Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2023-02-16 14:07:55

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

"Император-гоблин" Кэтрин Эддисон

О, вот к этому люто плюсую, отличная книга.

#202 2023-02-16 14:26:08

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Шепотом: "Колесо времени" Роберта Джордана, эпичное фэнтези

#203 2023-02-16 16:27:06

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Спасибо, анончики, теперь в период кризиса будет из чего выбрать  =D

#204 2023-02-16 18:34:46

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Тем временем срусь с Яшей по поводу штрафа. Ну как срусь, мне посчитали -150₽ за отказ от доставки, хотя заказ просто отменили, пока я топала в ресторан. Заполнила форму, там был ещё один вопрос, с которым я не разобралась, скинула второй отчёт, а они, возможно, посмотрели только его. Говорят, "отчёт не содержит корректировок". Заполнила ещё разок форму, завтра посмотрим, что скажут.

В МВД приняли моё обращение, вроде как на рассмотрении, правда со мной никто не связывался пока. Ждём, очень интересно, что из этого выйдет.
Маман почитала телегу и после долгого и нудного "скажи, сколько скинула - не скажу, всё нормально" просто перевела мне 15к :facepalm: А я не в той ситуации, чтобы гордо отправлять обратно. Вспомнилось, как сидела на карантине, и тут мне прилетает от мамы 5к. У них тогда была довольно неопределенная ситуация: маму "попросили" оформить отпуск за свой счёт, отец работает сам на себя неофициально, и на работу ходить не мог, т.к. у нас одними из первых ввели пропуска и всякое такое; это потом уже поняли, что за этим никто особо не следит. Пересылаю их обратно. Она звонит, смеётся, говорит, это тебе от бабушки подарок на день рождения.

Ну и чтоб два раза не вставать, могу рассказать про разводы на деньги от покупателей.
Классическая классика - фальшивые купюры. Честно говоря, прям хорошие фальшивки мне ни разу не попадались, но пару раз приходили с билетом банка приколов. На прошлой работе у нас был специальный аппарат, в который вставлялась купюра, и если она фальшивая или помялся уголок, то аппарат орал и мигал красным. Вот я проверяю 2к, они какие-то странные на ощупь, и аппарат говорит, что херня, но я была уставшая, пару раз всунула, потом посмотрела внимательно, а там две тысячи дублей. Чел клялся, что покупал то ли наушники, то ли ещё что-то из техники, и ему такую купюру дали на сдачу. Потом вторая сотрудница пошла за стиками в табачный магазин, а он уже там пытается что-то купить.
Ещё один классический приём: дать крупную купюру, сказать, что вот сейчас поищут 10-20-сколько там для ровной сдачи нужно рублей, вы пока отсчитывайте. Обычно это тысячная. Сотрудник отсчитывает сдачу, тысяча так и остаётся в руках разводилы. В целом, старо как мир, мне пару раз рассказывали, как над такими откровенно стебались. Кто работает с деньгами, тот знает про этот развод.
А вот есть относительно новенький. Ну, года три ему точно есть, но новее я не знаю. Не уверена, что смогу с моим косноязычием нормально описать, но работает так:
Подходит к тебе чел, что-то заказывает, даёт пять тысяч. Ты отдаешь сдачу. Он берёт её в руки. Затем под каким-то предлогом (у нас это было "ой, куда мне столько мелочи, я лучше подрасчёт найду"; каюсь, у нас часто было много соток и их нещадно пихали на сдачу, чем противнее гость, тем больше соток) говорит, чтоб ему отдали его пять тысяч, а вот ваша сдача. И в этот момент, прячет часть сдачи под бумажник/скидывает на пол, в общем, убирает часть сдачи из стопки и отдаёт то, что осталось в руке. Я смотрела один видос с другой точки, это происходит моментально. И ещё просила скинуть, когда такой пришел к нам, но там такие ракурсы, что рук не видно. К тому моменту я уже знала про этот развод и получилась эпичная битва: чел в итоге ушёл со своей сдачей вместо цельной пятитысячки, пытался выхватить деньги у меня из рук, а на прощание разлил на стойку, витрину и пол свой американо 0,4 :lol: Он просто тааак внимательно следил за своей пятитысячной купюрой, а когда началось вот это "заберите свою сдачу, я подрасчёт найду", мне хотелось сказать "мужик, ну давай не будем, ну я же понимаю, к чему это ведёт". Бороться, кстати, с такими довольно легко - считать вслух сдачу когда даёшь и когда просят обратно.
Ну и в целом, с крупной купюры лучше давать сдачу пять минут, чем ошибиться.

#205 2023-02-18 01:39:37

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Ну и чтоб два раза не вставать, могу рассказать про разводы на деньги от покупателей.

Ужс, надо быть очень внимательной.

#206 2023-02-18 01:47:35

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Обычно это тысячная. Сотрудник отсчитывает сдачу, тысяча так и остаётся в руках разводилы. В целом, старо как мир, мне пару раз рассказывали, как над такими откровенно стебались. Кто работает с деньгами, тот знает про этот развод.

Я так попался в свою то ли первую, то ли вторую неделю :sadcat:

#207 2023-02-18 10:34:29

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Ужс, надо быть очень внимательной.

Тут если знаешь, как это работает - уже тяжелее попасться, хотя можно с недосыпа или в запаре. В сетках есть регламент по работе с кассой, сначала забираешь деньги, потом даёшь сдачу, всё озвучиваешь (это больше для камер, чем для покупателя или персонала) итд.

Анон пишет:

Я так попался в свою то ли первую, то ли вторую неделю

:comfort:

#208 2023-02-18 10:39:29

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Этот анон однажды, как бы это сказать, нечаянно провернул этот трюк в другую сторону :lol:
Покупала с утра кофе, была сонная и в неадеквате, дала баристе тыщу, стаканчик взяла, а сдачу - забыла :lol: Сообразила только к середине дня, обругала себя последними словами, после работы прибежала в кафе с вытаращенными глазами. Парень сразу меня узнал и вернул деньги без проблем, а что он там про меня подумал - пусть это останется окутано завесой тайны :lol:

#209 2023-02-18 10:57:34

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Парень сразу меня узнал и вернул деньги без проблем, а что он там про меня подумал - пусть это останется окутано завесой тайны

Начать стоит с того, что про тех, кто с утра с крупными купюрами приходит, никогда ничего хорошего не думают  :cool:

#210 2023-02-18 11:12:50

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Начать стоит с того, что про тех, кто с утра с крупными купюрами приходит, никогда ничего хорошего не думают  :cool:

Спасибо, анон, утешил :lol:

#211 2023-02-18 12:56:23

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Начать стоит с того, что про тех, кто с утра с крупными купюрами приходит, никогда ничего хорошего не думают 

Ещё один анон полностью солидарен  =)

#212 2023-02-18 13:52:36

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Подходит к тебе чел, что-то заказывает, даёт пять тысяч. Ты отдаешь сдачу. Он берёт её в руки. Затем под каким-то предлогом (у нас это было "ой, куда мне столько мелочи, я лучше подрасчёт найду"; каюсь, у нас часто было много соток и их нещадно пихали на сдачу, чем противнее гость, тем больше соток) говорит, чтоб ему отдали его пять тысяч, а вот ваша сдача. И в этот момент, прячет часть сдачи под бумажник/скидывает на пол, в общем, убирает часть сдачи из стопки и отдаёт то, что осталось в руке.

В ДС-2 уже лет 7 назад было, я в кофейне работала, к нам приходили. Один сменщик даже попался. Причем они иногда так забалтывают, что умудряются уйти и с 5 т, и со всей сдачей с нее.
Дополнительно бывает, работают по двое, один с купюрой, второй в тот же момент подходит и начинает что-то под руку спрашивать, все время дергает вопросами, торопит, начинает злиться и бычить, роняет стойку, короче, отвлекает как может.

Поддельные купюры всегда видно, они уже на ощупь другие совершенно, берешь в руки и понимаешь. Плюс на них перфорация не специальной техникой нанесена, а тупо иголочкой, и она вся лохматая и тоже другая.

#213 2023-02-18 14:15:37

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Этот анон однажды, как бы это сказать, нечаянно провернул этот трюк в другую сторону
Покупала с утра кофе, была сонная и в неадеквате, дала баристе тыщу, стаканчик взяла, а сдачу - забыла

У меня тоже что-то подобное было несколько лет назад: покупала билет в кино, и мне кассир даёт как-то много сдачи. Только потом до меня доперло, что я дала ему крупную купюру, а не мелкую, как хотела.

Ну налом я вообще почти уже не пользуюсь, поэтому бы, наверное, ожидала от других подвоха с налом, ибо кто же им пользуются.

#214 2023-02-18 14:39:45

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Один сменщик даже попался.

У нас тоже один попался, потом скинули видео с камер в чат, я два раза пересматривала, чтоб понять, что произошло вообще. И если бы не знала, как это работает, тоже попалась бы.

Анон пишет:

второй в тот же момент подходит и начинает что-то под руку спрашивать, все время дергает вопросами, торопит, начинает злиться и бычить, роняет стойку, короче, отвлекает как может.

У меня на таких практически иммунитет, пока нормально не рассчитаю, меня нет :lol: А ещё я сразу напрягаюсь от комбо "кавказец с крупной купюрой", да простят меня за такой расизм Один раз ругались всей сменой с постоянником, потому что он постоянно отвлекал, пока ему считали сдачу и в итоге неправильно дали. Хотя у нас тоже были любители поболтать с управляющим, пока он инкассацию делал.

Анон пишет:

Ну налом я вообще почти уже не пользуюсь, поэтому бы, наверное, ожидала от других подвоха с налом, ибо кто же им пользуются.

На прошлой работе где-то 2/3 оплачивали картой, 1/3 наличкой. Тоже не очень понимаю, кто эти люди и откуда у них бумажки.

#215 2023-02-20 16:42:23

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

У нас тут МЧС обещает снег с дождем, грозу, порывы до 25 м/с, град смерч ураган цунами и всё такое, так что чилю дома, читаю мангу, слушаю Red Hot Chili Peppers. Вчера на часик вышла, чисто чтобы в среду выплаты пришли, километров шесть прогулялась. Завтра должна прийти форма для кекса, буду готовить лимонный кекс.
На прошлой неделе на доставке встретила

красивую кошку
тут должно было быть красиво, но не стоит много требовать от телефона за 11к
а это со вчера

#216 2023-02-20 18:03:02

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:


тут должно было быть красиво, но не стоит много требовать от телефона за 11к

А правда красиво, несмотря на телефон.

#217 2023-02-20 18:50:24

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:


тут должно было быть красиво, но не стоит много требовать от телефона за 11к

А правда красиво, несмотря на телефон.

На самом деле было намного лучше :panic: Как человек, живущий без балкона, обожаю виды с балкона.

#218 2023-02-23 16:07:52

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Если меня сегодня ещё раз спросят, делаем ли мы шаурму, я... не знаю, лягу на пол и буду плакать.
Это всё, что я хотела сказать.

#219 2023-02-24 21:40:43

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Довольно предсказуемо кончилась моя история с мошенниками. Если тезисно, то меня попросили не беспокоить полицию по такой фигне, никто преступника не найдёт, иногда миллионы найти не могут, карта оформлена на какого-нибудь бомжа Валеру в Сыктывкаре, сама карта где-нибудь на Алтае, забей и живи дальше. Не то, чтобы я не ожидала такого исхода, но какое-то разочарование есть. Может, стоило настоять, но я человек конформный, в ватсапе могу повыёбываться, когда у меня есть всё время мира, чтобы сформулировать ответ, а так...

В субботу и воскресенье планирую плотно поработать на доставках, а то я кошке корм купила, а себе - второй Форест.
В чатике говорят, что всё печально, но у меня план с повышенной минималкой и персоналка, так что не страшно. В конце концов, обещают тепло (в воскресенье +18°), ну не заработаю кучу денег, хоть покатаюсь и свежим воздухом подышу, что теперь.

#220 2023-02-24 22:22:34

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Довольно предсказуемо кончилась моя история с мошенниками.

:comfort:

#221 2023-02-24 23:56:24

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Ещё один классический приём: дать крупную купюру, сказать, что вот сейчас поищут 10-20-сколько там для ровной сдачи нужно рублей, вы пока отсчитывайте. Обычно это тысячная.

я так тоже раз попал. причем первый раз не сразу понял, только в конце смены осознал, что недостача. но на следующий день пришла точно такая же покупательница (типажа "замотанная мамаша с ребенком на руках") и попыталась провернуть тот же номер, тут я уже, благо, понял, в чем дело.

#222 2023-02-25 15:43:04

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Хорошо покаталась, 28км. При этом заказы все короткие, но так как их мало, пришлось обратно возвращаться. Есть в доставке такой типа мем: в любой непонятной ситуации едь к КФС. Потому что там 100% будет заказ. Работает всегда.
Но вообще, меня удивляет количество людей, заказывающих в Теремке. Сидит человек дома и такой "господи, как же хочется борща навернуть, и оливьеху". Сегодня вот чел заказывал в четырёхзвездочный отель уху и гречку.
Решила, что будет хорошей идеей съехать по пешеходному на проезжую часть (не делайте так, но на самом деле удобненько) и столкнулась с девушкой, которая этот пешеходный перебегала по диагонали.
Персоналку выполнила, благо там всего 10 заказов, с одного заказа дали 150 на чай.
Короче, я молодец.

#223 2023-02-27 11:27:44

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

спасибо, друг

Вчера покаталась 22км с таким кайфом: +18°, пасмурно, ветер, красота. Несколько омрачала жизнь боль в коленях - в субботу взяла не очень удачный вел, не смогла под себя выставить высоту сидения, а поменять особо не на что было. И дело даже не в том, что больно, а в том, что я знаю, что колени - сложно восстановимая часть организма и их лучше не доводить до такого. Дома помазала кремом, сейчас уже всё нормально.
Первые два заказа на пятый этаж в пятиэтажки... Вообще, люблю старые районы с пятиэтажками. Они и застроены обычно довольно понятно (я вчера с первой попытки выбралась с Селезнёва 4, это победа), машин во дворах очень мало, и атмосфера там такая спокойная и умиротворяющая, дети бегаю и орут, почти всегда много зелени, разваливающиеся лавочки возле подъезда. И никогда не угадаешь, насколько всратым будет подъезд, но всегда знаешь, что 99% он будет всрат. Красота. Но пятый этаж без лифта - сомнительное удовольствие.
Внезапно после последнего обновления приложение работает стабильно, без фризов и черного экрана, это тоже порадовало. Глюк со "слишком много времени не в сети" остался, но меня миновал.
Криппи-момент: ехала с заказа, мне навстречу курьер на самокате, проезжает мимо и такой "привет, Аноннейм!" Я в чате иногда общаюсь, но фото у меня в телеге не стоит. Вот и думай теперь, откуда он знает, как меня зовут...
Приехала со слота домой, потупила пару часов в телефон и отрубилась, пока парень курочку жарил. Как же хорошо спится после доставок. Вот думаю, что мне надо пару раз в неделю выходить чисто во благо организма  ;D

#224 2023-02-27 11:34:08

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Я в чате иногда общаюсь, но фото у меня в телеге не стоит. Вот и думай теперь, откуда он знает, как меня зовут...

А кофе он у тебя не покупал? =D

#225 2023-02-27 11:54:12

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в чате иногда общаюсь, но фото у меня в телеге не стоит. Вот и думай теперь, откуда он знает, как меня зовут...

А кофе он у тебя не покупал? =D

Ну, может, но вряд ли бы узнал. Я в кофейне работала в головном уборе и, последние два года, в маске. Вне контекста тяжело узнать, наверное  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума