -я не должен покупать себе вкусняшки?

Анон пишет:

Поэтому я и удивляюсь, что твоя жена этого не замечает. Если бы мой партнёр начал бы грустить, что он купил фисташки вместо молока и хлеба, то я бы сразу подумал о том, что мы как-то мало зарабатываем, раз он об этом парится. И пошёл бы на работу.

Мы нормально зарабатываем. Вообще отлично для нашей страны. Просто дом это все таки больший расход чем квартира, собака, ребенок, куры, рыбки, уличные и комнатные растения, две машины (в нашей жопе без них пипец как неудобно) желание иногда куда-то поехать, пусть и не далеко, невозможность отказаться от онлайн подписок, которые улучшают качество жизни (Spotify, Disney, Youtube и прочие), я параноик, поэтому у меня страховки на все, в общем как-то набегает.
Сейчас посмотрел, в этом году дофига расходов на технику, а, блин, я же купил комп и  робот пылесос...

Но я уже писал, я против чтоб жена работала. Мне комфортно когда она может рано забрать ребенка, погулять долго с собакой, постирать и убрать. Я не думаю что касса в продуктовом у дома позволит ей это делать.

#2445 2023-11-30 14:38:34

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Про кредит на мойщик окон я лучше промолчу, ибо, если честно, это вне моего понимания вообще.

А сколько стоит мойщик окон?

236 Eur + 36 Eur я брал удлиненную страховку на пять лет. Я вообще страховко-фрик.
HOBOTы, кстати у нас начинаются с 400 Eur.

#2446 2023-11-30 14:39:21

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Я, в принципе, и сейчас могу идти. Надо только немножко отложить денег на декрет, потому что тогда мне сильно меньше буду платить. И на работу выходить через полгодика каких, а мелкого ей отдавать... На самом деле все решаемо.

ты это серьезно? серьезно рассматриваешь вариант вернуться к первоначальному плану про двоих детей?

#2447 2023-11-30 14:41:34

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

У меня подозрение, безблогер, что твоя жена тебя просто разводит на эмоции, поэтому ты сейчас не способен критично думать.

Ну, к примеру: ты говоришь жене: "Я не могу, этот пёс меня кусает, ест мою обувь, непослушный, мы не справляемся. Может, отдадим его моей подруге?"
Жена: "Да как ты можешь! Пёс привязался ко мне и тебе, ему будет плохо! Он же член нашей семьи! Мне тоже будет плохо!"
Ты и начинаешь думать: а действительно, пёс с нами уж долго, жалко его, действительно как член семьи уже. И твои проблемы будто отходят в сторону.

Так и с бюджетом, и с любыми другими вопросами.
-"Жена, у нас проблемы с финансами, ты не думала выйти на работу?"
- "Но я же работаю как мама и хозяйка! Ты не ценишь меня! Если я выйду на работу, то дом и ребенок без меня развалится!"
И ты думаешь: а действительно, жена устаёт от хозяйства и ребёнка, а я её ещё на работу выгоняю. Стыдно.

Не так.

Жена этого всего не говорит! Вообще ни разу. Она тут не при чем.
Я сам это знаю.

И я НЕ предлагаю ей выйти на работу, я сам не в восторге этой идеи. Особенно с учетом какие копейки платят на большинстве работ. Она тогда будет заебанной и несчастной, я буду заебанный и уставший, зачем мне это все?

#2448 2023-11-30 14:42:21

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я, в принципе, и сейчас могу идти. Надо только немножко отложить денег на декрет, потому что тогда мне сильно меньше буду платить. И на работу выходить через полгодика каких, а мелкого ей отдавать... На самом деле все решаемо.

ты это серьезно? серьезно рассматриваешь вариант вернуться к первоначальному плану про двоих детей?

Ммм, ну вообще, да.

#2449 2023-11-30 14:47:35

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Не так.

Жена этого всего не говорит! Вообще ни разу. Она тут не при чем.
Я сам это знаю.

Тогда очень сочувствую твоей самооценке. Это пиздец.
:dontknow:
Так не ценить свои потребности - это надо уметь. А с учётом того, что ты работаешь один, покрываешь 90% семейных расходов и впадаешь в околодепрессивные состояния - что-то такое вроде потери работы серьёзно пошатнет твою семью.
Такое понятие как "Сначала мама, потом ребёнок" тебе знакомо? Так и здесь.
Сначала ты, а потом собака и другие проблемы. Твои приоритеты сейчас важнее всего, и я искренне не понимаю, почему твоя жена этого не осознаёт. Ну не ради любви к тебе, но хотя бы ради ребёнка и своих хотелок.
Ах да, забыл ответить на это:

Анон пишет:

Ну, это моя вина, что их не хватает. Я тут за мамонта отвечаю. Логично, что если денег на семью не хватает  -я не должен покупать себе вкусняшки?

Должен.
:fury:
Ты заработал эти деньги и имеешь право позволить себе вкусняшки без самокопания и самоосуждения. Это просто фисташки, блин. И за свою работу ты их заслуживаешь. Прекрати воспринимать себя придатком семьи, ты отдельный человек со своими потребностями.

Анон пишет:

Ммм, ну вообще, да.

Я, конечно, желаю тебе удачи в этом, но буду откровенен: с тем анамнезом, который ты описываешь в своём безблоге, это выглядит...

Не очень разумно.

Отредактировано (2023-11-30 14:56:17)

#2450 2023-11-30 14:52:21

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Я, в принципе, и сейчас могу идти. Надо только немножко отложить денег на декрет, потому что тогда мне сильно меньше буду платить. И на работу выходить через полгодика каких, а мелкого ей отдавать... На самом деле все решаемо.

Т.е. часть с "жена пойдёт работать" ты даже в старом сценарии не рассматриваешь?
UPD.: дочитал, ты выше другому анону ответил. Вопрос снимаю.

Отредактировано (2023-11-30 14:54:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума