Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2176 2023-10-11 21:02:11

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Зато жене надо, она постоянно покупает ему, то машинку, то фломастеры, то краски, раскраски, наклейки, пластелин. Я не могу сказать "нет", (на ребенке же нельзя экономить, моя установка) -  только позлиться тайком

Ну то есть она спускает все твои деньги на свои хотелки. Нет, столько покупок не сделают ребёнка счастливым и со здоровой психикой, но ей кажется, что так можно этого добиться и она просто выкидывает деньги на ветер.

Отредактировано (2023-10-12 13:00:05)

#2177 2023-10-12 14:25:14

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Слушай, ребёнок прекрасно прочухал у вас, что "нет" - не существует, "нет" - это будущее "да", если вдоволь поорать.
Замечательно дети усваивают, что есть вещи, которые им просто нельзя. Только им кто-то должен донести, что это нельзя и нельзя окончательное, маме очень жаль, что ты расстроен, но всё ещё нельзя.

Анон пишет:

Должно быть слово "нельзя". А если он устроит истерику, чтобы ему дали выпрыгнуть в окно или выпить хлорки?

"Нельзя" - есть. Ножи и хлорку, прыгать с крыши, совать руки в костер, и прочее - нельзя. Нельзя ночью идти играть, а надо спать, нельзя драться и кусаться, нельзя трогать некоторые вещи.
Но игры с реальными предметами , такими как пылесос, кастрюли, инструменты - у жены относятся не к тому что нельзя, а к тому, что полезно для развития. Это я могу биться в истерики, что пылесос опять рассыпан по полу в запчастях, а им вдвоем - норм, потом соберут.
Я готовлю - они рядом, переливают воду из кружек, взбивают компот венчиком: меня нервирует, а ребенку польза.
Я ориентируюсь на то, что мне в дестве было можно (ничего, сидеть и не мешать). А ему круто, можно ходить по лужам, ползать по ТЦ на коленях, есть кошачий корм, не есть еду, если не хочется.

Анон пишет:

Ты хотя б в блоге попытайся себя не обманывать. А то ты по пунктам анону ответил, хотя суть твоих ответов можно свести к фразе "я бедненький ни за что не отвечающий анончик, которого обижають". Попробуй себе честно сказать - это не "жена хочет" и не "ребенок хочет", а "я позволяю им это, потому что не могу столкнуться со своим чувством вины". Это надо для того, чтобы ты хотя бы на словах начал привыкать к тому, что у тебя вообще-то есть контроль, точнее он может быть, ты просто выбираешь никак не пользоваться этим контролем. Весь твой блог про то, что "это жона так решила, я ни при чём".

Ну да, мое чувство вины =  я им не додал что им надо = меня не любят.

Вчера ситуация: жена попросила Х, я не дал, она через несколько минут заплакала (вообще не  поэтому, но я  тогда не знал что это не мой отказ причина).
Все, я готов -  бегу сделать все что хочет, и надорваться и дать Х, только чтоб она не плакала. Иначе пиздец и катастрофа.
Хорошо потом выяснили в чем расстройство, просто обсудили ситуацию. Но сам факт, у меня установка "ее слезы = я должен дать что надо".

#2178 2023-10-12 14:59:30

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Все, я готов -  бегу сделать все что хочет, и надорваться и дать Х, только чтоб она не плакала. Иначе пиздец и катастрофа.

Ты ж понимаешь, что это отношение гипетревожной матери к ребенку, а не взрослого к другому взрослому?

#2179 2023-10-12 15:12:21

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Ты ж понимаешь, что это отношение гипетревожной матери к ребенку, а не взрослого к другому взрослому?

Я думаю, что это точно не гипертревожная мать. Это боязнь, что меня бросят за это!

#2180 2023-10-12 15:18:23

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Это боязнь, что меня бросят за это!

Больше всего на свете ты не хочешь, чтобы жена тебя бросила. Ради того, чтобы она не бросила, тебе надо потерпеть. Тебе нужно содержать семью, покупать ненужное барахло ребенку, разрешать разбирать пылесос, взбивать компот и терпеть собаку. Тебе нужно ужаться в своих расходах, не ехать в Португалию, ходить в погрызанных собакой ботинках.
Но зато жена с тобой.
Ты терпишь, но, ТС, люди терпят в отношениях всякое. Кто-то терпит харрасмент от начальника ради зарплаты, кто-то терпит абьюзивного мужа ради детей, кто-то терпит токсичную свекровь ради семьи.
Тебе плохо? Это цена сделки. Жена с тобой, это главное! Если она тебя бросит, это будет гораздо хуже.


Или нет?

#2181 2023-10-12 15:20:29

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Я думаю, что это точно не гипертревожная мать. Это боязнь, что меня бросят за это!

Но само отношение "я должен выполнять все потребности другого человека, иначе пздц" — это отношение родителя к беспомощному ребёнку. Да ещё к такому, который не может словами сказать. Он плачет? Случилось что-то ужасное, надо бежать спасать! Нормальный механизм, если речь о реальной маленькой деточке, но не о сорокалетней взрослой женщине.  :cool:

#2182 2023-10-12 15:24:41

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Это боязнь, что меня бросят за это!

Больше всего на свете ты не хочешь, чтобы жена тебя бросила. Ради того, чтобы она не бросила, тебе надо потерпеть. Тебе нужно содержать семью, покупать ненужное барахло ребенку, разрешать разбирать пылесос, взбивать компот и терпеть собаку. Тебе нужно ужаться в своих расходах, не ехать в Португалию, ходить в погрызанных собакой ботинках.
Но зато жена с тобой.
Ты терпишь, но, ТС, люди терпят в отношениях всякое. Кто-то терпит харрасмент от начальника ради зарплаты, кто-то терпит абьюзивного мужа ради детей, кто-то терпит токсичную свекровь ради семьи.
Тебе плохо? Это цена сделки. Жена с тобой, это главное! Если она тебя бросит, это будет гораздо хуже.

Или нет?

Чую подвох, но да, все так.

#2183 2023-10-12 15:25:49

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

А почему у жены такая сверхценность, что ради неё можно полностью забить на анона?

#2184 2023-10-12 15:41:56

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

А почему у жены такая сверхценность, что ради неё можно полностью забить на анона?

потому что собственной ценности у ТС, в его понимании, нет. Вот он и меряет все женой.

#2185 2023-10-12 17:23:02

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Чую подвох, но да, все так.

Да нет особого подвоха, скорее, попытка назвать вещи своими именами.
Ты в плохой ситуации, тебе тяжело и грустно, но ты готов терпеть ради награды. Нужно только не забывать эту награду получать.
Ну типа возвращаясь к моей аналогии. Жена абьюзера может свысока смотреть на своих незамужних подружек и говорить себе "зато я замужем" (не, я серьезно, правда). Ну то есть ее награда - это гордо говорить себе "Зато я замужем".
Жена-ради-денег радуется и понимает, во имя чего терпит, когда тратит эти деньги.
Ну и ты найди себе момент среди дня или среди недели, в который ты можешь с чистой совестью сказать "Вот, ради этих минут счастья я все терплю". Когда вы вдвоем, вместе, разговариваете перед сном или сексом занимаетесь, когда ты смотришь, как она кур кормит или там не знаю, кофе пьет утром.
Если уж совсем нет моментов счастья, тогда попробуй от противного. Уехал на работу - представь, что дома нет никого, ни ребенка, ни собаки, но жены тоже нет. Ты приедешь - там пусто и тихо, не с кем разговаривать, не с кем обсуждать идиотов-клиентов или любимый сериальчик. Прикинь, что ты будешь делать весь вечер (тупить в холиварку, бинджить в Нетфликс, пить вино в одиночестве, потом спать ляжешь в пустую постель). Ощути острую радость от того, что это не так. Ну и терпи дальше.

Можешь даже на холиварочке ныть, только учти, что аноны опять будут советовать изменить свою жизнь и пойти ради этого на психотерапию.

#2186 2023-10-12 17:50:27

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Ты пытаешься научить ТСа, как ему получше сломать психику, что ли?)

#2187 2023-10-12 17:54:27

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Но игры с реальными предметами , такими как пылесос, кастрюли, инструменты - у жены относятся не к тому что нельзя, а к тому, что полезно для развития. Это я могу биться в истерики, что пылесос опять рассыпан по полу в запчастях, а им вдвоем - норм, потом соберут.

Анон, вот тут, прости, собака порылась.
Сложно воспринимать, как своего, ребёнка, в отношении которого у тебя нет права голоса. Радоваться ему ты должен как родитель, но решать, как его воспитывать, ты почему-то не можешь. Да, жена наверняка больше тебя знает про способы воспитания. Но ты - как родитель - имеешь право сказать, что пылесос ребёнком не разбирается. Ты против. Согласен при одном условии - он тут же собирается обратно, а грязь убирается без твоего участия. Нет? Значит, ребёнок развивается с помощью чего-то другого.

Ты попытайся взглянуть на ситуацию со стороны. Представь: коллега рассказывает, что его что-то дома доводит до истерики. Жена считает это что-то нормальным. А коллега рыдает, но ничего не делает, чтобы договориться дома с любимой женой.

#2188 2023-10-12 17:54:53

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему у жены такая сверхценность, что ради неё можно полностью забить на анона?

потому что собственной ценности у ТС, в его понимании, нет. Вот он и меряет все женой.

Это.
ТС.

#2189 2023-10-12 17:56:41

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Да нет особого подвоха, скорее, попытка назвать вещи своими именами.
Ты в плохой ситуации, тебе тяжело и грустно, но ты готов терпеть ради награды. Нужно только не забывать эту награду получать.
Ну типа возвращаясь к моей аналогии. Жена абьюзера может свысока смотреть на своих незамужних подружек и говорить себе "зато я замужем" (не, я серьезно, правда). Ну то есть ее награда - это гордо говорить себе "Зато я замужем".
Жена-ради-денег радуется и понимает, во имя чего терпит, когда тратит эти деньги.
Ну и ты найди себе момент среди дня или среди недели, в который ты можешь с чистой совестью сказать "Вот, ради этих минут счастья я все терплю". Когда вы вдвоем, вместе, разговариваете перед сном или сексом занимаетесь, когда ты смотришь, как она кур кормит или там не знаю, кофе пьет утром.
Если уж совсем нет моментов счастья, тогда попробуй от противного. Уехал на работу - представь, что дома нет никого, ни ребенка, ни собаки, но жены тоже нет. Ты приедешь - там пусто и тихо, не с кем разговаривать, не с кем обсуждать идиотов-клиентов или любимый сериальчик. Прикинь, что ты будешь делать весь вечер (тупить в холиварку, бинджить в Нетфликс, пить вино в одиночестве, потом спать ляжешь в пустую постель). Ощути острую радость от того, что это не так. Ну и терпи дальше.

Можешь даже на холиварочке ныть, только учти, что аноны опять будут советовать изменить свою жизнь и пойти ради этого на психотерапию.

Вот, выглядит как годный совет, но я все еще чувствую подвох.

#2190 2023-10-12 17:58:53

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Но ты - как родитель - имеешь право сказать, что пылесос ребёнком не разбирается. Ты против. Согласен при одном условии - он тут же собирается обратно, а грязь убирается без твоего участия. Нет? Значит, ребёнок развивается с помощью чего-то другого.

Ты попытайся взглянуть на ситуацию со стороны. Представь: коллега рассказывает, что его что-то дома доводит до истерики. Жена считает это что-то нормальным. А коллега рыдает, но ничего не делает, чтобы договориться дома с любимой женой.

Ну выглядит как ущемление ребенка в пользу своего невроза.
Хотя, логично, что лучше избавится от своих негативных реакций.

#2191 2023-10-12 18:13:47

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Ну выглядит как ущемление ребенка в пользу своего невроза.
Хотя, логично, что лучше избавится от своих негативных реакций.

Ущемление ребенка в том, что нельзя разбирать не самую дешевую технику и оставлять кучу мусора посреди комнаты?

Никто не предлагает воспитывать сына постоянными окриками и запретами. Когда маленький ребенок играет с кастрюлей и крышкой - это тоже такое себе. Но это неопасно, если никого не доводит до истерики - то и хрен с ним, пусть играет.

#2192 2023-10-12 18:22:15

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Вот, выглядит как годный совет, но я все еще чувствую подвох.

Не зря чувствуешь.

#2193 2023-10-12 18:26:01

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Ну выглядит как ущемление ребенка в пользу своего невроза.
Хотя, логично, что лучше избавится от своих негативных реакций.

Нет, это нормальное выставление границ. У ребенка есть машинки, фломастеры, краски, раскраски, пластилин, компьютер и еще сотни способов развлекаться. Отсутсвие в списке игрушек пылесоса он переживет.

#2194 2023-10-13 09:21:56

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

оставлять кучу мусора посреди комнаты?

куча мусора-то откуда внезапно взялась?

#2195 2023-10-13 09:47:08

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

куча мусора-то откуда внезапно взялась?

Из разобранного пылесоса

#2196 2023-10-13 10:15:57

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Насчёт пылесоса - а у вас не бывает таких штук, типа гаражных распродаж, когда всякий хлам продаётся по дешёвке? Или ненужная б/у техника выставляется к забору? Может, есть возможность добыть неработающую технику за гроши или даром, и пусть дитё её разбирает?

#2197 2023-10-13 10:37:47

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Вот, выглядит как годный совет, но я все еще чувствую подвох.

Анон, у тебя две опции: работать и пробивать изменения ради себя (психотерапия, новая расстановка приоритетов и внутренних правил в семействе) или оставить всё как есть и терпеть ради других (жена). Первое ты не хочешь, совсем, никак. Поэтому тебе остаётся только второе, хоть оно объективно и хуже первого.

#2198 2023-10-13 12:20:28

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Насчёт пылесоса - а у вас не бывает таких штук, типа гаражных распродаж, когда всякий хлам продаётся по дешёвке? Или ненужная б/у техника выставляется к забору? Может, есть возможность добыть неработающую технику за гроши или даром, и пусть дитё её разбирает?

Мы по такому принципу старую газонокосилку не выбросили.. Разбирает.
А вообще нет, не видел такого.

#2199 2023-10-13 16:02:16

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон, я уже понял, что ты этому ребёнку "нет" не скажешь. А ты не боишься, что однажды вы недоглядите, и он просто по незнанию и привычке к вседозволенности раскрутит что-нибудь не под вашим контролем? Вариант "вы лишитесь нужной техники" не рассматриваю, тут ты, ясное дело, порыдаешь и пойдёшь расплачиваться за новую из своего кармана. Но ты понимаешь, что его током может ударить, винт какой-нибудь из плохо собранной мясорубки может вылететь и покалечить твою жену? А если ему в голову придёт что-то в машине "поремонтировать"? Вы же угробитесь все разом.

#2200 2023-10-13 17:51:05

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Но ты понимаешь, что его током может ударить,

Ну получит премию Дарвина, не он первый, не он последний. Это же лучше, чем плакать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума