Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-01 08:54:14

Анон

весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Я теряю тебя, словно звук, словно вкус,
Забываю записывать, поздно - забыто!
Я теряю, казах, я теряю, тунгус,
Я теряю, альцгеймер – убита, убита!

Моя память убита и ты вместе с ней,
Умирай, умирай, не проси подаянья!
Я теряю людей, я теряю людей,
Я теряю наследников, имя теряя...


Все собирался завести склад для новых и старых годных видео с ютуба. (Да, это я тот анон, который пару лет назад принес в тему ютуба две простыни - с трукраймом и с медиа обзорами).
Ну и кроме того для попыток вспомнить кинотеорию, а то недавно мальчик, с которым я встречаюсь, спросил меня, почему в "Экспериментах Лейн" столько кадров с заваленным горизонтом, и я как последний идиот смог только сходу вспомнить, что это называется "голландский угол" (и то сказал "датский" - перевел dutch angle неверно), и после чего замолчал минуты на две. Это элементарные сведения из первой главы учебника по монтажу, и я не смог их вспомнить, хотя изучал теорию кино, пусть и с дивана. Нет, в итоге я смог и сам ответить, зачем нужен этот прием, не по заученному, но это постоянная ситуация в последние полгода, с тех пор как я переехал вскоре после начала войны. Ощущение, словно раньше в голове был нормальный склад информации, а теперь как будто сломалась или упала половина серверов, и когда пытаешься вспомнить какой-то фильм или энциклопедические сведения, там просто красная битая ссылка. Отвратительно и страшно каждый раз. Так что буду сюда кидать полезные статьи тоже. И рецензии наверное.

опрос чтоб проверить ходит ли сюда кто-нибудь

  1. хожу, читаю про кино(голосов 3 [33.33%])

    33.33%

  2. хожу, смотрю ссылки на ютуб(голосов 2 [22.22%])

    22.22%

  3. хожу и делаю ставки когда за тобой приедут санитары(голосов 1 [11.11%])

    11.11%

  4. летаю/плаваю/ползаю, короче, не хожу(голосов 3 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 9

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-02-03 07:26:16)

#2 2022-12-01 08:56:39

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Ютуб подкинул мне годный трукрайм канал на русском. Я обычно с подозрением отношусь к ру-контенту, потому что ну честно, заебывает делать скидку на вечную ксенофобию/гомофобию и прочий кринж от ведущих, на которые натыкаешься гораздо чаще, чем в среднестатистическом англоподкасте, но тут и в плане оптики все хорошо, и рассказывает мальчик очень здорово.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-01 08:57:08)

#3 2022-12-03 11:13:08

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

у скип интро новое видео !!

Скрытый текст

#4 2022-12-07 12:32:30

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Скрытый текст

очень люблю этот канал с невероятно ламповыми ирландскими ведущими

#5 2023-01-11 11:48:12

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Пересматривал видос 16х9 про киберпанк, вспомнил, почему никого его не рекал, с такой уверенностью заявлять, что японцы не научились снимать кино, нужно иметь слишком много самомнения.
Но список к просмотру там хороший, и мальчику придется смотреть его вместе со мной как минимум частично. "Tenshi no Tamago" я его уже подверг.
Из хороших новостей за это время:
Правильно, пусть и не полностью, объяснил особенности кино, снимавшегося в Японии при оккупации, надо конечно заново читать конспекты.
Правильно объяснил откуда взялся термин "фильм категории Б", не забыл.
Правильно объяснил основные пункты про кодекс Хейса, вообще я нормально все помню, надо будет потом к этому вернуться и объяснить получше, не сообразил сходу.
Вообще в принципе все становится не так плохо, я уже туплю не по минуте после теоретических вопросов. Я знаю, это не экзамен, и со мной не расстанутся, если я перепутаю Тоей и Сетику, но самому неприятно.
Когда-нибудь доберусь все-таки освежить знания о кино 80-х, у Патрика Уиллемса недавно было офигенное эссе, я прям вспомнил, как сильно меня завораживала тема.

#6 2023-01-11 12:08:39

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Но вообще отношения со мной - это рано или поздно вам придется смотреть японский киберпанк и шпионские сериалы. И мюзиклы. Особенно мюзиклы.
Еще отношения со мной - это через месяц я вспоминаю что-то, что вы сказали впроброс, и с неотвратимостью алгоритмов ютуба, которые спрашивают обычно любезно "месяц назад вы три часа подряд слушали диораму и думали о самоубийстве, не хотите заценить их новый альбом", с такой ледяной вежливостью, как будто не понимают, что это явно план по доведению тебя до суицида, и так же спрашиваю: о, а вот эту похожую фигню мы смотреть не собираемся?

#7 2023-01-20 11:46:41

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Ничего почти не смотрел за неделю, потому что умер. Сил нет держать глаза открытыми.
Хотя даже есть время.
Готовил по своей воле посреди недели. Хотя мне предлагали просто взять доставку, но я решил заебаться. Пошутил бы, что отношения во что-то меня превращают, но действительно хотелось попробовать приготовить что-то, думал, развлечение на полчаса, в итоге провел на кухне весь вечер и вымотался полностью.

Армитаж III, конечно, занимательная хуйня. Очень красивая, но блядь опять про то, что роботы (причем их еще и зовут киборгами, хотя киборг это сука изначально человек с механическими улучшениями, а не созданное искусственно сразу существо) становятся еще человечнее, если могут рожать.
У вас сука была технология по воспроизводству детей вне человеческой женщины, и вы выбрали сделать искуственных женщин, чтобы они рожали в муках, причем у них еще и тела часто подростковые, и т.к. они роботы, они не могут вырасти, ИМ БУДЕТ БОЛЬНО. Господи пиздец. Нельзя мужикам давать делать гиноидов. Вообще. В Армитаж феминистское правительство Земли показано как зло, и в какой-то мере справедливо, потому что они выступают за уничтожение этой экспериментальной партии гиноидов, которые могут иметь детей, но блядь, живые феминистки солидаризировались бы с ними и отжали бы технологию, и никому, никому не пришлось бы мучиться с родами, кроме некоторого количества сторонников того, чтоб все было паприроде, ну как бы не отнимать же у них свободный выбор страдать. Короче очень фрустрирующее аниме, красивое, но такое тупое.
Еще обожаю тот факт, что у Армитаж ни дня без должностных преступлений: то на службе угрожает пусть гиноидам, но в любом случае гражданским, то занимается харрасментом на рабочем месте (можно было сделать менее дуболомный комплимент или более тактичный подкат в нерабочее время например), то вообще отпиздит кого-то на допросе. Когда напарник говорит ей, что она замечательный полицейский, у тебя сначала отвисает челюсть, а потом ты понимаешь, что ну да. АКАБ-с.
В какой-то мере это свежо для той эпохи, что плохой коп - хрупкая с виду девочка, даже сейчас в архивах Магнуса Дейзи довольно уникальный персонаж (она конечно не хрупкая, но все равно в некоторой степени субверсия), а сильно менее плохой - мужик-шкаф, но то что у персонажей ноль критичности к должностным преступлениям, это очаровательно конечно (нет).
Нового Блейдраннера вот за ту же фиксацию на деточках не люблю. Рейчел не надо блядь размножаться, она уже человечнее всех. И Дитя Человеческое не люблю. Естественное вымирание не трагедия, в текущей экологической катастрофе это вообще хэппиэнд.
И вообще детей не люблю. И всех не люблю. И устал. И спать хочу.

#8 2023-01-20 11:55:23

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Еще мы посмотрели "Упырь от Ферату", и это восхитительно трешовый чешский ужастик.
Он короче про гоночную машину, которая пьет кровь водителя и на ней едет.
Если пытаться вытянуть из него глубокий смысл, хотя он ему абсолютно не нужен, это уже очаровательный треш, то кмк, оно про увлеченность делом, потому что, посидев за рулем "Ферата", гонщицы продолжают к нему возвращаться, несмотря на то, что машина их медленно убивает, и при этом всем им изначально прям интересны гонки.
В программе есть водительница скорой, которая работает в скорой, потому что несостоявшаяся гонщица, пара абсолютно ненужных эротических сцен, режиссер хотел больше, коммунистическая цензура сказала нет, достойная кроненберга body horror dream sequence (хотя конечно зря приплетаю Кроненберга, к ней имел отношение Ян Шванкмайер, который охуенен сам по себе, без сравнений с голливудом), в которой зловещая машина дентата поглощает главного героя, одна из самых модных злодеек в кино, которую я только видел, хочу все костюмы директрисы Ферата себе, и не для косплея, я ходить в них буду, ее шарф просто идеален.
К сожалению, в фильме не подумали о том, чтобы машина-вампир еще и не отражалась в зеркалах. Прикиньте, сколько аварий бы это вызывало - машина, которая не появляется в зеркалах заднего вида. Если кто-то еще будет снимать ужастик про машину-вампира, TAKE NOTES PLEASE

#9 2023-01-20 12:12:06

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Еще подверг мальчика по его же просьбе квебекскому Дракуле, которого сам недавно посмотрел, и это тоже восхитительно нелепо.
Нет, там очень крутые композиции, и оно классно спето, и танцуют все классно, но.
Во-первых, я понимаю, что сценическая игра преувеличенная обычно, но это реально два часа заламывания рук, что я конечно обожаю, но с иронической дистанции, а так конечно на пафос это работает не очень.
Во-вторых, кукла рассказчика. Которая наверное должна выглядеть как постаревший киношный дракула, но сука какая же она стремная. Зачем она вам вообще нужна. Детей пугать? Детям нельзя на этот мюзикл, там про секс поют.
В-третьих, tonal whiplash. От ужасов холокоста перейти к вейгли калчурали ансенситив соблазнительной песне про предложение группового секса - это конечно э чойс. При этом обе песни очень крутые музыкально, обожаю их и не могу перестать петь, но это прям реально, спели про Гитлера, Сталина и убийство Кеннеди, можно и сиськами потрясти.
В-четвертых, всратые костюмы, это прям классические французские мюзикловые костюмы из двухтысячных, обтягивающие кожаные трико, куча странных деталей и ремешков и экстримли двухтысячные прически, короче, тоже не настраивает на серьезные размышления о природе зла и добра.
В-пятых, для озабоченного социальными проблемами мюзикла у вас очень плохо с эйдженси у женщин, ну типа да, Мине дают примерно как Кристине выбрать, с каким мужиком остаться, и даже без шантажа, но выбор между мужиками это конечно лучший выбор, который можно дать героине, зачем показывать, как она делает мир лучше своей активистской деятельностью, если можно просто дать ей в одной песне рассказать, что она, как ООН, очень озабочена тающими ледниками. Про Люси молчу, девочка вышла из дома в опасный мир и огребла, и папа за нее отомстил, это такая классическая страшилка, что невозможно.
В-шестых, уныловатая сценография: одна сменяемая декорация, по которой можно бегать сверху и на которую можно проецировать замок. Актеры прикольно по ней лазят, это плюс, но в целом довольно неинтересно. И всратые видеопроекции сверху.
В-седьмых, монтаж у телеверсии тоже прекрасен в своей всратости, у монтажера была вся библиотека дешевых эффектов, и он не боялся ее использовать. Когда кого-то превращают в вампира, свет становится красным и экран трясется, как при Токийском Двенадцатибалльном, наркотрипы Ренфилда передаются искривлением картинки, причем самым кондовым, а уж как дешево выглядит магия, обожаю монтажера и все его эффекты огня, ему явно было весело.
В-восьмых, трагический Дракула такой несчастный и трагический, но хз, как-то зрителю мне кажется тяжело сочувствовать чуваку, который вроде раскаивается в кадре и обещает "больше никаких преступлений", а потом задорно убивает еще пару человек. Определись или страдай уже без раскаяния.

В общем, на серьезных щах это смотреть невозможно, но музыка отличная и это если плохо, то так плохо, что хорошо.

#10 2023-01-20 12:38:00

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Так злился, что забыл, что киборги в Армитаж не чувствуют боли. Ну все равно плохо.

#11 2023-01-20 14:07:46

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Вот. Еще я сам посмотрел волчий дождь, бесился поначалу, пока персонажи были плосковатые, все-таки старею, тяжело сопереживать школьникам, философия которых во многом сводится к ауф, а вот семейная пара в разводе милые, за них переживал.
К середине оно становится хорошим, эстетика умирающего мира 10/10, бессмысленная война, люди, по инерции доживающие старые сценарии, достаточно клевый по итогу слой мистики, ну и музыка охуенная. И удивительно грамотные надписи на иностранном.

#12 2023-01-20 14:47:50

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Все-таки жижа для вейпа со вкусом хвои идеальна по всем параметрам, другие можно и не брать.

#13 2023-01-20 14:49:00

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Когда-нибудь я буду писать в свои безблоги не по десять постов день с перерывом на месяц радиомолчания, а регулярно генерить рецензии для канала. Когда-нибудь.

#14 2023-01-30 19:45:37

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Сиквел Армитаж кстати довольно прямолинейный боевичок про семью, не считая того факта, что мама - робот. Там есть абсолютно золотой, правда, диалог, звучащий примерно так:
Злодей: Я завладею твоим секретом, я узнаю как делать роботов, которые могут рожать и какие именно особенности конструкции для этого нужны
ГГ: Ты не понимаешь, детей заводят, потому что любят, потому что хотят продолжить жизнь и оставить след, материнское сердце - вот в чем секрет
Злодей: А, то есть речь не просто про конструкцию, а про программное обеспечение

А так экшн очень круто поставленный и изобретательный. Саундтрек не такой интересный. Фиксация на репродукции мне все еще не нравится.
***
Еще посмотрели новогодний огонек, где главный злодей - Берия, которого играет Алибасов. В середине он превращается в волка оборотня.
Это не шутка. Это существует. Я тоже не мог поверить, пока не увидел своими глазами.
***
Еще показал ему "Мрачные подземелья", какой же это шедевр. И посмотрели "Лабиринты и монстры", в принципе выглядит почти как нормальное подростковое кино из 80-х, но про опасность ДнД, из-за чего оно уморительно, если знать контекст. Если не знать, возможно, оно не производит такого эффекта.

#15 2023-01-31 21:02:39

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Досматриваю хвосты, оставшиеся с прошлого года с тех времен, пока я был в коме. Ну, не буквально, но скажем ни о чем не мог думать, кроме войны. А еще работал, переезжал и все такое.
Забыл уже нахуй всю Карамору, половину сериала пересматривать надо. Но какое же оно классное, всратое, но красивое и довольно оригинальное во многих моментах, завораживает, пусть и далеко не всегда сделано конвенционально хорошо.
Надо еще добить новый сезон вампиров средней полосы, начало нового было унылое, но когда все-таки пошел сюжетный поворот с бабушкой, и Оля с Сергеем воссоединились (это не спойлер, ладно, это было понятно, что будет в какой-то момент), стало наконец хорошо.
Еще посмотрел оригинал и ремейк Лесного Наблюдателя, финальный вотэповорот странноватый в обеих версиях, но старая техничнее и атмосфернее, ремейк довольно стерильный, нет прикольной проработанной среды и фактуры, и просто повязка на глазах в зеркале выглядит страшнее, чем когда видно полное лицо Карен. Чумные доктора страшно в теории, но по факту какой-то довольно контрайвд плоттвист. В оригинале, впрочем, как-то криво присобачена любовная линия, в ремейке она более внятная.
У меня нет сил обо всем рассказывать так, чтоб было понятно кому-то, кто не смотрел, и чтобы можно было ориентируясь на впечатления возможно заинтересоваться фильмом, не знаю, зачем извиняюсь, это персональный блог, и я тут могу хоть постить бессмыслицу, если захочу.
Еще сегодня посмотрел Монстр Хай, и это Уэнсдей, но про Энид. ГГ тоже верволк, тоже с проблемами с превращением (оборотень, который иногда становится человеком из человека с волчьими ушками, а не наоборот, это забавный концепт), тоже любовная линия у нее с парнем-горгоной, дружит с могущественной ведьмой. Фрэнки, впрочем, мой любимый персонаж, ужасно киню ее манеру вставлять посреди разговора внезапную энциклопедическую информацию, я тоже грешен инфодампингом.

#16 2023-01-31 21:09:22

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Обещал носить ютуб, но все забываю, хотя недавно смотрел двухчасовое эссе про snapewives. Не согласен с выводом, что смеяться над ними было грешновато, религия часто вообще смешно, православие вот тоже уморительное, например. Ну и вообще эгрегоры это забавно. Не одобряю, что люди полезли к ним в загончик и в комменты, конечно, никому все это не мешало, но жрать попкорн со стороны - святое, акхм, дело.
Впрочем конечно мое восприятие окрашено годами морбидного любопытства к отечественным практикам глюколовства.

#17 2023-02-01 09:10:36

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Внезапно разблокировалось воспоминание, как я часа в три ночи в школьные годы смотрел "Полет навигатора". Специально купил под это дело юбилейное печенье с шоколадом, смотрел с планшета, который мне тогда подарили, и в какой-то момент мама проснулась, заметила и спросила, чего я не сплю.
Все-таки много какие фильмы круче в три часа ночи перед следующим школьным днем.

#18 2023-02-01 09:21:20

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Из другого безблога узнал, что та фигня, которая периодически возвращается на таблетках, называется акатизия. Мммм, новое слово.
Противнейшее состояние, вроде ничего не болит, но ты мучительно не можешь найти удобную позу. Обычно по вечерам вылезает, когда таблетки начинают отпускать.

#19 2023-02-01 17:53:40

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

мне надоело иметь теги, я в них вечно не вписываюсь.
у меня снова сбился режим сна и мне надо куда-то рандомно орать видимо опять в бзблг

#20 2023-02-02 13:13:25

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

почему работы так много, хочу спать
теги пора менять на поток сознания

Отредактировано (2023-02-02 13:13:56)

#21 2023-02-03 07:32:44

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

В "Монстр Хай" еще кстати очень симпатично, что макияж вообще на всех, на мальчиках тоже, причем не такой яркий, когда сразу заметно, что о, мальчик в ярком мейке, а тоже такой скорее нюдовый, но очень клевый.
***
Посмотрели первый ДнД фильм, как же охуенно там все переигрывают. Джереми Айронс - национальное сокровище. Фильм опередил время еще и в плане каста, пошутил, что это кино для тех, кто посмотрел "Кольца власти", но все еще недостаточно поныл по поводу черных эльфов. Эльфийка, кстати, божественная, я влюбился, у нее красивейшие огромные глаза и такие скулы, что мне кажется, они наносят кодифицируемый режущий урон, типа, вы попытались погладить эльфийку по щеке, кидайте инициативу и получите 1д4+1 урона.
Но вообще в фильмем по ДнД в итоге удивительно мало именно ДнД.
Еще у кастинг-директора по ходу был типаж, в фильме много фактурных лысых мужиков. Подручный злодея ходит еще и с синей помадой - икона, а у главы воровской гильдии айконик сережки. Они тоже восхитительно переигрывают. Прекрасный фильм.

#22 2023-02-03 08:11:18

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Привет! Нравится твой блог, зашла из-за названия, а тут еще два попадания в мои вкусы - Сурганова и Краймтубер. Буду читать)

#23 2023-02-09 07:48:08

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Анон пишет:

Привет! Нравится твой блог, зашла из-за названия, а тут еще два попадания в мои вкусы - Сурганова и Краймтубер. Буду читать)

Ну, Сурганову я слушаю очень постольку-поскольку, просто цитата в тему, а вот по трукрайму угораю действительно) И пасибо, рад видеть)

#24 2023-02-09 14:26:47

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Скрытый текст

надо мальчику показать, клип, конечно, скорее скучноватый, чем странный, но чем-то неуловимо залипательный

#25 2023-02-09 14:31:36

Анон

Re: весело по полю бегает дракончик [дыбр, обзоры на все, yes_comments]

Не могу больше ходить в твиттер, все срачи тупые и по одному и тому же кругу, я с каждым визитом туда чувствую, как умирают клетки мозга. А на мои офигенные шутки никто не реагирует, ну и ладно, обрушу их вечером на мальчика тоже.
Подумываю вернуться в телеграм, но туда более неловко щитпостить, а безблог слишком специфический формат, на который не подпишешь знакомых, которые холиварку заслуженно не сильно любят, хотя, конечно, самый удобный в том плане, что как и твиттер, если только не подписаться специально на уведомления, они не высвечиваются, и можно захламлять своими потоками сознания людям ленту сколько хочешь. В телеге не лента, в телеге ты один орешь как больной. Тут тоже не лента, но тут энгейжмент только в виде комментов и в теории просмотров, если за ними следить, поэтому тоже нет ощущения, что мешаешь людям. Еще всегда есть личка подружки, но так ты достаешь кого-то напрямую, что периодически еще хуже, да и я все-таки до какой-то степени вниманиеблядь, одного зрителя мало.
***
Еще не понимаю, почему решил, что хорошая идея - переходить по ссылке, над которой написано, что автор придерживается взглядов, которые мне не понравятся, если у меня и так нет сил и я в околотемпературном состоянии. Ах да, наверное поэтому и не хватило мозгов подумать, прежде чем кликать, теперь хочется не работать, а убивать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума