Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#126 2023-07-24 10:56:16

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Говорят, что жить без мозгов трудно. Ничего подобного, без мозгов жить легко и приятно.
А вот жить без смелости, амбиций и собственной воли – капец.

В детстве я хотела стать фарфористом. Чашечки расписывать, блюдца. Супница с Айвазовским по краю, крошечный фрегат, бороздящий тарелочку, набор посуды с осенним, дождливым Питером на закате.

Наш класс однажды привезли на полуразрушенный, доживающий последние месяцы, мини-заводик посуды. Девяностые, с советского наследия уже вовсю слетал лоск, зарплаты были как истина – где-то рядом, производства потихоньку вставали.
Я помню картину: серое помещение, цементный пол в трещинках, какая-то воодушевляющая мозаика на стене, которая из-за своего облезлого вида совершенно не побуждала трудиться, а только вызывала желание забиться куда-нибудь в угол и сидеть там в позе васнецовской Аленушки, глядя в пустоту остекленевшими глазами.
Огромные машины либо в пыли, либо частично разобраны, что-то вдалеке работало, но все равно слишком тихо для подобного места. Холодно. Пыльно. Темно.
И среди этой техноагонии, под красной советской настольной лампой сидела пожилая женщина в шали и веселеньком фартуке.
Сидела и будто не видела как рушится мир за пределами желтого кружка света.
Больше часа она, с улыбкой и «бабушкиными» интонациями, рассказывала про фарфор, глазури, краски, показывала как рисовать цветы и птичек на тонких, просвечивающих чашках.
Мне те чашки снились потом всю ночь.
А если нарисовать наш город? Или моего кота. Нет, огромного ротана, которого я нашла в шине на берегу реки. Нарисовать и поставить бабушке в сервант. Будет чугунный конь, костяные слоники и ротан.

Мама сказала, что это не работа. И что за изошколу она платить не будет. И вообще, надо выбросить всю дурь из головы, хорошо учиться, найти нормальную работу и жить спокойно, без эмоциональных метаний. Или мне хочется «закончить жизнь как та твоя ободранная старуха на заводе»?

Я ненавижу свою работу. Вся эта бесконечная возня с документами, чтение скучного канцелярита, буковки, циферки, звуки офиса, которые я будто слышу даже сейчас, сидя дома, через месяцы после увольнения. Нет, мое образование меня неплохо кормило до 2022, тут грех жаловаться.
Но я все чаще думаю, что бы было, будь я немного смелее? Пошла бы в ту самую презираемую мамой художку, уехала в другой город? Может и не стала бы никаким фарфористом, точно так же сидела бы в офисе, но по собственному выбору и без этого непроходящего комка в горле, превращающегося в кактус каждый раз, когда мама устраивает очередной выговор и нужно молча это проглотить.
И может собственная жизнь не казалась бы мне такой бессмысленной.

Если бы была возможность отмотать время, я бы вернулась к той женщине под лампу. В тот конкретный день, сидя на табуретке в холоде закрывающегося завода и глядя на надглазурных птичек, я чувствовала себя счастливее, чем даже на пике заработков в сытые годы. Чувствовала себя реальным человеком, а не персонажем маминого кукольного домика.

Хьюстон

#127 2023-07-24 17:12:18

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Хьюстон, какой же ты хороший и как же пронзительно ты пишешь...  :sadcat:
Судя по лепке из папье-маше, у тебя и художественное чутьё есть, и руки из правильного места растут. Если сожаления о несделанном мучают - может, попробуешь додать себе? Курсами или прям образованием. Помнится, в безблогах есть анон, который в возрасте 30+ в училище осваивает ковку и эмали. Сам я тоже 30+ и только пару лет назад дозрел до того, о чём грезилось в детсадовском возрасте, но что всегда казалось каким-то эфемерным, далёким, невозможным: начал писать книги, и внезапно даже сложилось с их изданием. Страшно вкатываться куда-то, когда ты уже не подросток, и первых плодов (как произведений, так и хоть каких-то заработков) придётся ждать несколько лет, да и то без гарантий, и образование-работа у тебя в другой сфере, а тут ты совсем новичок, боишься, что поздно, что надо было раньше, что теперь поезд ушёл и его не догнать. Но сожаления о несбывшемся, не попробованном, добровольно упущенном - ещё страшнее, как мне кажется.
Помню, ты сейчас в сложной ситуации, физических и моральных сил мало. Но что если мечта заодно станет мотиватором, даст цель и вектор? Без спешки, конечно. А постепенно: в течение такого-то времени поизучать-повыбирать, затем подробнее узнать о выбранном, затем подготовиться ко вхождению... Может, найти таких людей, как та женщина с завода, - горящих своим делом, готовым делиться вдохновением и знаниями? Традиция мастеров и подмастерьев ведь в глубь веков уходит. Если мастера видят в новичке увлечённость и способности, могут посоветовать что-нибудь полезное, подсказать, сориентировать. Да и просто общение в среде "своих" - это уже отрада и подспорье: общие интересы, чужой пример перед глазами, чувство, что ты не один, что ты с близкими по духу.
И что бы ты ни выбрал - удачи тебе, Хьюстон!  :heart:

#128 2023-07-24 17:41:56

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Хьюстон, я прочитал про ветрянку и фарфор и просто хочу тебя обнять! Верю, что ты еще распишешь свою чашку, и даже не одну!

#129 2023-07-24 18:23:53

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

хьюстон, я присоединяюсь к анонам выше. очень хочется тебя поддержать в такой трудной ситуации, ты большой молодец и хорошо держишься для всех обстоятельств. надеюсь, скоро начнётся полоса посветлее. по твоих текстам видно, что ты замечательный, талантливый, тонко чувствующий окружающий мир человек. удачи тебе

#130 2023-08-01 08:42:45

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Анон пишет:

сожаления о несделанном мучают - может, попробуешь додать себе

Я немножко додала, занималась керамикой любительски одно время. Потом забросила, потому что всегда же есть что-то важнее и серьезнее. Наверное вернусь к хобби.

Анон пишет:

просто хочу тебя обнять!

Спасибо, анончик :iloveyou:

Анон пишет:

скоро начнётся полоса посветлее.

Хотелось бы, да.

Хьюстон

Отредактировано (2023-08-01 09:31:33)

#131 2023-08-01 09:31:02

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Как только прошел рекомендованный врачом карантин, я пошла к платному психиатру. Спасибо анончику, который 1 июля донатнул!
Я ту денюжку отложила, сейчас добавила и пошла.

Когда к новому врачу идёшь, всегда ощущение близкого разрешения всех проблем. Он тебе и одно предложит, и другое объяснит, кажется что еще чуть-чуть и все правда наладится. Даже будто бы цвета начинают проступать сквозь Сайлент Хилл, в который уже давно превратилась реальность.
А потом ты возвращаешься домой и снова крики, скандалы, обвинения, манипуляции.

С момента возвращения из больницы, мама стала приезжать почти каждый день.
"Кто тебя знает, опять тут валяться в коридоре будешь"
"Ты же теперь у нас больная, тебя одну оставлять нельзя"
Это ее вариант заботы, я привыкла и не обижаюсь. Реально же мы все разные, у всех свои травмы, ограничения, каждый проявляет себя как может.
Но, блин, когда человек устраивает постоянные скандалы, бросает обвинения и на любую попытку хоть как-то возразить просто затыкает тебе рот, понималка и принималка в какой-то момент отваливаются.
Сегодня утром все вообще дошло до конфликта. Конечно, мне надо было просто попытаться смолчать, отключиться, не знаю. Да, это так себе стратегия, но это лучше чем орать в ответ.
Ор вообще никогда и ничего не решает, это иллюзия силы и симуляция самозащиты.

В итоге все дошло до того, что я "психичка". Что маме страшно, она не понимает что я выкину и может завтра пойду потрошить людей кухонным ножом. Ну и как обычно, она еще во время беременности чувствовала, что что-то не так, но побоялась сделать аборт.
А еще она не может мне доверять. Потому что, опять же, я психичка. И потому что я не могу жить нормально. Вон, без работы сижу, семью развалила, вся больная, положиться на меня нельзя.
В какой-то момент она просто выкрикнула, чтобы я катилась на все четыре стороны. Не то чтоб прям выгнала, конечно, просто крикнула.

Еще года два назад, когда я еще не начала стремительно катиться на дно, я бы в тот же момент собралась и уехала.
А сейчас мне некуда и не на что. План я в соцзащиту подала, но пока его одобрят, пока переведут деньги, пока я начну хоть как-то зарабатывать. Это не один день.
Замерла, стою, смотрю на нее.
"Что ты смотришь?"
А я не знаю. Я не знаю чего я смотрю. Я просто ощутила себя настолько беспомощной, что... Никогда ничего подобного не испытывала даже близко.
Злость, отчаяние, ощущение что не справляюсь - да, но тут именно беспомощность, парализующая и пугающая.
Я никто. У меня нет ничего. Я все потеряла.
Сейчас я просто какое-то больное существо, которое даже полноценным человеком быть не в состоянии.

Сижу, снова рыдаю. Снова думаю о самовыпиле, но прекрасно понимаю, что не решусь.
Я уже не понимаю что и зачем делаю в этой жизни. Я так запуталась и не вижу никаких вариантов. Даже не уверена, что хочу их искать.
Реально, почему она не сделала тот сраный аборт.

Хьюстон

Отредактировано (2023-08-01 09:34:25)

#132 2023-08-06 08:52:29

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Это были довольно сложные пара недель. Даже с бесконечной руганью я умудрилась все дооформить в рамках соцконтракта, теперь только ждать денег и потом быстро закупать все для работы.

Но я снова сомневаюсь.
А что если получится как моим великим планом лечения кукухи?
Конечно, в любом случае надо попробовать, не сидеть же на жопе (тем более, денег больше никаких нет, пособия все) но, не знаю, мне уже элементарно страшно браться за что-либо.
Как будто пару лет назад меня похитили пришельцы, превратили в говномидаса и теперь все, к чему я прикасаюсь, превращается в пепел.
Мои отношения, моя карьера, мои мечты, да даже окружающее пространство.
Я вчера продала мультиварку в ломбарде. За 300 рублей. Не знаю, от чего меня больше мутит: от того, что я в принципе до такого дошла, или от того что все это ради 300р, на которые я банально купила пожрать.

Сейчас  мне кажется, что вот придут деньги, я куплю все необходимое, начну работать, жизнь наладится и утренние рассветы снова превратятся в цветовую симфонию, которую я когда-то умела слышать. Прямо музыкой в голове, глядя на цвета.
И что плакать снова будет хотеться от красоты, а не от того, что жизнь с каждым днем кажется все темнее и бессмысленнее.

А если нет? Я боюсь вернуться в состояние "хорошо", потому что падать из него очень больно, второй раз я не вывезу.
А когда ты уже на дне, то со временем привыкаешь, учишься жить с этим, постепенно воспоминания о прошлом блекнут и становится... ровно, что ли. Не хорошо, не нормально, а просто ровно. Все как-то функционирует и ладушки. Вставать по будильнику, не забывать заряжать зубную щетку, пылесосить по вечерам. Если пятно ползёт по столу с правой стороны это утро, если с левой - вечер. Делать что требуют, не реагировать на остальное. Спать. Повторить. Когда-нибудь это все закончится.
В один из дней пятно рассвета поползет по пустому столу, чайник останется холодным, а сосед снизу не услышит скрипа пола над головой. И я больше чем уверена, что никто с меня не спросит за бездарное существование, потому что никого "там" нет.
Может когда-то и был, но не сейчас.

Помню, в школьном учебнике астрономии было написано, что большая часть звёзд, которые мы видим с земли - мёртвы. Как и все, кто жил на планетах рядом с ними. Просто из-за огромных расстояний свет еще идёт до нас, а на самом деле там уже темнота, пыль и черные дыры.
Но огромное количество людей продолжают загадывать желания о чем-то радостном под светом этих мёртвых звёзд, в тишине замолкнувших навсегда голосов десятков (сотен? Тысяч? Миллионов?) цивилизаций. Фактически, каждую ночь мы видим холодное величие смерти над головой, но как-то до сих пор не сошли с ума и еще на что-то надеемся.
When you wish upon a star...
Очень иронично, да? У человечества воистину неиссякаемый оптимизм.
Но где бог во всем этом?

Ладно. Сегодня мой чайник включился. Наверное, я ещё попытаюсь пободаться с тленом. Сама уже не знаю для чего. Из вредности, скорее всего.

Хьюстон.

Отредактировано (2023-08-06 13:59:17)

#133 2023-08-06 13:18:00

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Бодайся, Хьюстон, будь вредным :heart: Как человеку с настолько редким, ярким и тонким, видением этого мира я желаю тебе преуспеть во всем, что ты только захочешь, и снова наслаждаться всем великолепием жизни, а не жить "ровно".

#134 2023-08-06 14:01:30

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Анон пишет:

Бодайся, Хьюстон, будь вредным

Попытаюсь. Спасибо, анончик :heart:

Хьюстон

Отредактировано (2023-08-06 14:01:44)

#135 2023-08-08 10:59:20

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Хьюстон, а ты фандомный человек? Ты смотрел оменсов? Good omens, я имею ввиду.
Мне кажется, тебе бы зашло, учитывая твое настроение и сомнения. И фандом ламповый, можно пообщаться спокойно, без агрессии.

#136 2023-08-08 18:53:07

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

хьюстон, я тебе в телеге написал (дублирую в безблоге потому что похоже, что ты там довольно редко бываешь)

#137 2023-08-09 11:03:31

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Анон пишет:

Good omens, я имею ввиду.
Мне кажется, тебе бы зашло, учитывая твое настроение и сомнения

Погуглила, выглядит интересно, припаду, спасибо. Я из докторофандома (была когда-то), мне Теннант как бальзам на ошметки души.

Анон пишет:

что ты там довольно редко бываешь)

Да, сорри, анончик. Я сейчас усиленно пытаюсь разгребать треш, так что везде редко бываю)

#138 2023-08-14 10:26:20

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Хьюстон, обнимаю и держу за тебя пальцы, чтобы дела наладились!

#139 2023-09-25 10:28:15

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Анон пишет:

Хьюстон, обнимаю и держу за тебя пальцы, чтобы дела наладились

Спасибо, анончик :heart:

#140 2023-09-25 11:21:20

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Я в юности любила тяжелую музыку типа Christina Aguilera, а потом пересмотрела приоритеты и теперь люблю легкую музыку типа Rammstein или Stupendium. Лёгкую, потому что когда слушаешь Агилеру (или Pink), часто возникает ощущение что ты за один трек успел дважды развестись, потерять дом, машину, собаку, нажить седых волос и единственное, что тебе остаётся это налить винишка, закурить сигарету и сесть смотреть Касабланку, щурясь от дыма и слез. А гремяще-звенящий трешачок это как Gangnam Style - вроде немного кринжово, но легко, весело, бодрит, не тыкает лишний раз палкой в старые шрамы и заглушает чужие разговоры в общественных местах.

Я сегодня впервые с... где-то с начала августа включила плеер и надела наушники, потому что больше месяца релаксировала в квд. Без музыки, книг, интернета - только сон и редкие ответы на самые важные сообщения.
Просто как-то утром встала, в очередной раз понесла стирать окровавленное постельное и, после часа оттирания матраса перекисью, поехала к дерматологу - давить на жалость.

Основная проблема с моим направлением была в том, что нужно было выбирать между психо-таблетками и лечением в квд, типа, таблетки дают обострение, с ними никак.
А без них мне никак, я пробовала.
В общем, специально принесла фото окровавленной кровати, пижамы, ковра и ванной, врач впечатлилась, передумала и направление выдала.

Купирование обострения в такой ситуации оказалось тем ещё квестом, но сегодня меня выписали, я могу двигаться не как зомби и надеюсь, что теперь смогу просыпаться на нормальной кровати, а не в декорациях к Кошмару на улице Вязов.

Под катом фото до и после. Осторожно, фото неприятные.

Скрытый текст

Иду, пинаю листья, слушаю трешачок.
Хорошо. Я уже почти забыла как классно чувствовать себя здоровой, хоть и относительно.

Хьюстон

Отредактировано (2023-09-25 11:22:30)

#141 2023-09-25 11:47:42

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Анон пишет:

но сегодня меня выписали

Поздравляю и с выпиской, и с заживлением, и с приятной джинсово-лиственной прогулкой, ТС!  :heart:

#142 2023-09-25 12:47:35

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Поздравляю с выпиской, Хьюстон, и пускай такое никогда не повторяется, будь здоровенький!  :heart:

#143 2023-09-25 12:48:08

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Очень рад за тебя!  :heart:

#144 2023-09-25 19:07:23

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Так рада за тебя!

#145 2023-09-25 19:27:03

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Тоже рад за тебя, Хьюстон  :heart:

#146 2023-12-22 12:47:26

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Анон пишет:

Поздравляю и с выпиской

Анон пишет:

Поздравляю с выпиской, Хьюстон, и пускай такое никогда не повторяется

Анон пишет:

Очень рад за тебя!  :heart:

Анон пишет:

Так рада за тебя!

Анон пишет:

Тоже рад за тебя, Хьюстон  :heart:

Спасибо, анончики :heart:
Хьюстон

#147 2023-12-22 13:15:08

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Какой-то год у меня дурацкий. Я столько планов себе понаписала, но в итоге весь год бултыхалась между психиатром и дерматологом. Только стабилизировала голову - началось обострение на коже, только привела в порядок кожу - снова проблемы с головой.

Полежала в больнице. Сегодня выписали. Уже не знаю, по какому дереву стучать, но вроде бы нашёлся какой-то баланс.

Простыня чтоб выговориться

Хьюстон

Отредактировано (2023-12-22 13:18:13)

#148 2023-12-22 13:36:42

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Горит и бомбит от таких маменек и родственников  :bull:
Хьюстон, иди на ручки!  :comfort: Ты молодчина, стараешься и справляешься, пролечился - значит, идешь вверх, сил тебе и здоровья крепкого!  :heart:
И наплюй на этих токсиков, которым пьянка у родственницы важнее всего на свете. Тем более уж заранее не привезти вещи для выписки, зимой, когда невозможно в обычной одежде доехать до дома, - это совсем в край ебануться  :bull:

#149 2023-12-22 15:37:29

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

хьюстон, переживал за тебя, спасибо, что написал в безблог! рад, что у тебя всё более-менее устаканилось, надеюсь, новый год пройдёт хорошо, а большая часть проблем останется в старом

#150 2023-12-26 20:31:58

Анон

Re: Хьюстон, у нас печеньки! [Дыбр][нытье][левел-ап][крафт][yes comments]

Анон пишет:

стараешься и справляешься, пролечился - значит, идешь вверх, сил тебе и здоровья крепкого! 

Спасибо, анон. Надеюсь и правда все налаживается.

Анон пишет:

надеюсь, новый год пройдёт хорошо, а большая часть проблем останется в старом

Спасибо, анон, тебе тоже хорошего нового года)

Хьюстон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума