Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2026 2023-08-29 09:20:14

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

истина посередине, активный двухлетка без всяких почти, но и до трехлетки ещё скакать и скакать.

Я и имел в виду, что он почти-трехлетка.) Все-таки разница ощутимая, имхо.

#2027 2023-08-29 10:03:42

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

истина посередине, активный двухлетка без всяких почти, но и до трехлетки ещё скакать и скакать.

Я и имел в виду, что он почти-трехлетка.) Все-таки разница ощутимая, имхо.

Но он не почти трехлетка. Ему даже двух с половиной ещё нет. Это всё равно что сказать, что человеку, которому 33 года, почти сорок. Разница именно что ощутимая. Между возрастами два и четыре и, скажем, два и десять, дистанция огромного размера.

#2028 2023-08-29 10:31:36

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

всё равно что сказать, что человеку, которому 33 года

...идет четвертый десяток.

Энивэй, анон, я понимаю, о чем ты, и так-то согласен с тобой. Суть моего уточнения все равно была только в том, что аноненок ощутимо старше, чем о нем думают, сорян, что не пошел потрошить всю тему в поисках точного возраста и прикинул на глазок, опираясь на ОП.)
А суть проблемы — в том числе и в плане "готовки с ребенком на руках" — все еще остается не столько в возрасте аноненка в принципе, сколько в общих педагогических идеях этой семьи.

#2029 2023-08-29 11:19:54

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Это так не работает, с активным почти-двухлеткой очень сложно готовить еду. У тебя что-то жарится или кипит, где-то нож лежит, где-то нарезанные сырые компоненты, соль и т.д. и тут же носится ребёнок, который всё хватает

Да, я сам например не могу с мелким готовить, разве что что-то легкое, тип пирог испечь, или кашу сварить. Когда можно дать ему помогать, помешать, и т.д.

Анон пишет:

Жена пишет на доске для ТСа: Сварить макароны
ТС приходит на кухню и чистит грибы (о господи, их чистить надо?), чистит и режет овощи для курей, режет зелень из холодильника и засовывает в заморозку, меняет лампочки в ванной, выносит компост, моет компостное ведерко, полы, микроволновку, духовку и окно. Говорит, что заебался и рыдает.

Ну тип того. ОТ того что жена сказала сварить ТОЛЬКО макароны, все дела себя не сделают.

Анон пишет:

ТС: она целыми днями играет в ММО и смотрит кино, а я убиваюсь в сопли!

Нет, я так не говорю. Играет она исключительно в свободное время, когда ничем мне не обязана.

Анон пишет:

электронный трекер гораздо проще игнорировать, когда считаешь, что коммуникация невыгодна. Я думаю, что жена ТСа просто не будет этим заниматься в электронной форме (но могу и ошибаться).

Я пытался завести электронный тудушник и ставить ей задачи. Она их игнорила и не заглядывала туда. Говорила, что забывает.

Анон пишет:

Только если это маслята, остальные достаточно помыть.

Нет, вы что. Отрезать ножки, проверить червей, шляпки от мха очистить. У меня лисички были, если что.

#2030 2023-08-29 11:34:40

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Я пытался завести электронный тудушник и ставить ей задачи. Она их игнорила и не заглядывала туда. Говорила, что забывает.

Кто бы сомневался  :hmm:
ТС, покрась стену черной краской для меловых досок, прям от пола до потолка. В нижней половине пусть мелкий развлекается, а в верхней пиши огромными буквами задачи ;D

#2031 2023-08-29 11:48:06

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Она их игнорила и не заглядывала туда. Говорила, что забывает

Ожидаемо, чо. Я вообще полагаю, что если б она могла скинуть на ТС ещё и ребёнка и ничо не делать, кроме того что хочется, вот тогда - ей было б ок. А сейчас не ок, заставляют с её же ребёнком сидеть, выдуманный ею же огород поливать...

#2032 2023-08-29 12:09:45

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Я пытался завести электронный тудушник и ставить ей задачи. Она их игнорила и не заглядывала туда. Говорила, что забывает.

Всё правильно. Поэтому, чтобы это работало, сделай неэлектронный, если хочешь, чтобы она его видела, и ставь задачи или себе, или без адресата, чтобы видно было, что ты считаешь нужным сделать и что ты сделал за день и неделю (а не хуи пинал).

Ставить задачи другому норм, если другой на это согласен. Например, человек искренне хочет что-то делать, но забывает.
А если нет - то ты ей не начальник, и эти задачи выглядят как "я считаю, ты мало заебалась", с чем она, скорее всего, не согласна.

#2033 2023-08-29 13:29:22

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Отрезать ножки, проверить червей, шляпки от мха очистить. У меня лисички были, если что.

Ну вот скажи, что про проверку червей именно в лисичках ты не нарочно!..

#2034 2023-08-29 13:31:05

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

я грибной лох, - а что, в лисичках не водятся червячки?
не ТС

#2035 2023-08-29 13:34:43

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

а что, в лисичках не водятся червячки?

Ага. Ну ОК, в сети пишут - "практически никогда" не водятся, но по личному опыту - совсем не водятся.

#2036 2023-08-29 13:42:33

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

я грибной лох, - а что, в лисичках не водятся червячки?

Ну да их за то все и любят что незаморочные совсем. Блин ну были бы маслята, но ты убился об лисички! Анон, и ножки им срезать не надо отличные у личинок ножки. Или ты имел в виду ту часть которая самая нижня- в земле сидит?

#2037 2023-08-29 14:09:13

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

я грибной лох, - а что, в лисичках не водятся червячки?
не ТС

Обычные не попадались ни разу, но очень-очень редко встречается один большой желтый червяк  :puke:

#2038 2023-08-29 15:05:13

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Ну вот скажи, что про проверку червей именно в лисичках ты не нарочно!..

Попадается один большой, тогда вся ножка выедена, ее надо отрезать!

Анон пишет:

Или ты имел в виду ту часть которая самая нижня- в земле сидит?

Да.

Отредактировано (2023-08-29 15:05:52)

#2039 2023-08-29 20:12:27

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Жена пишет на доске для ТСа: Сварить макароны
ТС приходит на кухню и чистит грибы (о господи, их чистить надо?), чистит и режет овощи для курей, режет зелень из холодильника и засовывает в заморозку, меняет лампочки в ванной, выносит компост, моет компостное ведерко, полы, микроволновку, духовку и окно. Говорит, что заебался и рыдает.

ТС варит макароны, игнорируя все остальное. Жена: ты совсем мне не помогаешь!

#2040 2023-08-29 22:20:12

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

ТС варит макароны, игнорируя все остальное. Жена: ты совсем мне не помогаешь!

ТС: В чём не помогаю?
Жена: Ну вот не делаешь то-то.
ТС: (тыкает в доску) Пиши задачу, я сделаю.

Потом, когда этап "пишем, что нужно сделать, делаем, что записано, вычёркиваем сделанное, кто сделал - молодец" освоен, могут возникнуть новые темы: что число записанных задач не вмещается в доступные человеко-часы, или что какая-то задача висит неделю и её никто не берёт, или вопрос, как квантифицировать и поделить длинные повторяющиеся задачи вида "посидеть с ребёнком", или как быть с тем, что нужно сделать через неделю - неужели всё на доску писать, или несовпадение формулировок и критериев того, что задача выполнена (что такое "убрать кухню?"), или что делать с задачей-блокером (чтобы запустить стирку, сначала нужно рассортировать вещи по цвету).
Это нормально, и всё это решаемо.

Когда люди используют канбан по назначению, для коммуникации, планирования и распределения задач, то они в какой-то момент ощущают пользу. Это не инструмент принуждения, наказания или микроагрессии. Это способ порулить то, что люди не могут обсудить словами, потому что сваливаются в конфликт, и удержать в уме, потому что человеческий ум несовершенен.

#2041 2023-08-30 09:00:54

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Это не инструмент принуждения, наказания или микроагрессии.

Может, по задумке так и есть, но когда в семье напряженная атмосфера, такая инициатива именно что и воспринимается, как акт агрессии. И второй член семьи может с полным правом игнорировать его и не участвовать в этом действе, а на попытки апеллировать к канбану отвечать, что не подписывался играть в эти игры.

#2042 2023-08-30 09:15:59

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Нет, я так не говорю. Играет она исключительно в свободное время, когда ничем мне не обязана.

Напомни где у тебя такое же время?

#2043 2023-08-30 10:18:58

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, я так не говорю. Играет она исключительно в свободное время, когда ничем мне не обязана.

Напомни где у тебя такое же время?

Тоже самое, когда мелкий спит.
Я стараюсь дела сделать, пока она с ним сидит.

#2044 2023-08-30 11:39:00

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Я понимаю абстрактные плюсы канбана, но для ТС, имхо, это будет просто еще одним дейликом, за которым он должен будет единолично следить, стену эту красить, задачи писать-отслеживать, ну камон. Жене это все не надо, а в том, что ТС очень устает, ее не убеждают даже его нервные срывы. И никакая перепись почищенных лисичек на стене тем более не убедит. ТС уж логичнее тогда рекомендовать вести личный список дел/режим дня. А канбан во всю стену оставить тем, кто сможет отстоять свое право на наглядную перепись обязанностей перед партнером. Конфликтом, если понадобится. Это не ТС.

#2045 2023-08-30 15:52:24

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

ТС уж логичнее тогда рекомендовать вести личный список дел/режим дня.

*новый анон*
А вот к этой рекомендации которую ТС не просил и все равно ей не последует я присоединяюсь. Ведение списка дел дает ощущение контроля, помогает соотносить объем взятых на себя задач с количеством ресурсов (в первую очередь времени) и наглядно демонстрирует, сколько всего сделано. Ворох несделанного в голове всегда страшнее, чем четкий список на бумаге/экране и сортировка на "в работе", "сделать потом", "поручить", "сделано" и т.п. Проверено на себе.

#2046 2023-08-30 16:44:15

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

ТС уж логичнее тогда рекомендовать вести личный список дел/режим дня.

*новый анон*
А вот к этой рекомендации которую ТС не просил и все равно ей не последует я присоединяюсь. Ведение списка дел дает ощущение контроля, помогает соотносить объем взятых на себя задач с количеством ресурсов (в первую очередь времени) и наглядно демонстрирует, сколько всего сделано. Ворох несделанного в голове всегда страшнее, чем четкий список на бумаге/экране и сортировка на "в работе", "сделать потом", "поручить", "сделано" и т.п. Проверено на себе.

У меня элекронная тудушка.
Со всеми дейликами, визитами к врачам, позвони/напиши/проверь, сделай обед, вкрути лампочку, разгреби гараж.
Туда не включается всякие внезапные вещи типа: убери срач который вот образовался прям сейчас, разбери посуду.
Есть задачи жены, тогда я ей тем днем говорю/пишу несколько раз "почисти, пожалуйста, котел".
Я пытаюсь список делать.
Рыдать на кухне посреди списка мне это не мешает.

#2047 2023-08-30 18:30:19

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

для ТС, имхо, это будет просто еще одним дейликом, за которым он должен будет единолично следить, стену эту красить, задачи писать-отслеживать, ну камон

В принципе, да. Но это будет полезный дейлик, потому что у ТСа сейчас адская просадка по коммуникации с женой на тему, кто что делает, когда и сколько, чьи дела важнее, кто сильнее заебался и как сказать "я считаю, что нужно сделать вот это, но не хочу делать это сам, давай ты сделаешь", не получив скандал или саботаж.

Метод обезличенной коммуникации, "доски задач", я не сам придумал, это есть у всяких детских психологов: если ваших подростков бесит, что вы им командуете что-то сделать, они говорят "да, щас" и забивают, вы им по 100500 раз напоминаете, их бесит, что вы напоминаете, вас бесит, что приходится напоминать, - сделайте доску со списком дел на день и на неделю, она может помочь. Она наглядно покажет, что вы сами делаете (и что порядок в доме не создаёт волшебная фея), что осталось сделать, и при этом никому не нужно держать всё в голове и ждать от других телепатии.
Для детей там ещё был элемент геймификации (кто первый сделает все свои базовые таски за неделю, получает ништяк, кто больше сделает тасков - тоже получает ништяк), но со взрослыми это работает хуже, потому что взрослый может просто взять ништяк без всяких тасков.)

#2048 2023-09-01 10:09:24

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Отвез ребенка первый раз в детский сад. Мелкий спокойно попрощался и побежал смотреть садиковые игрушки.
Потряхивает. КАКОНТАМ?

С собакеном, я думаю, никаких выставок и разведения у меня не выйдет. Я с ним не хочу ходить. Вчера говорили с женой о том, что может его таки кастрировать, и нафиг все. Крайне к этому склоняюсь.

Третий раз за неделю спалил кастрюли/скорвородки с едой. Забываю что ставлю воду или обед грется. Стал крайне рассеяным.

НЕ МОГУ запомнить класть вещи на самый дальний край столешницы. Кобелина разливает кофе, компоты, стоящие слишком близко, все время подскакивает и пытается стащить что-то. Одеваюсь на работу, спускаюсь вниз, тварь прыгает на меня грязными лапами "ррраз" - и платье надо кидать в стирку, прыгает "два"  - и колготки идут в мусорку. Разодрал какую-то подушку до клочков синдипона, хз где взял, не можем понять чего мы лишились, она была без чехла.

Чувствую себя тотально виноватым, что переложил пару дейликов на жену (лотки почистить, покормить живность), и периодически филоню с обедом. Жгу кастрюли. Негативно реагирую на ночные просьбы сделать бутылочку.  Периодически отказываюсь что-то делать что просит жена. Очень часто плачу.
Поэтому жду что меня за каждый косяк будут ругать, даже настаиваю на этом. Чтоб я получил по заслугам. Чтоб мне, наконец, сказали какая я никчемность. Нарываюсь на грубость. Жена в шоке, говорит что такими темпами она меня бросит, что я токсичный с этими закидонами, что пипец.
А у меня страшное желание чтоб меня наказали. Потому что я не заслуживаю ничего хорошего. Я ленивая мерзкая тварь.
Еще и потратил денег на билеты в Португалию, и обедаю на работе в кафешках с коллегами/друзьями или заказываю доставку в офис.
Плохо.
Еслиб не внезапно возникший интерес к ВН, которые последние полторы недели вдохнули в меня свежего воздуха - я б сдох.

#2049 2023-09-01 11:11:58

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Жена в шоке, говорит что такими темпами она меня бросит, что я токсичный с этими закидонами, что пипец.
А у меня страшное желание чтоб меня наказали. Потому что я не заслуживаю ничего хорошего. Я ленивая мерзкая тварь.

Но психотерапия всё ещё не вариант?
Анон-анон...

#2050 2023-09-01 11:26:46

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Жена в шоке, говорит что такими темпами она меня бросит, что я токсичный с этими закидонами

Называть совершенно очевидную усталость токсичными закидонами - это таки абьюз.
Кстати говоря, по описанным симптомом тебе бы не к психологу и даже не к психиатру, а к неврологу сходить. Описанное лечится,  это буквально физиология. Не психическая даже реакция, а именно телесная. Дуй к врачу лечиться  Ты никому лучше не сделаешь, перехаживая болезнь на ногах.

Отредактировано (2023-09-01 11:30:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума