Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-13 16:14:34

Анон

Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

...несмотря на свой топографический кретинизм.
В октябре я уволилась с работы, надеясь найти что-то получше. Получше пока не нашлось, так что в качестве подработки я 3-4 раза в неделю выхожу на доставки, наматывая на велике (иногда пешком) 15-20км. Никогда не заказывайте напитки с доставкой, мой вам совет.
А ещё в пн я взвесилась - 54,4кг. Интересно посмотреть динамику.

Отредактировано (2023-02-10 12:55:04)

#2 2022-12-13 16:18:07

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

:chearleader: жги, анон

#3 2022-12-13 16:40:08

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

подпишусь!

#4 2022-12-13 17:52:17

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Самые адские заказы - из супермаркетов. Я, честно говоря, вообще не понимаю, почему их дают пешим курьерам. Мало кто заказывает себе пачку молока и булку хлеба, нет, мой самый первый заказ был 3кг апельсинов и 4кг мандаринов. Благо, нести не особо далеко. И, так как это был мой первый день, я решила, что без проблем отработаю четыре часа пешком. О, как я ошибалась. Когда я это всё принесла, у девушки, которая заказывала, в глазах читалось "о господи, как ты это сделала".
На самом деле, было бы терпимо, если бы магазины не жмотились на пакеты. По паре килограм в каждую руку, остальное в короб за спину - можно не напрягаясь отнести те 700-1000м. Но нет, всё всегда запихивается в один пакет, пакет завязывается так, что в руках его нести не удобно, ну и дальше уже твои проблемы. За перевес доплачивают, но оно того не стоит.
Самое обидное было, когда мне пришло два заказа из магнита, один уже собрали - и он был тяжёлый, второй собирали, я думала, что тоже будет тяжёлым (20+ позиций), но там было много мелочи типа кофе 3-в-1. И вот я стою, прощаюсь со своей спиной, и заходит ещё курьер, забирает свои заказы: два пакета общим весом, ну, килограмма 3-4. И я просто стою и думаю: НУ ПОЧЕМУ ОН А НЕ Я.

На втором месте в рейтинге пицца. Потому что пицца перевозится горизонтально, для этого нужно развернуть короб, это не особо удобно, ну и вес только на одном плече. Пиццы, конечно, не сказать, что сильно тяжёлые, но и сам короб неплохо весит (почти 3кг, плюс водичка и покушать).

И на третьем пусть будет доставка в элитные или около дома, с закрытым двором, в которых калитка открывается магнитом/пультом. И с другой стороны, сука, тоже. Мне пока везло, там постоянно кто-то ходит и меня спокойно впускают/выпускают, но вот буквально вчера я пыталась понять, с какой стороны наиболее вероятно, что в ближайшее время кто-то пройдет  =D Потому что у них этих калиток понатыкано со всех сторон света.

Ну и бонусом - в таком вот ЖК, в котором квартиры стоят больше, чем моя жизнь, один охранник посоветовал мне проехать по подземной парковке. Я запуталась, с какой стороны подъезды, обошла черт знает каким образом, наткнулась на него, ну и вот он говорит, типа, вы езжайте через паркинг, там повернете налево, выедете с другой стороны и вот вы у цели. Окей, я так и сделала, а с той другой стороны - другой охранник, который в ахуе, что я тут вообще нахожусь, не поверил, что меня пропустили, и вообще "вы видите, какие тут машины стоят??". А я не шарю в машинах, чо.

Отредактировано (2022-12-13 18:34:39)

#5 2022-12-14 14:07:45

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Никогда не заказывайте напитки с доставкой, мой вам совет.

А что с ними? Я заинтригован.

#6 2022-12-14 14:15:11

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Никогда не заказывайте напитки с доставкой, мой вам совет.

А что с ними? Я заинтригован.

Бо́льшая часть доставляет на велосипедах и самокатах, по всем кочкам, ямам итд. В каком состоянии в итоге доедет капучино или милкшейк - одному богу известно.

#7 2022-12-14 17:49:08

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Сегодняшний день посвятила выбору велика, который не куплю :sadcat:
Главный плюс аренды - можно бросить велик на ближайшей парковке и ехать домой на ОТ. А занести на доставке может довольно далеко, устаешь сильно, а после 23:00 ещё и промик на такси дают.
Но на этом плюсы заканчиваются. Есть юрентовские велосипеды, но это дорого, хотя выглядят они ± нормально. А есть, простигосподи, Зелёный город - 150₽ на 12 часов, но в каком они состоянии... Там 90% велосипедов как будто прошли войну. И ездить на них очень тяжело, пара километров - и уже хочется умереть. Колеса очень маленькие. Нет фонарика и части необходимых светоотражателей. Хотя вчера я достала себе неплохой велосипед, в котором седло можно было нормально закрепить, а колени не болели через десять минут. Звонок, правда, был сломан - но это такая фигня, если сравнивать с тем, что обычно попадается. В гору на нем тоже не заедешь, если нет запасных коленей. Обычно я проезжаю минут 15-20 на велосипеде, потом минут пять иду пешком, когда устаю.
И я тааак сильно хочу себе нормальный велосипед. Но если рассуждать объективно: его нужно где-то хранить, его нужно обслуживать, к нему нужно купить фонарик, насос и замок. Звонок же входит в комплект? Или нет? И самое главное: я не планирую работать в доставке столько, чтобы он реально окупился, а в обычной жизни я сыч и перемещаюсь на ОТ.
Да и лишних денег у меня нет сейчас.

#8 2022-12-15 11:48:38

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Какой клевый блог! Курьеров у нас, кажется, еще не было. Пешы исчо, анон, буду тебя читать :fuck:

#9 2022-12-15 12:57:56

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Спасибо анонам, которые проявляют интерес :heart:
Щас подумала и поняла, что я очень стесняюсь того, что ношусь по городу с термосумкой и чужими нагетсами :facepalm: Может, безблог мне немного поможет расслабиться по этому поводу.

#10 2022-12-15 13:05:23

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Очень интересный блог, анон, пиши ещё, пожалуйста!
Ничего стыдного не вижу в том, чтобы работать курьером. Вот красть деньги или там закладки делать считаю стыдным, а курьер — честная нормальная работа. Этот анон в своё время и полы мыл, и горшки за больными выносил, не стыжусь.

#11 2022-12-15 13:12:15

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон, я на тебя подписался в день создания безблога и пока молчал, но раз такое дело: нечего стыдиться. Твоя работа очень нужная. И важная. Кто считает иначе - зарвавшийся идиот, честно. Не хочу развивать тему и асибякать, но просто поверь  :heart:  Респект тебе, дорогой анон! С интересом жду твоих новых постов :)

#12 2022-12-15 15:20:19

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анончик, ты большой молодец! Не стыдись, твоя работа очень нужная. Например, я сейчас болею, и твои коллеги очень выручают, не знаю, что бы делал без курьеров. Сегодня лекарства привезли, например.

Отредактировано (2022-12-15 15:20:48)

#13 2022-12-15 18:53:37

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

До меня дошло буквально вчера: компас. У меня в телефоне есть компас.
Я могу потратить очень много времени на то, чтобы понять, в какую сторону мне идти. Немного помогают обозначения магазинов и ресторанов на карте. Выглядит это так: "Эээ, я смотрю на Пятёрочку, если повернуть вот так карту, то получается, что мне вроде как сейчас направо..." Во дворах очень помогает то, что 2гис обозначает мусорные контейнеры. Но часто нет никаких ориентиров, или я их не вижу, или компания просто заплатила за рекламу, а вывеска у них формата А4, приклеена к двери.
Я реально очень плохо ориентируюсь в пространстве. И отвратительно ориентируюсь по карте. Но, блин, у меня же есть компас в телефоне, а на карте север всегда сверху.
Завтра буду пробовать. Осталось только выучить, где восток и запад...

Отредактировано (2022-12-15 18:54:01)

#14 2022-12-16 13:56:45

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Муд на сегодня был: заработать побольше денег. Но вот через три часа я черт знает где, посреди частных домов, в зоне без коэффициента. И не уверена, что отсюда выберусь.
Зато велик неплохой попался, ещё и на первом заказе, так что вечером точно буду знать, сколько накатала км.

#15 2022-12-16 14:09:54

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

я очень стесняюсь того, что ношусь по городу с термосумкой и чужими нагетсами

Анончик, я как постоянный заказчик еды из вкусвилла с большим уважением отношусь к девушкам, которые эту еду возят. Потому что работа очень тяжёлая физически. Ты молодец  :heart:

#16 2022-12-16 16:49:48

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Отвратительно неудачный день :sadcat:
Меня сразу же кинуло бог знает куда, это я уже говорила. В район, в котором я не ориентируюсь вообще. Без коэффициентов. Ну ладно, подумала я, пострадаю фигнёй за минималку.
Но за минималку не получилось. Я затупила и поехала вместо Пятерочки сразу к клиенту и поняла это пиздец как поздно.  Попросила СП переназначить заказ, они такие "окей, но слот придется снять, потому что это не уважительная причина".
-150 за переназначение заказа, минималки не будет, -800 за не отработанные часы. Короче, поработала и осталась ещё денег должна.
Немного утешают 200₽ чаевых и то, что велик был удобный.

Отредактировано (2022-12-16 16:57:16)

#17 2022-12-16 18:37:45

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Осталось только выучить, где восток и запад...

Анон ещё со школы помнит, что на картах запад — слева! Хоть где-то, блин, пригодились знания по географии  :lol:

Я тоже хочу сказать, что ничего плохого в работе курьером нет; нужная, полезная работа и огромная помощь тем, кто не может дойти до магазина.

Спасибо, что делишься впечатлениями  :heart:

#18 2022-12-16 19:20:38

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Анон ещё со школы помнит, что на картах запад — слева! Хоть где-то, блин, пригодились знания по географии 

Не очень помогло, потому что он постоянно хочет, чтобы его калибровали  ;D

Спасибо за поддержку, анончики  :heart:

#19 2022-12-16 19:24:59

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

ты супер крутой анон

#20 2022-12-16 20:45:32

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Итоги дня:
23,3км на велосипеде.
4,6км пешком.
250 чаевых :chearleader:
По деньгам понятно будет завтра, а в среду прям совсем понятно: снимут ли с меня за переназначение заказа и за уход со слота.
В планах написать короткий ликбез по терминам и за что штрафуют.

#21 2022-12-16 21:03:37

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Слушай, то есть ты за свои деньги арендуешь велик для работы? Это жесть как несправедливо (с другой стороны анон тоже не припомнит доставщиков на великах в России). Этот анон сразу начинает думать о всех потенциальных проблемах с точки зрения трудового законодательства... Зимой-то вообще жесть, или ты в неснежном регионе?

#22 2022-12-16 21:21:37

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Слушай, то есть ты за свои деньги арендуешь велик для работы? Это жесть как несправедливо (с другой стороны анон тоже не припомнит доставщиков на великах в России). Этот анон сразу начинает думать о всех потенциальных проблемах с точки зрения трудового законодательства... Зимой-то вообще жесть, или ты в неснежном регионе?

Арендую, да. Можно пешком, но это вообще слабоумие и отвага.
Проблем в законодательстве там нет, курьеры оформлены как самозанятые. Оформление это вообще очень интересная тема.
Я в Краснодаре, мы тут снег видим дней 5-7 в году.

#23 2022-12-16 21:42:38

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Анон пишет:

Не очень помогло, потому что он постоянно хочет, чтобы его калибровали

Может, обычный железный компас купить за двести рублей?
И плюсую к тому, что работать курьером не стыдно, это важный и нужный труд. :heart:

#24 2022-12-17 13:01:52

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

Я опять в спальнике за 100500км от ресторанов, так что пока мне скучно напишу, как всё устроено.
С оформлением интересный момент: курьер является самозанятым. В Деливери, насколько я поняла, оформляли по ГПХ, но Деливери больше нет. И, получается, курьер не работает на яндeкc, курьер предоставляет услугу. Из плюсов - реально свободный график. Хочешь - работаешь, не хочешь - не работаешь. Минусы как всегда при отсутствии оформления - никаких социальных гарантий. Хотя, как человек, работавший в общепите, могу сказать, что оформление это тоже не всегда даёт.
Ну и чтобы это максимально не было похоже на трудовые отношения, есть своя терминология.
Слот - это смена. Есть свободные слоты - открыл в 17:38, закрыл в 18:01, в любом районе, в любой момент, вообще без разницы.
Есть плановые слоты - они проставляются заранее. В приложении выбираешь удобный район, выбираешь время из доступных промежутков (типа с 8:00 до 12:00, с 15:00 до 23:00 итд). На плановых есть минималка, сейчас это 200 р/ч в моём регионе. А чтобы заработать минималку, нужно выполнить минимум заказов, один заказ за каждые два часа слота. То есть, я могу выйти с 8:00 до 14:00, если за это время я сделаю три заказа, то 1200 мои. А если за это время я сделаю заказов на 1250, то посчитают за заказы.
Коэффициент спроса - святая всех святых. На него умножается оплата за километр пути (в моем регионе 20р/км). Бывает от 1.0 до 3.0. проходишь один километр с коэффициентом 1.0 - получаешь 20₽ + за прибытие в ресторан 55₽. Проходишь один км с коэффициентом 1,7 - получаешь 37₽. Ну и идеал - это коэф 3.0, бывает в обеденное время и вечером после шести в удачных локациях.
Платят за путь и до ресторана, и до клиента. Мультизаказ ака "мультик" - это когда у тебя одновременно заказ из одного ресторана (или двух, находящихся совсем рядом) на два адреса. Оплачиваются в полном объёме, адреса всегда рядом, в пределах одного километра.
Персональная цель - даётся рандомно курьеру. У меня сейчас на сегодня и завтра сделать по 10 заказов, за каждый день, когда выполню цель +500₽.
Корректировка - по сути, штраф. Вот тут интересно.
Не выход на плановый слот - минималка*часы слота. Отменить плановый слот можно до 12 часов предыдущего дня. Сейчас я не могу отменить слот на воскресенье, но могла бы на понедельник
Ранний уход со слота без уважительной причины - оставшееся время слота*минималку. Кстати, за вчера меня таки не штрафанули.
Опоздание на плановый слот больше пяти минут - снимается минималка, по деньгам не помню, скорее всего тоже вычитают минуты*минималку. Более получаса - слот закрывается и считается отмененным.
Опоздание в ресторан или к клиенту - 2₽/минута.
Испортил/не довёз заказ - 1000₽.
Переназначение заказа до прибытия в рест - 150₽ + снимается плановый слот.
Переназначение после того, как забрал заказ - 1000₽.
Ну вроде всё, что вспомнила.

Отредактировано (2022-12-17 16:54:45)

#25 2022-12-17 19:39:15

Анон

Re: Анон возит еду и варит кофе [дыбр][работа][yescomm]

С итогами дня немного сложно, потому что посреди этого дня у меня увели велик  =D Через час я его забрала, так что допустим, что успели накатать километров пять.
Итого на велосипеде: 21км
Пешком (от велика до заказа и обратно за великом): 2км.
Не густо, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума