Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2023-01-07 15:10:20

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Да нет, всё понятно.

Я думаю, написать ли что-то о своих странных убеждениях, чтобы тебе не было одиноко в этом безблоге, но я гораздо более благополучный анон, чем остальные тут, и я сомневаюсь, что это стоит делать.

Спасибо)

Если напишешь, я буду рад, я вообще, оказывается, более рад комментам на эту тему, чем думал про себя. Но если не хочешь, конечно не надо. А почему сомневаешься, боишься, что будут завидовать или "тебе не место здесь"? Если второе, то пиши смело)

ТС

Отредактировано (2023-01-07 15:10:30)

#77 2023-01-08 02:31:08

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Если второе, то пиши смело)

Спасибо!

Раньше я думала, что набралась этих глупостей из плохих фанфиков, но теперь сомневаюсь. Почему-то же во мне засели именно эти глупости, а не какие-нибудь другие? С другой стороны, я аутист. Конечно, у меня будут страхи на тему "я ничего плохого не имела в виду, но люди почему-то на меня злятся и говорят, что я ужасно невежлива". :dontknow:
Для контекста: я анон #31 и #36.

Скрытый текст

#78 2023-01-08 16:25:48

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Раньше я думала, что набралась этих глупостей из плохих фанфиков, но теперь сомневаюсь. Почему-то же во мне засели именно эти глупости, а не какие-нибудь другие?

Ха, а у меня по сути так же, а по эмоциональному наполнению наоборот. Я раньше с гордостью считала, что мои кинки точно-точно из фанфиков, самопридуманные/найденные, реал не имеет власти над моей психикой! И только недавно признала, что похоже, все-таки имеет.

Анон пишет:

образ человека, который получает удовольствие от действий другого человека и из-за этого на этого другого злится

Для меня звучит как типичный дабл-байнд, двойное послание. "Не смей меня слушаться", все такое. А ты просто боишься, что такое произойдет, или проигрываешь сценарии, что ты тогда будешь делать и как спасаться?

Анон пишет:

А в раскладке невротик/сьюха это утешительная фантазия с поистине эпическим накалом драмы. Включает в себя 100500 вопросов "а точно можно?", отдёргивания протянутой руки, будто обжёгшись, и в финале непременно истерика с извинениями. При полном отсутствии негатива со стороны сьюхи.
По-видимому, при попытке изобразить персонажа, который не стыдится моего стыдного кинка, у меня ломается мозг. Точнее, при попытке совместить его со стыдом в одном пространстве.

Мне кажется, это круто.  :heart: Я тоже обожаю прокручивать жутко драматичные утешительные фантазии перед сном, мои про "спасенный из рабства персонаж ожидает боли и шарахается от каждого движения нового "хозяина", но ничего плохого так и не происходит." По-моему, мозг не ломается, просто на самом деле в нас вот такая вот гора этой тревожности, в фантазии можно безопасно признать, насколько ее много. И мозг утешает эту тревожность, как может. Само по себе к исцелению это не приведет (имхо), но это инструмент поддержания психики в относительном порядке.

ТС

#79 2023-01-08 16:37:25

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Перечитываю "Тело помнит все". Конечно, на разных этапах психологической работы разные места в тексте отзываются. Наверняка я читала этот абзац и в прошлый раз, но он прошел полностью мимо меня

Учиться жить в настоящем
Лечение психологической травмы заключается не только в том, чтобы разобраться с прошлым – пожалуй, еще важнее, повысить качество повседневной жизни пациента. Но есть еще одна причина, по которой травматичные воспоминания берут верх при ПТСР.

Человеку очень сложно чувствовать себя живым прямо сейчас. Когда человек не в состоянии полностью отдаваться настоящему, он отправляется туда, где чувствовал себя живым – даже если эти места наполнены ужасом и страданиями.

Многие разновидности лечения травматического стресса сосредоточены на так называемой десенсибилизации – снижении чувствительности пациентов к событиям из их прошлого с надеждой на то, что повторные переживания травмы помогут справиться с эмоциональными всплесками и болезненными яркими воспоминаниями. Мне кажется, что это связано с неправильным пониманием того, что происходит при травматическом стрессе. Мы должны первым делом помочь нашим пациентам научиться жить полной жизнью и чувствовать себя в безопасности в настоящем. Чтобы этого добиться, нам нужно вернуть к жизни те структуры мозга, которые оставили их под воздействием травмы. Десенсибилизация, может, и сделает реакции менее выраженными, однако если не чувствовать удовлетворения от таких повседневных мелочей, как вечерняя прогулка, приготовление ужина или игры с детьми, то жизнь неизбежно будет проходить мимо.

Сегодня особенно отзывается это. Мазохистские фантазии в том числе вызывают адреналин, драйв, волнение, "вау, опасность, надо включиться в происходящее!". В реале секс от таких чувств отдален на 100500 световых лет, а все ситуации с реальным адреналином (навскидку - говорить на публике, спортивное соревнование, ночью по темной улице навстречу кто-то идет) - не тооо. Включаются куча других частей психики - а что подумают люди, а как ты себя ведешь, мысли про спорт, страх и просчет ситуации, тупняк от волнения... Короче, нет времени и места-в-психике просто понаслаждаться алертностью, адреналином. О, еще похожее вспомнилось, пвп в онлайн-игрушке  =D Давноо не играю уже, могу и неправильно помнить.

ТС

#80 2023-01-08 18:03:18

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

А ты просто боишься, что такое произойдет, или проигрываешь сценарии, что ты тогда будешь делать и как спасаться?

Это страх, который вылезает только в фантазиях. ИРЛ у меня просто нет человека, к кому я могла бы прикасаться таким образом, так что у меня нет поводов об этом волноваться.

Анон пишет:

мои про "спасенный из рабства персонаж ожидает боли и шарахается от каждого движения нового "хозяина", но ничего плохого так и не происходит."

Такое у меня тоже есть, но это самое-самое начало сюжета. Я к этой фантазии давно не возвращалась, может, потому, что записала её, а может, просто отпустило. Да и про это можно почитать в фанфиках, а затейливого майндфака додают реже. Не знаю, короче.

Анон пишет:

на самом деле в нас вот такая вот гора этой тревожности, в фантазии можно безопасно признать, насколько ее много.

Да, в реальности, к сожалению, очень сложно найти людей, которые будут готовы выдавать заверения в достаточном количестве. :pink:

Кстати о заверениях. Как ты себе представляешь безопасность?

Анон пишет:

драйв, волнение, "вау, опасность, надо включиться в происходящее!". В реале секс от таких чувств отдален на 100500 световых лет

А если пощекотать?

Отредактировано (2023-01-08 18:05:29)

#81 2023-01-08 21:12:28

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Кстати о заверениях. Как ты себе представляешь безопасность?

О, это легко. Я один дома, дополнительно в мою комнату закрыта дверь, в комнате полумрак и меня почти не видно. И фоновое знание, что прямо сейчас я никому не нужен и мне не будут звонить или писать. Короче, безопасность это когда меня не могут найти и заставить участвовать в нежелательных контактах.

Анон пишет:

А если пощекотать?

Эх... Конкретно пощекотать - мне совсем мимо, я очень восприимчив к щекотке, но мне это не нравится. Я наконец за два года вроде научил мч, как не щекотать меня случайно во время обнимашек и секса, и очень рад этому. А что-то эквивалентное щекотке.... Был период, когда мы пытались экспериментировать с легким бдсм, у меня это вызвало только фрустрацию "я что, должен делать вид, что ты доминантен и  вынудил меня подчиниться?" Эти кринжовые попытки воспринимались скорее надругательством над моими фантазиями.

ТС

#82 2023-01-09 00:04:08

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Короче, безопасность это когда меня не могут найти и заставить участвовать в нежелательных контактах.

Это как-то грустно.
Для меня безопасность — это лежать в обнимку. Потому что люди вряд ли захотят обнимать того, на кого злятся. Так что объятия — это такое длящееся "нет, всё нормально".

Анон пишет:

Эх... Конкретно пощекотать - мне совсем мимо

В основном это была шутка насчёт того, как заставить человека "включиться в происходящее". Я знаю, что большинству людей это не нравится.

#83 2023-01-09 02:10:49

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

А в раскладке невротик/сьюха это утешительная фантазия с поистине эпическим накалом драмы. Включает в себя 100500 вопросов "а точно можно?", отдёргивания протянутой руки, будто обжёгшись, и в финале непременно истерика с извинениями. При полном отсутствии негатива со стороны сьюхи.

Мне кажется, это круто.   Я тоже обожаю прокручивать жутко драматичные утешительные фантазии перед сном, мои про "спасенный из рабства персонаж ожидает боли и шарахается от каждого движения нового "хозяина", но ничего плохого так и не происходит." По-моему, мозг не ломается, просто на самом деле в нас вот такая вот гора этой тревожности, в фантазии можно безопасно признать, насколько ее много. И мозг утешает эту тревожность, как может. Само по себе к исцелению это не приведет (имхо), но это инструмент поддержания психики в относительном порядке.

Эх, аноны... не желаю вам в реале такого. Хочется пристрелить чтоб не мучился.

#84 2023-01-09 13:22:12

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Это как-то грустно.
Для меня безопасность — это лежать в обнимку. Потому что люди вряд ли захотят обнимать того, на кого злятся. Так что объятия — это такое длящееся "нет, всё нормально".

С партнером в обнимку я тоже чувствую себя в безопасности, но это именно "тоже". Изначально безопасность - быть одному и чтоб не трогали.
Я знаю, откуда это у меня, мои границы в семье постоянно продавливали всякими "тебе сложно что ли?" и истерикой на ответ, что да сложно, "если ты меня любишь, ты сделаешь то-то и то-то" и прочими манипуляциями, от которых я не умел защититься так, чтобы не оказаться Злом Во Плоти, поэтому не защищался никак. Поэтому контакт, доступность = опасность, что сейчас меня начнут жрать снова.

Анон пишет:

В основном это была шутка насчёт того, как заставить человека "включиться в происходящее". Я знаю, что большинству людей это не нравится.

Аа) Мы сейчас по советам книги сексолога практикуем "осознанно включиться в происходящее", без "заставить", просто быть в теле, обращать внимание на тело и происходящее вокруг, а не уходить в себя. Когда получается, то это намного лучше секса с фантазиями, но адреналина мне не хватает все равно.

Анон пишет:

Эх, аноны... не желаю вам в реале такого. Хочется пристрелить чтоб не мучился.

Чего не пожелаешь, рабства?  :lol: Спасибо, конечно, но как бы вся суть в том, что это фантазии, а не реал.

ТС

#85 2023-01-09 23:27:47

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Тело помнит все

Сегодня меня бесит все, и приведенный отрывок тоже бесит.  :bull: Пережили насилие в детстве? Все, рак вам в жопу, будете нищими депрессивными жертвами изнасилования, крысенку никогда не стать нормальным.
Привык я, видимо, к книгам психологов, которые бережно относятся к психике читателя и заворачивают всю эту горькую правду в сладкую обертку "но вы можете стать лучшей версией себя". И отсутствие обертки беееесит. Нахуя ты это пишешь-то? Наверное же ж твою книгу читают люди, которым это актуально, которые сами в такой ситуации. У вас больше вероятность заболеть раком-хуяком, депрессией-хуессией и повеситься. И хуй вы что с этим сделаете, поезд ушел в детстве. Ну заебись теперь, чо, твоя книга мне сильно помогла от депрессии.  :bull:  :bull:  :bull:

ТС

#86 2023-01-10 00:34:54

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон, а можно я ссылку на этот кусок занесу в тред Жиростраданий?

С выводом твоим несогласна. Это - причины, их нельзя игнорить. Надо осознавать их и делать что-то с телом, задействуя всё сознание полностью, учитывая весь этот травматичный опыт и задействуя его.

#87 2023-01-10 01:46:00

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Анон, а можно я ссылку на этот кусок занесу в тред Жиростраданий?

Можно конечно.

Анон пишет:

С выводом твоим несогласна. Это - причины, их нельзя игнорить. Надо осознавать их и делать что-то с телом, задействуя всё сознание полностью, учитывая весь этот травматичный опыт и задействуя его.

Ну видишь, даже в твоем коротком комменте в тысячу раз больше конструктива, есть идея, что можно что-то делать и что-то изменить.
Там не все части книжки такие, конечно, но сегодня у меня времени хватило аккурат прочитать эту главу. А в ней ноль движения в сторону лучшего будущего для травматиков, "давайте лучше заботиться о следующих детях, чтобы хоть с ними такого не произошло", а что старым неудачникам делать - ни тени мысли в эту сторону.
И этот отстраненный тон скучающего ученого или старого доктора, которому попался интересный случай "Ах, представьте, и вот такой пиздецомой они чаще страдают. И вот этой. И, невероятно, попробуйте угадать, что еще с ними будет, такая-то статистика." Эмпатии тоже ноль.
Нет, совсем-совсем по большому счету я согласна, статистика есть, игнорировать ее глупо, лучше знать, с чем придется бороться. Но подача материала, когда разговор идет о таких чувствительных темах, имхо, крайне важна, и тут проебана на все 100%.

ПС - книга написана довольно простым языком, объясняются базовые психологические понятие и реалии американского психологического/психиатрического сообщества. Не похоже, что писалось психологом только для других психологов. Погуглил,

A must read for mental health and other health care professionals, trauma survivors, their loved ones, and those who seek clinical, social, or political solutions to the cycle of trauma and violence in our society."

То есть таки да, он предполагал, что это будут читать взрослые травматики. Жопа моя полыхает дальше.  :angry_mob:

ТС

#88 2023-01-10 13:14:30

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Охуел от книжки-2.

Вообще я с чего начал ее перечитывать - в сабреддите кптср вышел в топ пост "А мне не понравилась книга "Тело помнит все"". Я, прочитав только заголовок, подумал, что а мне вот в свое время очень понравилась, отличная книга, насколько помню, много фактов и все по делу, научно объясняются взаимосвязи событий и отдаленных последствий. Что это не только в голове, а вот такие конкретные механизмы, можно увидеть под приборами.
Пошел перечитывать, посмотреть, так ли она хороша, как мне запомнилась. Дошел вот до отрывка выше и пошел смотреть, за это ее критикуют или еще за что-то.
Один из топ комментов

You're not alone in thinking like this, i found the useful information in it was nothing I hadn't read in several other books, and it was kinda disturbing/ weird how detailed and triggering it was considering how little details matter when dealing with things like trauma as a topic.

Слишком много детальных описаний, которые не важны, когда пишешь про механизмы травмы.
Я вообще не понял, о чем это - ну, там описывались автомобильные аварии и еще что-то, но ничего выходящего за рамки я пока не видел.
А сегодня я КАК ПОНЯЛ.

Автор пишет про пациента, которого в детстве растлил священник. Имя пациента изменил, заботливый, чтобы сохранить его "приватность и спокойствие".
И нахуя там, блин, подробное, детальное описание, сколько пальцев и в какие отверстия священник ему засовывал и какими частями тела где еще его трогал? ЧТО книга бы потеряла, если бы автор ограничился информацией о том, что растление в принципе было? И, опять, это не читается со стороны/на стороне пациента, когда "ему важно поделиться всей подробной правдой, чтобы весь мир узнал о конкретных ужасах, чтобы разделить эту боль с миром, объяснить свой опыт другим людям", я знаю такую тональность и это не она. Это отстраненный, смакующий тон "а вот ему еще чего куда совали, я вызвал у вас нужные эмоции?"
Я не буду нести сюда этот абзац, это мерзко, но вот это подробное описание насилия над ребенком, без смягчающего терапевтического фона, без сочувствия автора пациенту - это просто дичь.

ТС

#89 2023-01-10 18:08:58

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Ну видишь, даже в твоем коротком комменте в тысячу раз больше конструктива, есть идея, что можно что-то делать и что-то изменить.

Я анон-чтец))) У меня автоматом всё в ту сторону разворачивается. Человек исследовал, статистику собрал и спасибочки, свою точку зрения высказал? ну что ж, это не запрещено, а уж как инфой распорядиться - это мы сами решим.

#90 2023-01-10 19:51:04

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Я анон-чтец))) У меня автоматом всё в ту сторону разворачивается. Человек исследовал, статистику собрал и спасибочки, свою точку зрения высказал? ну что ж, это не запрещено, а уж как инфой распорядиться - это мы сами решим.

Ну так-то да) В целом польза от книги для меня все равно во много раз перевешивает. Просто я, будучи юным и впечатлительным, запомнил ее как крутую и непогрешимую (зря, конечно). Ну что ж, теперь добавилась пара мест, от которых меня бомбит, бывает.

Для контраста принесу кусок, который я все еще считаю очень крутым.

Скрытый текст

Это так логично и так хорошо объясняет, откуда эта связь. Я в общих чертах слышал, что аутоиммунные заболевания могут быть связаны с насилием в детстве (может из этой книги факт и запомнился), но перебор в иммунной системе клеток, которые помнят опасность, с которой организм сталкивался раньше -  как последствие насилия и как фактор, вызывающий заболевание...
Это... красиво? Во всяком случае, очень логично и для меня почему-то важная информация.

ТС

#91 2023-01-11 07:31:57

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Это... красиво? Во всяком случае, очень логично и для меня почему-то важная информация.

Рискну предположить что потому что снимает ощущение что ты ВИНОВАТ, если ты болен. У моей девушки такое, меня блять выносит с этого. Если ты болен - ты заслуживаешь наказания! Уж не говоря о том, если просто скосячил.

Отредактировано (2023-01-11 07:33:11)

#92 2023-01-11 22:04:22

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Рискну предположить что потому что снимает ощущение что ты ВИНОВАТ, если ты болен. У моей девушки такое, меня блять выносит с этого. Если ты болен - ты заслуживаешь наказания! Уж не говоря о том, если просто скосячил.

Отчасти да, хотя у меня даже нет аутоиммунных заболеваний.
А отчасти, я понял, без этой информации про лимфоциты для меня это была какая-то эзотерическая идея. На тебя нападали в детстве и теперь твой организм воспроизводит это и нападает на себя сам. Логика есть, а обоснуя нет, а тут появился.

Сегодня хреново. Выпал опять в нон-кон фантазии во время секса с партнером.

опять слишком много информации

Короче, "Многие так интересуются осознанными сновидениями, как будто осознанное бодрствование уже всем удалось."
ТС

#93 2023-01-11 22:08:56

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Услышал песню

Скрытый текст

сначала подумал, что у меня темной стороны нет, скучно я живу. Нет демонов, нет кучи затаенной ненависти или темных секретов, скучно я живу.
А потом понял, что есть. Просто моя темная сторона такая трусливая и унылая, что нападает только на меня саму. Хочу клевую темную сторону, как в песне, это хоть энергично и загадочно. А не мой иногда просыпающийся жалкий внутренний критик, который ссыт сагриться на кого-нибудь постороннего.

ТС

#94 2023-01-11 22:34:20

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

.

Отредактировано (2023-01-11 23:28:17)

#95 2023-01-11 22:51:29

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

А давай я тебе как настоящий аддикт объясню как это работает.

Анон, ты или сначала прочитай мой блог, перед тем, как мне что-то "объяснять". Или, если ты читал больше последнего поста и все равно не понял, чем я тут занимаюсь, тогда, пожалуйста, тем более не надо мне ничего объяснять.

ТС

#96 2023-01-12 00:02:12

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Трэээш, но это явно не тот трэш про порку, а какой-то другой.

Грустная история ((
Анон, а ты в таких ситуациях потом чувствуешь просто разочарование, что не справился и "сорвался", или тебе жалко персонажей?

#97 2023-01-12 01:16:43

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Грустная история ((
Анон, а ты в таких ситуациях потом чувствуешь просто разочарование, что не справился и "сорвался", или тебе жалко персонажей?

Обычно не жалко, потому что этих персонажей для меня в другие моменты не существует. Например, я даже если фантазирую про конкретные сцены из фанфиков, заменяю персонажей фика на безымянных оригинальных персонажей, которые существуют только в рамках этой фантазии.
Поэтому обычно сразу после фантазии у меня скорее удивление/недоумение/ иногда даже отвращение от себя, зачем я придумал такие ужасы и почему я только что находил это возбуждающим, хреновая ситуация же, на что тут дрочить?
Если, как сейчас, думать про фантазии не во время дрочки и не сразу после, то да, жалко, сразу вспоминается весь прочитанный херт-комфорт и продумываются сценарии, как теперь их комфортить и как лечить им психику.  =D Но вне сексуального возбуждения я про эти фантазии думаю очень редко.
ТС

#98 2023-01-13 12:46:20

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Что-то после того, как на меня со страниц книги выпрыгнуло подробное сексуальное насилие над ребенком без триггер-ворнингов, я к ней сильно охладел.

Скрытый текст

Воспроизведение травмы не выполняет никакой функции.

Хот тейк. Зачем бы этот механизм сформировался, если в нем нет никакой функции? И вроде распространена теория, что мы воспроизводим травмирующую ситуацию в надежде переиграть ее, изменить итог и так исцелиться.
Но

Травматические воспоминания не являются сжатыми: у Ирен уходило три-четыре часа на воспроизведение ее истории каждый раз, однако когда она наконец смогла рассказать о случившемся, это заняло у нее меньше минуты.

интересно.
Вижу тут опять связь с дпдг - задействуются оба полушария мозга одновременно, быстрое тоже начинает принимать участие в медленном травматическом воспроизведении, все меняется.

Жане ввел термин «диссоциация» для описания процесса расщепления и изоляции воспоминаний, которые он наблюдал у своих пациентов. Он также подчеркивал, насколько тяжело приходится трудиться, чтобы сдерживать эти воспоминания. Позже он написал, что пациенты, у которых происходит диссоциация их травматических переживаний, становятся «привязанными к непреодолимому препятствию» (18): «Будучи неспособными интегрировать свои травматические воспоминания, они словно теряют способность усваивать и новый опыт. Их личность словно прекращает свое развитие в определенный момент – она больше не может расти путем добавления новых элементов» (19). Он предсказал, что если пациент не осознает существование расщепленных элементов в его памяти и не объединит их в единую историю, которая случилась с ним в прошлом, но уже подошла к концу, то их личная и профессиональная жизнь постепенно пойдет на спад. Это явление было неоднократно подтверждено современными исследованиями (20).

Жане обнаружил, что, хотя изменение и искажение воспоминаний представляет собой нормальное для человека явление, люди с ПТСР не могут оставить в прошлом произошедшее с ними событие, ставшее источником этих воспоминаний. Диссоциация не дает травме стать частью объединенных, постоянно меняющихся историй автобиографической памяти, что, по сути, приводит к формированию двойной системы памяти. Нормальная память интегрирует элементы каждого события в непрерывный поток самовосприятия путем сложного ассоциативного процесса: представьте себе плотную, но очень гибкую сеть, в которой каждый элемент оказывает незначительное воздействие на многие другие. В случае же с Джулианом связанные с его травмой ощущения, мысли и эмоции хранились отдельно друг от друга в виде замороженных, едва различимых фрагментов. Если основной проблемой ПТСР является диссоциация, то целью лечения должна стать ассоциация: интеграция разрозненных элементов травмы в непрерывную историю жизни человека, чтобы мозг мог различать прошлое и настоящее.

Ага. Эхх, не помню, где конкретно я про это читал. Но вроде почти ни один из методов экспозиционной терапии не работает - когда дают триггер без последующего травмирующего события, чтобы перезаписать условный рефлекс. Но одним из способов было ослабление - человека просят детально вспоминать травмирующую ситуацию и воспроизводят что-то похожее на травмирующее событие, но каждый раз все слабее. И это работало лучше, чем просто пытаться перезаписать все с наскока.
Смешно будет, если это из этой же книги дальше.

Скрытый текст

Нет царский путей к геометрии... Придется злиться дальше. Ну что ж, я согласен, злиться это весело.   :bull:

ТС

#99 2023-01-13 16:05:24

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Что-то гуглил по ключевым словам из "Тело помнит все", наткнулся на странную книжку "Элизабет Лофтус, Кэтрин Кетчем
Миф об утраченных воспоминаниях. Как вспомнить то, чего не было". Уже всю пробежал по диагонали.
Единственная мысль книжки - человеку можно внушить ложные воспоминания, и если доверчивые внушаемые женщины приходят к неэтичным психотерапевтам, те могут легко внушить им, что они жертвы сексуального насилия в детстве, которые напрочь вытеснили эти воспоминания, а потом помочь "вспомнить". А потом, когда вся семья разрушена, с помощью хороших психотерапевтов, выяснится, что это наведенные фантазии а не воспоминания, но будет поздно.
Нет, это важно знать, конечно. Но в книжке 13 глав и почти каждая из них - просто следующапя история, где из-за внушенных "воспоминаний" настал гроб-гроб-кладбище-пиздец

Скрытый текст

Ни выводов автора, ни интересной теоретической базы, ни глубоких мыслей, ничего, только вот эти страшилки и повторение, что это плохо. Странная вещь, короче.  =D
ТС

#100 2023-01-13 17:54:33

Анон

Re: Абьюз и кинки [нытье][психология][левел-ап]

Анон пишет:

Хот тейк. Зачем бы этот механизм сформировался, если в нем нет никакой функции?

А почему у него должна быть функция? Почему это отдельный механизм, существующий с определённой целью, а не сбой в работе другого механизма?
Как та же аллергия. У аллергии нету функции, аллергия — баг иммунитета.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума