Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-10 13:05:11

Анон

Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Собираю свое безопасное пространство, место силы, чтобы перечитывать и не сдаваться.

Совсем коротко: последние несколько месяцев я живу в полуаду, последнюю неделю - в полном.


Мои посты из "Заебали родственники" в хронологическом порядке.

Я не ждала поддержку от анонов, когда писала первый пост. Просто мне хотелось ОРАТЬ, а больше было некуда. Я ждала тапок и помидор. Но то, что вы сделали... Я не нахожу слов, чтобы выразить насколько это значимо. И как это спасло меня. Я по жизни "читатель" а не "писатель". Не умею в блоги, соцсети и прочее. Я больше люблю узнавать других людей, чем показывать себя. А тут приперло так, что душу вывернула наизнанку. Всю жизнь копилось и прорвало. И всю эту адскую неделю, разрываясь на части в поисках спасения Яры, я по многу раз в день перечитывала комменты анонов и не опускала руки. И не опущу. Нельзя.

Спасибо аноны, большое спасибо. За комменты, за советы, за поддержку. Даже за жесткие, отрезвляющие вещи, оно тоже надо. И за отсутствие хейта спасибо. Мне сейчас хватает моего собственного. Обнимаю вас  :heart:


Литература на тему от анонов:

"Токсичные родители" Сьюзан Форуард
"Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" Линдси К. Гибсон
"Нелюбимая дочь" Пег Стрип
"Моя токсичная семья" Тани Танк
"Беги" Екатерины Безымянной
У Танк ещё хорошая трилогия про нарциссов, которая "Бойся, я с тобой"

Видео:
Елена Скотт на ютубе

Читаю сейчас:
"Достаточно хорошая" Кэрил Макбрайд

Отредактировано (2022-12-16 02:06:59)

#2 2022-12-10 13:08:18

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

По итогу на 10.12:

Яра в приюте, подружилась с приютской собачкой Дашей, подпускает к себе женщину нянечку, но не подпускает ее мужа.(И это даже больше, чем предполагали, с тем в каком стрессе собака).

Мы с мужем планируем сегодня ездить в поиске квартиры. Я очень хочу посмотреть маленькую, полуубитую, но все равно уютную квартиру в ебенях, с березовой рощей и речкой в пешей доступности. Там очень хорошая локация для жизни с собачами и для отдыха душой. Не загадываю, как сложится. Есть еще другие варианты и ситуация работает на нас, а не против. Цены на недвижку значительно упали. (Хотя блин, доходы у нас тоже упали очень сильно, но это мы исправим, пути назад нет.)

С матерью сегодня не виделись. Совесть говорит сходить узнать, как она себя чувствует, надо ли чего. Но такой ужас сковывает, при мысли об этом, что не пойду.

#3 2022-12-10 14:55:42

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анончик, держись! Тебе уже много раз это говорили, но я повторю — ты молодец! Сил тебе, терпения и воли, чтобы продолжить начатый путь!

#4 2022-12-10 14:56:42

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Держись, анон! Верю в тебя всем сердцем.

#5 2022-12-10 15:09:17

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Присоединяюсь. Анончик, ты обязательно справишься, верю в тебя и желаю счастья  :heart:

#6 2022-12-10 15:15:01

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Скрытый текст

#7 2022-12-10 15:17:33

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

Анончик, держись! Тебе уже много раз это говорили, но я повторю — ты молодец! Сил тебе, терпения и воли, чтобы продолжить начатый путь!

Анон пишет:

Держись, анон! Верю в тебя всем сердцем.

Анон пишет:

Присоединяюсь. Анончик, ты обязательно справишься, верю в тебя и желаю счастья 

Спасибо  :heart:
(Я вот себе теперь так и повторяю: нельзя малодушничать и идти на попятный, ведь столько анонов в меня верят  :heart: )

#8 2022-12-10 15:39:39

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

Мне страшно, что сама себя съест, а я буду ощущать вину за это. Месть - не то, что мне надо. Это такое... ядовитое что ли что-то. У меня нет потребности в злорадстве и прочем. У меня есть надежда, мааааленькая такая, что может быть это колесо сломается с моим уходом, и до матери дойдет что она натворила. Но если не дойдет - это ее выбор.

Себя точно не съест, переключится на других родственников, если они разбегутся - на соседей и т.п. Такое себя не ест.  Колесо не сломается и до нее не дойдет. Более того, если она начнет демонстрировать, что дошло и будет вести себя вменяемо - не приближайся. Это она заманивает и как только приблизишься, все снова будет.

#9 2022-12-10 15:42:19

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон, привет тебе. Хочу сказать, что понимаю тебя и понимаю, как тебе тяжело. И вот это мерзкое чувство покинутости и обиды прекрасно понимаю. Знаешь, жизнь человека как трасса с препятствиями, только эти препятствия всегда разные, потому нужно учиться их обходить и маневрировать, чтобы как можно плавнее ехать по этой дороге. Ты в последние дни прямо-таки гонишь и маневрируешь просто феерически. Я тебе аплодирую! Ты огромный молодец, анон!
Держись! Борись! Отрывать от сердца паразита тяжело и страшно, зато потом будет жить легче и счастливее

#10 2022-12-10 16:44:08

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анончик, я пришёл извиниться. Сначала подумал, что твоя история фанфик, ну не бывает прям вот таких паразитов-абьюзеров-газлайтеров и всё остальное, и чтоб всё в одном человеке. А потом ты начал рассказывать дальше и в подробностях, и я сидел и охуевал в прямом эфире, а анон очень давно читает тему заебавших родственников, и видел всякое.
Прости, пожалуйста. :pink:
В качестве извинительного подарка несу три книги - "Нелюбимая дочь" Пег Стрип,"Моя токсичная семья" Тани Танк и "Беги" Екатерины Безымянной. Но сразу предупреждаю, на второй может накрыть слезами, злостью и обидой прям с головой. У Танк ещё хорошая трилогия про нарциссов, которая "Бойся, я с тобой".

#11 2022-12-10 16:46:38

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

если советовать материалы - то еще можно Елену Скотт, на ютубе. Там про скрытых нарциссов много есть, а у анончика, подозреваю, этот вариант.

#12 2022-12-10 17:29:03

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

С матерью сегодня не виделись. Совесть говорит сходить узнать, как она себя чувствует, надо ли чего. Но такой ужас сковывает, при мысли об этом, что не пойду.

Анончик, это заброшенные ею крючки свербят. Ты реально смотри - она ж не в тайге, не на необитаемом острове брошена, а ты последняя надежда, уйдешь и все сразу умрут в мучениях. Она окружена толпой родни, а здоровье проблемное - так у кого сейчас не? А все долги моральные ты уже выплатила наперед с процентами. Удачи тебе.

#13 2022-12-10 20:56:53

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

А вот и первый безблог на который я подписываюсь) Потому что вовлечение в историю произошло, а в заебавших родственниках мы действительно заняли неприлично много пространства.

Анон пишет:

она ж не в тайге, не на необитаемом острове брошена

Неистово плюсую. Ты у неё даже не единственный ребёнок, и тем более не единственный член семьи. Она не нищая всеми покинутая старушка. Разберётся, как "памагитя" кричать, искать помощи у другой родни в войне с тобой она умеет, значит, и для себя сможет.

Ты, главное, пиши, когда тебя крыть начинает - мы быстренько на путь истинный обратно поставим :heart:  :heart:  :heart:

#14 2022-12-10 21:02:31

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

Совесть говорит сходить узнать, как она себя чувствует, надо ли чего

Это не совесть, это вина. Кстати, составь для себя список помощи (когда заходишь, что приносишь, что делаешь), раз не можешь сразу бросить. и не забывай привлекать других родственников. вот отец спрашивает "что делать?" - вот и давай ему задания

#15 2022-12-10 21:18:49

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

А я просто посочувствую по поводу разлуки с питомцем. Пусть у собаки всё хорошо будет, возможно, ты сможешь её иногда навещать, а в будущем, вдруг и забрать получится.

#16 2022-12-10 21:42:13

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Я обещал порекомендовать пару книжек на почитать.
Мне очень зашла "Токсичные родители" Сьюзан Форуард. Некоторые вещи, которые она описывает, прям хорошо ложились на мою семью и стало понятно, что ебейшая манипулятивность моей матери на самом деле - ее же ебейшие страхи. Это помогло увидеть в матери не монстра, а человека - очень слабого, зашуганного,но всего лишь человека. Местами читать было сложно, я прерывалась поорать про "господи, какой пиздец, и это моя семья". Там есть реальные рекомендации, что делать, можешь попробовать на себе (и на своей матери).
Вторая книга, которая мне прям очень зашла - "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" Линдси К. Гибсон. Вот после этой книжки я приняла (а не только поняла), что маму не переделать, и поняла, почему именно я была нелюбимым ребенком в семье, а сиблинга чуть ли не на руках носили. Мне ответили на главный вопрос: почему мама меня не любила. То есть, если после "Токсичных родителей" мне стало понятно, почему мама такая манипулятивная и как научиться защищаться от ее манипуляций, а после "Взрослых детей" - почему я никогда не могла ее спасти. И не смогу. И меня отпустило чувство вины за то, что маму я не спасаю.
Надеюсь, тебе эти книги тоже будут полезны.

#17 2022-12-10 22:25:42

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Ну раз я у себя "дома", то обойдусь без спойлера  :girly:

Анон пишет:

Себя точно не съест, переключится на других родственников, если они разбегутся - на соседей и т.п. Такое себя не ест.  Колесо не сломается и до нее не дойдет. Более того, если она начнет демонстрировать, что дошло и будет вести себя вменяемо - не приближайся. Это она заманивает и как только приблизишься, все снова будет.

Вот мне терапевт тоже говорит, что быть беспомощной - мамин выбор. И навязывая помощь, я ее этого выбора лишаю. Я себе это повторяю раз в час, чтобы душа не болела. Я очень надеюсь, что ежели что мама и начнет демонстрировать потом, то я уже буду намного цельнее и сильнее. Я осознаю, что я только в самом начале пути, что будут еще нервные срывы и откаты в состояние хлебушка "мама прости я буду хорошей", главное сразу идти и просить помощи и поддержки, а не варить в себе, как я делала ВСЕГДА.

Анон пишет:

Анон, привет тебе. Хочу сказать, что понимаю тебя и понимаю, как тебе тяжело. И вот это мерзкое чувство покинутости и обиды прекрасно понимаю. Знаешь, жизнь человека как трасса с препятствиями, только эти препятствия всегда разные, потому нужно учиться их обходить и маневрировать, чтобы как можно плавнее ехать по этой дороге. Ты в последние дни прямо-таки гонишь и маневрируешь просто феерически. Я тебе аплодирую! Ты огромный молодец, анон!
Держись! Борись! Отрывать от сердца паразита тяжело и страшно, зато потом будет жить легче и счастливее

Спасибо) Да, я ощущаю эту безумную гонку и мне страшно тормозить, чтобы не разбиться. Поэтому продолжаю давить на газ, с той же квартирой... По уму надо посмотреть не 3 варианта, а 33. Но нет времени, просто нет. Остановиться = дать себе шанс на откат. Потому что там страшно, а в родном болоте тепло и уютно. Хоть и гнию заживо в нем...

Страшно отрывать паразита, которого искренне любишь. С другой стороны, вот эта вот свобода ей от меня, это тоже акт любви будет. Пусть она и не поймет. Я ведь задним умом понимаю, что все она умеет и может. Просто не хочет, а еще лень и страшно.

Анон пишет:

Анончик, я пришёл извиниться. Сначала подумал, что твоя история фанфик, ну не бывает прям вот таких паразитов-абьюзеров-газлайтеров и всё остальное, и чтоб всё в одном человеке. А потом ты начал рассказывать дальше и в подробностях, и я сидел и охуевал в прямом эфире, а анон очень давно читает тему заебавших родственников, и видел всякое.
Прости, пожалуйста.

:friends:
Да лучше бы это был фанфик. Я когда села перечитывать, сама себе не поверила. Но сижу, читаю и думаю, что не то что приукрасила, наоборот многое посглаживала. Вот мама мужа мне сегодня сказала, что никогда бы не подумала, что у нас такой пиздец, почему мол раньше не рассказывали? Я говорю, ну так ссор из избы, все такое, нельзя рассказывать о проблемах никому... Она в ответ "так близким можно и нужно". А я глазами хлоп-хлоп. Потому что "все вокруг враги, нельзя никому верить, нельзя никому доверять". Подруга говорит, что у меня прям матушка Готель.
К слову о матушке Готель:

Скрытый текст

Спасибо за книги, почитаю! И в шапку повешу. Может быть мой безблог будет полезен еще кому-то в подобной ситуации. Хотя очень хочется, чтобы как можно меньше людей в такие ситуации попадали.

Анон пишет:

если советовать материалы - то еще можно Елену Скотт, на ютубе. Там про скрытых нарциссов много есть, а у анончика, подозреваю, этот вариант.

Спасибо, посмотрю обязательно. Я думаю в моем случае нарцисс не скрытый, а перверзный. Просто в каждый пункт попадает. Хотя в скрытых романах замечена не была, но откуда я знаю, что там в молодости было.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анончик, это заброшенные ею крючки свербят. Ты реально смотри - она ж не в тайге, не на необитаемом острове брошена, а ты последняя надежда, уйдешь и все сразу умрут в мучениях. Она окружена толпой родни, а здоровье проблемное - так у кого сейчас не? А все долги моральные ты уже выплатила наперед с процентами. Удачи тебе.

Да, ноооо... Я подстраховываю тут себя. С нее станется запустить себе травму не до пиздеца, но до ухудшения. Чтобы еще веселее ездить на мне со словами "ну ты же не отвезла", и мои любые оправдания найдут кучу контраргументов. "Меня моя мать тоже никогда не просила, но я всегда сама ей руки подкладывала!" и много чего еще. У меня материала цитат на книжечку скоро наберется.  :timid:
Моя сильная сторона, в том месте, где у нее слабая. "Что люди скажут?!". Поэтому ее театральщина меня не трогает, соответственно прилюдные драмы не расшатывают мне нервы.

Ну по долгам, меня терзает что мне давали денег от дядиного наследства(хотя нам всем троим детям давали по одинаковому кусочку, но вообще именно я маму уговорила не дарить квартиру дядиной сожительнице, она к ней вообще никакого отношения не имела, но мама же щедрая и добрая, и че люди подумают вообще), что мне продали задешево свою старую машину в рассрочку, а потом вместо денег предложили бартером отработать, ну и то, что я получила денег за дохаживание маминой подруги. (Мне обещали квартиру этой женщины за уход, но дохаживала я недолго, да и лично менять памперсы не пришлось, поэтому я вообще удивлена, что что-то в итоге перепало. Я попозже напишу подробно, это тема отдельного, красочного поста. Именно эти деньги мама и пытается вытребовать с меня под всеми предлогами назад с лета, зная что у меня они были. Но упс, их уже нет. У мужа они, на первый взнос.) С другой стороны я оставлю ей наш дом. Он стоит дороже, чем все перечисленное суммарно. (Ну если точно такой же сейчас заказать под ключ, с коммуникациями, отделкой и сантехникой. Хотя унитаз я заберу, он чешский и на гарантии еще  :happycrazy: ))Мне жалко дом пипец, столько сил и любви было вложено, столько хорошего в нем было пережито, но это цена свободы.
Каждый раз, когда кольнет "а тебе вот то-то и то-то сделали" я буду говорить себе "и я все это вернула в виде дома, а то прокутила бы мама на платьюшки и прочие хотелки эти денежки, а так вот есть дом".

Анон пишет:

А вот и первый безблог на который я подписываюсь) Потому что вовлечение в историю произошло, а в заебавших родственниках мы действительно заняли неприлично много пространства.

:heart:
В начале недели я и предположить не могла, во что тот мой пост-вопль выльется. И в виртуальном пространстве, и в реальном. Да, я пыталась ползти в верном направлении, но пинок позитивного подкрепления от анонов на самом деле оказался очень целительным и мощным. Мне все еще больно, мне все еще страшно, но теперь у меня есть уверенность в своей правоте. Да, друзья поддерживали. Но это люди которые меня знают, значит могут мыслить субъективно. А анонам я никто, аноны скажут справедливо со всех сторон.  :heart:

Анон пишет:

Разберётся, как "памагитя" кричать, искать помощи у другой родни в войне с тобой она умеет, значит, и для себя сможет.

Я превентивно позвонила сегодня отцу, сказала что ежели надо ее когда везти на перевязку, то пусть он сам с ней договаривается, а мне перезванивает. Такая вот ебанутая схема. Но на текущем этапе для меня она оптимальнее всего: я не терзаюсь, но и не прогибаюсь. А если я резко встану в позу, как раз и начнут меня все виноватить и доводить, это будет меня корежить, а мне надо себя беречь сейчас. И силы для финального рывка.

Анон пишет:

Ты, главное, пиши, когда тебя крыть начинает - мы быстренько на путь истинный обратно поставим    

:heart:
Пока меня кроет еженощно, но вот сегодня еще не накатило :please: День выдался чудо какой хороший, после вчерашней пурги все такое белое и красивое. Мы ехали смотреть квартиру, вокруг белые поля, все такое чистое-чистое. И я подумала, что это коррелирует с моими внутренними ощущениями чистого листа. Как новая, очень важная глава моей жизни.

Анон пишет:

Это не совесть, это вина. Кстати, составь для себя список помощи (когда заходишь, что приносишь, что делаешь), раз не можешь сразу бросить. и не забывай привлекать других родственников. вот отец спрашивает "что делать?" - вот и давай ему задания

Наверное да, вина. К тому же "совести у меня нет"  =D
Список прост: возить на перевязки, спрашивать что надо в продуктовом и аптеке, если надо - покупать. Возможно сварить супешник какой или еще чего приготовить. Дальше сами-сами. А то кур покормили по четким инструкциям от отца(по телефону в риал тайме), потом выслушала от матери, что куры у нее передохнут от такой нашей кормежки. Хотя она даже не ходила, не проверяла че там как. Ну раз мы делаем плохо - значит мы не делаем никак, пусть делают другие. Теперь героически ползает туда сама. Врачи сказали строгий постельный режим и минимум нагрузки, но человеку нравится ведра корма таскать, ведра воды десятилитровые. Ее право, хочет заживления на 6 месяцев вместо 6 недель - пожалуйста. Хотя если бы не идиотничала и осталась в больнице, уже бы скорее всего выписали. А под капельницами и воспаление бы сняли быстро, и заживление бы шло легче и быстрее. Да еще может быть пообщалась бы с живыми людьми, с соседками по палате. Глядишь и кукуха бы меньше уезжала.  :dontknow:

#18 2022-12-10 22:36:16

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

А я просто посочувствую по поводу разлуки с питомцем. Пусть у собаки всё хорошо будет, возможно, ты сможешь её иногда навещать, а в будущем, вдруг и забрать получится.

Спасибо... Сейчас это моя открытая рана, но, если она обретет хороший дом, я не буду навещать и уж тем более забирать ее. Это будет мой эгоизм, зачем бередить и травмировать ее? Нет нас, пусть мы останемся для нее теплым сном. Зоопсихологи говорят, что собаки помнят прошлое, как "во сне". Я буду следить за ее жизнью. Сейчас я буду активно искать ей дом. Я мечтаю, чтобы у нее был дом с большим участком, где-то поближе к природе, а не в протухшей газами городской черте, как она жила сейчас. И где ей постепенно урезали зону обитания до стен вольера.(Ну кроме наших тайных ночей).Она заслуживает самого лучшего. А это к сожалению не мы. Ни через месяц, ни через год наша ситуация не поменяется. Я не строю ложных иллюзий больше.

Вот весточка из приюта:

Здравствуйте, представляете Яра моего мужа к себе не подпускает, а меня подпустила почти сразу. Она мне очень понравилась. Хорошая девочка, сразу подружилась с приютской собакой Дашей.

Анон пишет:

Надеюсь, тебе эти книги тоже будут полезны.

Спасибо! Я читала выдержки из них, даже скачала когда-то, но руки не доходили. Теперь дойдут. Я просто понимаю, какие эмоциональные качели меня ждут, все же не впервые пытаюсь оторваться. Но так далеко я еще не заходила...

#19 2022-12-10 22:59:34

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

По итогам дня:

У Яры все хорошо, обживается. Ей прикольно, она общительная пся, там куча новых знакомых. Разве что будка намного меньше ее двухкомнатных хором, но обещали к понедельнику привезти большую.

По плану мы должны были посмотреть 2 квартиры. Одну большую-красивую, но в жопе жопы мира. Ну и по цене прям почти неподъемную(я вспомнила как торговалась в ла2), хотя настроилась устроить неприличный торг, если понравится. Но агент там завтыкал. Муж сказал "ну это вообще знак, ну его нахер". И мы поехали смотреть ту, что мне по локации в сердечко попала. Вообще агент еще по телефону такой "она убитая. прям совсем. очень убитая. мы метры продаем и все". Лень ехать было что ли на показ? Я сказала, что видела в жизни некоторое говно, и меня не пугает.

Ну что сказать. Не испугало. Бабушатник, санузел терпим, кухня в мясо, просто и стены и пол в жутком состоянии, все обдирать надо экстренно, чтобы заехать и как-то жить. Вообще конечно все надо будет делать, вообще все. Но на первое время покатит. А потом сами все до ума доведем, я уже писала, что только в плитку пока не умеем. Ошиблась, стяжку полов мы тоже не делали раньше  ;D В общем работы там дофига и больше. Но уютно, планировка симпатичная, места хватит развернуться и для жизни, и мне рабочий уголок сделать. А еще балкон, балкон прям очень хотелось. Не знаю только, как мы из почти вдвое большей площади втиснем все свое добро. Но у нас 2й этаж - полумансарда. Еще печь-камин, лестница, труба от печи-камина на 2м этаже срезали возможность мебилировки. Муж говорит влезем точно. Еще там есть гардеробная, которая "тещина-комната" в народе. Муж ржоть с названия  =D Решили что пойдет, будем брать. Если ничего не произойдет внезапного во Вселенной, завтра вносим залог и даем путь сделке. Держу кулачки изо всех сил!

Заехали в гости к родителям мужа заодно. Домой не хотелось, а оттуда рукой подать. Свекровь так крепко сжала в объятьях, что я чуть слезу не пустиль.* Поговорили, чаю попили, нас еще поутешали. В итоге приехали домой поздно, но в приподнятом настроении. Пошла выгуливать собак, а булки ищут Яру, пищат и бегают в пустой вольер. Щемит.

*Заметка из жизни. Меня очень удивило, когда муж привел меня знакомиться с родителям(не совсем знакомство, с его мамой мы познакомились в городе, жил муж тогда в городе на съеме, а они живут в дальнем пригороде). Все его при встрече заобнимали. Мама, папа, сестра. Меня это тогда очень удивило. А при следующей встрече еще и меня обняли все. И я такая "штааа?", как так? Как так можно? Зачем меня вообще трогают?  =D В родительской семье никто никогда не обнимался. В самых редких случаях, после долгой разлуки. А вот так просто, при встрече, или чтобы утешить, или еще как - нет, не было такого. Я не люблю тактильный контакт с чужими. Но обниматься с близкими полюбила в итоге. Даже пыталась научить маму, даже почти получилось.

Отредактировано (2022-12-10 23:03:16)

#20 2022-12-11 01:50:20

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

Решили что пойдет, будем брать.

:chearleader: держу за вас кулачки, анон) пусть всё получится)

#21 2022-12-11 07:01:03

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

Да еще может быть пообщалась бы с живыми людьми, с соседками по палате

А это ей неинтересно. Социализированные вот такие пиявки умеют быстро менять личины, "для своих" и "для чужих", а твоя - несоциализированная, ей сложно. Ей бы пришлось столько времени общаться по-человечески.

Анон пишет:

Вообще конечно все надо будет делать, вообще все

Ну, в вашей ситуации логично идти на метры, а не на ремонт. Ремонт, тем более, когда у вас есть опыт, делается потихоньку, по мере необходимости, со свободных денег. А просто взять и докупить метров пять не получится) Не так-то просто найти в том же привычном районе квартиру, тоже подходящую по планировке, но чуть побольше, плюс ещё и менять из-под ипотеки. Да и сам переезд - на любителя занятие.

Анон пишет:

Но у нас 2й этаж - полумансарда. Еще печь-камин, лестница, труба от печи-камина

Он прав. В частных домах, особенно двухэтажных, очень много места съедают всякие штуки, которые есть только в частных домах. Лестница, например - с виду небольшая, но съедает пять квадратов площади запросто. На одном этаже, ага, и пять на другом. Это ещё если она не очень пологая и без поворотов. В квартире не нужна печь/котельная, да даже просто висящий на стене небольшой бытовой газовый котёл тоже отъедает место. Немного, но вносит свой вклад. Опять же, "грязная зона" - скинуть одежду, в которой копался на участке, в квартире она просто не нужна.
Если говорить не о хоромах, а о площади, на которой норм без тесноты могут расположиться два человека, квартира обычно почти в полтора раза меньше.

Анон пишет:

Решили что пойдет, будем брать

И правильно. Ремонт - дело наживное, если планировка и особенно район устраивают, то и смысл кататься смотреть дальше? У вас поджимает время + вы рассматриваете квартиру как временный вариант на несколько лет. Это вот с выбором будущего дома/участка, в котором вы будете старость встречать, не грех и полгода покататься.

Анон пишет:

завтра вносим залог и даем путь сделке

:heart:  :heart:  :heart:
Отпишись как чо, мы волнуемся)

И кстати, ты говоришь, психолог есть и прошли пару сессий. А мать, случайно, не в курсе этого? А то какое-то странное совпадение начала твоей терапии и перехода её выплясов в терминальную стадию...

Отредактировано (2022-12-11 09:54:22)

#22 2022-12-11 10:20:24

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон, вы с мужем огромные молодцы. Круто, что у тебя есть близкий человек, который поддерживает. Буду читать твой блог, потому что мне интересны и вдохновляют истории людей, которые заново отстраивают свою жизнь, обустраивают дом, понемногу все налаживают. У меня самого есть мечта улучшить жилищные условия и много долгов, с которыми надо сначала разделаться. Буду читать тебя и вдохновляться.

#23 2022-12-11 23:38:19

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

держу за вас кулачки, анон) пусть всё получится)

Анон пишет:

Отпишись как чо, мы волнуемся)

Спасибо! Предварительный договор оформили, назад дороги нет  :happycrazy:
Впереди 2 недели за которые:
Мне надо морально настроиться на время кукол, на которое я иду впервые, и это вообще было для меня мечтой многих лет и огромным праздником, а теперь как на гильотину... И физически бы тоже еще покрафтить. Еще надо успеть доделать семестровую работу на учебе.
Мужу надо пинать и утешать меня, не давая шансов нажать на тормоз.
Продавцу надо выписаться из квартиры и вывезти мебель.

Я думаю, что у мужа самая сложная задача  =D
А наша с мужем общая маленькая мечта: встретить НГ в новой квартире. Если все пройдет хорошо, мы конечно не успеем до НГ сделать программу минимум. Но просто взять шампусик с шоколадкой и встретить 2023 там. Потом вернутся в дом, я все равно алкоголь не пью, так что приехать, пожрац вкусненько. Простится с такими любимыми и родными стенами. А на каникулах быстро-быстро ремонт и переезд.

А вообще об этих планах знают только аноны, лучшие друзья и родители мужа(которые с моими не общаются и уж точно не растрындят). И я вообще даже думать не хочу, как буду ставить перед фактом и какой будет скандал. Или не будет. А будет холодное презрение с ненавистью. Опять разочарую...


Ощущаю внутренний дискомфорт от выхода из зоны комфорта. В болоте конечно гниешь, но это же родное, привычное болото. А впереди страшно, сложно, неизвестно. Ощущаю себя ребенком, а дети не берут ипотек.
Хорошие дети не спорят с мамой, советуются по каждому вопросу и все рассказывают ей. У хороших детей просто не может быть секретов, закрытых дверей, личных дневников. Хороший ребенок никогда не будет расстраивать маму. Проявление своего мнения, отличного от ее, проявление своей воли = плохой ребенок, лишь бы назло сделать.
В общем мне страшно. Но это такой приятный страх что ли, перед чем-то новым и неизвестным. Не пожирающий, убивающий страх. А вот как на какой-нибудь экстремальный аттракцион сесть. Ты как бы в ужасе, но в безопасности, еще и прикольно будет.

Анон пишет:

А это ей неинтересно. Социализированные вот такие пиявки умеют быстро менять личины, "для своих" и "для чужих", а твоя - несоциализированная, ей сложно. Ей бы пришлось столько времени общаться по-человечески.

А еще, проанализировав воспоминания, понимаю, что мама всегда любила окружать себя менее успешными людьми. Как бы возвышаться над ними. Хотя было-то у нее только 3 подруги, сейчас осталась в живых одна. Папиным друзьям от дома было отказано. Вообще социальной мама была вполне, последние 3-4 года как забила работать. А так у них с отцом было свое дело, где она еще и как флорист работала. Общалась с клиентами, принимала поглажки и восхищение талантом. Конечно она и тогда творила херню дома, но в меньших количествах.

Анон пишет:

Ну, в вашей ситуации логично идти на метры, а не на ремонт.

Да, мы берем подубитую двушку, по цене не уделанной однушки, меньшей на треть по метражу. Я и на однушку была готова, но все же мне надо отдельное пространство для работы, защищенное от собак(для их же блага). И вообще! Не подубитая квартира - а винтажная.  :evil:


Я только на счет одного опасаюсь. У нас будет последний - 5й этаж, страшно что будет летом жарко, хотя дом кирпичный и крыша двухскатная(хоть и без нормального чердака). Зато не протечет, потому что капремонт был 2 года назад. И никто над головами топать не будет. Зато! Похудею наконец-то, туда-сюда с собаками на 5й этаж без лифта бегая.  ;D А если протечет... Так денежку с жкх или как их, выбить проще, чем с жильцов сверху. Главное только самим никого не залить  :facepalm:
Посидели, подумали, на первое время сделаем только кухню и окна. Ну кухня просто вообще пиздец, пол ходуном, стены ободраны, колонка газовая старая. Немножко подмандить не выйдет, надо капитально все снести и сделать хорошо. Главное наша кухня из дома должна влезть, она у нас компактная, без встроенной техники. Так что экономия опять же! Окна я б и оставила, если бы они не были местами битые, местами ломанные.
Все остальное уже потом-потом. Сантехника там почти новая, ванна чугун под новым акрилом, сама ванная в плитке. Да, все очень старенькое, но не... развороченное в хлам. Цель сейчас - закрыть наш громадный кредит на лечение, как можно скорее. Косметический ремонт меня вообще мало волнует сейчас. Обои в комнатах приличные, в одной вообще свежие и натяжной потолок. Полы мне нравятся, дощатые, сухие, не скрипят. Краска там конечно из 70х еще, но я думаю в сторону оставить их в итоге, просто очистить и перепокрыть чем-то модным на современный лад, сделать такой аля-лофт. Не время о ремонтах думать, но эти мысли меня очень успокаивают. Я начинаю продумывать в голове что и как можно сделать, как расставить мебель, представлять какую конфетку мы потом создадим, это моя медитация. Я еще переживаю и боюсь, что все может еще сорваться, но гоню от себя эти мысли. Если все состоится, буду потом фотащке до-после делать.

Анон пишет:

В частных домах, особенно двухэтажных, очень много места съедают всякие штуки, которые есть только в частных домах.

Ага. Лестница у нас была как раз узкая и крутая, чтобы минимально съедала пространства. А теперь(низкий поклон маме и ее креативу) она большая и пологая. Только по узкой собаки бегали нормально, а по этой уже спотыкались и падали. Муж тоже пару раз почти-почти упал. Я спотыкаюсь, когда иду наверх. Там от пола 2 этажа до верхней ступеньки 5см. и вот это жесть, как можно было 100+ тыщ на лестницу вгрохать, но не сделать верхнюю ступеньку вровень с полом? Ну или тогда с шагом в ступеньку. Но я люблю эту лестницу, за то как сильно ее ненавижу. Как мысли якорные в голову лезут, смотрю на этого монстра, сразу отпускает.
Высокую мебель на 2м этаже можно поставить только с двух сторон центральной стены. К внешним стенам только комоды. В итоге с местами для хранения абсолютная печаль. Торцевые стены тоже под скат - тоже ничего не поставишь. А в квартире я уже всем сердцем люблю "тещину комнату", хотя не смогла еще ее оценить. Потому что перед ней хозяева громадный шкаф поставили  =D  Я вот подумала, что туда в дальнейшем можно свои шкафы поставить по обе стороны двери и будет кайф. А когда-нибудь можно будет сделать там современную классную гардеробную с продуманными системами хранения. В доме такого удовольствия у нас не было, именно из-за среза потолков.

Анон пишет:

И правильно. Ремонт - дело наживное, если планировка и особенно район устраивают, то и смысл кататься смотреть дальше? У вас поджимает время + вы рассматриваете квартиру как временный вариант на несколько лет. Это вот с выбором будущего дома/участка, в котором вы будете старость встречать, не грех и полгода покататься.

Я еще очень верю своей "чуйке", что-то типа интуиции, иногда просто не могу сформулировать что что-то не так, а ощущения тревожные. А тут такого нет ни от локации, ни от самой квартиры. Район устраивает более чем, Пушкинский район Питера, хоть и не сам Пушкин, но там значительно дороже, при этом плотность теснее. И дом нравится, тем что кирпичный, с высокими потолками, 528 серия, полусталинка-полухрущевка. Да все нравится, че уж там. Даже плюс, что без ремонта, зато без сюрпризов. А то знаю, как многие какой-нить дешманский б/у ламинат поверх гнилого пола кидают, лишь бы продать побыстрее да подороже.


Анон пишет:

И кстати, ты говоришь, психолог есть и прошли пару сессий. А мать, случайно, не в курсе этого? А то какое-то странное совпадение начала твоей терапии и перехода её выплясов в терминальную стадию...

Ненене, ничего матери не говорила, даже не намекала. Хронология событий такая: первая сессия была в воскресенье, но назначили встречи на понедельник. В воскресенье ровно через неделю, этот писос с укусом. И вторую сессию мы посвятили разбору ситуации. Совпадение и правда эпичное, но в 2022 году я не удивляюсь уже ничему. Все по каким-то абсолютно всратым сценариям происходит, что локально, что глобально. Психолог сказала, что мама все равно почувствует сепарацию, и начнутся у нее болезни и т.п., все чтобы меня дернуть и привязать назад к себе. В общем-то сходится в прогнозах с анонами. И мне очень страшно. Да что там, я в ужасе. Я не хочу, чтобы ей было плохо, больно. Мне было бы спокойнее всю боль взять на себя. Потому что свою боль переживать легче.

Анон пишет:

Анон, вы с мужем огромные молодцы. Круто, что у тебя есть близкий человек, который поддерживает. Буду читать твой блог, потому что мне интересны и вдохновляют истории людей, которые заново отстраивают свою жизнь, обустраивают дом, понемногу все налаживают. У меня самого есть мечта улучшить жилищные условия и много долгов, с которыми надо сначала разделаться. Буду читать тебя и вдохновляться.

Спасибо  :heart:
Настоящие мечты всегда должны сбываться. У нас вот долг один, но блин большой :facepalm: Все будет хорошо, анончик! И у нас, и у тебя, справимся. Не стесняйся делиться успехами тут, я оч люблю радоваться за других. Мотивирует  :comfort:


В пятницу на перевязку брат свозил, как оказалось. Завтра я повезу днем. Подумываю заранее включить диктофон, надеюсь что по закону подлости она наконец-то поведет себя нормально и я сэкономлю нервишек.

#24 2022-12-11 23:45:14

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон, а фотки квартиры не можешь показать? По описанию у тебя выходит что-то очень романтичное, несмотря на убитость.

#25 2022-12-11 23:59:53

Анон

Re: Путь экстренной сепарации в 30+ [Дыбр] [Психология] [да комменты]

Анон пишет:

Анон, а фотки квартиры не можешь показать? По описанию у тебя выходит что-то очень романтичное, несмотря на убитость.

Я покажу и фотки, и даже видео сниму, когда ключи получим и придем туда, оки? Не то что "сглазить" боюсь, но что-то вроде. Ну мало ли вдруг сорвется сделка :smoke:
Но, чтобы не интриговать излишне, вот планировка похожей квартиры(ток зеркальная хD)

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-12 00:00:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума