Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#351 2023-01-27 11:07:50

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

нас с текущим психологом осталась одна сессия до "подведения итогов" подходит мне она или нет.
Могу другого поискать.

Анон, мне по своему опыту кажется, что гештальт - самое то для человека с обилием детских травм и обид на мать.

#352 2023-01-27 12:29:30

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Но тогда я не смогу дома убирать/готовить/перехватывать ребенка. И жена будет с ребенком и собакой целыми днями одна.

Справится, все так живут.
У меня вот золовка с двумя детьми одна дома была. А папа доступен, когда с работы вернулся.
Когда ты на работе - ты на работе.

#353 2023-01-27 13:34:15

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Но тогда я не смогу дома убирать/готовить/перехватывать ребенка. И жена будет с ребенком и собакой целыми днями одна.

Если ты при этом будешь нормально включаться после работы - то норм.
Главное, не перейти в состояние "днём я работаю, а вечером я отдыхаю после работы".

#354 2023-01-28 12:04:36

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Дня три в кворокинге - это неплохое предложение.

У меня на работе офис, только вот когда я приезжаю - я в большущем помещении сижу один. Потому что всех поувольняли, перевели, осталось 4 человека в кабинете и то обычно все на удаленке. В пизду такое развлечение.

Анон пишет:

хочу порекомендовать тебе сменить гештальт подход на КПТ

Анон пишет:

Анон, мне по своему опыту кажется, что гештальт - самое то для человека с обилием детских травм и обид на мать.

Мнения разделились:)
На мать я считаю, что я обоснованно обижен, было испорчено все до чего она дотянулась.

Анон пишет:

Еще предлагаю тебе заполнить такую табличку: делишь лист на три колонки, в первой пишешь " я реальная" и все, что ты о себе думаешь, какие образы видишь и т д. Во торой - "я идеальная"  и тоже пишешь, какой бы ты хотела себя видеть или какое поведение приобрести. С третьей колонкой посложнее. Надо собрать информацию из твоего окружения, т.е. обратиться к жене, друзьям, коллегам, родственникам, соседям.. Сказать им, чтобы они написали о тебе, какой ты (хоть прилагательные, хоть существительные, "мудак" тоже подойдет). Каждый человек (и ты о себе) может написать не менее 15 слов, больше можно. Потом посмотри, что у тебя получится. Мне такое задание п-терапевт давала, очень много интересного о себе узнала.

Да, сделаю. Самое сложное будет с п.1. :)

#355 2023-01-28 13:09:19

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

только вот когда я приезжаю - я в большущем помещении сижу один.

Офигенные условия с точки зрения этого анона:много места, никто не отвлекает можно полностью отдохнуть от семьи и погрузиться в работу. Так чем это плохо с твоей точки зрения?

Анон пишет:

Мнения разделились:)

Придётся ориентироваться на своё, что естественно

#356 2023-01-28 17:03:13

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

То есть, право на эмоции есть только у ТС. У жены нет права на эмоции, она робот-нянька, она имеет право только обслуживать ТС и ребенка.

По факту мы видим, что у жены ТС есть право на все, в том числе на эмоции, время, силы и остальные ресурсы ТС, а не только себя любимой любимой. Но ты можешь передергивать дальше, конечно.

#357 2023-01-28 17:10:12

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Потому что всех поувольняли, перевели, осталось 4 человека в кабинете и то обычно все на удаленке. В пизду такое развлечение.

Так это же прекрасно. У тебя будет время на работе работать работу, а не бесконечно напрягаться на мультики, вытирание собачьих луж и незапрошенное общение. Никто дома не помрет от разрыва жопы, вряд ли у вас там хозяйство с коровами и водой из колодца, чтобы невероятно заебаться, особенно при учете того, что ты не снимаешь с себя обязанностей по домашним делам после работы. Ребенку два года, а не два месяца, когда он порой круглосуточно висит на матери.
Анон, мы в большинстве своем тебе сочувствуем, но не стоит уходить в режим уточки, это неконструктивно. Если ты сам с собой играешь в "да, но..." применительно к любым вариантам облегчения собственной жизни, то это не есть хорошо.

#358 2023-01-28 17:55:20

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

У меня на работе офис, только вот когда я приезжаю - я в большущем помещении сижу один. Потому что всех поувольняли, перевели, осталось 4 человека в кабинете и то обычно все на удаленке. В пизду такое развлечение.

Даже если бы в офисе тебе было более-менее уютно, при наличии намерения быть ребёнку матерью, логично продолжать работать из дома, а не добавлять к рабочему времени ещё и  время на дорогу. Делать плановые перерывы в работе, чтобы перехватывать ребёнка, тоже хорошая возможность. Но границы надо расчерчивать. Смотреть мультики рядом с тобой - это бредово как-то. Мультики для того и нужны, чтобы ребёнок от всех отстал и дал позаниматься своими делами. Так что, пока сын пырится в планшет, жена может либо поделать что-то по дому, либо потупить в холиварку почитать, заняться хобби, просто посидеть расслабившись. Лезть с мультиками к тебе - это неэффективно: и тебе мешает, и сама уединения не получает.

Отредактировано (2023-01-28 18:03:49)

#359 2023-01-29 21:04:57

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Офигенные условия с точки зрения этого анона:много места, никто не отвлекает можно полностью отдохнуть от семьи и погрузиться в работу. Так чем это плохо с твоей точки зрения?

Не комфортно просто. Темный, пустой офис. Крипи. Конечно есть другие люди/фирмы за стенками, но мы почти не общаемся все равно.
Я и так миниум раз в неделю приезжаю, просто начальство хочет так. Возможно скоро буду ездить два, если переведут/уволят еще одну коллегу. Мне выше крыши.
Ну и дома удобнее, хочешь кофе с Бэлисом заварил, хавчик всегда в холодильнике, можно отвлечься и пойти хоть с семьей пообщаться. И вставать часа на две позже нужно, и дома я не тогда когда ребенок уже спит.

Анон пишет:

Даже если бы в офисе тебе было более-менее уютно, при наличии намерения быть ребёнку матерью, логично продолжать работать из дома, а не добавлять к рабочему времени ещё и  время на дорогу. Делать плановые перерывы в работе, чтобы перехватывать ребёнка, тоже хорошая возможность.

Ну как- то так, да.

#360 2023-01-29 21:20:41

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

В общем, наблюдения про собакена будут.
С одной стороны он меня гораздо хуже слушается, а я не очень люблю с ним заниматься, так как он все время хватает меня за руки с вкусняшками, и вместо того чтоб выполнять команды прыгает на меня и старается отнять. У меня потом все руки изцарапаны.
А с другой. Тут было ЧП в пятницу - я привез из зоо магазина кость в ваакумной упаковке, специальную для собак. Натуральную, посоветованую консультантом по запросу "щенок, 3 месяца". Но она спровицировала у собакена сильную жажду. Он весь вечер и пол ночи только и делал что пил (ему уже две миски поставили) и ссал на пол каждые пять минут. При этом был вполне себе не дурак потискаться, поиграть, и других признаков, что ему плохо, но выказывал. Но мы все равно прочитали пол-интернета на тему болезней, позвонили в круглосуточную ветеринарку, и просто попаниковали.
Точнее паниковал я. Вместо того чтоб идти смотреть кино и спать - я сидел на полу в гостинной в обнимку с собакеном, и мне было страшно, что с ним что-то случиться. Я понял, что я уже привязался, я его, дурака, люблю, он такой хороший. И без него уже будет пусто и больно. И мелкий его очень любит - дружбаны они.
В общем, интересно. Бесить - вроде местами бесит, а без него уже не хочется.

#361 2023-01-29 21:52:09

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Попробовал написать списки по совету анона:

Анон, а пробовал списки составлять? Например, +и - ваших отношений. Без вот этого "у меня ужасный характер", "мы расходились, одному было грустно". Что конкретно дают тебе эти отношения? И что в них для тебя плохого?

+
У меня есть чувство, что меня кто-то любит.
У меня есть чувство, что я кому-то нужен.
Обо мне заботятся, это офигенно приятно.
Я тупо не один в доме.
Я не варюсь в проблемах один, я могу о них поговорить, получить совет/утешение.
Есть ощущение что со всеми напастями легче справиться, так я я не один, а мы - вместе.
Есть ощущение "главное - что мы вместе и живы здоровы", так меньше угнетаешься проблемами, они кажутся не такими значимыми.
Есть кто меня хоть немного успокоит с моими паническими приступами. 
У нас очень схожие жизненные ценности и мировоззрение, полические пристрастия, мы практически всегда единомышленники, что сильно поддерживает по жизни.
Мы разделяем часть интересов, можно вместе смотреть/играть во что-то/куда-то ходить, это все обсуждать.
Я могу поролеплеить с женой и быстро и дешево получить заряд положительных эмоций.
-
У меня ощущение, что мне уделяют мало времени.
У меня ощущение, что ребенка жена любит больше, он для нее важнее, и я ревную и думаю, что он виноват в том, что наши отношения дали трещину.
Есть ощущение, что я часто "подвигаю" свои интересы чтоб ей было хорошо и она не расстраивалась.
Ужасно расстраиваюсь, до мыслей о самоубийстве, когда мы ссоримся и когда меня ругают. У меня весь мой мир рушится. Хорошо, что временно, до премирения. Периодически чувствую себя виноватым, хоть вначале ссоры так не считал.
Есть за кого беспокоится, не умрет ли внезапно, не случится ли с ней что-то плохое. Тоже самое сейчас и с ребенком.
Бесят в ней всякие бытовые мелочи, что-то не убранное, использование моей одежды, что она сидит в телефоне в неподходящее для меня время. Не критично, на самом деле.
——————————————————————————————-
Вдохновился пока писал, на самом деле. Плюсы кажутся намного значимее минусов. Ну, ссоримся же мы не постоянно, и мелочи всякие можно игнорировать.
А близкий человек рядом - это ценность, ее нужно беречь.

Всем бобра, берегите своих близких.

#362 2023-01-29 22:54:20

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон, не бросай терапию, пожалуйста. Потому что пока эти списки звучат так, будто ты жертва абьюза. Ты не чувствуешь, что тебя любят, твои желания неважны, а ссоры доводят до мыслей о самоубийстве. И при этом нет веры в себя и в то, что ты можешь быть счастлив вне этих отношений. Тут всё херово, но это херово знакомое. А если гирляндочки повесить по углам, какие-то дни хорошие вспомнить - можно делать вид, что преимуществ больше. Ещё и убедить себя в этом.

#363 2023-01-30 07:44:15

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Да, сделаю. Самое сложное будет с п.1.

Расскажешь потом, что получилось?
а я могу написать, что получилось у меня (я тот анон, который предлагал)

#364 2023-01-30 11:43:39

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Анон, не бросай терапию, пожалуйста. Потому что пока эти списки звучат так, будто ты жертва абьюза. Ты не чувствуешь, что тебя любят, твои желания неважны, а ссоры доводят до мыслей о самоубийстве. И при этом нет веры в себя и в то, что ты можешь быть счастлив вне этих отношений. Тут всё херово, но это херово знакомое. А если гирляндочки повесить по углам, какие-то дни хорошие вспомнить - можно делать вид, что преимуществ больше. Ещё и убедить себя в этом.

Ну я записался снова на терапию, получается одну неделю только выпустил.
А почему как жертва абьюза?
Я говорю, что у меня есть ощущение, что меня любят. Желания свои я сам периодически задвигаю, это не действия жены. Сейчас учусь разбираться что мне на самом деле хочется. А вот сорры - да, рушат мой мир.  Зато куча другого хорошего.

Анон пишет:

Расскажешь потом, что получилось?
а я могу написать, что получилось у меня (я тот анон, который предлагал)

Да, я записал в 2do. Сюда и напишу когда руки дойдут. Можем сравнить:)

#365 2023-01-30 17:48:40

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

А почему как жертва абьюза?
Я говорю, что у меня есть ощущение, что меня любят. Желания свои я сам периодически задвигаю, это не действия жены. Сейчас учусь разбираться что мне на самом деле хочется. А вот сорры - да, рушат мой мир.  Зато куча другого хорошего.

Смотри, если говорить о признаках психологического абьюза в отношениях:
1. в проблемах в отношениях виноват один человек (у тебя ужасный характер, тебе надо работать над собой, тебе надо на терапию, жене не надо, даже на семейную)
2. желания одного человека важнее (ты не хотел собаку, первую уже вернули, ты не хотел ребёнка - всё это было важно твоей жене, всё это у вас есть)
3. американские горки в отношениях (плохое настроение у твоей жены - к тебе куча претензий, у тебя сильнейший стресс; хорошее настроение - посмотрим то, что хочешь, поиграем, у тебя ощущение, что у вас в семье "куча другого хорошего")
4. манипуляция фактами (ты всё неправильно пишешь здесь, ты заставляешь её делать в свободное время то, что ей не хочется)
5. манипуляция чувством вины (ты регулярно чувствуешь себя виноватым за то, что говоришь, делаешь, не проявляешь достаточно энтузиазма и т.д., а потом заглаживаешь "вину")
6. неравномерное распределение ресурсов (ты должен зарабатывать, но бежать на любой зов, а ещё - сидеть с ребёнком, заниматься домом, активно предлагать формы досуга и комфортить жену, когда она рассказывает о своих хобби)

Во-первых, весь твой список из плюсов и минусов просто кричит: "Я не хочу быть один, я боюсь быть один, я никому не нужен, а тут хоть кому-то нужен, подобрали и терпят". В самом по себе желании быть не одному нет ничего плохого, мне вот тоже нравится быть в отношениях. Но отношения с конкретным человеком должны делать твою жизнь лучше. Конкретным, а не просто кто-то любит, кому-то нужен. Разделять взгляды на политические события, обсуждать фильмы можно и с друзьями, например.

Во-вторых, мысли о самоубийстве - это очень хреновый признак. Если что-то их вызывает - надо с этим разбираться.

Если что, я не считаю, что твоя жена - ужасный человек, с которым нужно немедленно расставаться. Но ваши отношения прямо сейчас - это отношения двух людей, которые не довольны друг другом, и минимум один человек в них львиную долю времени несчастен. Чем старше ребёнок будет, тем отчётливее он будет это видеть.

В целом у вас сейчас несколько вариантов: ничего глобально не менять (тебя будет бесить всё то же, что и сейчас, в лучшую сторону ничего не изменится, в худшую - скорее всего). Или расставаться. Или начинать вдвоём менять ваши отношения - но тут надо будет отойти от того, что ты плохой, тебя терпят и т.д.

Отредактировано (2023-01-30 17:48:57)

#366 2023-01-30 21:42:09

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

А почему как жертва абьюза?

Потому что только в абьюзивных отношениях одна сторона постоянно прогибается и выполняет желания второй под шантажом расставания и на фоне созависимости и страха одиночества.
Ну и в здоровых отношениях не бывает мыслей о суициде на фоне ссор.

другой анон

#367 2023-01-31 12:12:43

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Я вас понял.
Но может все таки созависимость, а не абьюз?
В моем представлении, абъюз это когда один человек (или оба, на самом деле) в паре осознанно пользуется своими преимуществами и гнобит вторую сторону. А жена этого не делает. Я сам боюсь и прогибаюсь, она меня ничем не шантажирует.

#368 2023-01-31 12:28:36

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Абьюз и созависимость не противоречат друг другу. Да и абьюз - это не только какие-то крайние проявления.
В нормальных отношениях ты не боишься и не прогибаешься. Не хочешь терять отношения - да, идёте на компромиссы - да. Но оба понимаете, что с окончанием отношений жизнь не заканчивается.

#369 2023-01-31 12:54:26

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Но оба понимаете, что с окончанием отношений жизнь не заканчивается.

До появления ребенка мой план на случай смерти жены был четким - выход в окно.
Сейчас так не выйдет, ребенку нужна будет хоть вторая мама.

Отредактировано (2023-01-31 12:54:38)

#370 2023-01-31 12:55:33

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

До появления ребенка мой план на случай смерти жены был четким - выход в окно.

Это пиздец :comfort:

#371 2023-01-31 15:00:10

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

До появления ребенка мой план на случай смерти жены был четким - выход в окно.
Сейчас так не выйдет, ребенку нужна будет хоть вторая мама.

С такой вавкой вообще в отношения вступать было нельзя, пока ее не проработаешь и не дойдешь до понимания собственной ценности. А тем более - заводить детей. С моей тз, вам бы расстаться хотя бы на время, тебе надо чиниться без всякого давления извне.

#372 2023-01-31 15:11:48

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

вам бы расстаться хотя бы на время

Только это не игра в симс, и реальная жена анона, если её бросят с маленьким ребёнком под предлогом "мне нужно разобраться в себе", не проглотит и не будет ждать анона. В итоге анон останется один и с чувством уже справедливой вины за то, что предал и испортил жизнь бывшей (как бы уходить от жены с ребенком досадовского возраста без измен и аналогичных крупных проебов с её стороны весьма подло, ты свободный птиц, а она в жопе).

#373 2023-01-31 15:19:31

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

паре осознанно пользуется своими преимуществами и гнобит вторую сторону

Мне кажется это редко когда прям на 100% осознанно, иногда для людей это просто привычный формат общения чтобы профита поиметь.

#374 2023-01-31 15:23:21

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Когда ты видишь, что твой партнёр так от тебя зависим, ты или пользуешься этим, или помогаешь ему встать на ноги, или расстаёшься.
Твоя жена пользуется. Осознанно, неосознанно - это сейчас не так важно. Но эти отношения привели тебя в точку, где потребности и желания почти любого (возможно, даже собаки) важнее твоих. Скорее всего, у тебя и раньше было не всё супер с самооценкой, но отношения это усугубили.
Ты большой молодец, что не бросаешь терапию. Это не всегда легко, приятно и просто, но очень важно. Надеюсь, у тебя хороший спец, и вместе вы придёте к классным результатам.

#375 2023-01-31 15:33:28

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Когда ты видишь, что твой партнёр так от тебя зависим

Жена анона не богиня и не мудромать, чтобы знать за другого человека, насколько тот зависим, и сепарировать его от себя. За анона отвечает сам анон, жена - только за жену (ну и теперь ещё за ребенка). Анону однозначно стоит лечить депрессию и работать с психотерапевтом, но это исключительно его собственная ответственность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума