Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-12-03 13:34:04

Анон

Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

надеюсь, не заброшу этот безблог, как прочие

Анон сбывает свою (недавнюю) мечту и записывает подкаст. В безблоге — хроника этого безобразия, мысли по мотивам, ссылки и прочее.

Мне, на самом деле, повезло: полтора года назад я не нашел подкаста на свой вкус, подумал, что мог бы делать сам... И отложил идею в долгий ящик. А в этом году сначала вспомнил о ней в разговоре, потом увидел конкурс на резиденцию в местной студии аудиозаписи, отправил им свою заявку — и оказался в числе десяти победителей. Теперь я могу бесплатно записать свой подкаст (по крайней мере, первый сезон) на отличном студийном оборудовании и поучиться там работать со звуком.

Во вторник я иду записывать первый выпуск (иду во второй раз, потом напишу, что было не так с первым). Сейчас мне бы допилить сценарий для него, а я прокрастинирую тут  =D

подкастер

#2 2022-12-03 13:43:34

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон, это очень здорово, что мечты сбываются. Когда удача на твоей стороне - ты на правильном пути, я считаю.
Очень интересна вся эта подкастерская кухня. Ничего в ней не понимаю, а потому буду с удовольствием и интересом тебя читать.

PS: Иногда стоит и попрокрастинировать ;)

#3 2022-12-04 13:45:17

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон пишет:

Анон, это очень здорово, что мечты сбываются. Когда удача на твоей стороне - ты на правильном пути, я считаю.
Очень интересна вся эта подкастерская кухня. Ничего в ней не понимаю, а потому буду с удовольствием и интересом тебя читать.

PS: Иногда стоит и попрокрастинировать ;)

Спасибо! Я пока тоже не очень в ней понимаю, если честно  =D Потому что когда я-таки решил взяться за подкаст, у меня получилось с вот этой вот студией, и мне не пришлось разбираться в тонкостях домашней звукозаписи в шкафу и тому подобном.

подкастер

Отредактировано (2022-12-04 13:45:29)

#4 2022-12-04 14:03:19

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Я так долго пишу первый сценарий, что просто в ужасе от дальнейших перспектив. Я так никогда не закончу же, АААААААААААААААА

На самом деле, в теории я понимаю, что дальше — легче, а тут я и структуру выпуска выстраиваю, и решаю, как оформить всякие вставки и цитаты, и подстраиваю свою письменную речь к манере говорить... Но тяжело.

Когда я слушаю нравящихся мне подкастеров, я слышу обычно рассказ, а не чтение. Я хочу так же, плюс, когда я пробовал читать, мои интонации становятся какими-то очень принужденными, я будто вымучиваю из себя слова. Но, как оказалось, без четко прописанного текста я путаюсь в словах, мямлю и говорю не то. Собственно, это и было проблемой первой записи — я попытался рассказывать и не вывез.

После этого я начал писать сценарий буквально от первого до последнего звука, который я буду издавать в выпуске. А еще послушал отличный подкаст про подкасты «Эфир», и там автор, проработавшая 10 лет на радио и еще сколько-то лет ведущая несколько подкастов, дала отличный совет: читать вслух. Каждый день, минут по 15 хотя бы. По ее словам, это должно дать организму привыкнуть к тому, что придется много говорить  =D А для меня это оказалось полезным еще и в одном неожиданном моменте: я понял, что на мои интонации влияет поза и положение рук. Я совершенно нормально звучу, если читаю текст на уровне глаз и могу слегка жестикулировать. Поэтому на новую запись я беру с собой штатив под телефон, чтобы не опускать к нему глаза и голову.

Долгая работа над сценарием вызвала у меня противоречивые чувства: с одной стороны, мне интересна моя тема, это тот подкаст, который я бы хотел слушать сам и я считаю, что неплохо пишу. С другой — у меня какое-то тягостное чувство, что получается нудно, что я не вывезу будущие выпуски, что я не могу поймать баланс между достаточной подробностью и отсутствием духоты. И работа над сценарием меня будто тяготит, а не вызывает радость что вот, сейчас я все расскажу как надо! Это пугает. Я боюсь сдуться. Немалый плюс студии для меня в том, что мне сложнее забросить подкаст, чем если бы я все полностью делал сам.

Зато пока писал этот пост, вспомнил еще один ободряющий момент из «Эфира» — автор говорит, мол, никто обычно не слушает нас по 20-30 минут... Поэтому мы и здесь, пишем подкаст  =D Сейчас вернусь к редактуре сценария с этой мыслью — у меня есть минимум полчаса, в которые я могу безостановочно пиздеть и делать это так, как мне нравится.

подкастер

#5 2022-12-06 19:00:28

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон пишет:

Во вторник я иду записывать первый выпуск

Как всё прошло?  :please:

#6 2022-12-07 08:24:37

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон пишет:

Как всё прошло?  :please:

Наверное, нормально  :lol: спасибо, что спросил.

Я хотел вчера написать, но завис между состоянием "да бля" и некоторой благостностью от сожранного обезбола. Второе к записи не относится, но создавало общий фон.

Приемлемо начитал текст, но сначала были проблемы с оборудованием, а потом, кажется, то ли я что-то сделал не так, то ли оборудование продолжило чудить, но записалось достаточно тихо. Хз, пока не понимаю, можно ли это поправить монтажом, буду пробовать.

подкастер

Отредактировано (2022-12-07 08:50:04)

#7 2022-12-07 08:49:32

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Я привык считать себя человеком, которого звук собственного голоса в записи не бесит. Но раньше я слушал себя сравнительно мало — пару раз на старой работе презентовал проекты "в телевизор" и пару раз записывал интервью.

Теперь, спасибо подкасту, делать это приходится больше и чаще, и я буквально заставляю себя включать запись. Пока тренировался дома — добился более-менее устраивающей меня речи. Пришел в студию — опять то тороплюсь, то глотаю звуки, то вдруг говорю со странными интонациями.

Но решил сейчас не пытаться записать первый выпуск идеально, а смириться, забить и писать дальше — и посмотреть, как будет получаться. Понял, что двух часов на запись выпуска мне все же мало, так что в следующий раз пойду на три. Благо, есть возможность записываться в будни днем, когда нет толпы других желающих. Надеюсь, и сценарий получится написать быстрее.

Неизменно чувствую себя немного самозванцем. Когда мне не ответили на заявку в оговоренное время — я написал сам, мне сказали, что да, анон, ты понравился, иди к нам. Знаю, что в это же время только начали отвечать остальным, а потом нам всем разослали уже подтверждения и приглашения. Но у меня чувство, что я напросился и нахуй не нужен. Что остальные лучше умеют говорить, у них нормальные, а не развлекательные, как у меня, проекты, что получится лажа и только трата ресурсов на убогого меня. Понимаю, что это больше в голове, но все равно...такое. Немало мешает воспринимать всю эту историю как, реально, сбывшееся желание и крутую возможность.

Еще мешает нормально воспринимать то, что я делаю, такой момент: я слушал относительно мало подкастов, и как правило выбирал качественно сделанные. И ок, я понимаю, что до уровня профи мне сейчас просто не допрыгнуть, но, кажется, от того, что я слышу свой подкаст сырым и со всяким хламом типа эканий, меканий, переговорок и "аа бля", когда третий раз сломался на простой фразе — я как будто заранее разочарован.

Подписан в телеге на канал "я буду ныть, пока все это не закончится", и, кажется, это и мой девиз.

подкастер

#8 2022-12-07 08:51:22

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Все-таки зима — безблагодатное время для таких начинаний. Холодно, простуды и вообще.

подкастер

Отредактировано (2022-12-07 09:05:31)

#9 2022-12-09 15:29:55

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон не пытается, а страдает хуйней.

Лирическое отступление: когда я только подал заявку на резиденцию в подкаст-студию, они выкладывали пост-пояснение: что такое подкаст, сезон, выпуск и т.п., так как к ним приходили, например, заявки на то, чтобы сделать единственное интервью, а не сезон подкаста.

Анон написал сценарий первого выпуска, озвучил... И все, я как автор той заявки на одно интервью. Ощущение, что все уже сделал, сделал плохо и пора забить.

Какой-то ступор. Я понимаю, что нужно идти дальше, писать и озвучивать следующие, у меня есть расписанный план выпусков — а я туплю на холиварке, читаю относительно нового Кинга... И все. Нет, я прочитал нужную к новому выпуску книгу, я понимаю, что ~10 страниц я по этой теме написать могу(?), но не начинаю. Осилил только вставить в файл первый блок («это подкаст..., подписывайтесь»), и тот мне не нравится. 

Хочу сразу быть умным и красивым, а не вот это все.

подкастер

#10 2022-12-09 16:19:28

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Возможно, моя проблема в том, что я не умею в законченное высказывание, мне надо прибежать и договорить  :lol:

Невероятно приятно в начало выпуска вставить «в прошлом выпуске я рассказывал...»
Сразу почувствовал себя лучше, буду всегда теперь так делать :lol:

В разговоре с подругой всплыл момент, с которым у меня по жизни проблемы. Не уверен, что я знаю, что с ним делать и вообще готов, поэтому просто запишу для памяти.

У анона есть очень мешающая привычка: я ставлю себе нереалистичные сроки там, где не надо, и как только начинаю понимать, что в них не вписываюсь — теряю мотивацию, энтузиазм и веру в себя. Почему я уперся в «записать все десять выпусков в декабре»? Не ебу.

подкастер

#11 2022-12-09 18:27:11

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

О, какая тема интересная!
Спасибо, анон, желаю тебе сил, веры в себя и вдохновения!

#12 2022-12-10 16:22:52

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон пишет:

О, какая тема интересная!
Спасибо, анон, желаю тебе сил, веры в себя и вдохновения!

спасибо за пожелание, анон!

чувствую себя немного обманщиком: пока про подкаст толком и не пишу, только страдаю об сценарий  =D но я буду!

подкастер

Отредактировано (2022-12-10 16:23:10)

#13 2022-12-10 16:44:23

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон пишет:

чувствую себя немного обманщиком: пока про подкаст толком и не пишу, только страдаю об сценарий  =D но я буду!
подкастер

Но ведь сценарий и есть часть подкаста, дорогой, всё по теме  :friends:

#14 2022-12-10 19:15:18

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Присоединяюсь к комментарию выше, это часть процесса и интересная его часть :) Наоборот здорово, что ты рассказываешь по шагам, как это всё происходит и оформляется в реале.

#15 2022-12-11 11:18:41

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон пишет:

Но ведь сценарий и есть часть подкаста, дорогой, всё по теме  :friends:

Анон пишет:

Присоединяюсь к комментарию выше, это часть процесса и интересная его часть :) Наоборот здорово, что ты рассказываешь по шагам, как это всё происходит и оформляется в реале.

:hug: спасибо, аноны. дальше, надеюсь, будет тоже интересно

подкастер

#16 2022-12-11 11:20:19

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

А пока покажу свой путь к студии  =D рано пришел тогда, свет в нашем подвале еще не включили, а сам я только у таблички «идет запись» выключатель знаю, поэтому было так:

уууу!

подкастер

Отредактировано (2022-12-11 18:08:33)

#17 2022-12-11 11:46:12

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Крутое фото! 
Тебе не страшно было там ждать?  =D

#18 2022-12-11 12:03:42

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Кто там может быть страшнее меня?..

Если серьезно, то я не ждал, просто прошел к студии (у меня был ключ), включил свет там внутри, вышел до администратора за кружкой, вернулся и понял, как драматично осветил коридор  =D А так я в более-менее знакомом пространстве легко ориентируюсь независимо от освещения.

подкастер

#19 2022-12-13 16:47:28

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Недавно мне дважды подряд попалось упоминание Тюремного подкаста — сначала его автор был гостем в Дневниках Лоры Палны, которые я очень люблю (выпуск был интересный, но мне показалось, что Маша и Митя немного «задавили» гостя; в межсезонных выпусках такого не было), а потом Тюремный неожиданно упомянула Маша Арзамасова (которая Маша, давай!).

Это подкаст-интервью, ведущий расспрашивает людей, которые были в заключении в разных странах, об их опыте. Я послушал пока пару выпусков, это страшно, но действительно интересно. И немного странное ощущение отсраненности: гость рассказывает о полном пиздеце в египетской тюрьме, о том, как думал, что «вскроется», если останется там еще немного — и при этом спокойно так, с интонациями «ну было и было, чо бубнить». Пока слушаю все по порядку, но хочется скорее добраться до конца первого – начала второго сезона и послушать женские истории.

А сам я тем временем начал наконец текст нового сценария и подумал, что, кажется, пора носить с собой наушники. У меня есть что-то вроде атмосферного интро к каждой истории, и к этой я придумал его, пока шел по улице. Естественно, как только зашел в тепло, где можно набрать заметку — все забыл  =D

В Эфире, о котором писал раньше, услышал мысль, что для записи, обработки и т.п. может быть лучше записывать сразу не один, а несколько выпусков (автор предложил четыре за два часа), задумался. Даже если я с первого раза без помарок начитаю весь текст, четыре выпуска у меня — это четыре часа, так что вариант, боюсь, не мой — у автора-то формат другой и выпуски минут по пятнадцать.

Но вот пару выпусков за раз часа за три записать можно, это наверное будет действительно не так уж плохо. Главное что? Главное, что сценарий я пока не написал даже ко второму  =D Но хотя бы начал.

подкастер

#20 2022-12-28 13:50:24

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Как-то я немного выпал отсюда. Неделю по работе верстал ебань, потом неделю писал сценарий что бы что? Чтобы обнаружить, что вот буквально во второй половине декабря вышла книга по моей теме с кучей ранее неопубликованного. Похуй, заказал, обещали даже отправить в этом году. Отложил сценарий, в крайнем случае, запишу этот выпуск последним.

Вообще, не упоминал тут, кажется, этот момент. Стратегия записи выпусков может быть разная:

  • можно записывать выпуск и сразу его публиковать;

  • можно записывать блоками по несколько, чтобы был запас (например, выпускаешься раз в неделю, записал три выпуска - и у тебя есть три недели, чтобы записаться снова, и время на рабочий завал, на поболеть и т.п.);

  • можно записать сезон и спокойно публиковать его весь по своему графику.

Мой вариант — последний. Это, с одной стороны, условие студии, с другой — мне так тоже удобнее, я запишу свои десять выпусков и не буду привязан к регулярным поездкам на студию. Да и монтировать потом можно все сразу, а не по одному-два. К монтажу мне пока даже подступиться страшно  =D

И, конечно, этот вариант позволяет делать то, о чем я писал выше: отложить запись выпуска и писать пока следующие, чтобы обработать новый материал. Это не получилось бы, если записываться и выкладывать сразу. Выкладывать же буду по заранее намеченному плану, этот выпуск пойдет вторым.

Студия обещает, что всем желающим напишут джингл, небольшую музыкальную заставку, а я вот думаю, что надо бы еще, наверно, поискать аудио-стоки и к некоторым частям подкаста сделать звуковую подложку. Но это пока не точно  =D

подкастер

#21 2022-12-28 14:19:58

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Дыбр: у Дневников ЛорыПалны вышла книга, я уже купил, но еще не читал, сижу довольный.

В безблоги вернулся хомяк-куркуль, я вспомнил про его рецепты "нормальной еды из б/п лапши" и за последние две недели сожрал этой лапши больше, чем за весь год. Но, боже, как мне остро, горячо и хорошо  :love:

Еще один анон длинно, подробно и с картиночками пишет про Ники Лауду, и это прекрасно. Я после "Гонки" не читал про него ничего, кроме википедии, а оказалось очень даже интересно.

Праздничного настроения нет, хотя я и нарядил веник, но все равно хорошо.

подкастер

#22 2022-12-31 17:10:52

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Штош. В этом году я:

  • жил в трех городах;

  • поменял квартиру в родном городе;

  • проводил время у огромной, до горизонта, реки;

  • кое-что понял о себе и своем будущем;

  • вспомнил о маленькой мечте и подвернулся случай ее реализовать;

  • так что я начал записывать свой собственный подкаст.

Я уже съел пиццу в форме йолки, за моим окном нарядные, но не слишком шумные фейерверки, которые не смущают даже кошку на подоконнике. Не сделал всего, что хотел, зато никуда не спешу и, в общем, все довольно хорошо, насколько возможно.

подкастер

#23 2022-12-31 17:18:21

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

С наступающим, анон!  :newyear:
Буду ждать новых постов о твоем подкасте в 2023-м!

#24 2022-12-31 18:34:44

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Анон пишет:

С наступающим, анон!  :newyear:
Буду ждать новых постов о твоем подкасте в 2023-м!

:snow: спасибо! взаимно, с наступающим! надеюсь, в новом году я рано или поздно принесу сюда ссылку на опубликованный подкаст  :hat:

Если еще кто сюда заглядывает — всем желаю хорошего, мирного, нового года!

подкастер

#25 2023-02-06 12:16:46

Анон

Re: Анон пытается в подкаст [левел-ап][дыбр][творчество][yes comments]

Тем временем жизнь анонья внезапно изменилась, и со студией (и городом, в котором она находилась), пришлось попрощаться. Планы на ближайший месяц — купить микрофон для домашней записи, записать от двух до четырех выпусков и смонтировать хотя бы один. Такие дела.

Переезд отнял довольно много времени и сил, но я продолжу писать и подкаст, и безблог. Но попозже.

подкастер

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума