Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#476 2023-02-10 00:12:59

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Потому что это неправда.

Иначе жена бы спокойно не начинала отношения с ТС и ушла бы за ребёнком в другие отношения.

Она уже была в отношениях с ТС и другие отношения, конвенционально удобные и куда более простые для деторождения, ее не устроили, а устроило быть в паре с ТС. И ребенок был полностью ее инициативой, ТС в очередной раз согласился, чтоб любимка не расстраивалась, ему никакие дети были не нужны. И слава всем богам, что его не продавили на всратую псевдопастораль со вторым ребенком, как изначально хотели. А теперь, оказывается, он должен на равных пахать на проект, который ему, в общем-то, нахрен не сдался. Действительно, и отчего же он при этом хочет в окно выйти. Но тут такое - сказал А, не будь Б. Если вы в паре и если у вас добровольно рожденный ребенок, то тут хочешь, не хочешь, а либо впрягаешься, либо честно заявляешь, что так жить не хочешь и не будешь. Уходишь, платишь алименты, участвуешь в жизни ребенка по желанию и возможности. Потому что дети не виноваты в том, что они не соответствуют чьим-то ожиданиям, и не должны испытывать по этому поводу дискомфорт и ощущение себя лишними в жизни взрослых. В два им пофиг, а в четыре-пять уже ребенок прекрасно вкуривает, что кого-то из близких взрослых он раздражает и утомляет, и понимает, что срутся из-за него.
С собакой та же история, но собаку хотя бы можно пристроить/вернуть в питомник, если вдруг что. А то ее тоже наныли и наистерили, но заниматься и тратить свои деньги и силы почему-то должен анон, а не его жена. Хотя вот в этом случае он имел полное право сказать: дорогая, ебись сама со своей хотелкой.

Отредактировано (2023-02-10 00:14:47)

#477 2023-02-10 11:03:21

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

А сколько в день полностью свободного времени у жены?

Как минимум 1 день в неделю, когда ребенок у бабушки.

Анон пишет:

Есть воскресенье, когда мелкий у бабушки. Но у жены в это время свои хобби. Вообще у нее все свободное время занимают ее увлечения. Это круто для ее морального здоровья, но я по ней скучаю.

#478 2023-02-10 13:35:16

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анончики, я не спорю что должен помогать, несмотря на то что это ее инициатива. Я не отказываюсь.
Просто, оказалось, что времени тупо посидеть с ним пару часов у меня нету. Потому что в рабочие дни работа/обязанности по дому (и он рано идет спать около 7), суббота - мы что-то делаем вместе, гости и пр, воскресенье он у бабушки. А у жены складывается ощущение что только она с ним сидит. Так и есть, но блин, см. выше.
Спать раньше помогал укладывать, сейчас не могу, хнычет чтоб мама-мама укладывала, период такой.
:dontknow:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-02-10 13:38:02)

#479 2023-02-10 14:28:59

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Потому что в рабочие дни работа/обязанности по дому (и он рано идет спать около 7), суббота - мы что-то делаем вместе, гости и пр, воскресенье он у бабушки. А у жены складывается ощущение что только она с ним сидит.

А жена себе как-то представляет, как оно должно выглядеть по-другому? Ты должен отказаться от работы? Ты должен сидеть с ним вместо бабушки? Или что?

#480 2023-02-10 14:44:43

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Потому что в рабочие дни работа/обязанности по дому

Ты работаешь без обеда? Может быть, устраивать днем перерыв, пока ребенок не спит?


Отвечаю на посты ТС, с анонами не дискутирую

Отредактировано (2023-02-10 14:45:35)

#481 2023-02-10 17:21:55

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

(и он рано идет спать около 7)

Слушай, а до рождения ребёнка жена в котором часу вставала утром? И в котором встаёт сейчас?

#482 2023-02-10 18:18:18

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

А жена себе как-то представляет, как оно должно выглядеть по-другому? Ты должен отказаться от работы? Ты должен сидеть с ним вместо бабушки? Или что?

Сейчас разложил ей все, вроде согласилась и обещала больше таких обвинений не предъявлять. Когда надо  - я всегда отвлекаюсь от работы и сижу.

Анон пишет:

Ты работаешь без обеда? Может быть, устраивать днем перерыв, пока ребенок не спит?

В перерыв я готовлю/грею обед, всех кормлю, разбираю/загружаю посудомойку. Разве что делать два обеда  :omg:

Анон пишет:

Слушай, а до рождения ребёнка жена в котором часу вставала утром? И в котором встаёт сейчас?

Раньше вставала часов в 7-8, была ранняя птичка. Сейчас встает когда ребенок просыпается - 8-9. Иногда утром просыпается в 6-7 и не может заснуть, тогда сидит в телефоне до побудки ребенка.
А что?

Скрытый текст

#483 2023-02-10 19:17:23

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Сейчас встает когда ребенок просыпается - 8-9

У вас ребенок спит с 7 вечера до 8-9 утра, 13-14 часов в сутки? Видимо, он без дневного сна - но все равно прямо дофига. Жена ведь может от него отползти, когда поглубже заснет и активного ночного ГВ нет, судя по упоминанию бутылочек? При таком режиме и с учетом двух дней у бабушки (жена утром везет и вечером забирает?) плюс твоей готовки и прочего включения в быт претензии жены начинают звучать не очень адекватно. В сравнении со средней мамой в декрете у нее довольно много свободного времени. Да, рабочий день с 9 до 19 с активным тоддлером - нелегко, но ты ведь в это время тоже не херней страдаешь, а готовишь или работаешь. Жене бы ловить момент, пока сын так много спит + есть помощь бабушки, и начать смотреть в сторону обучения и какой-то новой профессии.

#484 2023-02-10 19:31:17

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Сейчас встает когда ребенок просыпается - 8-9

У вас ребенок спит с 7 вечера до 8-9 утра, 13-14 часов в сутки? Видимо, он без дневного сна - но все равно прямо дофига. Жена ведь может от него отползти, когда поглубже заснет и активного ночного ГВ нет, судя по упоминанию бутылочек? При таком режиме и с учетом двух дней у бабушки (жена утром везет и вечером забирает?) плюс твоей готовки и прочего включения в быт претензии жены начинают звучать не очень адекватно. В сравнении со средней мамой в декрете у нее довольно много свободного времени. Да, рабочий день с 9 до 19 с активным тоддлером - нелегко, но ты ведь в это время тоже не херней страдаешь, а готовишь или работаешь. Жене бы ловить момент, пока сын так много спит + есть помощь бабушки, и начать смотреть в сторону обучения и какой-то новой профессии.

Нет, это мы его укладывать начинаем в семь. А сколько он будет укладывается еще большой вопрос, рекорд - два часа с хвостиком.
Он днем чаще всего не спит, то ли период такой, то ли не знаю, но не укладывается. Если только едем куда-то в машине поспит. А ну и бабушки тоже спит!
Не может отползти, сразу включается сирена. Он замечает если она на 30 см сдвинется, все время подползает во сне. Я, видимо не так пахну, меня подкладывать бесполезно :(
Последнее время один ее выходной на рабочей неделе тратиться на разбор дома (накопилось всякого)/3 стирки/почистить акварум/вымыть полы во всем доме, и пр. раньше она хобби таки занималась.
Новую профессию не планирует пока. Она хочет фрилансить на продаже того, что делает руками. Правда, я в это не верю, но может я зря пессимист.

Но мне тоже как-то кажется, что бабушка огромная помощь. И я не бездельничаю, вообще-то.
:dontknow:

Отредактировано (2023-02-10 19:32:30)

#485 2023-02-10 20:21:35

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Не может отползти, сразу включается сирена. Он замечает если она на 30 см сдвинется, все время подползает во сне

То есть она с 7-8 вечера до 9 утра в кровати, даже в туалет встать не может? :o Тогда беру свои слова назад, это трындец (не твоя вина ни разу, естественно). Анон спал несколько месяцев с ребенком в прямом смысле на маме, но не в этом возрасте и не по 12 часов в день. Я бы пересмотрел режим - начинать укладывать намного позже, не раньше 9 точно, вернуть дневной сон ради сокращения ночи (хоть в коляске катать, все лучше, чем вот это).

#486 2023-02-10 22:28:34

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Не может отползти, сразу включается сирена. Он замечает если она на 30 см сдвинется, все время подползает во сне.

А вы что-то с этим делаете или забили и поощряете (орет - будем рядом лежать)? Ну просто два года это не два месяца и объективной необходимости по 12 часов висеть на матери у ребенка уже ноль.

Анон пишет:

То есть она с 7-8 вечера до 9 утра в кровати, даже в туалет встать не может? :o

Не понимаю, в чем проблема встать в туалет и что-то еще быстрое сделать. Ну проснется, и? в чем трагизм, даже если начнет звать? Пора бы уже учиить понимать, что мама не круглосуточная ростовая игрушка и что по первому писку сиську не выдает. Да, это сложно порой (у меня взрослый ребенок и я прекрасно в курсе всех этих "кризисов роста", да, порой ты идешь по улицу и буквально волочешь за собой лялечку, которая хочет лежать в луже и орать, да, порой трехлетка приходит к тебе в три часа ночи пару месяцев подряд просто потому что хочет побыть рядом, но это все поддается корректировке, в том числе и через "маме надо". Надо поесть, надо помыться, надо заняться делами и т.п. Постепенно понимание вырабатывается.

Отредактировано (2023-02-10 22:32:48)

#487 2023-02-10 22:50:37

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

А что?

Ну вот, собственно, это:

Анон пишет:

Нет, это мы его укладывать начинаем в семь. А сколько он будет укладывается еще большой вопрос, рекорд - два часа с хвостиком.

Плюсую анону ниже, режим какой-то с приветом. Любой бы крышей поехал вот так лежать больше половины суток, приклеенным к ребёнку. Не знаю, насчёт дневного сна, иногда организовать его - это легче сказать, чем сделать, но даже если сперва просто сократится ночной, ребёнок станет быстрее засыпать и, не исключено, крепче спать, и то станет полегче. И да, у тебя появится плановое время после работы с ним потусить, пусть даже в присутствии первой мамы.

Скрытый текст

#488 2023-02-11 00:47:40

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

ТС, а какая в целом необходимость укладывать ребенка так рано, раз он все равно не засыпает и вы тратите время и нервы впустую? Вам бы наоборот, урезать ему ночной сон. Ну не хочет "укладываться" в семь вечера - а какой нормальный ребенок вообще захочет-то, это период активности как раз, - начинайте на пару часов позже. И днем будет спать, что в таком возрасте необходимо для здоровья нервной системы, и не будет переутомляться и истерить.
Есть, конечно, очень "мамкинские" дети, это тоже нормально, особенно если биомама проводит с ребенком больше времени и не выражает недовольства (она может вполне его испытывать, просто быть более спокойной и флегматичной по натуре), но сейчас у вас уже такой возраст как раз, когда у малышей более-менее ум отрастает и вместе с ним понимание, что мир не крутится 24/7 вокруг них. И если некоторые при этом начинают проявлять самостоятельность повышенную, порой до нездоровой, то другие, наоборот, стараются вернуть привычное состояние комфорта посредством оры и нытья.

#489 2023-02-14 13:15:28

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

То есть она с 7-8 вечера до 9 утра в кровати, даже в туалет встать не может?

Да:( Вечером он чуть менее чутко спит, до какого-то момента еще можно выбежать.

А, вот, вчера придумали, перед сном жена оделась, рассказала ребенку что уезжает по делам, помахала ручкой и ушла.
Я унес ребенка в спальню, а она погуляла с собакой и  вернулась тихонько.
Он, конечно порыдал, но дал мне себя уложить. А она смогла посидеть за компом вечером.

Анон пишет:

Отвлекай, забалтывай, сейчас самое время налаживать контакт, скоро начнёте разговоры разговаривать

Да с ним уже можно поговорить! Спрашиваешь что делал у бабушки, говорит что кушал (ам-ам) и играл с машинками (брм-брм). Я вчера на ночь убалтывал, спрашивал как они днем погуляли. Мне рассказали что он ел сосульки, ну это я и без него знаю (ам-ам),  и "кака", хз собачка кажется какала. И вообще был весь такой воодешевленный был, когда именно что разговор пытался поддерджать.   :please:

Анон пишет:

Он и с основной мамой может выёбываться по полной, отказываться есть, спать, одеваться. Только маме уже некуда дальше передать ответственность, когда ребёнок сидит в углу, дуется и огрызается. А то и орёт дурным голосом.

Да, есть такое.

Анон пишет:

ТС, а какая в целом необходимость укладывать ребенка так рано, раз он все равно не засыпает и вы тратите время и нервы впустую?

Когда он днем не спит - он рубиться уже в 6-7, по нему прям видно, взгляд стеклянный, зевает. Но если "передержать" - может включиться третье дыхание и тогда будет прыгать.
:dontknow:

#490 2023-02-14 13:49:55

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Итого, пока не писал - это времени на интернет не было. Твиттер четыре дня не читанный, холиварка не написанная:)
Мои гуляют, на все письма на работе ответил, можно и сюда.

Вторая сессия с психологом (КБТ) зашла еще меньше чем первая. Никаких упражнений по контролю агрессии она не дала, сказала что нужно ковыряться в том, что агрессию вызывает, то есть в усталости и неудовлетворенности. Это тот же гештальт на пять лет.
Еще сказала, что тоже думает что у меня именно депрессия. Надо таблетосы посерьезнее (пью пока ингибитор обратного захвата серотонина), жду запись к психиатору.
Обещал подумать насчет этого КБТшного психолога, но сейчас уже решил что с ней мне не понравилось. С первой было комфортнее.
Искать третьего (четвертого, если считать этого НЕпсихолога с оскорблениями) - нужны моральные силы. Подруга обещала спросить у своего ПТ какое направление мне еще можно посоветовать. Может он может посоветовать кого-то тут, у нас, но онлайн.
Так что пауза. Зато деньги целее.

Нашел себе игрулю на телефон, залипаю в нее по страшному, не отзываюсь, не слышу что мне говорят, не иду спать. Иногда немножко огребаю.
Это тоже не новость, игровая зависимость у меня периодически поп-апает. Играть чуть-чуть я не могу, надо полностью бросать. Но оно мне доставляет удовольствие. Дилемма.

В очередной раз выяснил что критиковать жену черевато. Расстроилась и обиделась с того что я сказал что, ребенок слишком много смотрит мультиков. (Много мультиков -> она дает их смотреть -> она плохой родитель.  :dontknow:)
Сделал замечание, что она медленно собирается (я за это время успел встать, сделать завтрак, покормить ребенка, убрать со стола)  - тоже было плохо. Ну я опять ядовито сказал, кажется. Извинился.
Сказала что я слишком много себя хвалю, какой я хороший. На вопрос что я такого сказал в тот день, сказала что у нее просто такое ощущение. :dontknow: (Я хороший -> она плохая)
Я уже точно уверен, что ей надо к ПТ. Все еще не хочет.

А, вот, у меня с собакеном было первое занятие в щенячьей школе. Народ спрашивали что за порода, любовались. Тонна внимания собакену, куча щенков, много вкусняшек. Мне тоже было хорошо. будем продолжать. После щенячьей школы - индивидуальные занятия, потом школа послушания. Будем учить.  А то до сих пор кусает за руки когда играет и бесится.
Научился залезать на диван, после прогулки спит, положив голову на диванную подушку. Милота... но диван уже надо чистить. Даже несмотря что мы его вчера после прогулки мыли.

Собрался менять фамилию на фамилию жены, чтоб с ребенком были одинаковые. Меньше вопросов в школе садике, так как я буду этим всем заниматься. Вроде сменят. Жду официального решения. Так что никакого развода:)
Мама выпала бы в осадок и перестала бы со мной общаться... если б мы общались :troll: Снится, она, мне регулярно, уже устал. Так понимаю, никуда от этого не дется, мать значимая фигура, все дела. Эх.

Настроение довольно ровное три дня, что хорошо. Живем дальше.

#491 2023-02-14 14:43:06

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

что я сказал что, ребенок слишком много смотрит мультиков

Все правильно сказал, до трех лет можно экраны только во внештатных ситуациях :comfort:

#492 2023-02-14 15:26:39

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Вторая сессия с психологом (КБТ) зашла еще меньше чем первая. Никаких упражнений по контролю агрессии она не дала, сказала что нужно ковыряться в том, что агрессию вызывает, то есть в усталости и неудовлетворенности. Это тот же гештальт на пять лет.

Я считаю, что надо верить своим ощущениям. Если в психологом некомфортно - вряд ли сможешь довериться, раскрыться. У меня есть опыт только с гештальт-терапией, одним из основных запросов было научиться контролировать раздражительность. За полгода я научилась понимать, что бесит меня вотпрямщас, быстрее успокаиваться и не выплёскивать всё это на тех, кто рядом. Не говорю, что у тебя будет именно так. Но, возможно, и у тебя улучшения настанут гораздо быстрее.

#493 2023-02-14 17:08:13

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

(Я хороший -> она плохая)

Какая жесть

#494 2023-02-14 18:56:13

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон, а как у вас принято проговаривать конфликты, претензии, напряжённые моменты?
Типа "мне сейчас грустно, плохо и вообще кажется, что ты не замечаешь, сколько всего я делаю" или "когда ты говоришь вот так, я воспринимаю это как претензию и наезд, не используй, пожалуйста, такую формулировку"?

Просто всё это "ядовито сказал", "не те интонации" - это нифига неинформативно. "Не повышай на меня голос", "не говори, что надо убраться, когда я кормлю ребёнка", "мне важно, чтобы меня хвалили за то, что я делаю" - вот понятные запросы, с которыми понятно, что с ними делать.

#495 2023-02-14 19:22:09

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Анон, а как у вас принято проговаривать конфликты, претензии, напряжённые моменты?

"Мне было неприятно, когда ты сказал Х, по причине У, можешь, пожалуйста, так не делать?"

#496 2023-02-16 07:33:38

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Расстроилась и обиделась с того что я сказал что, ребенок слишком много смотрит мультиков.

Анон, в таком возрасте, к сожалению, мультики зачастую единственный способ хоть что-то сделать без живого хвоста. А целый день общаться с ребёнком - тяжко, 3-4 часа включённого родителя и железно надо полчаса выдохнуть. Отсюда и мультики.
Для жены твоё замечание по мультикам скорее всего звучит, как "вам не нужен обеденный перерыв". Если у тебя есть время и желание, посмотри, когда он чаще всего смотрит мультики и перехвати вместо этого ребёнка. Ну или пусть смотрит, ужасный вред мультиков несколько преувеличен, если ребёнок не смотрит их с пробуждения до засыпания)

#497 2023-02-16 10:03:15

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а как у вас принято проговаривать конфликты, претензии, напряжённые моменты?

"Мне было неприятно, когда ты сказал Х, по причине У, можешь, пожалуйста, так не делать?"

Странно тогда, что у вас регулярно вылезают ссоры с "я не помню, что ты сказал, но я обиделась". И прочие отсылки к тому, что не тем тоном сказал, не так посмотрел, хвалишь себя что-то слишком часто.

#498 2023-02-16 13:03:37

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

К вопросу о том, что тут ванговали о бесконечной загруженности партнерши ТС, которая якобы с утра до ночи ребенком занимается. По факту получается, что половину суток она просто в кровати лежит. Не то чтоб в это время она могла хоть что-то полезное еще делать, то есть все домашние дела вечером по факту на ТС. Включая скотину. Это помимо того, что фуллтайм работает.

Анон пишет:

Сказала что я слишком много себя хвалю, какой я хороший. На вопрос что я такого сказал в тот день, сказала что у нее просто такое ощущение. :dontknow: (Я хороший -> она плохая)
Я уже точно уверен, что ей надо к ПТ. Все еще не хочет.

Обязательно надо. Хвалить себя - никак не означает обесценивать и ругать другого, это какая-то очень странная проекция. Ее же ты хвалишь, например, если она что-то хорошее сделала - это не означает, что ты хуже, это означает, что она в моменте молодец.
Но, имхо, вам терапия нужна именно семейная.

Отредактировано (2023-02-16 13:06:21)

#499 2023-02-16 13:05:32

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Все правильно сказал, до трех лет можно экраны только во внештатных ситуациях :comfort:

Ну каких "внештатных", от мультиков условный час в день ничего с ребенком не сделается, спокойствие родителей в этот момент куда как важнее. Разнообразные передачи развивающие и для грудничков есть, вот бы сейчас от них отказываться, ага.

#500 2023-02-16 13:50:18

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Разнообразные передачи развивающие и для грудничков есть, вот бы сейчас от них отказываться, ага.

Если ты про детей до года, то им гаджеты исключительно вредны и на постоянной основе выдаваться не должны. Но у ТС ребенок старше, уже говорящий и понимающий речь, так что от разумного времени за мультами типа получаса в день не сломается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума